Анемия (низкий гемоглобин)

Все, что волнует мам, касательно здоровья детей
Аватара пользователя
Nadindan
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1914
На форуме с 16 дек 2008, 11:29
Реальное имя: Надюшка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Nadindan » 11 дек 2009, 23:55

:) Спасибо! Успакоили! Надеюсь пройдём обследование, хоть как-то успакоимся. Будем знать "чаво ето" такое с нами ;-)
Аватара пользователя
Jess
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2271
На форуме с 13 мар 2009, 09:56
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Jess » 12 дек 2009, 10:13

У нас тоже нашли легкую анемию, гемоглобин 105, сказали до 4мес нельзя пить железосодержащие препараты, поэтому пока надо пить витамины А и Е (масляный раствор). Кому-нибудь назначали их? боюсь давать, тк никто не проверял, есть ли у моего ребенка недостаток этих витаминов, мало ли какая будет реакция...
Опять же, низкий гемоглобин еще не значит, что не хватает именно железа, но кто это проверяет?
При этом врач сказала, что неизвестно, поможет ли это лечение, тем более что у меня беременной тоже анемия была, поэтому сказали до года ребенок тоже анемичный будет. Тогда на кой нам эти лекарства если все равно не помогут?
Аватара пользователя
марго
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8826
На форуме с 04 май 2008, 12:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение марго » 12 дек 2009, 10:33

Jess писал(а):, сказали до 4мес нельзя пить железосодержащие препараты, поэтому пока надо пить витамины А и Е (масляный раствор). Кому-нибудь назначали их?

нам назначали витамин Е , но я не давала,гадость такая ,дала пару раз так у не такое лицо стало,что не стала мучить ее больше этим маслянным раствором.
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Даняша » 12 дек 2009, 14:09

Jess писал(а):У нас тоже нашли легкую анемию, гемоглобин 105,

У нас 104. Сдала сама,у меня 124. педиатр нам назначила витамины мультитабс,вит. Е, и С, но у дочи вылезла алергия на мульти табс, поэтом убудем пить только Е и С. Е по 1 капле в день. педиатр объяснила,что у меня была анемия в беременность,у дочи от этого в том числе, но и может быть из за недостатка витамина С, поэтому железо и неусваивается. сказала пить витамины 1 месяц, сдавать кровь снова, а там посмотрим. так как у нас еще и невролгия есть, нам анемия совсем ни к чему. так что будем лечиться.
Аватара пользователя
Nadindan
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1914
На форуме с 16 дек 2008, 11:29
Реальное имя: Надюшка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Nadindan » 12 дек 2009, 15:19

Да мы тоже витамины пили, свечи в попу вставляли! И что.?!... на месте топчемся и всё!
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Римлянка » 12 дек 2009, 15:36

Нам педиатр сказала, что по ее наблюдениям все дети на ГВ страдают анемией в разной форме.
У нашей младшей гемоглобин 104 был. Месяц пили феррум лек. Пересдали. Гемоглобин 106. :twisted:
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Ахматова » 28 дек 2009, 14:50

Девочки, прежде чем пить железо, проверьте кишечник. У сына оказалось 80% кишечной палочки, которой должно быть не больше 20%. Поэтому нарушен процесс всасывания железа из кишечника.
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Инна » 01 янв 2010, 21:53

Iris писал(а):А нас когда было 2 месяца положили на обследование в краевую больницу( у нас был низкий гемоглабин на фоне повышенного билирубина) и там поставили диагноз- анемия Минковского -Шаффара
У кого нибудь есть дети с таким заболеванием, как вы живете? поделитесь

У нас сейчас возникла подобная ситуация (вернее месяц назад), но пока диагноз до конца не установлен. Я как понимаю у Вас анемия наследственная. Подскажите как быстро Вам поставили этот диагноз и на основании чего? Кто в краевой у Вас был лечащий врач? Какой был у Вас гемоглобин и было ли переливание крови? И самое главное - как вы сейчас? Извините за кучу вопросов, просто только что из больницы (и то отпустили на праздники) У нас гемоглобин в 1 мес упал до 70, потребовалось переливание, немного подняли, сейчас 89. Через пару дней опять сдаем и ждем как будет дальше.... Причину до конца так и не определили.
Nadindan писал(а): Сейчас на обследование ложимся в 9 больницу.
Может, кто скажет, как там условия и врачи?

Мы в начале тоже лежали в 9ке, но как только они получили результат анализов по нашему гемоглобину, нас быстренько отправили в краевую. Как я поняла серьезные заболевания в 9ке боятся лечить, так желтуха или аллергия. Врачи у них все молоденькие без особого опыта. На счет условий, конечно, краевая выигрывает по сравнению вообще со всеми больницами города. Но персонал в 9ке более приветлив. А вот врачи профессионалы наверно только в краевой.
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Римлянка » 01 янв 2010, 22:19

Инна
Вот нашла про анемию Минковского -Шоффара
Скрытый текст: Показать
Наиболее распространенной наследственной гемолитической анемией является микросфероцитарная анемия – болезнь Минковского–Шафара . Она встречается в Европе с частотой 1 случай на 5000 человек. Болезнь наследуется по аутосомно-доминантному типу. При микросфероцитарной анемии имеется дефект структур мембраны эритроцитов – отсутствует одна из белковых фракций (спектрин), обладающих ферментативными свойствами. Мембрана эритроцита повышенно проницаема для натрия и воды, которые избыточно проникают в клетку из плазмы, клетка приобретает шаровидную форму. Шаровидные эритроциты не способны свободно проходить в узкие синусы селезенки, они повреждаются и разрушаются, наступает гемолиз.
Внесосудистый, внутриклеточный (в селезенке) распад эритроцитов обусловливает появление основных признаков болезни: анемию, желтуху и спленомегалию. Анемия нерезко выражена, желтуха почти постоянна, хотя может ограничиваться только иктеричностью склер. Анемия и желтуха усиливаются во время инфекционных заболеваний, беременности, после травм. Спленомегалия, иногда очень значительная, наблюдается почти у всех больных. Микросфероцитарной анемии свойственно камнеобразование в желчном пузыре; камни преимущественно билирубиновые, но могут быть и холестериновыми. Желчнокаменной болезнью обусловлены боли в правом подреберье. Закупорка желчных путей камнем приводит к обтурационной желтухе, что не связано с обострением гемолитической анемии.
Болезнь, начавшаяся в детстве, вызывает характерные изменения скелета: башенный квадратный череп, высокое небо, микрофтальмия, изменение расположения зубов.
Лабораторные данные характеризуются умеренной анемией (гемоглобин 100–90 г/л). Диаметр эритроцитов уменьшен (кривая Прайс-Джонса сдвинута влево), толщина их увеличена. Многие эритроциты имеют шаровидную форму. Нормальное соотношение диамера и толщины колеблется в пределах 3,4–3,9, при микросфероцитозе оно значительно меньше. Содержание гемоглобина в эритроцитах нормальное или несколько увеличено. Цветовой показатель близок к единице. Содержание ретикулоцитов увеличено, но вне обострения болезни не превышает 10%, после гемолитического криза ретикулоцитоз повышается до 50–60%. В мазке крови обнаруживают 3 популяции эритроцитов: микросфероциты, нормоциты и полихроматофильные ретикулоциты, в выраженных случаях микросфероциты преобладают. Характерно снижение осмотической резистентности эритроцитов, спонтанный лизис эритроцитов – аутогемолиз – после двухсуточной инкубации (в норме через 48 ч разрушается 0,4–4,5% эритроцитов, а при микросфероцитозе – 30–50% клеток).
В костном мозге выявляется гиперплазия эритробластического ростка до 50% и более.
Общее содержание билирубина в крови вне обострения может быть несколько увеличено – 35–120 мкмоль/л, за счет непрямой фракции. В период гемолитического криза уровень непрямого билирубина быстро повышается. При появлении обтурационной желтухи резко увеличивается уровень прямого билирубина. Содержание уробилина в моче может быть повышенным или нормальным. Проба Кумбса отрицательная.
Заболевание протекает циклически: ремиссии сменяются обострениями. При обострении (гемолитическом кризе) повышается температура тела, так как происходит интенсивный распад крови, усиливается желтуха, увеличивается объем селезенки, появляются боли в левом подреберье (периспленит), значительно более выраженной становится анемия. В начальной фазе гемолитичекого криза сфероцитоз резко выражен, ретикулоциты снижаются; в конечной фазе в результате массового распада эритроцитов наблюдаются исчезновение сфероцитоза и повышение ретикулоцитоза как ответная реакция на усиленный распад крови. Во время криза определяется умеренный лейкоцитоз (до 10–15ґ109/л), может быть некоторое снижение содержания тромбоцитов (до 100ґ109/л).
Основным методом лечения микросфероцитоза служит спленэктомия, так как в селезенке происходит разрушение эритроцитов. Показаниями к спленэктомии являются постоянная или возникающая в виде кризов анемия, значительная гипербилирубинемия даже без анемии. После спленэктомии гемолиз прекращается, анемия исчезает, уровень билирубина нормализуется. После операции микросфероцитоз уменьшается; исчезают наиболее мелкие формы микросфероцитов.
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Инна » 06 янв 2010, 15:31

Лиринка спасибо вам за информацию. Это явно не наш диагноз.

Я в интеренете набрела на следующий форум http://forum.myjane.ru/forum/viewtopic.php?t= ... sc&start=0
Там почти на каждой страницы есть хорошие статьи про анемию. Для тех кто сталкивается с данной проблемой будет интересно почитать. Я лично нашла для себя все ответы на мои многочисленные вопросы.
Аватара пользователя
Nastia
Умница-разумница
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5400
На форуме с 12 дек 2009, 13:11
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1509 раз

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Nastia » 09 янв 2010, 17:31

У нас тоже низкий гемоглобин, 110. Сейчас нам пять месяцев. Прикорм пока не вводим, сказали что с полу года, а вот преперат назначили, вот в сомнениях начать прикорм или сироп этот давать название не могу вспомнить. Заметила что в этой теме все с северного да с базы каф, относящиеся к третьей полик. Может у них что с лабораторией или район у нас неблагоприятный :unknw
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Jess
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2271
На форуме с 13 мар 2009, 09:56
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Jess » 09 янв 2010, 17:46

Nastia
110 это нижняя граница нормы, а не дефицит :nea: может с другим врачом посоветоваться, прежде чем лялю лекарствами пичкать? А прикорм железо не поднимет, ты ж не мясом кормить будешь.
Еще есть мнение, что на ГВ у всех детей ближе к 6 мес понижается гемоглобин, т.к. его запасы, накопленные до рождения, исчерпываются, т.е. это физиологично и не требует лечения.
А вообще - думайте сами, решайте сами... :-|
Аватара пользователя
eila
*Начинающий Шумахер*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8686
На форуме с 09 янв 2009, 00:47
Реальное имя: Настя, ко мне на Ты
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение eila » 09 янв 2010, 17:54

Лиринка писал(а):У нашей младшей гемоглобин 104 был. Месяц пили феррум лек. Пересдали. Гемоглобин 106.

Железодефицитная анемия лечится 3-5 мес.
Даняша писал(а):нам анемия совсем ни к чему. так что будем лечиться.

нам тоже, если бы не вес, то скорей всего тоже внимания не обращала бы до года, а так :tap пьем сироп.
Скрытый текст: Показать
Жизнь прекрасна с любой стороны, даже сзади .... Изображение Изображение
Все задуманное сбудется, обязательно
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Инна » 10 янв 2010, 17:50

Jess писал(а):Nastia
110 это нижняя граница нормы, а не дефицит :nea: может с другим врачом посоветоваться, прежде чем лялю лекарствами пичкать? А прикорм железо не поднимет, ты ж не мясом кормить будешь.
Еще есть мнение, что на ГВ у всех детей ближе к 6 мес понижается гемоглобин, т.к. его запасы, накопленные до рождения, исчерпываются, т.е. это физиологично и не требует лечения.
А вообще - думайте сами, решайте сами... :-|

+100
У деток до полугода возможен гемоглобин даже 90. И нечего делать с этим не надо. Тем более железо давать, уж очень плохо оно влияет на и так слебенький желудочек малышей, и его накопление в таканях только вредно. У деток костный мозг должен постепенно сам вырабатывать эритроциты и гемоглобин будут повышаться сам по себе без всякого вмешательства! А сейчас расходуется запас маминого железа. А некоторые уж очень активные детки расходуют его быстрее чем надо..
У нас так гемоглобин 70 :shock1 , и никаких препаратов не выписывают!!!Ведь не всегда причина в железе!!!!
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Анемия (низкий гемоглабин)

Сообщение Инна » 15 апр 2010, 14:48

Инна писал(а):У нас гемоглобин в 1 мес упал до 70, потребовалось переливание крови, немного подняли, сейчас 89. Через пару дней опять сдаем и ждем как будет дальше.... Причину до конца так и не определили.

Напишу чем все закончилось у нас. Может кому-то пригодиться наш опыт.
Прошло вот уже 4 месяца. Анемия наша ушла полностью. Гемоглобин стал 135! А причина оказалась - кишечник. Из-за гипоксии внутриутробно в кишечнике возникли небольшие эрозии, которые кровоточили.......Слава богу все было сделано вовремя и истинную причину с горем по палам нашли. Мы пролечили кишечник и .. о обо всем плохом забыли....
Всем деткам желаю крепкого здоровья!!!! :mama




  • Реклама

Вернуться в «Здоровье детей»