Длительное ГВ: - 2

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив

Как долго вы кормили грудью?

1. до 6 месяцев
50
9%
2. 6 - 11мес
43
8%
3. 1-1,5 года
134
24%
4. 1,5 - 2 года
142
25%
5. больше 2х лет
146
26%
6. больше 3х лет
33
6%
7. больше 4х лет
13
2%
 
Всего голосов: 561
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Длительное ГВ: - 2

Сообщение Инна » 22 мар 2010, 10:03

В нашей жизни часто происходят споры по поводу длительного кормления. Кто-то доказывает, что это хорошо, кто-то плохо. А как же на самом деле? Хочу создать виртуальную дискуссию на нашем форуме. Очень много статей по этому поводу, но хочется реального опыта, живых примеров.

Мамы, прокормившие долго своих деток поделитесь опытом. Какие плюсы и минусы вы ощутили. Радости и трудности, счастливые моменты и разочарования. Опишите ваших деток. Их характер и достижения. Влияет ли длительное кормление на личные характеристики, интеллект и т.д?

Противоположные мнения тоже очень интересны, почему же именно большинство решает кормить не больше года, а некоторые вообще отказывают малышу в этом удовольствие.
Мамы пишите свой опыт, наблюдения, воспоминания, возмущения, разочарования и т.д. :-)

Преимущества длительного кормления
Скрытый текст: Показать
Грудное вскармливание необходимо ребенку на протяжении периода, определенного самой природой. После 2,5 лет у ребенка идет процесс естественного угасания сосательного рефлекса. Постепенно он сводит на нет все кормления, просто переставая нуждаться в процессе сосания как таковом.
На такой же период кормления (2,5-4 года) рассчитана и материнская грудь. После полутора лет кормления грудь постепенно входит в стадию инволюции лактации. Она характеризуется тем, что грудь не переполняется, молоко производиться уже не постоянно, а вырабатывается в ответ на сосание малыша. Вот таким образом и мама и ребенок подходят к завершению лактации.
Детки ПРАВИЛЬНО выкормленные грудью гораздо более развиты не только в физическом, но и интеллектуальном и личностном. С точки зрения преимуществ долгого кормления грудью, существует множество исследований, сравнивающих детей, вскормленных материнским молоком, и детей-искусственников с точки зрения частоты различных заболеваний и уровня IQ. Во всех без исключения случаях, искусственно вскормленные дети имеют более высокий риск заболеваний и низкий уровень IQ, чем дети, вскормленные грудью.
В грудном молоке есть факторы роста и развития головного мозга (за 3 года - 95% объема взрослого человека), иммунноглобулины, которые еще несколько лет после отлучения содержатся в крови ребенка; факторы роста бифидобактерий. В это время идет активный рост челюсти - зависит формирование правильного прикуса и отсутствие логопедических проблем. Формирование прикуса, строение лица, развитие речи у детей определяется длительностью естественного вскармливания. Это связано с активным участием мышц мягкого неба в процессе получения молока из груди. Дети, длительно вскармливаемые грудью, лучше воспроизводят тональности и частоты звуков. Нарушения речи у них встречаются реже и, в основном, это физиологические замены звуков "ш", "ж", "л", на более "простые" звуки, что легко поддается коррекции.
В молоке содержатся гормоны, необходимые для формирования эндокринной системы.
Исследования ВОЗ показали, что длительное естественное вскармливание (свыше 6--12 мес.) в сочетании с гипоаллергенным питанием кормящей матери значительно снижает частоту развития пищевой аллергии у детей.
При грудном вскармливании обеспечивается оптимальное соотношение жировой и мышечной тканей в организме ребенка и оптимальное соотношение длины и массы тела. Физическое развитие ребенка соответствует его биологическому возрасту, не опережает его и не отстает. Это определялось по срокам формирования различных костей скелета.
Долгое кормление грудью чрезвычайно полезно для детей с неврологическими проявлениями, ведь во время сосания улучшается кровоснабжение мозга. Малыши, появившиеся на свет путем кесарева сечения или стимулированных родов, нуждаются в плавном, мягком привыкании к окружающему миру и отделении от маминого тела. Все это как нельзя лучше обеспечивает грудное вскармливание. Поэтому множество мам во всем мире намеревается кормить ребенка своим молоком до тех пор, пока малыш сам не откажется от груди. Обычно это происходит между двумя с половиной и тремя с половиной годами.

Все время, пока у женщины вырабатывается молоко, делится на три важных фазы: молозивный период, зрелая лактация и так называемая инволюция (постепенное угасание) лактации. В норме последний период начинается в промежутке от 1года 8 месяцев до трех с половиной лет. Молоко, которое вырабатывается на этой стадии, по своему составу очень похоже на молозиво: в нем содержится много лейкоцитов, иммуноглобулинов, все еще приносящих огромную пользу растущему организму малыша. Ребенок, который хотя бы месяц питался инволютивным молоком, минимум на полгода защищен от инфекционных и простудных заболеваний.

Основные трудности:
Скрытый текст: Показать
• Противостояние устойчивому мнению окружающих, а часто и районных педиатров, давно не проходивших переподготовку, что мама «неправильно» растит своего ребенка.
• Пробуждение на ночные кормления (время активной лактации, необходимой для долгого вскармливания), когда другие дети, как правильно спят всю ночь напролет.
• Зависимость ребенка от груди. Ребенок может отвергать любую замену — соску, бутылку, признавая лишь любимый «молочный заводик» мамы, кстати, всегда под рукой и нужной теплой температуры — короче, как в рекламе «не требует предварительного подогрева».
• «Хулиганские» выходки зубастика — неслабые покусывания и баловство, которые не всегда и не всем удается пресечь в самом начале.
• Усталость мамы от режима кормления-он-лайн в течение нескольких лет подряд. К тому же при зрелой лактации после года молоко сложно сцеживать, чтобы сделать паузу в кормлении, уйти по делам: молоко вырабатывается только при активном сосании малыша. Между промежутками кормления кажется, что грудь пуста. Наполняется при прикладывании малыша, словно «включается краник» — подается питательная жидкость прямо в ротик».

Статьи о преимуществах длительного кормления:


Хабмамы - долгокормилицы
Скрытый текст: Показать

СольМиКа - 5лет !!!
NR - 4,5г
vo-Xena - 4,5(тандем)
Krista -4,3
Svtln 4,1
Лисонька-Лиса 4г
танечкина - 3,10(тандем)
Джа Джа - 3,8
MEDMAMA -3,7
Vila - 3,7
Аннет31 - 3,6
Sолнышкина -3,5
БЕЛОЧКА - 3,4
Инна -2,10 и 3,4
Еничка - 2г и 3,4
Цветаева - 3,3
katenik24 -3,3
Foxy_Li-3,3
Манюня - 3,2
КотАнка -3,1
mousyonok.1612 - 3,2г и 3г
Lubov -3,1
Ирруся - 3,1
naduska 1,3, 1,9, 3г
Pelita - 2,11
Алёночка 1,10 и 2,11
Irise - 1,10
Юликан 2,9
Bali (двойня) 2,8
Skiess -2,8
Грофицата 2,8
HerZoginya -2,8
Звёздочкина - 2,8
Анна-Малинка - 2,7
лютик -2,6
Лыжница - 2,6
sonari - 2,5
Вика97 - 2,5
Смайл -2,5
Таньчик - 2,5
Белая - 2,5
Счастье - 2,5
Vasilisa 2,5г и 1,5г.
Ассоль - 2,3 и 1,6
Firehead -2,4
Camelia -2,3
Свистулька - 2,3
@нна - 2,3
Жекачу - 2,2
Смешарик - 2,2
Мерцана -2,2
Оксочка -2,1
Масенька - 2,1
Евочка - 2г (3й ребенок)
Яна - 2г
qwerty-2г
Ашюск - 2г
Клевер- 1,11
Sovic82 – 1,11
беляночк@-1,10
madra -1,10
Zaznoba - 1,10
яшма – 1,10 и 1,3
malisa - 1,9
Оло-Соло-1,9
Шамсик – 1,9
JOY – 1,8
наталек 1,2 и 1.8
Vpoohi - 1,7
Лилифи – 1,7
Хабаровчанка - 1,6
Муличка - 1,7
ТорТила_с_ТроТилом - 1.6
ЛУНА-тик - 1,6
shair
Olita
Счастливая

Мамы, кормящие более 3-4 лет
танечкина(тандем)
Tasy
@нютка
Vila(тандем)
vo-Xena ("тандем")
Суоми
motrik
Юляха
Jess
СольМиКа
Нюточка
Викулька
ahpa
Астра
Таню
Мираж
@lik@
Miss_Mery


Мамы, кормящие более 2 лет

FROJA_XAB
@ирчик@
Лапочка
гюльчатай
Morkovka (тандем)
Lora GOR
Anco
ТанюФка
strecozca
Цветочница Анюта
Tanush
Kisyaka
Степан Капуста
Татами
Glana
stalin65

Rel@x
Andtati
Vpoohi
ларик
Malenkiy
Юлианка
Тамара
Мурка
Светла
ksyundra
Цветочница Анюта
виктуша
morskaia
Ната
Гала
кися-мурыся
Перепеличка
МОИ ДЕТКИ
Svtln
Navita
Anushik
Моисюля


Опрос "Как вы относитесь к длительному ГВ" Здесь
ИщЕм СаМуЮ ДоЛГоКоРмЯщУю МаМу ФоРуМа Здесь
Встречи группы Материнской Поддержки Здесь
Последний раз редактировалось Инна 17 фев 2015, 21:55, всего редактировалось 138 раз.
Аватара пользователя
Ученая мама
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1747
На форуме с 14 май 2011, 16:50
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 231 раз

Сообщение Ученая мама » 17 фев 2015, 22:05

Navita, полностью согласна!!! Нас не беспокоило ничего,но покушать ночью - просто милое дело :)
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 17 фев 2015, 23:58

Firehead, ну вот не погодки же, от 2 до 4 лет разница. А в современных условиях погодки потому, что дети спят в колясках кроватках, сосут соски и с пяти месяцев едят пюрехи.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Ученая мама, вы тоже ночью покушать просыпаетесь? Вы будете ночью покушать просыпаться если вы сытая?
Грудь это не только еда, но и снотворное, обезболивающие, антидепрессант. Ребёнок просыпается и ищет грудь потому что он знает, что она у него есть. Когда её у него забирают, он просыпается и засыпает дальше сам, без поисков и подсосов. А мама свято верит, что это для подсоса ребёнок просыпался.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Сообщение Firehead » 18 фев 2015, 05:04

Как консультант по гв точно могу вам сказать, что видела мам, у которых месячные начинались через 3-5 мес после родов при совместном сне, без соски. Так бывает. Не всегда частое гв предохраняет от беременности, даже при частом сосании. Последний вашабзац не поняла совсем. Если ночью ребенку грудь не дали, то он спокойно это пережил? Отвернулся и спит дальше? Верю, что бывают такие дети. Однако, многие если им грудь не дать плачут и долго не успокаиваются.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Суоми » 18 фев 2015, 05:50

Firehead, у детей моей сёстры разница ровно год) значит она забеременела в три месяца старшего) и никакое гв не спасаетот беременности)))) или у меня до сих пор не должно быть месячных?)))
Это же миф, про овуляцию :lol:
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Firehead » 18 фев 2015, 11:11

Наташа, да, у всех по-разному.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Гала
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1587
На форуме с 05 сен 2009, 11:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Гала » 18 фев 2015, 12:07

Я читала информацию про экологическое ГВ и не экологическое, разница в том, что при первом нет докормов, сцеживаний, кормят по требованию, сосок не дают, спят вместе (есть ночные кормления), часто носят на руках, все это дает сигнал маминому организму вырабатывать пролактин, который и подавляет овуляцию, соответственно следующая беременность не возможна. Но все же бывают исключения. Но как показывают исследования на большинстве женщин лактационная аменорея срабатывает (ранее 6 месяцев плодность не восстанавливается, в основном с 9 месяцев до года, но норма и 1,5 и 2 года и более может быть).
У меня начинался цикл через 1год 8 мес. после родов дочери и через полтора года после родов сына. У подруги через 3 месяца после родов, хотя она соблюдали принципы экологического ГВ.
Из книги И. Жгаревой "Восстановление плодности после родов"
Изображение
Доченька: 30.11.2009
Сын: 04.06.2012
Доченька: 20.06.2015
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 18 фев 2015, 12:55

Firehead, если ребёнка отлучить от груди, он проснется и зная, что у него теперь нет гв, он будет спать дальше сам. Первое время поплачет, потом смирится с участью.

Про аменорею. Мама оставила ребёнка с бабушкой на пару часов. Всё, за это время организм может включить механизм дальнейшего размножения. Должен быть постоянный контакт с ребёнком. Кожа к коже.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Еничка » 18 фев 2015, 14:41

Свистулька, да ведь постоянный контакт кожа к коже невозможен, когда ребенок уже годовасик или двухлетка. :) Так что год-полтора без цикла - это да, типично, при активном кормлении бывает и 2. Конечно, погодок так уже не получится. :yes Но есть женщины очень фертильные, у которых и правда первая овуляция после родов наступает быстро. Ну и кто сейчас, как наши предки, постоянно носит детей на себе во всех повседневных хлопотах - обычно дома дети по полу ползают, далеко ж не уползут в квартире-то. А на улице - коляски, автокресла. Хотя вот интересно узнать, активная слингожизнь сильно ли влияет на восстановление цикла? Я с младшим 2 года отдыхала от месячных, даже соскучиться успела :) Но, с другой стороны, и возраст уже не юный, может просто организм тормозил.


А если интересно, как с этим дело обстоит в племенах охотников и собирателей (которые рождают не по 10 детей), то где-то практикуется воздержание на весь период кормления ;-) А где-то - метод естественной контрацепции засчет чувствительности к жизни собственного тела (тот же календарный метод, собственно). Ну и разлучаться с детьми - тоже разлучаются ненадолго, детей же всей деревней растят. Не все время матери их на себе носят.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 55
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Navita » 18 фев 2015, 14:48

Еничка, 2 года - это круто! У нас год максимум вышел при активном кормлении, слингоношении и СС. Но дома-то он конечно уже к году не вечно на мне висел: столько дел интересных вокруг. А со старшим где-то в 8 мес началось. Но там я сокращала прикладывания пропорционально вводимому прикорму, хотя носила его часто при его малом весе+кенгурушка :rofll
Изображение
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Натульчик » 18 фев 2015, 14:54

Еничка писал(а):активная слингожизнь сильно ли влияет на восстановление цикла?

:nea: У нас была очень активной, тем не менее в возрасте 6,5 мес пришли. Прикладывался часто. Правда стресс имел место. :tap
Еничка писал(а):метод естественной контрацепции

:ok Хороший метод, благодаря ему растет дочка. :mama Хотя признаю, что это следствие неосторожности (знала, что день опасный :spiteful ).
Еничка писал(а):Не все время матери их на себе носят.

Я из-за учебы оставляла дочь с полутора месяцев на полдня часто. :yes
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Суоми » 18 фев 2015, 15:05

Я Давида не оставляла, и до полутора лет он ничего больше не ел кроме меня, и в колясках я его не возила, всегда не себе. Так что на мне этот метод не сработал. Хотя все вокруг говорили, что чем дольше будешь кормить, тем дольше не придут :mosking вруши все :mosking
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Еничка » 18 фев 2015, 15:28

Натульчик, Суоми, вот я и думаю, что организмы разные у людей.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 55
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Navita » 18 фев 2015, 15:58

Насколько знаю, врачи говорят, при ГВ до 6 мес нельзя заБ, а потом запросто, наверное уже приходит время прикорма и могут начаться М. Но, как мы видим, у все все по-разному. И если надеяться на этот метод, то можно и погодок родить запросто.
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 33
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Сообщение Свистулька » 18 фев 2015, 16:44

У меня что в молодости, что сейчас, пока активное гв, М нет. С фертильностью проблем нет, вернее есть, не знаю уже куда от неё прятаться. Видимо мой организм понимает, что помощи нет и не будет. Поэтому и нет М пока дети маленькие.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Масенька
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1236
На форуме с 19 мар 2010, 13:19
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 1036 раз
Поблагодарили: 820 раз

Сообщение Масенька » 18 фев 2015, 18:45

Девочки ну вот я интересный пример ;-) у меня нет М уже 4,7 года, одного кормила до двух лет потом когда стала уменьшать частоту кормлений забеременела вторым и вот ему уже 1,4 так и нет М,видать я попала в то "немнагочисленное количество женщин" которые пока кормят активно не беременеют )))) а я и рада,надеюсь на цикле это в дальнейшем никак не отразится.Но у меня реальные сосуныыыы пацаны
Скрытый текст: Показать
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»