дети и уборка игрушек

Аватара пользователя
АНЯ80

дети и уборка игрушек

Сообщение АНЯ80 » 03 апр 2010, 12:59

как наступает вечер у нас скандал. сын не хочет убирать за собой игрушки.Как его приучить.
Аватара пользователя
Lyolya
*Лягушка-путешественница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2486
На форуме с 05 май 2008, 08:44
Реальное имя: Olya
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: дети и уборка игрушек

Сообщение Lyolya » 03 апр 2010, 13:07

АНЯ80
Аня, а сколько лет вашему сыну?
У мя старшая дочь в два года уже убирала за собой игрушки, складывала в коробку кучей, а вот средняя только со мной убирает, я ей подаю, она по местам раскладывает, или наоборот она сносит мне, я убираю, типа игровая форма что ли. Одну игрушку спать уложим, другую на горшок посадим, в коробку,это значит в домик свой всех, в общем играя приучается постепенно. Старшей уже 7 сейчас, так уже где - то и поругаешь, чем то пригрозишь, типа в комп не дам играть, пока не уберётся в комнате,как то вот так у нас. :mama
Аватара пользователя
АНЯ80

Re: дети и уборка игрушек

Сообщение АНЯ80 » 03 апр 2010, 13:26

2 Мая 3 года будет. ОН начнет убирать если ему пообещаешь дать что нибудь сладкое.
Аватара пользователя
Suzuran
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1204
На форуме с 09 ноя 2008, 17:55
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: дети и уборка игрушек

Сообщение Suzuran » 07 апр 2010, 10:28

Моей доче год и 4 месяца... вечером все вместе начинаем убирать игрушки, прошу ее отнести книжки на полку, карточки в сумку сложить, кубики под кроватку, все делает, а я собираю мелочевку, постоянно подбадриваю, хвалю, никогда не отказывается помочь..
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: дети и уборка игрушек

Сообщение NatiShi » 07 апр 2010, 10:49

АНЯ80 писал(а):ОН начнет убирать если ему пообещаешь дать что нибудь сладкое.

а вы ему "пообещайте" что выбросите все неубранные игрушки - тока серьезно, я выбросила два раза - как миленький всё убирает :-)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: дети и уборка игрушек

Сообщение Иррина » 07 апр 2010, 10:50

АНЯ80 писал(а):2 Мая 3 года будет.

У вас еще очень маленький ребенок для самостоятельной уборки. В вашем возрасте уборка - дело совместное с мамой, ну или с папой :).
Аватара пользователя
Norka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1680
На форуме с 06 авг 2009, 18:15
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: дети и уборка игрушек

Сообщение Norka » 07 апр 2010, 10:56

Может это не совсем правильно, но у нас помогают угрозы, типа "Никаких мультиков пока не уберешь", или
NatiShi писал(а):а вы ему "пообещайте" что выбросите все неубранные игрушки - тока серьезно
, зато очень действенно. Когда помладше был, убирали вместе, но сейчас уже самые настоящие капризы, вроде "Не буду", "Сама собирай", вот и боремся
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: дети и уборка игрушек

Сообщение Sneshka » 07 апр 2010, 11:12

муж купил экскаватор на управлении.подъезжает к игрушкам и пытается их ковшом захватить-макс их у него отбират и возле себя все кучей складывает :lol: жалко ему для экскаватора.потом я эту всю кучу убираю в коробку-удобно...но не всегда...чаще мне подает-а я убираю... :coffee
Изображение
Изображение
Tessa
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 630
На форуме с 29 апр 2009, 15:14
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: дети и уборка игрушек

Сообщение Tessa » 07 апр 2010, 11:18

У меня ребёнок в 1,5 года тоже охотно убирал-помогал. Сейчас ему почти 3, и уборка проходит со слезами. Говорит "не хочу" и всё. "Угрожать" мультиками не получается. Сразу истерика, рыдания, после слёз засыпает, и в итоге получается и без мульта, и игрушки не собраны. С утра пытаюсь поговорить, напомнить, но детское горе короткое - легко соглашается, что убирать надо и без мультика плохо, но вечером та-же песня. Повоспитывала так неделю - бросила. Думаю, что каждый раз засыпать со слезами не есть хорошо. Как по другому уговорить убираться - не знаю :unknw
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: дети и уборка игрушек

Сообщение Еничка » 07 апр 2010, 13:05

Самый действенный способ приучить ребенка собирать игрушки - это убирать их вместе с ним. Собственным, так сказать, примером.
И при этом помнить, что есть "темперамент, ориентированный на результат" и "на процесс". Если первое - ребенку можно легко объяснить, как хорошо, когда чисто, можно угрожать, можно поощрять конфеткой. Если второе - фиг он будет делать то, что ему делать неинтересно и нудно, хоть все игрушки вынеси (у меня мама выносила неоднократно, я одного зайца любимого спасла, остальные мне были до лампочки, хоть и было их по бедности немного :) ) - тут только заинтересовывать процессом.

Я держусь такого подхода: до 4-х лет убираем игрушки вместе (потому что просто стресс у ребенка при виде заваленной комнаты, и он не верит, что вообще сможет ЭТО собрать :mosking ). После 4-х "твоя комната - твое пространство", убираться надо обязательно в субботу (т.е. раз в неделю), в остальные дни как хотите, но если вам надо, чтоб я в вашу комнату зашла (книжку почитать, посмотреть что-то..) - сделайте красиво.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Arin
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 463
На форуме с 09 фев 2009, 12:52
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: дети и уборка игрушек

Сообщение Arin » 07 апр 2010, 13:25

А мы собираем игрушки каждый вечер. Дети (3 и 5) привыкли. Я всегда помогаю: распределяю объекты уборки между детьми и сортирую мелкие игрушки. Разрешается не разбирать постройки из конструкторов, кукольные дома. Ну а если вся комната в железной дороге и станциях (можно же не разбирать!) - просто освобождаем проходы к кроватям, чтобы ночью не наступить.
В теч. дня помогает правило: чтобы достать новый конструктор - надо сложить предыдущий.
Аватара пользователя
Снорк
*Сама оригинальность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4123
На форуме с 18 мар 2009, 22:48
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: дети и уборка игрушек

Сообщение Снорк » 07 апр 2010, 13:32

Arin писал(а):В теч. дня помогает правило: чтобы достать новый конструктор - надо сложить предыдущий.

У нас так же. Если сын просит игрушки,ктр. не в "свободном доступе" (мозаика, блоки Дьенеша и проч.) даю ему после того, как уберется после предыдущей игры.И конечно, помогаю, если много мелких деталек, большой бардак, или просто, если попросит помочь.
Скрытый текст: Показать
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране Чудес
Аватара пользователя
Lyolya
*Лягушка-путешественница*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2486
На форуме с 05 май 2008, 08:44
Реальное имя: Olya
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: дети и уборка игрушек

Сообщение Lyolya » 07 апр 2010, 13:44

Главное приучать, а делает это ребёнок сейчас или потом станет делать, это уже вопрос этапов развития и т.д. У мя дочь в три года приходила домой и как взрослая переодевалась в домашнюю одежду, все вещи складывала по полочкам в шкафчики как надо, утренний туалет тоже был без напоминаний, вечером купаться залазила, по часу в ванной игралась. Все знакомые, у кого племянницы, дети постарше моей были удивлялись, что такая малявка, а чистюля! Сейчас 7 доче, уже как год бьюсь за порядок в комнате, вещь может снять, повесить на стул, потом она технично свалится на пол (часто при помощи средней сестры), будет валяться, Алька её переступит и дальше пойдёт! :argh Игрушки редко убирает по местам, если и убирает, то как - нить по углам рассуёт лишь бы лишь бы, зубы чистить и что на ночь мыться на ночь постоянно напоминаем. Вот и что стало с ребёнком?! Может надоело убирать за младшими :unknw Ну тада почему мысль о личной гигиене тоже исчезла из мозгов и памяти :unknw Думаю это какой - то очередной этап взросления что ли! Книжки читать и смотреть периоды кризисов детских, расписанных по годам считаю бессмысленным, так как у одного ребёнка этот период будет в пять, а у другого в 7, всё индивидуально!
Скрытый текст: Показать
Малинке - Алинке 11 лет, Лисе Алисе 6 лет, Тимуру 4 года, Санёк 1 годик!
Аватара пользователя
Ol4ik0906
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1092
На форуме с 07 фев 2009, 16:04
Поблагодарили: 8 раз

Re: дети и уборка игрушек

Сообщение Ol4ik0906 » 07 апр 2010, 13:51

я тоже за собственный пример...
Убираем вместе... папа кубик в коробку, сын кубик в коробку. мама книгу на полку, сын вторую книгу на полку...
Иногда доходит до того, что я уже где-то что-то брошу. а деть подходит, за мной подбирает и объясняет мне на своем тарабарской, типа нечего тут мама разбрасывать, у всего место должно быть... :lol:
Не существует исключения из правил, что каждый человек считает себя исключением из правил...
Аватара пользователя
Mrs.Bond
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1826
На форуме с 20 дек 2008, 21:05
Реальное имя: Лера
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: дети и уборка игрушек

Сообщение Mrs.Bond » 15 апр 2010, 17:07

даже не представляю, как это будет происходить у нас с сынулей, в голове сразу всплыли скандалы с младшей сестрой :-? Зато теперь, после того, как мы у них погостим, у меня есть лишний повод попросить ее убрать игрушки после Сережи :mosking
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

БУДЬТЕ РЕАЛИСТАМИ - ТРЕБУЙТЕ НЕВОЗМОЖНОГО!




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»