Анемия (низкий гемоглобин)

Все, что волнует мам, касательно здоровья детей
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Анемия (низкий гемоглобин)

Сообщение Ната » 24 июл 2008, 11:27

Предистория: примерно в 9 мес обратила внимания, что у сына ногти на ногах кривые какие-то все. У педиатра спросить забывала (да, думаю, и не помогло бы :twisted: ). В год сдали анализ крови, гемоглобин 90 при положенных 115-160 :o Анемия. Начала искать информацию, и вот, что нашла:
Степень анемии: легкая - гемоглобин 110-90 г/л, эритроциты снижены до 3,0*1012/л
Средняя - гемоглобин 89-70 г/л, эритроциты 2,5*1012/л
Тяжелая - гемоглобин менее 70 г/л, эритроциты менее 2,5*1012/л.

Чем опасна анемия Гемоглобин ответственен за перенос кислорода в организме человека. И если его не хватает, то ткани и органы могут страдать от недостатка кислорода.

Признаки анемии: Кожа - сухая. бледная, шелушится. Ногти - истонченные, ломкие, тусклые. Синие круги под глазами. При анемии кроху может часто беспокоить стоматит. Могут появится трещинки в уголках рта, язык становится гладким и блестящим (как полированный). Ослабевает иммунитет. Могут возникать поносы или запоры. Кроха быстро устает. Все эти ризнаки могут быть, а могут и не проявляться! Подозрение на анемию должно возникнуть у педиатра при осмотре ребенка. а выявляется она при общем анализе крови.

Какие бывают анемии Самая распространенная: железодефицитная. До трехмесячного возраста ребенок получает железо лишь с маминым молоком (смесью). Но этого недостаточно, поэтому идут в ход те резервы, которые кроха взял у мамы до рождения. И постепенно запас истощается. Поэтому к 6 мес обычно гемоглабин снижается у всех детей. С введением прикорма организм восстанавливает запасы железа и уровень гемоглобина нормализуется.
Также причиной анемии могут быть недостаток фолиевой кислоты, меди или витамина В12.

План действий При анемии педиатр назначит вам железосодержащий препарат и витамины, повторный анализ крови, для контроля уровня гемоглобина. Чем можете помочь вы: проведите коррекцию питания, соблюдайте режим.
- Если вы кормите грудью, обязательно включите в свой рацион продукты, богатые железом (перечисляю по степени уменьшения количества железа: яблоки сушеные, чернослив, груши сушеные, курага, шиповник, печень говяжья, черника, шпинат, салат, желток, язык говяжий, мясо кролика, крупа овсяная, крупа гречневая, мясо индейки, мясо курицы. Также в меню должна быть рыба, богата железом тахинная и подсолнечная халва.) Сохраняйте лактацию минимум до 6 мес. и знайте, что у кормящих женщин всасывание железа из ЖКТ улучшается. Мамина диета - очень важно!!! (Была тема отдельная по маминой диете, где я, в частности. высказалась против соблюдения диеты мамой, вот наш печальный результат :o :cry: )
- Для малыша-искуственника выбирайте адаптированные смеси, богатые необходимым микроэлементом.
- При введении прикорма не увлекайтесь кашами. Достаточно кормить кашей 1 раз в день. Каши ухудшают всасывание железа в организме.
- Включайте в рацион ребенка мясо, печень, яичный желток, а также овощи и зелень согласно таблице ввода прикормов и рекомендациям вашего педиатра. Термическая обработка не влияет на уровень содержания железа. Поэтому если ребенок не ест сырую зелень, давайте её в вареном виде. Необходимо помнить также, что блюда из мяса , печени, рыбы увеличивают всасывание железа из овощей. Поэтому мясо + овощи = прекрасный союз :)
- Детский режим дня не должен меняться. Малышу вредно переутомляться. Днём старайтесь укладывать его в одно и то же время. Вечером шумные подвижные игры лучше заменить на спокойные.
- Свежий воздух не заменим крохе! Обязательно гуляйте на свежем воздухе!
Аватара пользователя
Игрунка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 993
На форуме с 24 апр 2008, 08:59
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Игрунка » 04 апр 2009, 21:07

Ната, хотелось бы узнать как у вас теперь дела с гемоглабином, принимали ли вы какие нибудь лекарства или только придерживались рекомендаций по прикорму? У знакомых ребенку 1год и 2 мес., гемоглабин 80, живут в деревне, врач один на весь поселок. Спрашивают совета....
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Ната » 07 апр 2009, 22:45

Да, пили что-то, вылетело из головы название, разводится водичкой. Железистые препараты в общем-то все сладенькие, переносятся нормально. Пили до нормализации уровня гемоглабина, около 3 недель (проверяется при повторной сдаче крови). И стала больше следить за питанием. Через пол года кровь сдавали, гемоглабин хороший. Гематоген в таком возрасте давать еще нельзя. А повышать гемоглабин нужно обязательно!
Аватара пользователя
Настенька
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 435
На форуме с 01 июл 2008, 11:30
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Настенька » 08 апр 2009, 10:42

Игрунка
У моего сынульки тоже низкий гемоглабин (101), мы ходили на приём к гемотологу (спец. врач) нам прописали сироп Феррум Лек (его нужно принимать через час после еды и запивать фруктовым соком) :zanuda, но предупредили: гемоглабин будет восстанавливаться не очень быстро.
Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Ната » 08 апр 2009, 21:04

Настенька, феррум лек пила сама во время беременности, мне очень не понравился :beee если вспомню, что мы пили-напишу.

Добавлено спустя 44 секунды:
Настенька, феррум лек пила сама во время беременности, мне очень не понравился :beee если вспомню, что мы пили-напишу.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Пуня » 09 апр 2009, 09:46

Ната
Гематоген (несмотря на название, увы) уровень гемоглобина поднять не может. Потому как рецепт сейчас другой :( Со списком продуктов тоже не соглашусь. По степени убывания в смысле. Наиболее богатый железом продукт если так можно выразиться - материнское молоко, на втором месте говядина, а уж потом с большим отрывом всякие там яблоки и т.п. К сожалению, в нашем славном городе врачи на низкий гемоглобин реагируют одинаково - назначение делезосодержащих препаратов, но ведь анемия не всегда бывает от недостатка железа.
У моего старшего тоже ставили анемию. И те же препараты назначали, переносил их очень плохо, поэтому давать перестала, при повторном ОАМ гемоглобин в норме. Врач очень была рада - Ну вот ! пропили и все нормализовалось! Я тож была в восторге - Купили препарат, полежал он на полочке и все ок! И когда с младшим тож гемоглобин был низковат, то вообще уже и не покупала медикаменты. зато нормы ВОЗ по гемоглобину нашла,была очень удивлена (а с другой стороны - обраджована, т.к. все встало на свои места), что ВОЗ считает, что до года у ребенка может резко меняться уровень гемоглобина ( по неизвестной причине) и это Вообще ничего не значит.
Ни в коем случае никого не призываю наплевателски относится к здоровью своих детей, просто предлагаю не верить в простые решения. Ну вроде того, попил 3 недели и все прошло! Если до этого не прошло , значит железо плохо усваивалось. Почему? если оно и дальше будет плохо усваиваться, то эти чудные препараты надо будет пить постоянно. ИМХО и тысячу раз ИМХО. А может я просто мать ехидна :spiteful
OLGA.L
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1109
На форуме с 11 ноя 2008, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение OLGA.L » 09 апр 2009, 15:24

Девочки ! А у нас вот какая ситуация: Переболели в январе пневмонией. В рез-те гемоглобин: 86 в феврале , затем 102 - педиатр сказала ничего страшного сам восстановится. В марте - 105. Ничего опять не незначили. В апреле - 103. :shock1 :shock1 :haos Я не выдержала и пошла к заведующей: :chert почему не обращают на нас внимания?!!!. :haos Сразу сказали приходите на участок назначим лечение и выпишем даже бесплатный рецепт!! Конечно вас надо лечить. А почему раньше не лечили? :x Мне вот интересно какие последствия могут быть при длительной анемии у ребенка до года. Или я зря панику навела??
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Ната » 09 апр 2009, 21:06

OLGA.L, думаю рано паникуете, до года некоторое снижение гемоглабина считается нормальным. ИМХО, уделяйте больше внимания питанию.

Пуня
, спасибо за поправки и дополнения. У нас действительно диагноз обычно уточняется перебиранием мед. препаратов, а не проведением доп. обследовании. На мой вопрос почему? От врача получила ответ, что многие анализы у нас не делают и врачу проще назначить препарат, не подействует - назначат другой. Так в итоге и вычислят чем человек болел :x
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Пуня » 09 апр 2009, 22:45

OLGA.L
по-моему, зря паника абсолютно. Напихать в ребенка можно всяких медикаментов, не думаю, что стоит с этим торопиться :nea: Может лучше пересмотреть диету? ;-)
OLGA.L
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1109
На форуме с 11 ноя 2008, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение OLGA.L » 12 апр 2009, 23:58

[b]Ната[/
Пуня


Девочки, да мы питаемся не плохо. У нас грудь, и прикорм по-возрасту ( мясо +овощи, каши, желток, фруктовые пюре, кисломолочка). Я сама пью шиповник, ем только говядину курицу + рыба, печеные яблоки, сухофрукты, каши, зелень обожаю даже малышу свежую с овощами крошу, в общем все ем, что полезно. Может мне попить железо в таблетках?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Melissa
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 450
На форуме с 26 сен 2007, 16:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Melissa » 13 апр 2009, 00:54

а мой врач сказал из мяса при анемии самое полезное это мясо кролика, индейки, также пюре с языком. А курица, говядина и телятина, там мало железо.
Также желательно еду запивать яблочным соком.
У нас бл 106 потом 109, а щас 111. в общем по чуть-чуть поднимается, хотя препараты не даю, думаю лучше меню поменять.
Нам кстати прописавыли какие-то свечи, я их даже не покупала.
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Пуня » 13 апр 2009, 09:27

Melissa
я, конечно, не чета вашему врач, но мне по-прежнему думается, что железа больше всего в говядине и телятине, а не в пюре с языком (каком пюре с чьим языком?) и в кролике, и в индейке мало железа, как и в курице. Ну вот навскидку нашла:
содержание железа (мг на 100 гр)
Груши сушеные 5,4
Чернослив 3,9
Изюм 3,3
Малина, смородина 0,9
Финики сушеные 2,1
Виноград, персики 0,8
Бананы, черника 0,6
Яблоки, груши 0,3
Вишня, грейпфрут 0,2
Мясо и рыба
Говядина, свинина 60
Конина 50
Кровь телячья 40
Кровь куриная 30
Мясо кролика 15
Печень говяжья 12
вот здесь нашла http://www.inmoment.ru/beauty/health-body/iron3.html, можно и в других местах посмотреть. Много интересного пишут люди :spiteful Ну к примеру, что железо из мясных продуктов является одновалентым и усваивается практически полностью, железо из растительной пищи двух и трехвалентым (как и из медпрепаратов, насколько мне известно) и усваивается оно гораздо хуже.
Поэтому пить препараты и быстро восстановить уровень гемоглобина невозможно. это длительное дорогостоящее и неблагодарное лечение. :(
Аватара пользователя
Melissa
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 450
На форуме с 26 сен 2007, 16:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Melissa » 13 апр 2009, 14:23

Пуня
ну не знаю, я честно больше верю врачу своему, она продвинутая бабенка :spiteful


P.S. слышала что из-за низкого гемоглабина может развиться эпилепсия, это верно? у соседей девочка низкий гемоглабин, и недавно начались приступы похожие на эпилепсию. врачи пока диагноз не поставили
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Ната » 13 апр 2009, 15:04

OLGA.L
я не помню точно почему, но отвар шиповника постоянно пить нельзя! У него есть какой-то ненужный побочный эффект. Опять же, в первом посте я приводила информацию по степени гемоглабина, там еще показатель эритроцитов приводится. У вас по нему тоже есть отклонения? (вообще про эритроциты нашла всего в одном источнике, может это и не существенный показатель :unknw ).
И по зелени, читала малышу можно давать только прошедшую тепловую обработку зелень (до 1,5 лет), только с 1,5 года свежую по чуть-чуть (Т.е. если сильно хочется, то я бы начала примерно с года с введением местной свежей летней зелени). Сейчас в поисковик забила, ничего не нашла. Может кто-то из консультантов по ГВ ответит, сейчас попрошу в личку.
OLGA.L
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1109
На форуме с 11 ноя 2008, 12:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение OLGA.L » 13 апр 2009, 22:08

Ната
На счет шиповника знаю - при длительном применении вымывает из организма полезные вещества, так как является мочегонным. А эритроциты в последний раз нам даже не определили... :shock1 А до этого были 3,2 - в общем как при 1 степени анемии.
Зелень сейчас покупаю на центральном рынке у бабушек - говорят своя или врут собаки :shock:
Спасибо девочки за информацию. :friends Попробуем поднять без лекарств.
Изображение

Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье детей»