Как приучить ребенка пить воду?

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Как приучить ребенка пить воду?

Сообщение Ахматова » 10 апр 2010, 13:44

Сын был на ГВ до полутора лет. До 1 года и 3 мес не пил никакую другую жидкость, не просил даже, а воду так вообще выплевывал. К бутылке приучила в 1 год и 4 мес. Приучила только через сладкий компот, иначе отказывался ее брать.
Сейчас имею такую ситуацию. Сын воду пьет только из ванной (при купании) в виде игры. Если утром предлагаю бутылку с водой, не будет пить даже если хочется. Последний раз 3,5 часа ныл, и я сломалась. Понимаю, что компоты и морсы пить постоянно вредно (для почек нужна чистая вода без примесей). Разбавляю напитки водой 1:2, получается подкрашенная вода с небольшим вкусом. Подслащаю медом, но разбавленная получается на вкус не сладкой.
Питаю надежду, что летом, когда будет жарко, особенно на улице, сын начнет пить и простую воду. Но...
Опытные мамочки, может подскажете чего? ;-)
Аватара пользователя
Lapka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2817
На форуме с 23 июн 2008, 12:07
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Как приучить ребенка пить воду?

Сообщение Lapka » 10 апр 2010, 13:48

Попробуйте из кружки сразу. У нас так было, я садилась пить слабенький чай, с причмокиванием, дочери любопытно было, подходила, пила, теперь пьем помаленьку. Конечно, часть мимо, но скоро научимся! Или поильник еще можно попробовать, у нас из 3 видов только один прокатил. Или с ложечки большой пока попоите. А еще в самом начале мы сок из соломки пили, потом я ей водичку так тоже давала. Это в 7 месяцев было!
Tessa
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 630
На форуме с 29 апр 2009, 15:14
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как приучить ребенка пить воду?

Сообщение Tessa » 10 апр 2010, 14:15

Степкина мама, а зачем?
Степкина мама писал(а):Если утром предлагаю бутылку с водой, не будет пить даже если хочется.
Откуда вы знаете, что ему хочется пить, если он от бутылки отказывается?
Если не хочет, значит не требуется. А сок, даже разбавленный и сладкая вода, это не питьё. Я бы не мучила ни себя ни ребёнка. У меня старший воду вообще лет до полутора не пил, а предлагать начала с полугода. Младшей год, тоже периодически с ложечки предлагаю, она отказывается, я не настаиваю.
Аватара пользователя
беляночк@
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1846
На форуме с 09 дек 2009, 14:05
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как приучить ребенка пить воду?

Сообщение беляночк@ » 10 апр 2010, 14:20

У нас тоже такое было когда мы своей предлагали пить воду:детскую монастырскую, агушу и т.п. Она не пила, потом начали давать ту же, что и сами пьем начала пить, когда жарко конечно. А вообще она у меня сейчас чай любит. Все вребя говорит: Чаю, чаю!
Когда женщина просит совета, ей нужен не совет, а собеседник!
Аватара пользователя
Ксюндра
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 190
На форуме с 03 мар 2010, 01:18
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как приучить ребенка пить воду?

Сообщение Ксюндра » 10 апр 2010, 14:31

Мой тоже воду не особо жалует, а с бутылки (которая пластиковая маленькая "Агуша" или "Фрутоняня") любит пить. Так и спасаемся :coffee
Изображение
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Как приучить ребенка пить воду?

Сообщение Ахматова » 11 апр 2010, 12:34

Tessa писал(а):Откуда вы знаете, что ему хочется пить, если он от бутылки отказывается?

Да по себе сужу: когда просыпаешься, попить хочется. Тем более, что он ночью не пьет. И если 3 часа не писал, явно жидкости не хватает. И если даю бутылку с подкрашенной водой, жадно пьет. Проблема получается не как напоить, а как приучить пить простую воду.
Ягодка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 622
На форуме с 21 июл 2009, 22:08
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как приучить ребенка пить воду?

Сообщение Ягодка » 11 апр 2010, 13:18

Поить водой из подкрашеной (цветной) бутылки ;-) , обман зрения. Наверное всему свое время.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Как приучить ребенка пить воду?

Сообщение Ахматова » 12 апр 2010, 13:28

Ягодка
Спасибо!!! Попробую обязательно, в нашем случае может прокатить :cheesy
Tessa
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 630
На форуме с 29 апр 2009, 15:14
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как приучить ребенка пить воду?

Сообщение Tessa » 12 апр 2010, 13:48

Я смотрела как-то запись передачи с врачом Комаровским. (Кажется, у него-же на сайте и выложена была) Там та же проблема была, только деть постарше. Пил только соки, по два-три литра выпивал. "Рецепт" врача был такой - сок убрать из дома, воду оставить. Если захочет именно пить, то попьёт простую воду. Если не пьёт воду, а требует что-то сладкое - это не жажда. Если организму не хватает жидкости, терпеть себе во вред ни одно живое существо не будет. Тут, конечно всё от родителей зависит. Сложно удержаться и не дать бедному малышу, страдающему без воды :-) сладкой водички, лишь бы попил. Только мамин настрой нужен. Ну а если нервы не выдерживают, то лучше пусть деть пьёт то, к чему привык, не смертельно ведь.
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Как приучить ребенка пить воду?

Сообщение Манюня » 12 апр 2010, 13:59

мой сын воду пьет раз от разу..но редко,а вода нужна..недавно купила в сп наборчик для лекарств,там шприц мерный,специальная маленькая бутылочка..вот ему кайф пить воду именно с этой маленькой бутылочки :crazy постоянно ходит и просит,мам налей.наливаю-пьет из нее,попробуйте,может так прокатит.еще минералку полюил,она у нас называется "шампаньское" :mosking тащит этот бутылек,кричит,мама,шампаньское налей :lol: и пьет за милую душу,не оттащишь,сроду столько воды не пил,да еще и из бутылочек :crazy
Скрытый текст: Показать
http://nuby.ru/catalog/detail.php?id=4285&sid=262
вот такая бутылочка смешная
Аватара пользователя
Мармеладная
*ВкусноНИКая*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1331
На форуме с 25 июл 2009, 08:24
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Как приучить ребенка пить воду?

Сообщение Мармеладная » 12 апр 2010, 14:06

Степкина мама
у нас также было, а потом незаметно.. так стал пить, кстати, летом кажись и пристрастился, в нашу жару - без воды-то никак :crazy ...счас так вообще водохлеб.
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Как приучить ребенка пить воду?

Сообщение Ахматова » 12 апр 2010, 14:21

Tessa писал(а):Сложно удержаться и не дать бедному малышу, страдающему без воды

Это точно :cheesy Пока только 3,5 ч выдерживала.

Tessa писал(а):лучше пусть деть пьёт то, к чему привык, не смертельно ведь.

Не, почкам чистая вода по-любому нужна. Потому и стараюсь по максимуму разбавить его питье. И ведь не сладкое оно на вкус. Но требует обязательно цветную жидкость

Манюня писал(а):кайф пить воду именно с этой маленькой бутылочки

Да видимо придется мне сейчас бутылки менять, искать нужную волшебную :cheesy

Мармеладная писал(а):потом незаметно.. так стал пить, кстати, летом кажись и пристрастился

Только на это и надеюсь
Аватара пользователя
Переполох
*Праздник каждый день*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1076
На форуме с 09 апр 2009, 12:43
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как приучить ребенка пить воду?

Сообщение Переполох » 12 апр 2010, 14:27

А с кружки поить не пробовали? Детям нравится копировать, попробуйте сами "попить" и невзначай поставить около него свою кружку :-)
Жизнь прекрасна! Наслаждайтесь моментом!
Ягодка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 622
На форуме с 21 июл 2009, 22:08
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как приучить ребенка пить воду?

Сообщение Ягодка » 12 апр 2010, 19:37

У нас доча любит пить бутулированную воду типа Фоксель, Детская Монастырская. Причем именно из бутылочки, может за раз и целую выдуть. Просто нравится. А ведь вода как и соки бывает разного вкуса, мож вашему не катит, попробуйте разные. Или красивый стакан с трубочкой (есть СП по диснеевской посуде).Ваша настойчивость должна взять верх. Моя только в 2,6 года чай пить стала.
Аватара пользователя
Жекочка
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1093
На форуме с 07 дек 2008, 13:46
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как приучить ребенка пить воду?

Сообщение Жекочка » 26 апр 2010, 13:54

Степкина мама
Правильно уже сказали, дети любят копировать. Пока вы сами не будете пить воду, ребенок не будет ее вопринимать для себя как питье. У нас утро начитнается с как минимум кружки воды для мамы, ну и естественно для сына.Может чуть чуть попить,а может и пол кружки воды выпить. Естественно только из взрослой кружки пьем. ни и в течении дня я пью и он за мной. На прогулку беру или поильник или бутылочку, пьет хорошо. Попробуйте, а из ванной тоже пытаемся пить :cheesy

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Да, забыла добавить, мы тоже на ГВ
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»