Закрытие ИП

Аватара пользователя
Таис Афинская
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1065
На форуме с 05 июн 2009, 11:05
Реальное имя: Настасья
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Закрытие ИП

Сообщение Таис Афинская » 29 авг 2013, 19:10

ИнНочка,
Подскажите, пожалуйста! Хочу закрыть ИП (деятельность не велась, но есть долги по страховым в ПФР). Нашла вот такую статью - http://111999.ru/?p=15
Насколько реально таким способом закрыть ип без справки с ПФР, а потом уже рассчитываться с долгами?
Заранее, спасибо :flower:
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие ИП

Сообщение ИнНочка » 02 сен 2013, 11:31

Таис Афинская, реально
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ
"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
Скрытый текст: Показать
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в подпункт "а" пункта 1 статьи 22.3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.
См. текст подпункта в предыдущей редакции
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ в подпункт "в" пункта 1 статьи 22.3 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ в пункт 3 статьи 22.3 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
Аватара пользователя
натаscha
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1272
На форуме с 17 июн 2009, 19:17
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Закрытие ИП

Сообщение натаscha » 23 окт 2013, 15:23

ИнНочка, Подскажите пжлста как происходит процедура банкротства ИП, при условии что имущества у ИП в собственности нет. А долги только перед государством. Как они их будут взыскивать? с чего?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие ИП

Сообщение ИнНочка » 29 окт 2013, 17:39

натаscha, я бы не советовала доводить дело до крайности, т.к. решение суда будет передано судебным приставам-исполнителям, а уж их задача найти что можно реализовать, чтобы погасить долги перед государством+небезызвестный запрет на выезд за границу http://www.mandarinn.ru/865/info/before/dolgi.html
Lady-Lady
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 59
На форуме с 09 май 2011, 09:01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Закрытие ИП

Сообщение Lady-Lady » 29 дек 2013, 12:23

ИнНочка,
Будьте так любезны,подскажите пож-та, я хочу закрыть ИП без работников-
*в ноябре 2013 я снилась с ЕНВД,вопрос-Сейчас мне какую отчетность сдавать?и до которого времени?На Упрощенке я не была.Как зарегистр-сь сразу была на ОСНО (у меня пассажир.перевозки),потом перевелась на ЕНВД.
*взносы в ПФР я заплатила.

Осталось написать заявление,оплатить пошлину по закрытию и сдать отчетность,правильно я понимаю?
Хочется сделать все до 31,12,2013

Спасибо за будущий ответ :flower:
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие ИП

Сообщение ИнНочка » 30 дек 2013, 22:35

Lady-Lady,
Сейчас мне какую отчетность сдавать?и до которого времени?

Декларацию 3-НДФЛ в течение 5 дней с момента закрытия ИП.
написать заявление,оплатить пошлину по закрытию и сдать отчетность,правильно я понимаю?

Если под словом заявление понимается заполнить форму Р26001, то да.
Нектаринка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 36
На форуме с 01 июн 2012, 07:58
Реальное имя: Ирина
Поблагодарили: 1 раз

Закрытие ИП

Сообщение Нектаринка » 01 апр 2014, 14:48

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а закрыть счет лучше до подачи заявления о закрытии ИП или послЕ?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие ИП

Сообщение ИнНочка » 02 апр 2014, 14:59

Нектаринка, если вы не планируете использовать больше этот р/с, то лучше до, чтобы не платить комиссию за его обслуживание.
Аватара пользователя
katerina085
*Мисс Тао*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5225
На форуме с 09 июн 2011, 10:14
Реальное имя: катерина
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 378 раз
Контактная информация:

Сообщение katerina085 » 30 май 2014, 09:00

ИнНочка, скажите а вы занимаетесь закрытием ип с долгами? Если да, напишите в лс примерную стоимость за работу. Если нет,то кто это может сделать. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие ИП

Сообщение ИнНочка » 30 май 2014, 14:45

katerina085, нет, я не занимаюсь(((
Аватара пользователя
ЮлияНик
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 716
На форуме с 02 окт 2011, 16:50
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Закрытие ИП

Сообщение ЮлияНик » 18 июл 2014, 14:33

Хочу ликвидироваться как ИП с нулевой декларацией, так как деятельность свою так и не начала вести, бланк заявления нашла, квитанцию на госпошлину распечатала, а вот сам бланк декларации никак не могу найти на сайте налоговой. Подскажите пожалуйста, где можно его скачать? Заранее благодарна за помощь!
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие ИП

Сообщение ИнНочка » 25 июл 2014, 11:14

ЮлияНик, у вас какой был выбран режим налогообложения?
Alimana
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 300
На форуме с 01 апр 2014, 19:34
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Alimana » 10 дек 2014, 17:47

Добрый день. Подскажите по такой ситуации (если я в правильную тему пишу). У меня отец - ИП, но в 2012 г закрыл магазин и уволил сотрудников. Теперь ему пришло письмо о принудительном взыскании взносов за 2013г порядка 36 тыс. руб. Закрыть свое ИП он не может из-за долгов в пфр, а там начисляют каждый месяц. И теперь ему придет бумага и за 2014г. Получается замкнутый круг. Как можно это прекратить?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 61
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Закрытие ИП

Сообщение ИнНочка » 10 дек 2014, 22:10

Alimana, если он не закрыл ИП, то никак до тех пор пока не закроет ИП и не рассчитается с ПФР. То, что у него нет деятельности, в данном случае значения не имеет. Важно то, что он до сих пор ИП.
Alimana
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 300
На форуме с 01 апр 2014, 19:34
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Закрытие ИП

Сообщение Alimana » 11 дек 2014, 13:35

ИнНочка писал(а):Alimana, если он не закрыл ИП, то никак до тех пор пока не закроет ИП и не рассчитается с ПФР. То, что у него нет деятельности, в данном случае значения не имеет. Важно то, что он до сих пор ИП.

Т.е прервать этот круг, закрыв ип, чтобы не копились долги по пфр никак не получится? У него нет денег, чтобы погасить долг, т.к приставы 50% пенсии забирают за долги по кредитам. Он пенсионер и работать уже никуда не берут.
У меня тоже нет возможности ему помочь. Безвыходная ситуация получается!




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»