Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Афродита75
*Прекрасное далёко*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 283
На форуме с 15 июл 2010, 15:47
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Афродита75 » 10 авг 2010, 14:57

а я первую 3 года кормила, тоже столько наслушалась, ужас :shock1 . это при том, что в 2 годика дочу чуть врачи до смерти не залечили, и она уже даже грудь не могла сосать, такое обезвоживание было, что даже глаза ссыхаться начали :shock1 , но всё равно, после реанимации доча опять грудь взяла и молоко пришло :pleasantry , и мы ещё годик повисели на груди.
а вот со второй начались небольшие проблемы, я написала MEDMAMA, может подскажет что делать :-) , а нет, то тоже сами справимся, главное что желание кормить у нас очень большое.
случай, который произошёл на моих глазах, полтора месяца назад. одна девочка родила первенца. кесарёнок, но родился с хорошим весом, у мамы нет опыта никакого, и ребёнок первые несколько суток не брал сисю, а дело происходило в выходные дни, и как следствие ребёнок потерял в весе 14 % от своего веса, при норме 8 %, ребёнок от слабости аж пожелтел, желчью начал срыгивать. прикорм не вводили, дежурный неонатолог не имел права давать такие указания. в понедельник началась паника, ребёнок ужее чуть ли не помирает, срочно ввели прикорм, а у матери молока валом, но сил у дитя нет грудь рассасывать, он очень быстро понял, что с бутылочки проще сосать. надо отдать должное Малыновой Оксане, врачу - неонатологу, она на самом деле пыталась справится с этой проблемой, но повторюсь, ребёнок был слишком ослаблен, грудь тугая, бутылочка проще. Я уже мамочке посоветовала, что бы она сцеживалась и молоко отдавала в детское отделение, а медсестры уже кормили бы её молоком ребёнка. вроде бы всё логично, НО!!!!!!!!!!!, когда мамаша принесла сцеженное молоко в бутылочке в детское отделение, медсестра с воплями, мы уже покормили вашего ребёнка вылила молоко в раковину :gigakach
не знаю как сложилось у них кормление дома, но надеюся, что им удалось всё наладить.
Это было в 4 роддоме.
Оптимист - это плохо информированный пессимист
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Еничка » 10 авг 2010, 15:39

Ужас! :shock1 Вылить молочко! Нет слов.

Вот почему я думаю, что лучший путь к ГВ - это совместное пребывание мамы и малыша.
Я в том же 4 роддоме могла спокойно "договариваться" со своим крошкой - с его слабым ротиком и короткой уздечкой. Лева учился правильному захвату, учился, что чтобы высосать свои пару драгоценных капель молозива, нужно еще хорошенько попотеть. :-) На это ушло 2-е суток. Зато когда в ночь на 3-и сутки прибыло молоко, и Лева под утро спросонок всосал сиську со всей усвоенной свирепостью - оно просто хлынуло у него из ушей, вот это был сюрприз! :lol:

Боже, я надеюсь, у малыша где-нибудь на подкорке отложилось, что упорный труд вознаграждается СТОРИЦЕЙ! :lol:
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение MEDMAMA » 10 авг 2010, 23:52

Еничка писал(а):надеюсь, обстановка будет не нервная.

Будем стараться обеспечить! Для мам это тоже не маловажно ;-)
Контактную информацию в личку сообщите, пжлста.
Еничка писал(а):Боже, я надеюсь, у малыша где-нибудь на подкорке отложилось, что упорный труд вознаграждается СТОРИЦЕЙ!

Несомненно :-)

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Афродита75 писал(а):мы уже покормили вашего ребёнка вылила молоко в раковину

У нас если бывает ситуация с излишками говорим вылить в марлю/пеленку и постирать, это в условиях дома, конечно, а тут так..
Но для отделений это норма... :argh

Phoenix
А Вы куда пропали? Вы с нами? Результаты фиксируем? ;-)
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Ната » 11 авг 2010, 14:22

Ой, счас как напишу :shock1
с первым сыном все, что вспоминается, это небольшая закупорка, которую быстро победили теплым душем, легким массажем и интенсивным сосанием :mama и дикая усталость от кормления в 1,5 г, решили при поддержке Danik и настойчивости сына. Но вот усталость от кормления многие мамы испытывают, как посмотрю. Одна из причин - не принятие обществом долгокормления, отсутствие опыта долгокормления среди близких людей, когда на мозг без конца капают, что это не нужно уже или вообще вредно, что совместный сон - это ужас-ужас, а сын, кушающий титю после года, будет держаться за мамину юбку до 30 лет :argh
со вторым сыном - в рд в первые дни, и даже часы не было поддержки, сын был не со мной, нужно было сцеживаться, свой мозг включился не сразу, а подсказать было некому. Вечером только сказали сцеживаться, а только на след день до меня дошло, что делать это нужно по часам :stars В самом рд поддержки гв не увидела ни от кого, но как ни странно огромную поддержку оказал мужчина - наш реаниматолог.
потом у нас были проблемы с резко уменьшающимся количеством молока от недостатка стимуляции, помогла MEDMAMA и молокоотсос Medella.
была у нас еще трудность в наборе веса, помогло кормительное белье - кормимся абсолютно везде и практически постоянно :nyam и совместный сон, как мне кажеться. :mama

Про рд: шел пятый день нашего пребывания там, дети в реанимации, это надо было пройти через пост детского отделения. Каждый день ношу молоко, внимания на меня в общем-то уже никто не обращал, пришла утром, одела халат, прошла, поставила молоко и выхожу, а мне м/с с детского так показательно громко, обращаясь к другой: "а кто это у нас без спроса ходит? Она больше сюда не зайдет!". Надо ли объяснять, мое состояние тогда...
Потом она же цокала и вздыхала, когда я принесла молоко в одной бутылке и попросила разделить его на 2 кормления.
Еще периодически мне не доставалось бутылок под сцеживание - мамкам, лежащим с детьми, тележками развозили смесь, а мне не хватало стерильных бутылок.
И все равно им не удалось загубить наше ГВ и мой сын кушает маму!!! :queen :mama
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Cubik » 11 авг 2010, 15:02

Тоже напишу.
Первая, и самая главная проблема - отсутствие необходимой информации в РД. Сын у меня первый, поэтому как-то до родов мне в голову не приходило искать что-то о ГВ, а после...Персонал РД(хотя в целом о самом РД хорошее впечатление) в области ГВ - обнять и плакать, блин. Я рожала вечером в пт, в сб-вскр, самые первые дни, дежурили какие-то кукушки, каждая их них, заходя к нам в палату, если снисходила до советов, давала совершенно противоречивые и разные (одна говори - не давайте сосать больше 10 мин :argh , друга - мойте соскИ с мылом, третья -надо уже сцеживаться после кормления,и тд), я дура, кстати и вправду мин ч\з 20после сосания пыталась у сына грудь забрать :gigakach Хорошо, за пару дней дошло, что это маразм. И девочки маялись 2, у них дети грудь вообще не брали, а персоналу пофиг было, только ч\з пару дней врач какая-то помогла приложить. Вобщем, моя б воля, я б весь персонал РД на курсы по ГВ принудительно отправила б. Чтоб глупости не говорили 8-) Ну или хоть плакатики бы там повесили на станах, что ли.
Вообще, мне че тока не советовали всякие доброхоты. Девочки, ей-богу, мы до сих пор на ГВ, только потому что я никого-никого не послушала и интуитивно угадала, как надо, сделала все наоборот, так сказать. И то, все мои маленькие "открытия" целый месяц длились, даже побольше.
И второе- лактотаз. На второй день после выписки у меня вздулись такие шишки сначала на одной груди и в подмышке, что я почти не могла рукой шевелить. Спас интернет. Это опять-таки были выходные, все больницы закрыты, никто ниче подсказать не может :shock1 полезла в сеть, и среди всяких "капустных листиков" и прочей ерунды на след день нашла замечательнейшую фразу (на удивление, у комаровского), что лучшее средство - это ребенок. Как мы с мужем только не корячились, чтоб сына приложить как надо :mosking щас смешно аж. Вобщем, за пару дней сын рассосал все комки и комочки и наступило щщастье :-)
сорри за много букоф :flower:
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение MEDMAMA » 11 авг 2010, 15:08

Cubik писал(а):Вобщем, моя б воля, я б весь персонал РД на курсы по ГВ принудительно отправила б.

а кого отправлять-то? Верней откуда? ;-)
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Cubik » 11 авг 2010, 15:26

MEDMAMA писал(а):
Cubik писал(а):Вобщем, моя б воля, я б весь персонал РД на курсы по ГВ принудительно отправила б.

а кого отправлять-то? Верней откуда? ;-)

я торможу немного...не поняла вопроса :unknw
Просто я считаю, коль уж работники отделения, где лежат новорожденные в рд(не знаю, как правильно называется их должность) дают новоиспеченным мамочкам рекомендации по ГВ, то первое-хорошо бы они были одинаковы, а не так - сцеживайтесь, уже пора - не сцеживайтесь ни в коем случае - вот и кого мамочке слушать??и второе - хорошо бы эти советы были грамотными, потому как совет отрывать детя от груди ч\з 10мин сосания - это разве норма?
Аватара пользователя
Frau Helena
*КанцЛеди*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19927
На форуме с 09 июн 2010, 11:52
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 149 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Frau Helena » 11 авг 2010, 16:36

Cubik писал(а):Девочки, ей-богу, мы до сих пор на ГВ, только потому что я никого-никого не послушала

присоединяюсь. у меня так же.
Счастье не приходит в вашу жизнь с фанфарами. Самые красивые вещи, те, что дают вам истинное счастье, приходят на цыпочках, тихо... и ждут, когда вы их заметите.
Одри Хепберн.
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение MEDMAMA » 11 авг 2010, 20:03

Cubik писал(а):а кого отправлять-то? Верней откуда?

Роддома номер имелось в ввиду :mosking Кого на учебу брать :-)
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение qwerty » 11 авг 2010, 20:09

MEDMAMA писал(а):Роддома номер имелось в ввиду :mosking Кого на учебу брать :-)

может пора в мед.институте ввести новый курс - поддержка ГВ, или какие-никакие курсы повышения квалификации добровольно-принудительные сделать :unknw
Навожу порядок в доме и в жизни :clean1
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Cubik » 11 авг 2010, 20:31

MEDMAMA
Скрытый текст: Показать
ааа :-)
это в 4 РД было, хотя оговорюсь, кроме этого все нормально было

qwerty
вот и я о том же ;-)
Аватара пользователя
Astalavista
Ах, какая женщина!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5070
На форуме с 27 апр 2008, 14:34
Реальное имя: Натали
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Astalavista » 11 авг 2010, 21:21

Г.В.- для нас уже пройденный этап.
Одного сына кормила до года и месяца, второго продержалась год и 10 мес.
Ната писал(а):Одна из причин - не принятие обществом долго кормления, отсутствие опыта долгокормления среди близких людей, когда на мозг без конца капают, что это не нужно уже или вообще вредно, что совместный сон - это ужас-ужас, а сын, кушающий титю после года, будет держаться за мамину юбку до 30 лет

Прям про нас. И что кормишь по требованию, никакого режима, и спит с мамой, приучила. А ребенок действительно держится за мамину юбку.
Проблемы у нас были скорее не с Г.В., хотя и кризисы проходили, а с вводом прикорма.
Все врачи настоятельно рекомендуют смеси и пюрешки и т.д.
Первое прикармливание смесью "Фрисовом" - профилактика срыгивания, закончилась поездкой в детское отделение, Узи, :stars , проверкой пищевода, так как смесь не только не помогала при срыгиваниях, а усугубила процесс. Поэтому бросили мы все смеси и сосали молочко, хотя срыгивания и оставались месяцев до 10. Конечно по графику, после посещения гастроэнтеролога мы вводили и пюре и соки и др. детское питание. Но на всех приемах, буквально все врачи рекомендовали бросать Г.В. после года, и удивлялись, - Как вы еще кормите?
И психолог, и психотерапевт после полутора лет, все наши проблемы, а именно привязанность к маме, нежелание играть с другими детьми, связывали именно с совместным сном и долгим Г.В. Настоятельно рекомендовали, бросать Г.В., отселять в отдельную кроватку. Хотя, я думаю, что, наоборот, такому ребенку просто необходима такая длительная связь с матерью.

Ну, а заканчивать Г.В. хотелось постепенно, оставляя только ночное кормление, но у нас не получалось, уж сильно любил маму пососать. Трудно было кормление заменять, практически не возможно вводить густую, а потом и твердую пищу, ребенка рвало от малейшего твердого кусочка. Опять же из-за особенностей организма (длительные срыгивания), хотелось подольше оставаться на Г.В.
До сих пор на взрослую пищу мы не перешли и котлеты жевать не научились.
Малышу уже 2.7 - практически не пьет воду, только соки, молоко. Опять же ставится в укор, что долго грудью кормила, и он не привык воду пить. :unknw
Последний раз редактировалось Astalavista 11 авг 2010, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение MEDMAMA » 11 авг 2010, 21:33

qwerty
Cubik

Умнички, что все написали, часть особенных сообщений будет распечатываться и предоставляться к рассмотрению на круглом столе ;-)
qwerty писал(а):может пора в мед.институте ввести новый курс - поддержка ГВ, или какие-никакие курсы повышения квалификации добровольно-принудительные сделать

Все как раз ради того, чтобы доказать уже острейшую необходимость этого!
Спасибо, мамочки! :heart:
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Krista » 11 авг 2010, 23:51

Ой, ну надеяться в вопросе ГВ только на кого-то и на что-то кроме самоё себя у конкретной пары мама и дитя - беспечно, велика вероятность не получить этой поддержки. Или получить какую-нибудь "кривую" поддержку. Первым делом, мне кажется, необходима высокая мотивация самой будущей мамочки на гв, в том числе на длительное ГВ, а это дело по большей части образования и самообразования. Когда мамочка знает, что делает и какой это будет вклад в здоровье и развитие ребенка, то уже ни медперсонал, ни родственники, ни общество сильно помешать не сумеют.
Cubik писал(а):Сын у меня первый, поэтому как-то до родов мне в голову не приходило искать что-то о ГВ, а после...
Вот где ресурс для уменьшения проблем. Я тоже, можно сказать, и не задумывалась. Как-то казалось, что всё само собой пойдёт, как *извините* исполнение любых прочих нужд человека. О ремонте, о детском приданном, о выборе р/д, подготовке к родам и многом прочем задумывалась во время беременности, а на ГВ не заострялась и сколько буду кормить не просчитывала. Пока на курсы не попала и не узнала, какой это труд и сколько может быть подводных камней в этом на первый взгляд простом действии.
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Проблемы при ГВ: а что было или есть у вас?

Сообщение Cubik » 12 авг 2010, 09:45

и еще у меня есть, что добавить о проблемах. Не уверена правда,что это будет иметь какую-то ценность, т.к. мне кажется, они очень...как бы сказать...субъективные что ли :stars
Через пару месяцев после родов у меня провилась какая-то жуткая аллергия, глаза чешутся каждый день\вечер так, что сдержаться и не чесать невозможо,аж больно, у меня и так зрение плохое очень, а тут еще вот че :shock1 и антигистаминные нельзя :( сейчас держусь еще, но до 2х лет точно не докормлю :(
Ну и еще проблема поменьше - начиная с 6 утра деть просыпается каждые полчаса, на сиське засыпает и так по кругу, в общем, до 9утра я успеваю хорошенько устать от всего этого и чувствую себя просувшейся-уже-уставшей :mosking хотя спим вместе.
воть




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»