Смена газовой плиты на электрическую

Аватара пользователя
Тамара
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3535
На форуме с 20 июл 2008, 21:51
Реальное имя: Тамара
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Смена газовой плиты на электрическую

Сообщение Тамара » 25 мар 2010, 23:20

может кто знает, как можно газовую плиту, поменять на элетрическую? интересует момент подключения электроплиты и отключения от газа газовой плиты.
дом хрущевка, у всех плиты газовые, еще интересует момент оплаты за электроэнергию при установке электро плиты будет ли скидка от норматива или перевод на другой "тарифный план" за электроэнергию, и как сделать что бы счет за газ уже не приходил при наличии электроплиты?

хочу маме подарить электроплиту на др, ее плита уже лет 45 работает, естественно поизносилась маленько :pleasantry что мне для этого нужно кроме покупки электро плиты?

может кто с таким сталкивался?
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: смена газовой плиты на электрическую

Сообщение Inchik » 26 мар 2010, 00:00

Во-первых, выясните у электриков, есть ли в доме кабель, достаточный по мощности для электроплиты! А то купите, а включить не сможете.
Насчет газа достаточно просто расторгнуть договор. Тарифный план вряд ли сменят.
Только не пойму смысла всего этого. Чем газовая-то не устраивает?? Я вот сейчас перееду в дом без газа и не представляю, как я буду на электрической готовить! У меня сейчас три конфорки газовых, одна электрическая (никогда ее не пользуюсь), духовка электрическая. Газ - лучше всего!
Аватара пользователя
Тамара
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3535
На форуме с 20 июл 2008, 21:51
Реальное имя: Тамара
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: смена газовой плиты на электрическую

Сообщение Тамара » 26 мар 2010, 00:43

Inchik
на самом деле, лучше электро плита!

я тоже переехала в дом с электро плитой и по началу тоже пугалась, и... напрасно!!! на электро плите жар подается равномерно, ничего ни где не подгарает (как на газе, с одной стороны котлетки поджарились а с другой белые лежат), идуховки в электро плитах намного интереснее и вкуснее готовят ;)
выясните у электриков, есть ли в доме кабель, достаточный по мощности для электроплиты

для начала выясню где этих электриков искать, по-крайней мере, уже ясно с чего начать :sun

но больше конечно интересует смена тарифа на электроэнергию, ибо получится "золотая" плита :dead и мама не в восторге будет, однозначно :fofan
Аватара пользователя
Olessya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2913
На форуме с 09 сен 2008, 11:14
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: смена газовой плиты на электрическую

Сообщение Olessya » 26 мар 2010, 00:51

Так может плиту газовую с электрической духовкой. У моей свекрови такая, недавно купила, очень довольна. :sun
Для себя мы уже решили, в недалеком будующем, поставим варочную газ. поверхность и аэрогриль приобретем. :print
Аватара пользователя
Inchik
Коротко и ясно
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1537
На форуме с 20 сен 2009, 21:59
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: смена газовой плиты на электрическую

Сообщение Inchik » 26 мар 2010, 10:48

Тамара
Вот каша закипела, вы газ убрали потише и кипение сразу же уходит. А у электрической - инерция, нужно как-то заранее потише делать, еще до кипения?
Насчет неравномерности подогрева на газе, вы отчасти правы, но это решается качественной посудой с толстым дном, где нагрев распределяется по дну равномерно. Электродуховку можно иметь и в газовой плите (у меня так, плита Ardo).
Электриков искать в ЖЭКе или как он там сейчас назвается.
Аватара пользователя
lulumix

Re: смена газовой плиты на электрическую

Сообщение lulumix » 26 мар 2010, 11:14

мы ставили в газифицированном доме электроплиту...
тянули кабель с заземлением - штробили стены, потом заштукатуривали, устанавливали специальную розетку.
чтобы отключить газ - звоните в горгаз - официально придут оттуда - опломбируют трубу - больше вы ничего платить за газ не будете.
Насчет эл. энегии оплаты... если официально дом на газе, то лично для вас тариф для электроплит устанавливать никто не будет. -мы это тоже уточняли и у энергетиков и у газовиков.
почему мы ставили плиту и не волновались за оплату - у нас не было счетчика и мы платили по среднему - нам было все-равно плита или нет.
Электрик - плиту может поставить любой электрик - мы договаривались в личном порядке с нашим жековским)
Аватара пользователя
Тамара
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3535
На форуме с 20 июл 2008, 21:51
Реальное имя: Тамара
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: смена газовой плиты на электрическую

Сообщение Тамара » 27 мар 2010, 00:31

lulumix
:flower: спасибо за разъяснения :flower: теперь все по полочкам, и картина понятна

Olessya,Inchik
подумаю на счет электродуховки

всем спасибо за ответы и поддержку :flower:
Аватара пользователя
Мамочка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1867
На форуме с 03 сен 2008, 09:49
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: смена газовой плиты на электрическую

Сообщение Мамочка » 02 авг 2010, 07:04

и все таки электрическая (которая стеклянная) куда лучше :girl_in_love нет никакой копоти, ни на потолке ни на посуде, нагревается моментально и убавляется тоже нормально. Даже не хочу возвращаться к газу
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: смена газовой плиты на электрическую

Сообщение tinna » 02 авг 2010, 07:34

Зайдите в Энергосбыт у них есть перечень действий, которые надо сделать, чтоб сменить тариф. Точно не помню, давно узнавала, но нужна справкаот сетидержателя, выдержит ли кабель нагрузку, заключение проектной организации, кто монтировать будет и еще пару справок. В общем надо набраться терпения. Тоже подумываем сменить газ на электро
Аватара пользователя
Папакот
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 110
На форуме с 30 ноя 2009, 12:08
Реальное имя: Котович
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: смена газовой плиты на электрическую

Сообщение Папакот » 02 авг 2010, 19:59

От себя:

По подключению:
большинство бытовых электроплит однофазные и подключение не есть проблема, главное чтобы мощность уложилась в лимит киловатт, выделенный на квартиру. Например, у меня дом старый, автомат стоит 30-амперный. Соответственно, я могу потребить всей квартирой 30Ампер*220Вольт=6600 Ватт, или, округляя, 6-7 киловатт. Это на всю технику, одномоментно работающую в квартире плюс свет. Соответственно, если я включу одновременно все конфорки на плите, духовку, микроволновку, аэрогриль, утюг и т.д., то автомат наверняка вышибет. Другое дело, что такая ядерная комбинация техники одновременно, как правило, не включается, поэтому ничего пока не вышибало.
Дом старый (79-80 г постройки). В свежих домах заметил, что автоматы стоят раза в два сильнее (60 А), соответственно, мощности можно больше. В старых домах советской постройки (как у меня) проводка рассчитана на меньший ток, чем в современных домах (если ее не перекладывали, конечно), так как в советское время никто и предположить не мог, что у нас в домах будет столько техники. Можно переложить проводку в квартире и поставить автомат посильнее, но если так будут делать все, то вышибать начнет уже во всем доме (зимой у нас так периодически происходит, потому что в подвале проводка - дрова, сам видел, а любителей техники много).

И зовите на подключение хорошего электрика, с прокладкой выделенного кабеля, как тут уже было сказано...
Хотя, кстати, видел в газифицированном доме заранее проложенный строителями кабель под плиту...
Алюминиевый, правда... То ли не могли решить, с какими плитами дом будет, то ли про запас положили.

По оплате: дом всю жизнь был на электроплитах.
Но что-то я не заметил разницы в ценах в квитанции по сравнению с родителями, у которых газ...
Аватара пользователя
Nikko
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 145
На форуме с 21 апр 2008, 09:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: смена газовой плиты на электрическую

Сообщение Nikko » 03 авг 2010, 16:24

У меня мама поставила электрическую плиту вместо газовой. Газовщики ее трубу опломбировали. Она в энергосбыте какое-то заявление написала и ей приходят квитанции за электроэнергию с тарифом для домов с электроплитами.
Марфушка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 28
На форуме с 16 авг 2013, 02:32
Реальное имя: Марфушка

Re: смена газовой плиты на электрическую

Сообщение Марфушка » 20 авг 2013, 01:15

Мамочка писал(а):и все таки электрическая (которая стеклянная) куда лучше :girl_in_love нет никакой копоти, ни на потолке ни на посуде, нагревается моментально и убавляется тоже нормально. Даже не хочу возвращаться к газу

Точно. Мы тоже вспоминаем электроплиту, но на подвиг не готовы :-)




  • Реклама

Вернуться в «Кухонная техника»