Длительное ГВ: - 2

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив

Как долго вы кормили грудью?

1. до 6 месяцев
50
9%
2. 6 - 11мес
43
8%
3. 1-1,5 года
134
24%
4. 1,5 - 2 года
142
25%
5. больше 2х лет
146
26%
6. больше 3х лет
33
6%
7. больше 4х лет
13
2%
 
Всего голосов: 561
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Длительное ГВ: - 2

Сообщение Инна » 22 мар 2010, 10:03

В нашей жизни часто происходят споры по поводу длительного кормления. Кто-то доказывает, что это хорошо, кто-то плохо. А как же на самом деле? Хочу создать виртуальную дискуссию на нашем форуме. Очень много статей по этому поводу, но хочется реального опыта, живых примеров.

Мамы, прокормившие долго своих деток поделитесь опытом. Какие плюсы и минусы вы ощутили. Радости и трудности, счастливые моменты и разочарования. Опишите ваших деток. Их характер и достижения. Влияет ли длительное кормление на личные характеристики, интеллект и т.д?

Противоположные мнения тоже очень интересны, почему же именно большинство решает кормить не больше года, а некоторые вообще отказывают малышу в этом удовольствие.
Мамы пишите свой опыт, наблюдения, воспоминания, возмущения, разочарования и т.д. :-)

Преимущества длительного кормления
Скрытый текст: Показать
Грудное вскармливание необходимо ребенку на протяжении периода, определенного самой природой. После 2,5 лет у ребенка идет процесс естественного угасания сосательного рефлекса. Постепенно он сводит на нет все кормления, просто переставая нуждаться в процессе сосания как таковом.
На такой же период кормления (2,5-4 года) рассчитана и материнская грудь. После полутора лет кормления грудь постепенно входит в стадию инволюции лактации. Она характеризуется тем, что грудь не переполняется, молоко производиться уже не постоянно, а вырабатывается в ответ на сосание малыша. Вот таким образом и мама и ребенок подходят к завершению лактации.
Детки ПРАВИЛЬНО выкормленные грудью гораздо более развиты не только в физическом, но и интеллектуальном и личностном. С точки зрения преимуществ долгого кормления грудью, существует множество исследований, сравнивающих детей, вскормленных материнским молоком, и детей-искусственников с точки зрения частоты различных заболеваний и уровня IQ. Во всех без исключения случаях, искусственно вскормленные дети имеют более высокий риск заболеваний и низкий уровень IQ, чем дети, вскормленные грудью.
В грудном молоке есть факторы роста и развития головного мозга (за 3 года - 95% объема взрослого человека), иммунноглобулины, которые еще несколько лет после отлучения содержатся в крови ребенка; факторы роста бифидобактерий. В это время идет активный рост челюсти - зависит формирование правильного прикуса и отсутствие логопедических проблем. Формирование прикуса, строение лица, развитие речи у детей определяется длительностью естественного вскармливания. Это связано с активным участием мышц мягкого неба в процессе получения молока из груди. Дети, длительно вскармливаемые грудью, лучше воспроизводят тональности и частоты звуков. Нарушения речи у них встречаются реже и, в основном, это физиологические замены звуков "ш", "ж", "л", на более "простые" звуки, что легко поддается коррекции.
В молоке содержатся гормоны, необходимые для формирования эндокринной системы.
Исследования ВОЗ показали, что длительное естественное вскармливание (свыше 6--12 мес.) в сочетании с гипоаллергенным питанием кормящей матери значительно снижает частоту развития пищевой аллергии у детей.
При грудном вскармливании обеспечивается оптимальное соотношение жировой и мышечной тканей в организме ребенка и оптимальное соотношение длины и массы тела. Физическое развитие ребенка соответствует его биологическому возрасту, не опережает его и не отстает. Это определялось по срокам формирования различных костей скелета.
Долгое кормление грудью чрезвычайно полезно для детей с неврологическими проявлениями, ведь во время сосания улучшается кровоснабжение мозга. Малыши, появившиеся на свет путем кесарева сечения или стимулированных родов, нуждаются в плавном, мягком привыкании к окружающему миру и отделении от маминого тела. Все это как нельзя лучше обеспечивает грудное вскармливание. Поэтому множество мам во всем мире намеревается кормить ребенка своим молоком до тех пор, пока малыш сам не откажется от груди. Обычно это происходит между двумя с половиной и тремя с половиной годами.

Все время, пока у женщины вырабатывается молоко, делится на три важных фазы: молозивный период, зрелая лактация и так называемая инволюция (постепенное угасание) лактации. В норме последний период начинается в промежутке от 1года 8 месяцев до трех с половиной лет. Молоко, которое вырабатывается на этой стадии, по своему составу очень похоже на молозиво: в нем содержится много лейкоцитов, иммуноглобулинов, все еще приносящих огромную пользу растущему организму малыша. Ребенок, который хотя бы месяц питался инволютивным молоком, минимум на полгода защищен от инфекционных и простудных заболеваний.

Основные трудности:
Скрытый текст: Показать
• Противостояние устойчивому мнению окружающих, а часто и районных педиатров, давно не проходивших переподготовку, что мама «неправильно» растит своего ребенка.
• Пробуждение на ночные кормления (время активной лактации, необходимой для долгого вскармливания), когда другие дети, как правильно спят всю ночь напролет.
• Зависимость ребенка от груди. Ребенок может отвергать любую замену — соску, бутылку, признавая лишь любимый «молочный заводик» мамы, кстати, всегда под рукой и нужной теплой температуры — короче, как в рекламе «не требует предварительного подогрева».
• «Хулиганские» выходки зубастика — неслабые покусывания и баловство, которые не всегда и не всем удается пресечь в самом начале.
• Усталость мамы от режима кормления-он-лайн в течение нескольких лет подряд. К тому же при зрелой лактации после года молоко сложно сцеживать, чтобы сделать паузу в кормлении, уйти по делам: молоко вырабатывается только при активном сосании малыша. Между промежутками кормления кажется, что грудь пуста. Наполняется при прикладывании малыша, словно «включается краник» — подается питательная жидкость прямо в ротик».

Статьи о преимуществах длительного кормления:


Хабмамы - долгокормилицы
Скрытый текст: Показать

СольМиКа - 5лет !!!
NR - 4,5г
vo-Xena - 4,5(тандем)
Krista -4,3
Svtln 4,1
Лисонька-Лиса 4г
танечкина - 3,10(тандем)
Джа Джа - 3,8
MEDMAMA -3,7
Vila - 3,7
Аннет31 - 3,6
Sолнышкина -3,5
БЕЛОЧКА - 3,4
Инна -2,10 и 3,4
Еничка - 2г и 3,4
Цветаева - 3,3
katenik24 -3,3
Foxy_Li-3,3
Манюня - 3,2
КотАнка -3,1
mousyonok.1612 - 3,2г и 3г
Lubov -3,1
Ирруся - 3,1
naduska 1,3, 1,9, 3г
Pelita - 2,11
Алёночка 1,10 и 2,11
Irise - 1,10
Юликан 2,9
Bali (двойня) 2,8
Skiess -2,8
Грофицата 2,8
HerZoginya -2,8
Звёздочкина - 2,8
Анна-Малинка - 2,7
лютик -2,6
Лыжница - 2,6
sonari - 2,5
Вика97 - 2,5
Смайл -2,5
Таньчик - 2,5
Белая - 2,5
Счастье - 2,5
Vasilisa 2,5г и 1,5г.
Ассоль - 2,3 и 1,6
Firehead -2,4
Camelia -2,3
Свистулька - 2,3
@нна - 2,3
Жекачу - 2,2
Смешарик - 2,2
Мерцана -2,2
Оксочка -2,1
Масенька - 2,1
Евочка - 2г (3й ребенок)
Яна - 2г
qwerty-2г
Ашюск - 2г
Клевер- 1,11
Sovic82 – 1,11
беляночк@-1,10
madra -1,10
Zaznoba - 1,10
яшма – 1,10 и 1,3
malisa - 1,9
Оло-Соло-1,9
Шамсик – 1,9
JOY – 1,8
наталек 1,2 и 1.8
Vpoohi - 1,7
Лилифи – 1,7
Хабаровчанка - 1,6
Муличка - 1,7
ТорТила_с_ТроТилом - 1.6
ЛУНА-тик - 1,6
shair
Olita
Счастливая

Мамы, кормящие более 3-4 лет
танечкина(тандем)
Tasy
@нютка
Vila(тандем)
vo-Xena ("тандем")
Суоми
motrik
Юляха
Jess
СольМиКа
Нюточка
Викулька
ahpa
Астра
Таню
Мираж
@lik@
Miss_Mery


Мамы, кормящие более 2 лет

FROJA_XAB
@ирчик@
Лапочка
гюльчатай
Morkovka (тандем)
Lora GOR
Anco
ТанюФка
strecozca
Цветочница Анюта
Tanush
Kisyaka
Степан Капуста
Татами
Glana
stalin65

Rel@x
Andtati
Vpoohi
ларик
Malenkiy
Юлианка
Тамара
Мурка
Светла
ksyundra
Цветочница Анюта
виктуша
morskaia
Ната
Гала
кися-мурыся
Перепеличка
МОИ ДЕТКИ
Svtln
Navita
Anushik
Моисюля


Опрос "Как вы относитесь к длительному ГВ" Здесь
ИщЕм СаМуЮ ДоЛГоКоРмЯщУю МаМу ФоРуМа Здесь
Встречи группы Материнской Поддержки Здесь
Последний раз редактировалось Инна 17 фев 2015, 21:55, всего редактировалось 138 раз.
Аватара пользователя
Фруктик
Без тебя никак
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 10106
На форуме с 08 июл 2007, 08:26
Реальное имя: Ольга, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Длительное ГВ: плюсы и минусы -2

Сообщение Фруктик » 20 дек 2011, 22:24

Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Юликан » 11 мар 2012, 08:46

Закончили мы кормиться. В 2,9г очень плавно без слез. :mama
Аватара пользователя
Andtati
За справедливость!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9178
На форуме с 04 апр 2010, 15:09
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1729 раз
Поблагодарили: 2929 раз

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Andtati » 18 апр 2012, 17:35

мы тоже готовимся плавно заканчивать :mama правда, не знаю: как это будет :listen
Сейчас ребенку 1 г 10 мес, сосет 1 раз в сутки , обе сиси утром, часов в 7 - после подъема, потом уже не спит , хотя раньше спала до 9-10 часов. Мне , конечно, трудно пока перестороиться, но может, к лучшему, что дочь режим поменяла :mama Ни разу не пожалела, что сохранила ГВ до сих пор (особенно трудно давалось до 6 мес :dead, дочь требовала есть, а смесь я не давала - только сису, т.е. хочешь есть - я вся твоя, больше нЕчего). как мне говорили, читала, дочь мало болела, а если болела, то легко и выздоравливала в считанныве дни :ttt без применения дорогостоящих лекарств :girl_in_love В общем, надеюсь, что и дальше ГВ скажется только положительно на моем ребенке, а как иначе :unknw быть не может иначе , научно "иначе"не доказано :-)
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
СольМиКа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3777
На форуме с 05 фев 2009, 20:09
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение СольМиКа » 18 апр 2012, 20:44

а у меня кризис. Дочку отдала в сад. и Теперь у нее маниакальная привязанность к сисе. все время, что она находится рядом со мной, ей надо сосать :stars :stars :stars спасаюсь от этого на прогулках и ночью (она сама по ночам свои потребности в сосании удовлетворяет, я иногда и не чувствуую). Появилось дикое желание у меня закончить гв.
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Инна » 18 апр 2012, 22:25

Andtati писал(а): быть не может иначе , научно "иначе"не доказано :-)

:doubleup
СольМиКа писал(а): и Теперь у нее маниакальная привязанность к сисе. все время, что она находится рядом со мной, ей надо сосать

мой хоть еще в сад и не пошел, но на мне тоже стал зависать сутками, а я буквально месяца два назад думала что у нас уже дело идет плавно к концу, а теперь у меня такое ощущение, что это только начало :crazy Может весна так влияет :sun Но у тебя Катя, она наверно точно стресс заедает. Так что потерпи немножко, доче сейчас намного труднее. Детский сад все же :listen Адаптация тяжелый процесс :shock:
Аватара пользователя
Мерцана
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5981
На форуме с 13 фев 2009, 14:57
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Мерцана » 20 апр 2012, 15:06

Мы завершили кормление в 2,2 года. :-) Скопирую из Ровесников подробности:
В 2 года насасывала так, что я думала отлучение нам к 3 годам светит только, когда я домой приходила, она меня сразу на диван вела и сисю требовала, а потом прихожу- она обнимается, а про сисю не вспоминает, я :shock: , ей не напоминала, играли, как вспомнит- даю. Потом стали спать ложится, а я сказки рассказываю, она опять стала про сисю забывать, остались только ночные прикладывания и чуть позже она пару ночей проспала без подутренних кормлений, только когда ротавирусом заболела я сама давала грудь много весь день и ночью, а как выздоровила опять остались ночные дня два и она сама перестала. :-) В общем, у меня полная удовлетворённость завершённостью процесса.
Аватара пользователя
katenik24
Старожил
Сообщений в теме: 29
Сообщения: 887
На форуме с 09 дек 2009, 11:25
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение katenik24 » 23 апр 2012, 12:46

Ой, девочки, читаю тех, кто плавно завершил ГВ и не верится, что у нас когда-нибудь такое будет... Мы в сад ходим с сентября (адаптация прошла довольно быстро, сынуль спит там всегда), и с бабушкой оставался довольно часто, т.е. в принципе без сиси он обходиться очень даже может, но не хочет. А нам летом 3года будет! Раньше (до беременности) я и подумать не могла, что мой ребенок будет сосать столько грудь!
С одной стороны меня это не особо напрягает, но с другой - иногда уже хочется завершить ГВ - хочется лечить себя и не читать судорожно инструкции к лекарствам, хочется спать до звонка будильника, а не просыпаться, когда ребенок подпалзает за сисей. В общем, считаю, что нам пора завершать ГВ, но сделать это плавно и без истерик у нас пока не получатеся... вот и кормимся... :listen
Аватара пользователя
Степан Капуста
Душа компании
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7964
На форуме с 04 авг 2009, 15:55
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 650 раз
Контактная информация:

Сообщение Степан Капуста » 23 апр 2012, 12:56

Принимайте в свои ряды.сыну 1,9.сворачиваться видимо нам пока не светит.попытки были иногда вполне успешные,но потом все возвращается на круги своя
Сочиняй мечты...Есть миллионы шансов,что скоро будет все сбываться!!!!
Lubov
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 820
На форуме с 17 дек 2008, 14:45
Поблагодарили: 3 раза

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Lubov » 27 апр 2012, 21:21

Не знаю, как происходит плавное завершение, если в саду, без груди обходится замечательно и даже спит хорошо там. Домой приходит не накидывается, но если спать ложится, то будьте любезны дайте сисю, ночью просыпается сначала из кружечки попьет молочко, потом пососет сисю. Ведь вполне может обходиться без нее, есть возможность, но нет желания. Ох, как хочется, чтоб его возможности и желания совпали :-) При этом нам уже 3 г. 1м.
Аватара пользователя
Sолнышкина
*Кормила, кормлю и буду кормить!*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 4849
На форуме с 12 фев 2010, 18:02
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Sолнышкина » 28 апр 2012, 10:08

Lubov писал(а):из кружечки попьет молочко, потом пососет сисю

так интересно.мой вообще молоко НЕ из сиси не воспринимает.кривит лицо так,что простите ему нечто ужасное предлагают.молоко только там,в заветном месте. :rofll
еще меня удивляет его особенная любовь к груди,на предмет потрогать.и с такой он делает это нежностью.вот думаю,откуда у мужчин видимо идет еще любовь к этому. :mosking
Что самая сладкая сладость на свете?Сахар когда-то могла я ответить.Только теперь поняла я ответ: родного ребеночка запах макушки,пальчики нежные и ноготочки,попка,коленочки,и локоточки!
Аватара пользователя
Джа Джа
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 588
На форуме с 11 апр 2008, 19:52
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Джа Джа » 30 апр 2012, 12:50

Sолнышкина писал(а):вот думаю,откуда у мужчин видимо идет еще любовь к этому.

у вас хоть мальчик, а у меня муж переживает, что лесбиянкой ребенок станет
Изображение
Аватара пользователя
motrik
Шопоголик 2013
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 5072
На форуме с 22 сен 2010, 14:34
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение motrik » 30 апр 2012, 13:10

Мы с вами, Нам 1год и 9 мес, даже и не знаю, когда сворачиваться будем...
Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Sолнышкина
*Кормила, кормлю и буду кормить!*
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 4849
На форуме с 12 фев 2010, 18:02
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Sолнышкина » 30 апр 2012, 13:12

Джа Джа писал(а):ребенок станет

глупости все это,пусть не переживает. :ok
Что самая сладкая сладость на свете?Сахар когда-то могла я ответить.Только теперь поняла я ответ: родного ребеночка запах макушки,пальчики нежные и ноготочки,попка,коленочки,и локоточки!
Lubov
Старожил
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 820
На форуме с 17 дек 2008, 14:45
Поблагодарили: 3 раза

Re: Длительное ГВ: - 2

Сообщение Lubov » 11 май 2012, 07:54

ну вот завершили в 3,1 с небольшим. Без слез обошлось, не очень плавно, но вроде без стресса




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»