Длительное ГВ: - 2

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив

Как долго вы кормили грудью?

1. до 6 месяцев
50
9%
2. 6 - 11мес
43
8%
3. 1-1,5 года
134
24%
4. 1,5 - 2 года
142
25%
5. больше 2х лет
146
26%
6. больше 3х лет
33
6%
7. больше 4х лет
13
2%
 
Всего голосов: 561
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Длительное ГВ: - 2

Сообщение Инна » 22 мар 2010, 10:03

В нашей жизни часто происходят споры по поводу длительного кормления. Кто-то доказывает, что это хорошо, кто-то плохо. А как же на самом деле? Хочу создать виртуальную дискуссию на нашем форуме. Очень много статей по этому поводу, но хочется реального опыта, живых примеров.

Мамы, прокормившие долго своих деток поделитесь опытом. Какие плюсы и минусы вы ощутили. Радости и трудности, счастливые моменты и разочарования. Опишите ваших деток. Их характер и достижения. Влияет ли длительное кормление на личные характеристики, интеллект и т.д?

Противоположные мнения тоже очень интересны, почему же именно большинство решает кормить не больше года, а некоторые вообще отказывают малышу в этом удовольствие.
Мамы пишите свой опыт, наблюдения, воспоминания, возмущения, разочарования и т.д. :-)

Преимущества длительного кормления
Скрытый текст: Показать
Грудное вскармливание необходимо ребенку на протяжении периода, определенного самой природой. После 2,5 лет у ребенка идет процесс естественного угасания сосательного рефлекса. Постепенно он сводит на нет все кормления, просто переставая нуждаться в процессе сосания как таковом.
На такой же период кормления (2,5-4 года) рассчитана и материнская грудь. После полутора лет кормления грудь постепенно входит в стадию инволюции лактации. Она характеризуется тем, что грудь не переполняется, молоко производиться уже не постоянно, а вырабатывается в ответ на сосание малыша. Вот таким образом и мама и ребенок подходят к завершению лактации.
Детки ПРАВИЛЬНО выкормленные грудью гораздо более развиты не только в физическом, но и интеллектуальном и личностном. С точки зрения преимуществ долгого кормления грудью, существует множество исследований, сравнивающих детей, вскормленных материнским молоком, и детей-искусственников с точки зрения частоты различных заболеваний и уровня IQ. Во всех без исключения случаях, искусственно вскормленные дети имеют более высокий риск заболеваний и низкий уровень IQ, чем дети, вскормленные грудью.
В грудном молоке есть факторы роста и развития головного мозга (за 3 года - 95% объема взрослого человека), иммунноглобулины, которые еще несколько лет после отлучения содержатся в крови ребенка; факторы роста бифидобактерий. В это время идет активный рост челюсти - зависит формирование правильного прикуса и отсутствие логопедических проблем. Формирование прикуса, строение лица, развитие речи у детей определяется длительностью естественного вскармливания. Это связано с активным участием мышц мягкого неба в процессе получения молока из груди. Дети, длительно вскармливаемые грудью, лучше воспроизводят тональности и частоты звуков. Нарушения речи у них встречаются реже и, в основном, это физиологические замены звуков "ш", "ж", "л", на более "простые" звуки, что легко поддается коррекции.
В молоке содержатся гормоны, необходимые для формирования эндокринной системы.
Исследования ВОЗ показали, что длительное естественное вскармливание (свыше 6--12 мес.) в сочетании с гипоаллергенным питанием кормящей матери значительно снижает частоту развития пищевой аллергии у детей.
При грудном вскармливании обеспечивается оптимальное соотношение жировой и мышечной тканей в организме ребенка и оптимальное соотношение длины и массы тела. Физическое развитие ребенка соответствует его биологическому возрасту, не опережает его и не отстает. Это определялось по срокам формирования различных костей скелета.
Долгое кормление грудью чрезвычайно полезно для детей с неврологическими проявлениями, ведь во время сосания улучшается кровоснабжение мозга. Малыши, появившиеся на свет путем кесарева сечения или стимулированных родов, нуждаются в плавном, мягком привыкании к окружающему миру и отделении от маминого тела. Все это как нельзя лучше обеспечивает грудное вскармливание. Поэтому множество мам во всем мире намеревается кормить ребенка своим молоком до тех пор, пока малыш сам не откажется от груди. Обычно это происходит между двумя с половиной и тремя с половиной годами.

Все время, пока у женщины вырабатывается молоко, делится на три важных фазы: молозивный период, зрелая лактация и так называемая инволюция (постепенное угасание) лактации. В норме последний период начинается в промежутке от 1года 8 месяцев до трех с половиной лет. Молоко, которое вырабатывается на этой стадии, по своему составу очень похоже на молозиво: в нем содержится много лейкоцитов, иммуноглобулинов, все еще приносящих огромную пользу растущему организму малыша. Ребенок, который хотя бы месяц питался инволютивным молоком, минимум на полгода защищен от инфекционных и простудных заболеваний.

Основные трудности:
Скрытый текст: Показать
• Противостояние устойчивому мнению окружающих, а часто и районных педиатров, давно не проходивших переподготовку, что мама «неправильно» растит своего ребенка.
• Пробуждение на ночные кормления (время активной лактации, необходимой для долгого вскармливания), когда другие дети, как правильно спят всю ночь напролет.
• Зависимость ребенка от груди. Ребенок может отвергать любую замену — соску, бутылку, признавая лишь любимый «молочный заводик» мамы, кстати, всегда под рукой и нужной теплой температуры — короче, как в рекламе «не требует предварительного подогрева».
• «Хулиганские» выходки зубастика — неслабые покусывания и баловство, которые не всегда и не всем удается пресечь в самом начале.
• Усталость мамы от режима кормления-он-лайн в течение нескольких лет подряд. К тому же при зрелой лактации после года молоко сложно сцеживать, чтобы сделать паузу в кормлении, уйти по делам: молоко вырабатывается только при активном сосании малыша. Между промежутками кормления кажется, что грудь пуста. Наполняется при прикладывании малыша, словно «включается краник» — подается питательная жидкость прямо в ротик».

Статьи о преимуществах длительного кормления:


Хабмамы - долгокормилицы
Скрытый текст: Показать

СольМиКа - 5лет !!!
NR - 4,5г
vo-Xena - 4,5(тандем)
Krista -4,3
Svtln 4,1
Лисонька-Лиса 4г
танечкина - 3,10(тандем)
Джа Джа - 3,8
MEDMAMA -3,7
Vila - 3,7
Аннет31 - 3,6
Sолнышкина -3,5
БЕЛОЧКА - 3,4
Инна -2,10 и 3,4
Еничка - 2г и 3,4
Цветаева - 3,3
katenik24 -3,3
Foxy_Li-3,3
Манюня - 3,2
КотАнка -3,1
mousyonok.1612 - 3,2г и 3г
Lubov -3,1
Ирруся - 3,1
naduska 1,3, 1,9, 3г
Pelita - 2,11
Алёночка 1,10 и 2,11
Irise - 1,10
Юликан 2,9
Bali (двойня) 2,8
Skiess -2,8
Грофицата 2,8
HerZoginya -2,8
Звёздочкина - 2,8
Анна-Малинка - 2,7
лютик -2,6
Лыжница - 2,6
sonari - 2,5
Вика97 - 2,5
Смайл -2,5
Таньчик - 2,5
Белая - 2,5
Счастье - 2,5
Vasilisa 2,5г и 1,5г.
Ассоль - 2,3 и 1,6
Firehead -2,4
Camelia -2,3
Свистулька - 2,3
@нна - 2,3
Жекачу - 2,2
Смешарик - 2,2
Мерцана -2,2
Оксочка -2,1
Масенька - 2,1
Евочка - 2г (3й ребенок)
Яна - 2г
qwerty-2г
Ашюск - 2г
Клевер- 1,11
Sovic82 – 1,11
беляночк@-1,10
madra -1,10
Zaznoba - 1,10
яшма – 1,10 и 1,3
malisa - 1,9
Оло-Соло-1,9
Шамсик – 1,9
JOY – 1,8
наталек 1,2 и 1.8
Vpoohi - 1,7
Лилифи – 1,7
Хабаровчанка - 1,6
Муличка - 1,7
ТорТила_с_ТроТилом - 1.6
ЛУНА-тик - 1,6
shair
Olita
Счастливая

Мамы, кормящие более 3-4 лет
танечкина(тандем)
Tasy
@нютка
Vila(тандем)
vo-Xena ("тандем")
Суоми
motrik
Юляха
Jess
СольМиКа
Нюточка
Викулька
ahpa
Астра
Таню
Мираж
@lik@
Miss_Mery


Мамы, кормящие более 2 лет

FROJA_XAB
@ирчик@
Лапочка
гюльчатай
Morkovka (тандем)
Lora GOR
Anco
ТанюФка
strecozca
Цветочница Анюта
Tanush
Kisyaka
Степан Капуста
Татами
Glana
stalin65

Rel@x
Andtati
Vpoohi
ларик
Malenkiy
Юлианка
Тамара
Мурка
Светла
ksyundra
Цветочница Анюта
виктуша
morskaia
Ната
Гала
кися-мурыся
Перепеличка
МОИ ДЕТКИ
Svtln
Navita
Anushik
Моисюля


Опрос "Как вы относитесь к длительному ГВ" Здесь
ИщЕм СаМуЮ ДоЛГоКоРмЯщУю МаМу ФоРуМа Здесь
Встречи группы Материнской Поддержки Здесь
Последний раз редактировалось Инна 17 фев 2015, 21:55, всего редактировалось 138 раз.
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 55
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Navita » 18 фев 2015, 18:50

Масенька, у вас вообще все идеально, как и природой задумывалось :cheesy :cheesy
Изображение
Аватара пользователя
Масенька
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1236
На форуме с 19 мар 2010, 13:19
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 1036 раз
Поблагодарили: 820 раз

Сообщение Масенька » 18 фев 2015, 18:51

Navita, :flower: :-)
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
ВИКУЛЬЧИК1
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 313
На форуме с 07 июл 2013, 13:21
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Длительное ГВ: - 2

Сообщение ВИКУЛЬЧИК1 » 18 фев 2015, 23:01

У меня М начались в 1,1 дочкиных, она как раз меньше сосать стала. И сразу стабильный цикл.
Изображение
Аватара пользователя
Олка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2554
На форуме с 10 фев 2012, 20:57
Реальное имя: *Dreams come true*
Благодарил (а): 981 раз
Поблагодарили: 1078 раз

Сообщение Олка » 19 фев 2015, 07:45

Моему сыну сейчас 1,6, конечно ГВ не такое активное как раньше, в силу возраста долго не удержишь малыша возле себя, все куда то ему надо))). М нет до сих пор и даже не чувствую приближения:)
Какие мы женщины все разные :lol:
Мечты сбываются. Проверено.
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 34
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Сообщение Firehead » 19 фев 2015, 15:27

Я сына в слинге почти не носила, совместный сон был, соска была до 5 мес, водички не было, гв было часто-часто. Если бы не соска, то 24 часа в сутки. Месячные начались в 1, 8г. С дочерью был слинг, не было коляски, тоже совместный сон, не было водички и соски, гв по требованию. И тоже месячные начались в 1,8.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ахматова
*За здоровый образ жизни*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 8750
На форуме с 12 ноя 2008, 16:17
Реальное имя: Ольга, на Ты
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1211 раз

Сообщение Ахматова » 02 июл 2015, 15:11

Закончила я ГВ. Итого: первый сын год и 6. Второй сын 2 года и 3 мес. Обоих слегка подтолкнула к завершению. Оба без единой слезинки. ))) ну и я счастлива. Устала все-таки.
Кстати, с первым 4 мес без монстров, со вторым 2. Молока валом, кормление активное без доп бутылочек, сцеживать так и не умею. А от монстров отдохнуть толком не получилось.
Совет завершающим. С первым я помучилась с набухшей грудью. Хоть и уходили только с ночных кормлений. Со вторым сделала так. Остались только ночные и на ночь. Убрали на ночь. Первую ночь дала одну самую набухшую грудь спящему ребенку. Вторую ночь дала другую. Больше грудь не набухала совершенно. То есть второй раз не только ребенок спокойно пережил отлучение, но и мне было комфортно.
Боялась, что сын не захочет отлучаться, ибо уже все понимает. Но сказала, что титя болеет, надо лечить. Он мне поверил на слово, без зелёнка и пластырей. Наоборот, меня жалел и обнимал)))
Аватара пользователя
ВИКУЛЬЧИК1
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 313
На форуме с 07 июл 2013, 13:21
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение ВИКУЛЬЧИК1 » 22 окт 2015, 19:53

У нас похоже к завершению идёт. Днём не просит совсем, прикладывается на ночь и под утро, а буквально в августе и днём и вечером и ночью, не с резко это? Или если ребёнок сам не просит, то нормально?
Изображение
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 55
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Navita » 23 окт 2015, 00:19

ВИКУЛЬЧИК1, думаю, нормально. Правда такой темп как сейчас может и на месяцы затянуться))))
Изображение
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Суоми » 23 окт 2015, 04:43

Navita писал(а):Правда такой темп как сейчас может и на месяцы затянуться))))

ага, у меня тоже перешел на такой режим около двух лет, и так и прильнувши засыпал и просыпался до 4,5 :mosking
Сейчас просто обнимашки, не может проснуться если обнявшись не полежит несколько минут
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
ВИКУЛЬЧИК1
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 313
На форуме с 07 июл 2013, 13:21
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение ВИКУЛЬЧИК1 » 25 окт 2015, 19:19

Не, на два года долго. Я собиралась после трёх уже в другую комнату отселять.
Изображение
Аватара пользователя
Melissa
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 450
На форуме с 26 сен 2007, 16:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 251 раз

Сообщение Melissa » 18 дек 2015, 18:12

Молочные мамочки, а расскажите кто более 2 лет кормит-кормил ребёнка, у ребёнка не было проблем с зубами?

я старшую кормила до 3л и 3 мес. но у нас жуткие проблемы с зубами были. я связывают это с тем, что было длительное ГВ. она в основном на ночь сосала и засыпала. т.е. то, что мы чистили зубы перед снов пользы нам не приносило :-(
в связи только с этим хочу свернуть ГВ с младшей в полтора года. она не только на ночь ест, но и ночью раза 2-3.
Аватара пользователя
Натульчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 7098
На форуме с 20 ноя 2007, 21:50
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Натульчик » 18 дек 2015, 18:16

Melissa, ну, кормила до 2,8, зубки не очень, не только из-за ГВ, но и наследственности, например. Пролечили и забыли в 3,5. Зато прикус отличный.
Старшего до 9 мес, была смесь ночью, кариес поздно, прикус ужас.
Потому отлучать не буду рано.
Я не лентяйка, я целеустремленная! Моя цель - не напрягаться...
:party Два сыночка и лапочка дочка :heart:
Аватара пользователя
Er_spv
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 2659
На форуме с 29 апр 2012, 19:52
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Er_spv » 18 дек 2015, 18:46

Melissa, я до 2,5 кормила. Зубик один плохой, но он там с самого начала был почему то плохой. Насколько я знаю, специалисты по ГВ отрицают связь. Типа малыш сосет так, что молоко не попадает на зубы, сразу в ротик.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Melissa
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 450
На форуме с 26 сен 2007, 16:33
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 251 раз

Сообщение Melissa » 18 дек 2015, 19:33

Натульчик, Er_spv, нам пришлось зубы серебрить передние верхние, лечить около 6 шт. Стомотолог сказала, судя по тем зубам, которые подвержены кариесом, что это из-за молока которое всю ночь было на зубках ( врач молодая, не в обычной поликлинике)
вообще я вся в раздумьях. конечно мне немного напригает ночные кормления, но знаю, что "любишь кататься, люби и саночки возить" :-)
а ещё кариес начал проявляться с переездом в другой регион, а ведь вода тоже влияет на состояние зубов.
плюс как только старшая перестала сосать, сразу стали болеть. хотя до этого болели только в 10мес...

вообщеем как вариант убрать ночные кормления (пососали-почистили зубки и до утра воду давать), но как с этой сисечнецей это сделать?

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
про наследственность. у мужа всё хорошо, у меня плохо так как я ленилась в детстве чистить, потом и "суперстомотолог" попортил :-(
Аватара пользователя
Mama-Neko
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1713
На форуме с 28 июл 2010, 18:42
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Mama-Neko » 18 дек 2015, 19:58

Melissa, я старшего до 3.5 кормила, зубы в порядке:)
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»