Выплата банку комиссий за ведение ссудного счета и др.

Scorpion4ic
Ударник форума
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 1399
На форуме с 10 сен 2009, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 21 раз

Выплата банку комиссий за ведение ссудного счета и др.

Сообщение Scorpion4ic » 06 апр 2010, 14:43

Вчера в Хабаровских новостях краем уха услышала, что двое граждан выиграли иски в суде в отношении банков, включающих в сумму выплат по кредитам проценты за ведение ссудного счета. Роспотребнадзор и суд поддержали истцов, ссылаясь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 17.11.2009 N 8274/09
"УСЛОВИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА О ВЗЫСКАНИИ С ЗАЕМЩИКА -
ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА КОМИССИИ ЗА ОТКРЫТИЕ И ВЕДЕНИЕ ССУДНОГО
СЧЕТА УЩЕМЛЯЕТ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ". И я, движимая любопытством, подняла свой кредитный договор с банком и увидела, что есть и меня такая сумма как ведение ссудного счета. Теперь думаю: нужно шагать в Роспотребнадзор и составлять жалобу или самостоятельно составлять исковое в суд и требовать вернуть мне деньги? Если самостоятельно, девочки, помогите составить исковое заявление :cry: , думаю сейчас мне эти деньги лишними не будут.

Алгоритм действий человека, решившего судиться с банком:
1. Посмотрите свой договор потребительского кредитования, если в нем есть такие формулировки "комиссия за открытие ссудного счета" и "комиссия за ведение ссудного счета", то вам к нам :mosking
2. В соответствии с ч.2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения (а в кредитном договоре этот срок утвержден) течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По досрочно погашенным договорам - срок со дня последнего платежа. Срок исковой давности три года.
3. Пишем претензию в банк на возврат незаконно взысканных комиссиях. Претензию можно послать по почте заказным письмом с уведомлением.
4. Ждем ответ банка.
5. При получении ответа банка, как правило, это отказ. Пишем исковое в мировой суд по месту вашего проживания. Госпошлина в нашем случае не оплачивается. Исковое пишете в 3-х экземплярах - суду, ответчику и себе. К заявлению прикладываем подтверждающие вашу позицию документы (копия договора, выписка банка о внесении платежей либо квитанции в копиях). Прикладываете расчет за пользование чужими денежными средствами. Ждем вызова в суд.
6. По результатам рассмотрения вашего дела действуем дальше. Либо суд удовлетворяет ваши требования и вы радуетесь победе либо дальше пишете апелляцию.
ссылка на шаблоны расчета, искового и ходатайства viewtopic.php?f=31&t=27190&p=5379231#p5379231
Народ, кто будет подавать иски в этом году, учтите, что с 28 февраля 2011 года ставка рефинансирования ЦБ стала 8 процентов.
Последний раз редактировалось Scorpion4ic 02 мар 2011, 10:34, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Даня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2114
На форуме с 01 дек 2009, 00:43
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 1127 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение Даня » 06 апр 2010, 14:50

Scorpion4ic
я ранее писала об этом, могу помочь в составлении заявления!
Scorpion4ic
Ударник форума
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 1399
На форуме с 10 сен 2009, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение Scorpion4ic » 06 апр 2010, 16:54

А в какой темке? И, конечно хочу-хочу!!!! Скинь в личку, пожалуйста! :flower:
Аватара пользователя
Санечка

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение Санечка » 06 апр 2010, 20:16

Даня
вы и мне писали... но я что-то так от вас обещанных документов и не дождалась
Аватара пользователя
Даня
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 2114
На форуме с 01 дек 2009, 00:43
Реальное имя: Даша
Благодарил (а): 1127 раз
Поблагодарили: 569 раз

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение Даня » 06 апр 2010, 20:44

Санечка
ответила в личку
Аватара пользователя
Юля Д.
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 373
На форуме с 26 май 2010, 17:43
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение Юля Д. » 24 июн 2010, 22:52

Очень интересно узнать кто нибудь подавал в суд на банки за взыскания комиссии за ведения ссудного счета?
Аватара пользователя
Aleksia
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1348
На форуме с 30 мар 2009, 11:11
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение Aleksia » 24 июн 2010, 23:17

Юля Д. писал(а):кто нибудь подавал в суд на банки за взыскания комиссии за ведения ссудного счета?

Тоже интересно :nos
Scorpion4ic
Ударник форума
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 1399
На форуме с 10 сен 2009, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение Scorpion4ic » 24 июн 2010, 23:25

Девочки, я пока написала претензию банку и, естественно, получила отказ, теперь готовлю исковое в суд. Где-то есть дубль этой темки, вроде.
Аватара пользователя
Aleksia
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1348
На форуме с 30 мар 2009, 11:11
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение Aleksia » 24 июн 2010, 23:30

Scorpion4ic
а претензию обязательно писать или можно сразу в суд иск подавать? А шаблон заявления не могли бы скинуть в темку?
Аватара пользователя
FROSJA_XAB
*Красиво жить не запретишь*
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 4478
На форуме с 25 июн 2009, 08:46
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение FROSJA_XAB » 24 июн 2010, 23:39

Мeня тожe сeй вопрос интeрeсуeт. А срок дaвности eсть? А то крeдитов много,кaк бы щa вeрнулa. :spiteful
Scorpion4ic
Ударник форума
Сообщений в теме: 43
Сообщения: 1399
На форуме с 10 сен 2009, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение Scorpion4ic » 24 июн 2010, 23:52

Aleksia
А, вдруг, банк захочет самостоятельно выплатить енти проценты, а вы сразу в суд? Мне сказали, что обязательно, поскольку судья интересуется этим вопросом. А форму скину, без проблем :cheesy

FROJA_XAB
Срок давности, естественно, есть по ГК это 3 года. Но есть и существенное НО - постановление ВАС о неправомеоности взыскания этих процентов, вышло в октябре 2009г., а, согласно, ГК, срок давности начинает течь с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.
Аватара пользователя
FROSJA_XAB
*Красиво жить не запретишь*
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 4478
На форуме с 25 июн 2009, 08:46
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение FROSJA_XAB » 25 июн 2010, 00:04

Scorpion4ic
И я жду форму. Пойду судиться,a то дeньги нужны.
Аватара пользователя
Aleksia
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1348
На форуме с 30 мар 2009, 11:11
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение Aleksia » 25 июн 2010, 08:48

Scorpion4ic
Жду форму претензии к банку и образец искового заявления :-)
Скрытый текст: Показать
sasha-kas@mail.ru
Аватара пользователя
Гульнара
Старожил
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 775
На форуме с 23 июл 2009, 14:30
Реальное имя: Гульнара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение Гульнара » 25 июн 2010, 09:00

Аня, ещё по договору кредитования есть срок давности подачи претензий, и это существанный момент, как правило это три года после окончание последних выплат. Девочки, если у кого то что то получилось, или наоборот не получилось, пожалуйста пишите какие банки (скрытым текстом) идут на уступки, какие нет, какаие возникают ньюансы, это будет очень ценная инфа! сэкономим друг другу нервы ;-)

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Кстати, может видел кто бегущей строкой по ТВ объявление, мол прошу позвонить тех кто выплачивает комиссию и т.д. и телефон. НУ позвонили мы просто ради интереса. Тупо ребята решили обагатиться на бесплатной теме, то бишь за ту претензию, которую Аня всем на почту скидывает они берут 3000 рэ, ну просто впишут туда ваши данные и за вас в банк отнесут. Прикольные ребята.
А претензию подавать обязательно, иначе получается что у вас с банком не возникло спора, то есть по договору все были со всем согласны (нет спора, рассматриваемого судом), а вот когда банк откажет(обязательно в письменной форме. в двух экземплярах, один ваш - обязательно входящий ставьте, у того кому передаёте и указывайте срок в который вам нужно чтоб они вам сообщили о решении, по закону 10 дней вроде) вот тогда и вперёд. Постановление есть, отказ есть, далее все в ваших руках.
Обязательно напишу что получилось у нас, у нас один вопрос сложный получился, отдали юристу его, напишу что получилось
Аватара пользователя
Natalia2002
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1493
На форуме с 19 окт 2009, 08:11
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение Natalia2002 » 25 июн 2010, 09:44

Гульнара писал(а):А претензию подавать обязательно, иначе получается что у вас с банком не возникло спора

Закон "О защите прав потребителей" не педусматривает обязательное досудебное урегулирование спора. То есть подавать претензию не обязательно, можно сразу обращаться в суд. Суд не может отказать в принятии и рассмотрении искового заявления на том основании, что нет претензии.




  • Реклама

Вернуться в «Финансы (банки, кредиты)»