Нет рубца после БЦЖ, кто нибудь сталкивался?

Аватара пользователя
Jene
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2283
На форуме с 27 ноя 2009, 18:36
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Нет рубца после БЦЖ, кто нибудь сталкивался?

Сообщение Jene » 23 мар 2010, 23:31

Искала такую тему, не нашла, если что, прошу прощения.
Прививку БЦЖ моему сыну делали как положено в роддоме. Дома наблюдали, нормально все было, но через года полтора рубец рассосался. Сначала врачи сказали проведем повторную вакцинацию до трех лет, но сколько мы не ходили, нам так и не сделали, а потом показали какую то бумагу министерскую, что сейчас по новым правилам до шести лет. Сейчас ему пять, спрашивала у врача про это, она сказала что то невразумительное, типо можно и не делать. Я в растеренности, незнаю как и быть.
И еще. Реакцию Манту мы делаем регулярно, но после нее нет ВООБЩЕ никаких следов, разве что точка от шприца. Никто не знает, БЦЖ и Манту как то связаны между собой?
Аватара пользователя
Тамара
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3535
На форуме с 20 июл 2008, 21:51
Реальное имя: Тамара
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Нет рубца после БЦЖ, кто нибудь сталкивался?

Сообщение Тамара » 23 мар 2010, 23:41

Jene
у нас с БЦЖ то же самое, сыну сделали еще в роддоме (на сейчас 1 год и 6 мес) о чем есть запись в выписке, но врачи разводят руками и найти след не могут, про повторную вакцинацию слышу от вас впервые, потому как нам они вообще ничего не говорят, кроме того что они ее не видят.
сама я считаю, что если запись есть, то и прививка была сделана, повторно колоть один и тот же укол?! а смысл?! пусть уж лучше "на кошках тренируются" :stars
по поводу манты - у нас тоже что-то еле заметное, как сказала врач - "это же хорошо, чего вы так переживаете!!!" - поэтому больше не переживаю, и сплю спокойно :sun
Аватара пользователя
bubentsova
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1464
На форуме с 03 мар 2009, 01:40
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Нет рубца после БЦЖ, кто нибудь сталкивался?

Сообщение bubentsova » 23 мар 2010, 23:52

У меня тоже нет следа на руке от БЦЖ. Я думала что мне и не делали, раз нет. Маму спрашивала, она и не помнит уже. А когда из детской поликлинике переводилась во взрослую, у меня на карточке было написано методвод от БЦЖ постоянно. Из-за чего я так и не выяснила. Флюорографию делаю каждый год, нигде не наблюдалась и не состояла. :unknw :unknw :unknw
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Нет рубца после БЦЖ, кто нибудь сталкивался?

Сообщение Фруктик » 24 мар 2010, 01:42

И у меня нет рубца, хотя делали точно, мама помнит. Видимо, регенерация хорошая :-) Повторно не вакцинировали. Манту всегда было маленькое. Жива-здорова ;-)
Аватара пользователя
Иришок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3382
На форуме с 04 авг 2008, 21:42
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Нет рубца после БЦЖ, кто нибудь сталкивался?

Сообщение Иришок » 24 мар 2010, 02:20

Jene
Почитайте темки про фтизиатров. Там и про БЦЖ и про манту....
У моего старшего рубец после роддома был очень маленький, а потом и вовсе рассосался.
Ревакцинация БЦЖ делается в 7 лет, если конечно до этого возраста проблем с манту не будет.
Аватара пользователя
malisa
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 874
На форуме с 04 авг 2009, 01:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нет рубца после БЦЖ, кто нибудь сталкивался?

Сообщение malisa » 24 мар 2010, 02:49

И моей дочи рубца от БЦЖ нет, врач сказала, что хорошая регенерация...
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Нет рубца после БЦЖ, кто нибудь сталкивался?

Сообщение Glace » 24 мар 2010, 07:54

Тамара писал(а):у нас с БЦЖ то же самое, сыну сделали еще в роддоме (на сейчас 1 год и 6 мес) о чем есть запись в выписке, но врачи разводят руками и найти след не могут, про повторную вакцинацию слышу от вас впервые, потому как нам они вообще ничего не говорят, кроме того что они ее не видят.
сама я считаю, что если запись есть, то и прививка была сделана, повторно колоть один и тот же укол?! а смысл?! пусть уж лучше "на кошках тренируются"
по поводу манты - у нас тоже что-то еле заметное, как сказала врач - "это же хорошо, чего вы так переживаете!!!" - поэтому больше не переживаю, и сплю спокойно

Один в один как у нас....
А у старшей наоборот манту всегда большая была - к фтизиатру постоянно отправляли...
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Нет рубца после БЦЖ, кто нибудь сталкивался?

Сообщение maman » 24 мар 2010, 09:28

У меня самой нет ни одного рубца вообще, хотя все мне делали, и мама помнит и когда поступала надо было принести справку о прививках, все как положено было сделано. Наверное бывает такое.
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Нет рубца после БЦЖ, кто нибудь сталкивался?

Сообщение Римлянка » 24 мар 2010, 09:49

Glace писал(а):Один в один как у нас....
А у старшей наоборот манту всегда большая была - к фтизиатру постоянно отправляли...

О, и у нас так. У старшей заметный рубчик и вечно огромная манту. У младшей следов от бцж вообще нет. (манту пока не делали, не знаю как будет)
Аватара пользователя
Anna Sv
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 224
На форуме с 27 июл 2009, 17:55
Реальное имя: Анна

Re: Нет рубца после БЦЖ, кто нибудь сталкивался?

Сообщение Anna Sv » 24 мар 2010, 10:01

реакция Манту - это проверка на туберкулез. Думаю, что реакция должна быть, хоть небольшая. У мойх двоих детей (11лет и 4 года) рубчика от БЦЖ совсем не осталось. Старшему ребенку в 7 лет сделали повторную БСЖ. Так она 6 месяцев, так сказать, бродила. Загневала, корочкой покрывалась и отваливалась, и опять по новой.... Сестра работает фтизиатором - сказала, что это очень хорошо, так называемый вираж.
Аватара пользователя
Ёлка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 472
На форуме с 10 мар 2009, 16:51
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нет рубца после БЦЖ, кто нибудь сталкивался?

Сообщение Ёлка » 24 мар 2010, 10:40

У меня самой нет ни одного рубца вообще, хотя все мне делали

Точно как и у меня. У всех всё по разному :-|
Аватара пользователя
Чайка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 516
На форуме с 10 июл 2009, 09:53
Реальное имя: Ольга

Re: Нет рубца после БЦЖ, кто нибудь сталкивался?

Сообщение Чайка » 24 мар 2010, 11:23

У нас тоже нет рубца вообще, но ничего хорошего нам по этому поводу не говорят. В год нас отправили к фтизиатру, а та сказала, что это оч. плохо, т.к. это означает полное отсутствие иммунитета против туберкулеза и значит для проверки реакции нам теперь ставят манту два раза в год (но реакция у дочери все равно нулевая - никакого следа!!!). Еще фтизиатр предупредил, что болезнь никакую нам запускать нельзя опять же из-за отсутствия иммунитета чтобы до 6-ти лет она нас у себя не видела, а потом будет перевакцинация.
В тоже время после похода к фтизиатру, прочитав все то, что фтизиатр нам написала, и еще раз посмотрев дочкину руку, участковый педиатр сказала, что возможно нам просто плохо поставили БЦЖ в роддоме. Теперь и сама не знаю кому верить, но указания фтизиатра исполняем исправно...
Аватара пользователя
Jene
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2283
На форуме с 27 ноя 2009, 18:36
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Нет рубца после БЦЖ, кто нибудь сталкивался?

Сообщение Jene » 24 мар 2010, 11:51

Чайка писал(а):У нас тоже нет рубца вообще, но ничего хорошего нам по этому поводу не говорят.

Вот и нам ничего хорошего не говорили. Тоже про отсутствие иммунитета сказали. И на Манту реакция нулевая... А теперь на все мои вопросы руками разводят и говорят не дергаться по этому поводу. :unknw
Аватара пользователя
malisa
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 874
На форуме с 04 авг 2009, 01:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нет рубца после БЦЖ, кто нибудь сталкивался?

Сообщение malisa » 24 мар 2010, 13:12

да уж у кого что...насколько я понимаю показателем в большей степени является не рубец, а проба манту. У меня рубец будь здоров, а папула всегда была на пол руки, поэтому и жила у фтизиатора. А доче ставили бцж-м (ослабленную), рубца нет, а проба нормальная, иммунитет есть.
Аватара пользователя
Anna Sv
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 224
На форуме с 27 июл 2009, 17:55
Реальное имя: Анна

Re: Нет рубца после БЦЖ, кто нибудь сталкивался?

Сообщение Anna Sv » 24 мар 2010, 13:41

Когда реакция на манту большая - тоже плохо. Существуют нормы на размер пуговки. Если не ошибаюсь: через год после прививки не больше 11 мм, еще через год - меньше...... Через 6 лет должна быть совсем маленькая. Т.е. вакцина перестает действовать и иммунитет не вырабатывается. Поэтому в 7 лет делают еще раз вакцинацию, чтобы организм вырабатывал антитела.




  • Реклама

Вернуться в «Все о вакцинации»