Типы сосунков

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Типы сосунков

Сообщение Инна » 21 мар 2010, 12:11

Заметила, что каждый ребенок ведет себя у груди по-разному. У каждого ребенка свой собственный темп сосания и свои повадки.

По мнению психологов, существует пять типов сосунков, которые ими выделены по поведению ребенка у материнской груди.
Тип первый - захватчик.
Если ваш любимый малыш, как только оказался у груди, ни секунды не раздумывая, хватает сосок и начинает жадно сосать, то вы имеете дело с настоящим захватчиком. Такие крохи сосут энергично, словно их морили до этого голодом, и долго. Зачастую они делают это достаточно резко, даже причиняя своей маме боль. Кроме того, если в процессе кормления такого ребенка что-то заинтересует, то он умудряется поворачивать голову в разные стороны, не выпуская материнский сосок изо рта. Кстати говоря, американские психологи окрестили именно такой тип сосания "барракуда" по названию хищных тропических рыб.
Совет мамам "хищных рыбок".
Как только малыш наелся, не давайте баловаться с ней. Если малыш будет сильно оттягивать сосок, возможно возникновение трещин.
Тип второй - маленький гурман.
Вы даете маленькому грудь, а он не сразу хватает сосок, а только причмокивая, дегустирует, как будто пробует на вкус и, только совершив такой ритуал, начинает сосать? Поздравляем вас, вы имеете дело с настоящим гурманом. Прежде, чем он начнет сосать, вы должны выжать ему капельку на губы, чтобы он убедился в качестве предлагаемого продукта. Такой младенец сосет с наслаждением, иногда даже кажется, что он урчит от удовольствия. При этом глаза он предпочитает прикрыть, а иногда для удобства придерживает малюсенькой ручкой материнскую грудь. И между прочим, именно такие едоки легко откажутся от пищи, если мама, например, вымыла грудь мылом с запахом или попробовала новые духи.
Совет мамам гурманов.
Таким детям не нравится, когда их торопят и подгоняют во время еды. Прием пищи для них - священный процесс, наслаждение вкусом и, если вы будете проявлять терпение, ваш карапуз не только хорошо поест, но и получит от еды настоящее удовольствие.
Тип третий - "мисс или мистер беспокойство".
Малыш пытается захватить сосок, хватает, но тот практически тут же у него выскальзывает, и кроха начинает поиск сначала? Кроме того, даже в процессе поглощения "божественной амброзии" он также продолжает его периодически терять? Скорее всего, ваш грудничок принадлежит к типу "беспокойный". Такие дети пьют молоко и при этом ведут себя очень нервно. Сосок то и дело выскальзывает у них изо рта, что приводит кроху в отчаяние! И, когда в очередной раз младенец обнаруживае потерю, он разражается неистовым плачем, в котором сквозит обида на всех и вся.
Совет мамам "беспокойных сосунков".
Во-первых, не нервничайте сами. Во-вторых, не следует пытаться накормить кричащего и капризничающего малыша. Отнимите его от груди, успокойте, приголубьте и только потом попробуйте снова дать грудь. Не очень удобно, но ничего не поделаешь, главное, чтобы ребенок поел.
Тип четвертый - мечтатель.
Кормление таких детей - дело долгое. Для них характерно, "слегка перекусив", помечтать, устремившись отстраненным и отрешенным взшлядом в потолок, а потом неожиданно, словно вспомнив, начать сосать снова. Если это так, то вы - мама мечтателя.
Совет мамам мечтателей.
Как и маленьких гурманов, мечтателей не нужно торопить. Просто определите для себя, сколько "заходов" требуется вашему маленькому. Допустим, три раза он приложился к груди и довольно. А вот тормошить, не давая повитать в облаках не стоит, малыш может расстроиться, и перестанет получать удовлетворение от кормления грудью.
Тип пятый - "поспешишь - людей насмешишь".
Словно нехотя захватив сосок, такие дети вяло приступают к приему пищи. Они даже могут поиграть с грудью, глотнув пару раз, и снова ее отпустить. И вдруг, когда приходит очередная, вызванная порция молока, будто спохватившись, начинают достаточно бойко сосать. Они очень быстро "раскусили", что в начале процесса нужно приложить усердие, чтобы заполучить молоко, а вот если немного подождать, то можно без труда отхватить положенное. Именно таких медлительных грудничков и прозвали "поспешишь, людей насмешишь",
Совет мамам медлительных крошек.
Ничего не поделаешь, ждите, когда придет дополнительная порция молока и ребенок поест. Может быть, это и хорошо, что кроха уже научился приспосабливаться к ситуации.

А ваши детки как себя ведут во время кормления? Можно ли подобрать к ним один из типов? Какую тактику поведения принимали вы сами? Мамочки, поделитесь опытом и своими наблюдениями :-)
Последний раз редактировалось Инна 19 апр 2010, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sолнышкина
*Кормила, кормлю и буду кормить!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4849
На форуме с 12 фев 2010, 18:02
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 783 раза
Контактная информация:

Re: Типы сосунков

Сообщение Sолнышкина » 21 мар 2010, 13:04

наш сначала кормления ведет себя как захватчик, а потом как мечтатель-захватчик! :mama
Что самая сладкая сладость на свете?Сахар когда-то могла я ответить.Только теперь поняла я ответ: родного ребеночка запах макушки,пальчики нежные и ноготочки,попка,коленочки,и локоточки!
Аватара пользователя
Романтика
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1587
На форуме с 26 окт 2009, 19:38
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Типы сосунков

Сообщение Романтика » 21 мар 2010, 13:17

Моя точно "барракуда". :mosking Тип захватчика. С самого рождения хватала грудь так, что мы специально ловили этот момент, так как умилялись ее набросом на еду, еще и перед этим такой бросок головой делала, как будто на лету ловила. А потом уже, в процессе, смаковала как "мечтатель" и никуда не торопилась. :coffee
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Типы сосунков

Сообщение бонбони » 21 мар 2010, 13:17

У меня тоже смешанный вариант,мои все активные сосунки ,никогда долго не сосали по 5-10 минут и отбой. Сделал дело типа и гуляй смело))
Аватара пользователя
Плюмерия
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1131
На форуме с 01 июн 2009, 19:46
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Типы сосунков

Сообщение Плюмерия » 21 мар 2010, 17:15

у меня "барракуда-мечтатель" :cheesy
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sandra

Re: Типы сосунков

Сообщение Sandra » 22 мар 2010, 05:22

Тааак у нас также захватчик :spiteful - мечтатель :nyam
Аватара пользователя
Аврора
*Озорная модница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7658
На форуме с 13 фев 2010, 15:01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Типы сосунков

Сообщение Аврора » 22 мар 2010, 08:55

Инна
Прикольная статья! А у нас по разному себя ведет... Если долго поспала и только проснулась - захватчик, а если кормлю в приод бодрствования, перед ном например, то скорее мечтатель. Мечтательный захватчик у меня!
!!!Тренинги и мастер-классы "Секреты Трудоустройства"!!!
Как написать грамотное резюме? Как подготовиться к собеседованию?
Принимаем предварительные заявки на участие!
Муличка
КЛАССная мама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9270
На форуме с 12 фев 2009, 19:37
Реальное имя: Юлия, ко мне на ты
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Типы сосунков

Сообщение Муличка » 22 мар 2010, 09:02

я смотрю здесь много мечтателей-захватчиков :mosking мы тож такие!!!!
августенок 2003
октябренок 2009
_____________________________________
Dont Worry, Be Happy.
Аватара пользователя
Натуська
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1289
На форуме с 01 ноя 2008, 10:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Типы сосунков

Сообщение Натуська » 22 мар 2010, 09:37

И у меня захватчик, а если сонный, то захватчик-мечтатель :-) Наши детки в жизни не пропадут! :pleasantry
Изображение
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Типы сосунков

Сообщение Инна » 22 мар 2010, 10:20

Мой первый сын был 100% "захватчик", даже захватчик "в квадрате" :gigakach
а вот второй, совсем другой, я бы его назвала "медлительный гурман" :smoke
Аватара пользователя
Svingerochka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4521
На форуме с 04 сен 2008, 13:52
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Типы сосунков

Сообщение Svingerochka » 23 мар 2010, 15:16

а у меня дочка - сперва захватчик, потом пожет и мечтать или наслаждаться, т.е. и гурман тоже :cheesy
Лапочка-дочка и два сыночка :mama
Аватара пользователя
КотАнка
*Самая милая улыбка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2706
На форуме с 11 сен 2009, 09:27
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Типы сосунков

Сообщение КотАнка » 29 мар 2010, 18:12

Да и мы не оригинальны, захватчик - мечтатель, я даже как-то нагнулась над деткой журнал взять хотела, грудь оголена была и даже не ожидала, что моя маленькая баракудочка произведет захват, пришлось в такой позе и висеть над ней :-) , и головой мотать любит с сисей во рту, я даже и не подозревала, что сосок может так растягиваться :mosking
Изображение
* * * * * * * * * * * * *
Счастье быть мамой
Аватара пользователя
LiSKA

Re: Типы сосунков

Сообщение LiSKA » 29 мар 2010, 18:43

Сложно выделить 1 тип, по-разному кушает, но чаще всего ведёт себя как "хищница" :crazy
Аватара пользователя
Verba
Интересующийся
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 98
На форуме с 21 фев 2010, 16:01
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Типы сосунков

Сообщение Verba » 31 мар 2010, 17:37

моя мечтатель + поспешишь людей насмешишь и беспокойство иногда. вначале пока молоко хорошо идет - активно сосет, а потом посасывает, часто засыпает. одно кормление может занимать от 30 минут до часа.
... что есть красота? И почему ее обожествляют люди? Она - сосуд, в котором пустота или огонь мерцающий в сосуде?
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Типы сосунков

Сообщение Лилифи » 16 апр 2010, 15:18

А у меня Игорешик сначала - захватчик, а потом - поспешишь, людей насмешишь :listen
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»