Дорогие лекарства и их более дешевые аналоги

Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Дорогие лекарства и их более дешевые аналоги

Сообщение Lala » 04 апр 2010, 19:47

Внимание, у каждого препарата есть свои противопоказания! Информация выкладывается лишь для того, чтобы вы могли ею вооружиться и посоветоваться с лечащим ВРАЧОМ! Не более!

Аквамарис - физ раствор, подсоленная вода, Натрия хлорид в ампулах
гельминтокс (лекарство от глистов) - от 120 руб/3 таблетки. Аналог - пирантел (суспензия) -13 рублей.
Гриппферон - интерферон
Зиртек - Парлазин
Зовиракс-ацикловир
Иммунал - настойка эхинацеи
Колдрекс - парацетамол + шипучие таблетки витамина С.
лазолван - халиксол
Максидекс 122 руб - аналог дексаметазон - 25 руб
Мидрацил 374 руб - аналог тропикамид цена - 82 руб
Мирамистин - хлоргекседин
Назол - ксилометазолин
Но-шпа - дротаверина гидрохлорид
Отривин - ксилометазолин
Суммамед - азитромицин
Тизин - ксилометазолин
Флюкостат - Флуконазол
Амоксиклав - Аугментин - Антибиотик
Антигриппин (имп.) - Антигриппин (наш) - При простуде и гриппе
Арифон - Индап - От повышенного артериального давления
Бактрим, септрин - Бисептол - Сульфаниламид, при инфекциях
Бромгексин Берлин-Хеми - Бромгексин - Отхаркивающее
Витмаин С, шипучие таблетки - Витамин С - Витамин, повышает иммунитет
Вольтарен Акти - Диклофенак — Н. С. - Обезболивающее
Дифлюкан - Форкан - Противогрибковый антибиотик
Задитен - Кетотифен - От аллергии
Зовиракс - Ацикловир - Против герпеса
Имигран - Амигренин - Средство против мигрени
Иммунал - Эхинацея - Повышает иммунитет
Интал - Кромоген - Для профилактики астмы
Калпол - Парацетамол - Жаропонижающее
Кефзол - Цефазолин - Антибиотик
Кларитин - Кларотадин - От аллергии
Клафоран - Цефотаксим - Антибиотик
Кордипин ретард - Кордафлекс - Сердечное, от давления
Кромоглин - Кромогексал - Капли от аллергии
Ксимелин - Галазолин - Капли в нос
Лазикс - Фуросемид - Мочегонное
Лазолван Амброксол, - амбробене - Отхаркивающее
Мезим форте - Панкреатин - Улучшающий пищеварение (фермент)
Ноотропил - Пирацетам - Улучшающее деятельность мозга
Но-шпа - Дротаверин - Снимающее спазмы
нурофен - ибупрофен - нестероидное противовоспалительное (от болей, в т.ч. в суставах, и температуры)
Оспен - Феноксиметил пенициллин - Антибиотик
Панадол - Парацетамол - Жаропонижающее
Пантогам - Кальция гопантенат - Улучшающее деятельность мозга
Парлодел - Бромкриптин - При паркинсонизме
Саламол - Сальбутамол - Против приступа астмы
Селемицин - Амикацин - Антибиотик
Сумамед - Азитромицин - Антибиотик
Тайленол - Парацетамол - Жаропонижающее
Упсарин упса - Аспирин - Жаропонижающее при простуде
Фестал - Панкреатин - Улучшающий пищеварение (фермент)
Флемоксин - Амоксициллин - Антибиотик
Юнидокс - Доксициклин - Антибиотик

apteka-ifk.ru вот тут можно посмотреть аналоги
Последний раз редактировалось Lala 05 янв 2011, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Мамуля-2010
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 48
На форуме с 26 окт 2010, 11:04
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эффективность лекарств

Сообщение Мамуля-2010 » 08 янв 2013, 22:21

Вика97 писал(а):
Кира@м писал(а):И смотрите, что Вашему ребенку помогает лучше.
От насморка нет лучшего лекарства, чем регулярное высмаркивание и промывание соленой водой. А при ОРВИ арбидол не помогает, но очень хорошо помогает цитовир и т.д.
Как, говорится, опыт приходит с опытом. Врач тоже не знает, на какое лекарство Ваш ребенок лучше отреагирует. :listen


Плюсану. добавила бы что при горле также помогает постоянное полоскание соленой водой (я делаю раствор с морской солью) и люголем горло мажу. Вся эта процедура копеечная. А как раз леденцы от кашля, да от боли в горле не помогают совсем, как и широко разрекламированный Гексорал и др.
А вот недавно появившийся кагоцел, меня из любого болезненного состояния за 2 дня на ноги ставит. Но он недешевый


Вика97, напишите, пожалуйста, пропорции раствора с морской солью. Концентрация должна зависеть от возраста? если да, то как стоит разводить ребенку (почти 3 года) и взрослому? Заранее спасибо!

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:
Эффективность лекарств
Tdutybz, вы так много написали, частично отвечу. Конечно, эффективность лекарства можно только на собственном опыте проверить, но если бы врачи были в основном думающие и делающие выводы, то они выписывали бы именно проверенные на их опыте и наблюдении препараты.

Может наше обсуждение увидят врачи, если из них кто-то реально задумается и станет не работать "работу", а лечить, то это уже будет хорошо. Мне немножко повезло, у нас терапевт как раз думающий, но лечит он взрослых. Он реально следит за ситуацией с лекарствами, нарабатывает практику и предлагает уже те препараты, действие которых сам проверил на своем участке. Не так давно с ним тоже эту тему обсуждали.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Эффективность лекарств

Сообщение Tdutybz » 09 янв 2013, 04:50

Мамуля-2010 писал(а): Конечно, эффективность лекарства можно только на собственном опыте проверить,
Зачем??? Для проверки есть вполне опробованная процедура. А испытателям деньги платят между прочим!
Приличное исследование делается как раз на большой выборке людей - не менее 1000 человек. Чтобы не было сговора - в разных медцентрах. Больные выбираются примерно одинаковые - по возрасту, сопутствующим заболеваниям и тп. Двойное слепое - то есть, ни врачи, ни пациенты не знают - лекарство или пустышку пьют больные. И - надо же сравнивать эффективность. Сейчас сравнивают с пустышкой. Но в США поговаривают - сравнивать с уже существующими лекарствами.
Я уже приводила пример цераксона. В США ещё в 1999 году провели исследование. Улучшение наступило у (за точность цифр не ручаюсь - но если желаете, можете найти в сети, исследования опубликованы) у 20% принимавших цераксон и у 19% принимавших плацебо. У них ФДА разрешило в качестве пищевой добавки - вреда не обнаружили.
Но мы ж принимаем лекарства, чтобы была польза, а не отсутствие вреда!
Мамуля-2010 писал(а): но если бы врачи были в основном думающие и делающие выводы, то они выписывали бы именно проверенные на их опыте и наблюдении препараты.
Угу, меня четверо неврологов уверяли, что они наблюдали прекрасные результаты "лечения" цераксоном прям "вот этими глазьями".
Врачи должны лечить лекарствами, которые прошли исследования, в ходе которых обнаружилась их эффективность, а не проводить исследования.
Мамуля-2010 писал(а): Может наше обсуждение увидят врачи...
Видели :-) Но у них же уже получено лучшее в мире образование и читают они статьи только на русском языке. Ведущих специалистов. Исследования им пофиг. Или исследованием считают группу в 20 человек, которым в одном отделении всем давали исследуемое вещество.
Мамуля-2010 писал(а): Он реально следит за ситуацией с лекарствами...
Где эта слежка идёт? :-)
Мамуля-2010 писал(а): ...и предлагает уже те препараты, действие которых сам проверил на своем участке.
Расскажите своему "хорошему доктору", что на дворе 21 век и что исследования проводят специально обученные люди, а результаты публикуют. В том числе и в интернете.
Ну можете про Кохрановские обзоры намекнуть. Они даже на русском языке есть. Увы - денюх стоят только.
Последний раз редактировалось Tdutybz 09 янв 2013, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pat
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1730
На форуме с 29 апр 2011, 21:26
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Эффективность лекарств

Сообщение pat » 09 янв 2013, 10:52

Tdutybz, так много хочется написать в ответ, но писать не люблю, да и не смогу словами выразить всю ситуацию в нашей медицине, да и не изменит это ничего. Импонирует ваша тяга к знаниям, вы - медицинский представитель?
Мне интересно, вот, к примеру, поступает ваш родственник или вы в стационар - вы там каждый назначенный препарат будете с врачом оспаривать с позиций доказательной медицины?
Мой Ангел-хранитель, я снова устала…
Дай руку, прошу, и крылом обними…
Держи меня крепче, чтоб я не упала,
А если споткнусь, ты меня подними…
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: Эффективность лекарств

Сообщение Tdutybz » 09 янв 2013, 11:20

pat, я уже пиццот раз писала - я просто пациент. Надо было, стала разбираться в лекарствах и методах.
К моему щастию - ТТТ, не было стационаров.
А так да - приходилось просто отказываться от приёма цераксона и тд. И пришлось убедиться - не всё, к сожалению, лечится. И иногда лучше "не занимать руки" и не покупать пустышек, а лучше вкусных продуктов.

А в медицине... А зачем ей меняться, если она всех устраивает?
Врачей - не надо напрягаться и постоянно учиться. Фарминдустрии - не надо делать дорогостоящих исследований - просто чудесно. Чиновникам - им и щаз всё зашибись.
Пациенты считают опрос на форуме убедительным доказательством действенности любой фигни. Вопрос выбора врача лежит в плоскости скорее приятности и соответствия пониманию пациента. Если пациент не слышал о доказательной медицине - он будет искать врача, который эту медицину признаёт?
Характерный пример - если пациент желает лечить дисбактериоз, то любой врач, который выбросит анализы какашек, будет плохим и неграмотным.
Аватара пользователя
tais_afinskaya
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1235
На форуме с 20 ноя 2011, 18:25
Реальное имя: Таисия ко мне на ты)
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Дорогие лекарства и их более дешевые аналоги

Сообщение tais_afinskaya » 22 май 2014, 23:11

девочки вот такая ссылка по теме ( пишу и для себя чтоб найти :-) ) не знаю все ли лекарства выписаны в первый пост и приводилась ли данная статья http://www.baby.ru/community/view/12627 ... /53224663/
Если ты веришь, что ты можешь, или если ты веришь, что не можешь - ты прав в обоих случаях (Генри Форд)
Лаки28
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 92
На форуме с 21 дек 2012, 23:21
Реальное имя: Альвина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дорогие лекарства и их более дешевые аналоги

Сообщение Лаки28 » 27 май 2016, 15:05

Есть аналоги и есть синонимы. Не все синонимы одинаковы- отличается качество взятых субстанций, разная технология изготовления. У капель , например, может быть разное устройство для впрыскивания. Могут быть разные дозировки действующих веществ- например у мезима и панкреатина они разные. Не все российские заводы отвечают требованиям GMP.
Аватара пользователя
HERA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2273
На форуме с 17 сен 2011, 17:58
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 555 раз

Re: Дорогие лекарства и их более дешевые аналоги

Сообщение HERA » 27 май 2016, 20:41

Я прям задумалась, кто у нас работает по GMP.... Сходу и не скажешь :tap
Natalya
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 634
На форуме с 07 авг 2012, 23:04
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Natalya » 29 май 2016, 23:12

У нас только фармстадарт.... И все.. Присоединяюсь, к тому, что разные технологии, разное сырьё (наши, как правило, на китайском делают), разные вспомогательные и тд..... Да и, вообще,ни один производитель оригинала, кот потратил кучу денег и сил на исследования, не продаст все "фишки" препарата.... Поэтому, очень часто, чтобы получить дозу оригинала, нужно выпить 2-3 дозы дженерика, а это дополнительная нагрузка на печень, желудок и тд...
yakovenkoiren
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 18 май 2016, 01:28
Реальное имя: iren

Re: Дорогие лекарства и их более дешевые аналоги

Сообщение yakovenkoiren » 31 май 2016, 00:21

Я никогда не беру супердорогущие препараты,всегда есть действенный аналог по приятной цене.Так мой Орсотен,никакой Листате или Ксеникалу по качеству не уступает,даже лучше, и в кошельке разница чувствуется.
Natalya
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 634
На форуме с 07 авг 2012, 23:04
Реальное имя: наталья
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Natalya » 31 май 2016, 08:05

yakovenkoiren, я уважаю Ваш выбор. Конечно, каждый пытается сэкономить... А Вы не чувствовали запах плесени от самой оболочки? Я сама провизор, работаю в аптеке, и лично с коллективом брали 2 упакорки орсотена (не слимовского) разной серии-обе были с запахом, просто кто-то ярче ощущает запах, кто-то меньше.... Ответ представителя производителя-другая оболочка со специфическим запахом... А ведь от оболочки будет зависть как препарат метаболизируется.... Можно привести много примеров из опыта... Не спорю, есть много неплохих производителей дженериков, использующих европейское сырье,.... Я, лично, всегда смотрю по ситуации, бывает, что беру дешёвый аналог (например удалили зуб

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Мудрости. И, скажем, для профилактики, врач назначил суммамед, я знаю, что на мне все заживает быстро, сильного отека, швов нет-я возьму наш азитромицин. Но, когда у меня было удаление серьёзное, со швами-однозначно оригинал.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Другой пример, знакомая брала дочери логест, я решила ей помочь-посоветовала дженерик линдинет -20, у неё на него были мази, которых на лошесте не наблюдалось... Сама одно время пила джес, сейчас экономлю с димией, а у подруги на неё тошнота-она пьёт джес...
kilinas
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9
На форуме с 10 май 2013, 22:14
Реальное имя: kilinas

Re: Дорогие лекарства и их более дешевые аналоги

Сообщение kilinas » 18 июл 2016, 05:28

Была высокая температура у ребенка пару дней назад, смогли сбить только Ибупрофен-акрихин.... а вот о его более дорогом аналоге нурофене столько отзызвов плохих, что в итоге мы отказались от него. А на будущее, конечно, более дешевые аналоги - это интересно.
Лаки28
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 92
На форуме с 21 дек 2012, 23:21
Реальное имя: Альвина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дорогие лекарства и их более дешевые аналоги

Сообщение Лаки28 » 19 июл 2016, 17:31

Сколько работала и продавала детский нурофен- не было плохих отзывов на него. Температуру то вы сбили, а что там с печенью, почками у ребенка вы не можете знать. Какое там сырье использовали на Акрихине- вы не знаете.Насколько оно очищено от токсических веществ.,? И в импортном Нурофене более точное дозирование лекарства, что очень важно для маленьких детей. Ладно себе- а уж на маленьком ребенке никогда б не стала рисковать и экономить.
kilinas
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9
На форуме с 10 май 2013, 22:14
Реальное имя: kilinas

Re: Дорогие лекарства и их более дешевые аналоги

Сообщение kilinas » 07 авг 2016, 17:08

Лаки28 Ибупрофен-акрихин - это дженерик, то есть выпущен под своими названием и содержит оригинальное действующее вещество, на которое просто истек срок патента, а значит и цена на препарат будет намного ниже. Разницы в эффекте никакой нет.
Аватара пользователя
HERA
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2273
На форуме с 17 сен 2011, 17:58
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 555 раз

Re: Дорогие лекарства и их более дешевые аналоги

Сообщение HERA » 07 авг 2016, 17:34

kilinas, Вы врач или провизор? Сколькодженериков с терапевтической эквивалентностью Вы можете назвать?
kilinas
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 9
На форуме с 10 май 2013, 22:14
Реальное имя: kilinas

Re: Дорогие лекарства и их более дешевые аналоги

Сообщение kilinas » 22 авг 2016, 05:07

HERA, терапевтическую эквивалентность препарата надо доказать, а в настоящее время проведение исследования не является обязательным. И спорить, принимать ли оригинальный препарат, или же дженерик, бессмысленно. В большинстве люди зачастую делают выбор в пользу более дешевых препаратов, например, парацетамол, ибупрофен-акрихин, дротаверин.и т.д.




  • Реклама

Вернуться в «Лекарственные препараты и медтехника»