Ребёнок заикается

Все, что волнует мам, касательно здоровья детей
лютик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2016
На форуме с 17 янв 2008, 23:36
Реальное имя: Светлана Фролова
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Ребёнок заикается

Сообщение лютик » 12 авг 2008, 19:05

Девочка 3,5 года начала сильно заикаться. Сначала это проявлялось ранее, но совсем незначительно. обследовались у невролога, ничего в неврологии не нашли.
немного ходили к логопеду, потом как- то проблема отпала, так как почти перестала заикаться. Ей ставили не заикание, а речевую запинку, вроде нервная система не успевает за ее развитием.
И вдруг все началось с новой силой, да еще сильнее.Не знаю как помочь срочно ребенку, нужно наверное невролог хороший, логопед, психолог. Кто знает, подскажите. Куда обращаться, с чего начать снова? Только вот хочется иметь дело с проверенными специалистами. Кто может сталкивался с подобной проблемой, посоветуйте специалистов.
Она уже стала понимать, что говорит не так как другие дети, да еще дети в ее возрасте уже могут указать на недостаток, она смущается.
Жду вашей помощи :wink:
Детский, семейный фотограф. Выпускные альбомы.http://svetlanafrolova.ru/
Аватара пользователя
Nadriel
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1036
На форуме с 10 окт 2008, 10:26
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: РЕБЕНОК ЗАИКАЕТСЯ

Сообщение Nadriel » 21 окт 2008, 10:50

когда нам было около 3 лет у нас проявилось это заикание и потом мы пошли в сад и у ребенка в связи со стрессовой ситуацией это началось с удвоенной силой(даже какой то тик лицевых мышц вроде появился когда пытался выговорить и не мог) :roll: я в панике(хотя я не скажу что ребенка это сильно беспокоилихотя он и осознавал что не может быстро произнести слово) перелопатила статьи в нете, но ни под один тип описаных видов заикания полностью наши симптомы не подходили ... мы показывали ребенка несколько раз логопеду и в садике и к знакомой водили ...на что нам сказали что нужно просто подождать и когда у ребенка пройдет адаптация к садику у него это должно пройти(там еще называли что словарный запас должен пополниться , ребенок научится излагать свои мысли многосложными предложенимя и т.д.) и в итоге нам счас почти 4 и ситуация действительно изменилась(хотя тогда я не верила и не хотела ждать 4-5 лет когда ситуация по прогнозам должна была измениться и что только в этом возрасте нужно начинать лечение если симптомы не проходят)..
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: РЕБЕНОК ЗАИКАЕТСЯ

Сообщение Julia » 21 окт 2008, 14:56

Ждать категорически не рекомендуется, потому что если ето укоренится, иправлять будет намного сложнее.
Во-первых, это квалифицированный невролог. Здесь есть темка с этими специалистами, посмотрите.
Во-вторых, это логопед - но насколько слышала, не все логопеды любят брать детей с заиканием, потому что если это именно заикание, а не запинание, то в этом случае очень многое зависит от обстановки в доме и от родителей.
Родители должны быть очень спокойными, ни в коем случае не повышать голос и интонацию.
Но в Вашем случае, возможно все-таки это запинание? коли раньше Вам его ставили.

У нас это было в 3 года, нас лечил невролог, вылечил.
Возможно потребуется и консультация психолога, не знаю, но наверное лишним не будет.

Мне кажется надо пройти хороших специалистов - иногда ждать не самый лучший выход, тем более, что и ребенок уже чуствует себя ущемленным,0 потом еще начнет стесняться.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
TinK
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 992
На форуме с 18 июл 2008, 16:27
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: РЕБЕНОК ЗАИКАЕТСЯ

Сообщение TinK » 16 апр 2009, 08:33

У нас тоже в 3 года возникла такая проблема. Причем то лучше становилось, то хуже. Невролог назначал глицин и фенибут. Я периодами не могла слез сдержать - так было жалко его. В 4,5 все прошло. Совершенно. Я читала, что 3-4 года - очень характерный возраст для логоневроза (так это называют неврологи). Особенно часто страдают спокойные и ранимые дети. Спокойная обстановка дома, больше внимания. Ребенок это перерастет. Ну а глицин, он и здоровым детям не повредит. Удачи.
Да, кстати. Лютик, у Вас я вижу второй маленький ребенок. У нас это особенно усугубилось именно после рождения второй ляльки. Все-таки стресс для старшего ребенка. Больше ему внимания
Аватара пользователя
Kesha M
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 203
На форуме с 19 фев 2009, 08:59

Re: РЕБЕНОК ЗАИКАЕТСЯ

Сообщение Kesha M » 28 май 2009, 14:00

Лютик, Вы свое первое сообщение написали в августе прошлого года. Напишите, что за зиму изменилось. Заикание прошло само или вылечили.
У меня детеныш вдруг ни с того, ни с сего в конце апреля стал заикаться. Резко, в один день. Что случилось- загадка. Педиатр сказал, что надо срочно бежать к неврологу. Запускать нельзя. Вот я в раздумках.....
Аватара пользователя
Кукусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4487
На форуме с 11 июн 2009, 19:55
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 237 раз

Сын заикается помогите

Сообщение Кукусик » 11 июн 2009, 20:10

Девочки сын заикается. Может знаете где с этим занимаются. Что делать. у простого логопеда уже были, ничего.Были у платного 650 рублей 30 минут 3 раза в неделю, опять ничего.
Никого не могу найти по этой теме. Неужели только у меня такая проблемма.
Аватара пользователя
Кукусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4487
На форуме с 11 июн 2009, 19:55
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 237 раз

Re: РЕБЕНОК ЗАИКАЕТСЯ

Сообщение Кукусик » 12 июн 2009, 22:50

[Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Лютик, у меня такая же проблема, сыну в августе будет 8 . заикание началось в четыре года и так и не проходит не знаю что делать. Если Вы вдруг что нибудь узнаете,услышите не оставьте без внимания и меня, умоляю.Были у врачей они кроме таблеток фенибут, ничего. Логопеды сдирали с нас по 650 р. за одно занятие по 40 мин. все без результата.

[
Аватара пользователя
слонча

Re: Сын заикается помогите

Сообщение слонча » 15 июн 2009, 11:43

Кукусик писал(а):Девочки сын заикается. Может знаете где с этим занимаются. Что делать. у простого логопеда уже были, ничего.Были у платного 650 рублей 30 минут 3 раза в неделю, опять ничего.
Никого не могу найти по этой теме. Неужели только у меня такая проблемма.

Сейчас меня закидают "тухлыми яйцами" :x , но моему сыну помогла только старая бабушка(после второго "сеанса" все как рукой сняло)
Аватара пользователя
ДЕНа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2775
На форуме с 30 июн 2009, 10:33
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: РЕБЕНОК ЗАИКАЕТСЯ

Сообщение ДЕНа » 30 июн 2009, 10:41

А нам ничего не помгло, ходили и к неврологу и у психолога лечились, логопед говорит что это не ихняя проблема, в общем все друг на друга спирают а эффекта ноль!Ребенку скоро 8 лет а я не знаю что делать....мама нашла очередного лекаря, на следующей неделе пойдем.....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Kesha M
Пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 203
На форуме с 19 фев 2009, 08:59

Re: РЕБЕНОК ЗАИКАЕТСЯ

Сообщение Kesha M » 30 июн 2009, 11:13

Мне Лютик ответила в личное сообщение, что они лечились у доктора Фальковского. Мы сейчас ходим в Перинатальный Центр, там открылся Детский психолого-неврологический Центр. Детенышу сначала делают массаж, потом занимается логопед, а потом "сенсорная" комната. Все по времени занимает примерно 2 часа, для нас - беспалатно (мы рожденные в перинаталке). Весь курс - 10 дней. Забавно.
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: РЕБЕНОК ЗАИКАЕТСЯ

Сообщение Шахматная Королева » 30 июн 2009, 12:03

У меня тоже около пяти стал запинаться на фоне того, что мы стали ходить в бассейн, а тренер с них спрашивала, как со взрослых, дети были от 5 до 8 (коммерческая группа). Помучила я его 2 месяца, плавать не научился, стал заикаться, и мы бегом оттуда. Теперь ходит просто с папой 2 раза в неделю на Шевченко и поплыл через неделю, теперь плавает лучше меня, в июле 6 лет будет. Так это в любом случае неврология, лечить надо. И не так, что попил месяц и всё, а курсами и постоянно, даже когда и перестал заикаться. Потому что как только возникнет новая стрессовая ситуация всё опять может повторится. У нас всё периодами и не только от горя, но и от радости. Мне невролог сказала всегда перед праздниками, морем , школой и т.п. валерианку или карволол пить дней по 14, потому что у эмоциональных детей психика не справляется, т.к. подарки, Ёлки и разное другое и всё сразу....В перенаталке мне психолог список литературы дала, могу поделиться, сказала что к школе ещё хуже может быть. Главное правильно себя с ребёнеом вести, к таким детям подход нужен свой, но не так чтобы сюсюкаться, но более внимательно. А логолпеда найти не просто, потому что по заиканию не все работают, там своя методика и не все ей владеют. Сейчас не заикается, а я с опаской жду следующего года, когда нам в школу.

Ю.Б.Гиппекрейтер "общаться с ребёнком как?"и "Общаться с ребёнком так"
А.И.Захаров "Неврозы у детей"
В.И.Гарбузов "Нервные и трудные дети"
И.П.Брязгунов "Непоседливый ребёнок"
Безруких, Ефимова "Знаете ли вы своего ученика?"
Аватара пользователя
TinK
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 992
На форуме с 18 июл 2008, 16:27
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: РЕБЕНОК ЗАИКАЕТСЯ

Сообщение TinK » 30 июн 2009, 12:31

Tanechka
Мы тоже уже год не заикаемся, но до сих пор как какие-то горе-радости, я даю глицин. Тоже читала, что если ребенок к этому предрасположен, то на фоне сильных эмоций все может вернуться. Нам сейчас 5,5, через год в школу. Как и вы очень переживаю.
Кисунь
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 753
На форуме с 18 май 2009, 09:24
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: РЕБЕНОК ЗАИКАЕТСЯ

Сообщение Кисунь » 30 июн 2009, 13:24

Девочки, у меня на базе КАФ подруга - логопед. Анна Генадьевна. Человек, которого я реально могу рекомендовать. Она работает в детской поликлинике (центр абилитации, недалеко от поликлиники на Майской) - там принимает бесплатно. И еще там психолог тоже с детьми лет до 3-4х работает (тоже бесплатно, для тех кто к этому району относится; там есть индивидуальные занятия, а есть групповые). Подобные центры у нас есть в детской клинике на 56-й школе, кажется, а еще в детполиклинике на Льва Толстого.
Еще Анна Генадьевна принимает на дому, у нее там все оборудовано, все пособия, методматериалы - цена, по-моему, всего 250 руб. Для нее важно, чтобы родители занимались с детьми дома, тк некоторые водят просто как на занятия, а сами по магазинам бегают. Она старается от таких отказывается (только когда ребенка очень жалко, то оставляет), а вообще у нее твердое убеждение, что родители должны делать домашние задания. Я думаю, те кто в этой теме общается, намерен реально бороться с недугом. Если у нее возникнут вопросы (там же куча заболеваний разных бывает), она будет или консультироваться со своим наставником, которой доверяет, или отправит куда надо.
Весь мир передо мной, как на ладони: Вот радуга, под нею мчатся кони. Опята поспевают под дождем. Усатый кот пьет молоко из блюдца. Собачка лает. Все вокруг смеются. И МЫ ЗА РУЧКУ С МАМОЧКОЙ ИДЕМ! Поможем Арсению Реснянскому!
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: РЕБЕНОК ЗАИКАЕТСЯ

Сообщение Шахматная Королева » 30 июн 2009, 14:01

Ещё я забыла сказать, что нужно обязательно делать гимнастику лица, которую назначали, мы не ленились и нам помогало.
Кисунь
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 753
На форуме с 18 май 2009, 09:24
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: РЕБЕНОК ЗАИКАЕТСЯ

Сообщение Кисунь » 30 июн 2009, 14:13

Да, там обязательно нужно делать гимнастику и для лица, и для языка, если логопед назначает.
Весь мир передо мной, как на ладони: Вот радуга, под нею мчатся кони. Опята поспевают под дождем. Усатый кот пьет молоко из блюдца. Собачка лает. Все вокруг смеются. И МЫ ЗА РУЧКУ С МАМОЧКОЙ ИДЕМ! Поможем Арсению Реснянскому!




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье детей»