Выплата банку комиссий за ведение ссудного счета и др.

настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение настасия » 09 авг 2011, 12:58

Уважаемый,Максим!Вы же сами прекрасно знаете, что наш закон так написан,что трактовать его можно по разному.То что комиссии не признали не законными, еще не значит,что они должны взиматься. Тогда можно в кредитный договор включить и такое понятие как косвенные расходы, в которые будет входить напр. износ принтера при распечатке документов банка.........ведь это тоже в законе не прописано, как не законное действие
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение Максим Б. » 09 авг 2011, 13:47

о чем тогда разговор? если закон не регулирует данные отношения, то почему вы требуете признать действия банков не законными?
Я считаю, что комиссия за ведение кредитного счета взиматься не должна, в силу того, что человек и так платит проценты по кредиту, но вместе с тем, есть договор между двумя сторонами, где одна сторона хочет этот процент брать, а вторая соглашается его платить.
Тут либо признавать факт не законности установления данной комиссии или признавать договор ничтожным или недействительным. Доказать не законность комиссии в условиях не урегулированности, очень сложно.
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение настасия » 09 авг 2011, 13:54

да в этом и была моя ошибка
я требовала .Признать Кредитный договор №+++++++++++++ ничтожным в части пункта 3.1. в виду несоответствия данного условия законодательству РФ и нарушения тем самым прав потребителя.
Аватара пользователя
Кристин@
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 504
На форуме с 24 янв 2010, 00:26
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение Кристин@ » 11 авг 2011, 03:38

На этом форуме вложенные файлы с формами претензий и исковых не работают ((( надо наверное перезалить.

Взяла лупу (реально без нее ничего не понимаешь в этой писанине) и перечитала свой договор кредитный с АТБ. Прикол в том, что все комиссии указанные в нем и удержанные с меня идут за то, что или беру, или отдаю деньги наличными в банк. Нашла в сети решение суда, по такой же ситуации в пользу истца , до завтра буду думать че делать. Договор у меня еще действующий, платить по нему еще год. Короче как-то так.
И еще в договоре моем банк (охреневший) прописал подсудность по их месторасположению. Насколько помню, по закону о защите прав потребителей подсудность устанавливается по выбору истца... короче подскажите если знаете адрес мирового судьи по Северному (кировскому) округу.
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение настасия » 11 авг 2011, 08:52

В договоре должно быть прописано в том числе и какой участок и какой р-н суда.Посмотрите обычно в конце мелким шрифтом.А претензии не только этого сайта не работают, у нас практика такая пошла.Ну может у вас что и получится в основном Сбербанк сильно брыкается
Аватара пользователя
Кристин@
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 504
На форуме с 24 янв 2010, 00:26
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение Кристин@ » 14 авг 2011, 13:04

Нет участок и район они не прописали. Когда-то судилась уже с применением закона о защите прав потребителей, заявление подавала по месту моего жительства, никаких заморочек не было, попробую и в этот раз.
Ходила к юристу. Говорит все отлично пишите претензию. Решила буду судиться.
Вы бы видели мой договор... шрифт даже не 8... все 4 ;) У меня ВСЕ мелким шрифтом ))))
настасия
Пользователь
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 187
На форуме с 21 май 2009, 19:46
Реальное имя: Анастасия
Поблагодарили: 12 раз

Re: выплата банку процентов за ведение ссудного счета

Сообщение настасия » 14 авг 2011, 14:12

бумагу экономят :mosking доходы не позволяют,больше расходовать!!!
elena1983
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7
На форуме с 27 сен 2011, 13:48
Реальное имя: елена
Благодарил (а): 2 раза

Re: Возврат процентов незаконно уплаченных банкам

Сообщение elena1983 » 27 сен 2011, 20:29

здравствуйте.подскажите что нибудь узнали по процентам?
Татьяна 299
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 49
На форуме с 02 май 2011, 15:24
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 4 раза

Re: как вернуть проценты за комиссию

Сообщение Татьяна 299 » 27 сен 2011, 22:48

Оксана Александровна, здравствуйте!
подскажите реально ли вернуть комиссию у Сбербанка?
в 2010 г взяли ипотечный кредит, в пункте Порядок предоставления кредита написано: кредитор открывает ссудный счет, за выдачу кредита мы должны выплатить кредитору единовременный платеж в размере 10 000 руб.
говорят, что Сбербанк не ворачивает комиссию, подписали договор - были согласны на условия.
но мы не знали что на это время комиссии взимать было незаконно, буквально через 2 мес они начали рекламироваться, что не берут комиссию.
10 000 конечно не великая сумма, но когда 1 муж работает, а я с ребенком сижу, то каждая копейка на счету.
спасибо Вам заранее!
elena1983
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7
На форуме с 27 сен 2011, 13:48
Реальное имя: елена
Благодарил (а): 2 раза

взыскание денежных средств за ведение банковского счета

Сообщение elena1983 » 30 сен 2011, 23:38

люди подскажите кто нибудь в последнее время подавал иски на банки и какое решение выносит суд?слышала что сейчас суды отказывают в исках так ли это? :listen
TA-KIRA
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 43
На форуме с 20 мар 2010, 10:56
Реальное имя: Кира
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выплата банку комиссий за ведение ссудного счета и др.

Сообщение TA-KIRA » 01 ноя 2011, 16:19

Здравствуйте! О выплатах узнала буквально несколько дней назад. Истек ли у меня срок давности подачи иска, если кредитный договор мною был заключен 25 июня 2008 года, за обслуживание ссудного счета платеж оплачен единовременно в этот же день? спасибо большое за ранее! И как обстоят дела с судебными тяжбами со Сбером?
Paulina
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 151
На форуме с 13 май 2010, 19:55
Реальное имя: Полина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Выплата банку комиссий за ведение ссудного счета и др.

Сообщение Paulina » 14 дек 2011, 19:39

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом: кредит брала в 2007 году на 5 лет в Росбанке, плачу до сих пор (до февраля 2012 года), подала исковое заявление в мировой суд о взыскании единовременной комиссии за открытие ссудного счета и за ведение ссудного счета (комиссия ежемесячная). Предварительно обращалась в банк с досудебным урегулированием, но банк согласился отменить комиссию только на предстоящие платежи (их у меня всего три осталось). Суд заявление принял, банк подает отзыв на мое исковое о том что срок исковой давности прошел (3 года с даты заключения кредитного договора), в итоге в судебном заседании я изменила исковые требования - взыскание комиссии за ведение ссудного счета за последние три года (так как комиссию плачу ежемесячно). В итоге: решение в мою пользу (комиссия за последние три года) + моральный вред 500 руб. Если банк не обжалует, через 15 дней вступит в силу решение. Все делала сама, к юристам не обращалась. Так что это реально.
Katti
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 31
На форуме с 01 дек 2011, 14:06
Реальное имя: Katerina
Благодарил (а): 4 раза

Выплата банку комиссий за ведение ссудного счета и др.

Сообщение Katti » 20 дек 2011, 13:07

а вот мой частично положительный опыт в этом вопросе, только я вот не совсем понимаю почему судьи считают три года с момента подачи иска в суд?
Если есть юристы, может подскажите так это или нет? я собираюсь обжаловать это решение..
Вложения
Светлана66
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 22
На форуме с 10 ноя 2011, 16:23
Реальное имя: Светлана

Выплата банку комиссий за ведение ссудного счета и др.

Сообщение Светлана66 » 21 дек 2011, 19:30

может нам поможите муж был военнослужащий взяли кредит в балтийском банке 50000 выплотили половину и пока муж был на похоронах у отца его из части уволили (кредит со страховкой ) я позвонила и сказала что муж уволен попросили привезти справки из части я уже и не помню какие я привезла нас нетревожилипрошло 4 года в прошлом месяце пришли из банка и заявили что должны. Муж получает пенсии 7500 после их прихода получили 3000 без всякого суда правомерно ли это и как жить дальше на эти деньги
Mila1970
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 23 май 2012, 10:35
Реальное имя: Мила

как вернуть проценты за комиссию

Сообщение Mila1970 » 23 май 2012, 10:44

День добрый!
Хочу поделиться своим опытом. Мы тоже с мужем брали кредит в 2007 году и платили сбербанку комиссию в сумме 10 000 руб. Пару дней назад принял суд решение о взыскании в нашу пользу самой комиссии, еще процентов и морального вреда. Правда, моральный вред суд взыскал всего 500 руб., но все же приятно. А образец претензии мы брали на сайте vozvrat-komissii.ru, внизу страницы есть ссылки. ;-) Если кому интересно, пишите в личку, поделюсь знаниями.




  • Реклама

Вернуться в «Финансы (банки, кредиты)»