как лучше поступить?

Аватара пользователя
Мальвина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 586
На форуме с 09 янв 2008, 16:10
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

как лучше поступить?

Сообщение Мальвина » 29 мар 2010, 12:26

Здравствуйте. в середине мая собираемся перезжать, соответственно, надо увольняться и искать новое место работы. детям моим сейчас 2,5 года. знакомая озвучила такой вариант: можно не увольняться, а уйти в отпукс до 3-х лет, на новом месте найти работу с копией трудовой, потом уведомить старых работодателей об увольнинии, чтобы они прислали оригинал трудовой книжки. насколько это реально? можно ли так сделать? не возникнет ли ряд неожтданных проблем? или просто уволиться в очередной отпуск и все. я просто не хочу стаж терять :)
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: как лучше поступить?

Сообщение ИнНочка » 29 мар 2010, 14:15

Мальвина
Юля, чтобы не потерять рабочий стаж, можно написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком (детьми) до 3-х лет. Потом где-то за месяц до окончания отпуска прислать заявление об увольнении заказным письмом, в заявлении указать, что прошу выслать трудовую книжку по такому-то адресу.
Аватара пользователя
Мальвина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 586
На форуме с 09 янв 2008, 16:10
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: как лучше поступить?

Сообщение Мальвина » 29 мар 2010, 14:26

ИнНочка спасибо за ответ, но вот как быть, если я на новом месте жительства найду работу - меня ведь с копией трудовой не устроят?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: как лучше поступить?

Сообщение ИнНочка » 29 мар 2010, 15:47

Мальвина
Сложно сказать, смотря какие работодатели :tap Если их устроит, твоё объяснение, что ты в настоящее время находишься в отпуске по уходу за ребёнком, оригинал трудовой сможешь предоставить примерно через месяц-полтора, то копия их устроит.
Если боишься, что отсутствие трудовой на руках послужит причиной для отказа, то лучше уволиться.
Аватара пользователя
Мальвина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 586
На форуме с 09 янв 2008, 16:10
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: как лучше поступить?

Сообщение Мальвина » 29 мар 2010, 15:58

ИнНочка а в течение какого срока я должна устроиться на работу, чтобы стаж не прервался? может лучше встать сразу на учет в центр занятости по месту жительства?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: как лучше поступить?

Сообщение ИнНочка » 29 мар 2010, 16:13

Мальвина
Юля, для пенсии и оплаты больничных листков важен размер заработной платы и сам факт её наличия.
На учёт в фонд занятости можно встать и получать там пособие (в твоём случае скорее всего максимальный размер), только на учёт нужно встать в течение 11 рабочих дней со дня увольнения иначе в пособии будет отказано. При этом нужно обратиться в фонд занятости (в хабаровский филиал) за бланками, т.к. у них свои формы, чтобы на работе заполнили размер дохода за 3 месяца, предшествующих отпуску по беременности и родам. Я думаю, что по всей стране требования одинаковые, хотя лучше уточнить.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»