Приданое для новорожденного

Раздел для общения.
Аватара пользователя
Zara
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1878
На форуме с 12 окт 2007, 22:52
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 315 раз

Приданое для новорожденного

Сообщение Zara » 15 мар 2010, 11:43

Хочется упорядочить свои мысли по поводу необходимых покупок для малыша, о которых следует задуматься уже будучи беременной. Ниже привожу составленный мною список. Прошу мам с опытом и не только откомментировать и внести дополнения, или наоборот, что-то убрать. На выходе хочу получить список, который можно распечатать и вручить родственникам для покупки необходимого минимума, который должен быть в наличии при выписке из роддома. Малыша ждем летом. Заранее спасибо.

Детская мебель:
1. Кроватка детская – 1 шт.
2. Коляска – 1 шт.
3. Матрас в кроватку – 1 шт.
4. Бортики для кроватки – 1 комплект
5. Пеленальный стол – 1 шт. (желательно совмещенный с комодом, чтобы не хранить взрослые вещи с детскими)
6. Автокресло – 1 шт.
7. Ванночка - 1 шт. (к ней гамак)

Белье для новорожденного:
1. Постельное белье – 2 комплекта (Пододеяльник (112*147); Простыня (100*150) лучше на резинке; Наволочка (40*40))
2. Одеяло – 2 шт. – в кроватку и в коляску (легкое - стеганное и тонкое - шерстяное)
3. Подушка тонкая, анатомическая – 1 шт.
4. Наматрасник в кроватку – 1 шт. Водонепроницаемый.
5. Конверт на выписку: теплый или тонкий (зависит от времени года) – 1 шт.
6. Пеленки - фланелевая (75*120) – 4 шт., хлопчатобумажная (75*120) – 4 шт., трикотажная (75*120) – 4 шт.
7. Полотенца - большие 1 шт., маленькие 2 шт., с капюшоном – 1 шт. (после купания)


Одежда для новорожденного (все маленького размера 1-3 месяца):
1. Распашонки или футболки - с коротким и длинным рукавом, на кнопочках: хл/бумажная с длинным рукавом (68*44) – 2 шт.; хл/бумажная с коротким рукавом (68*44) – 2 шт.
2. Боди легкие – 4 шт., с кнопочками на плечиках
3. Ползунки – 4 шт. (с кнопочками на ножках): 2 шт. с застёжками на плечах (типа комбинезонов без рукавов), 2 шт. - обычные
4. Комбинезоны хл/бумажные – 3 шт. с застежкой сверху донизу спереди на кнопках (застежка раздваивается и расстегивается по ножкам), закрытыми ножками, без воротника
5. Комбинезон теплый с закрытыми ножками – 1 штлетом на х/б ватине с капюшоном . Удобна модель с отворотами-карманами на рукавах, заменяющими варежки
6. Шапочки - 2 шт – тонкие хл/бумажные и велюровые с ушками
7. Носочки – 2 пары тонкие и 2 пары теплые
8. Рукавички-царапки – 2 пары

Предметы личной гигиены:
1. Памперсы - 2 упаковки (newborn)
2. Пеленки одноразовые - 1 упаковка
3. Щетка-расческа мягкая - 1 шт.
4. Мыло детское жидкое - 1 шт.
5. Детский крем или масло – 1 шт.
6. Термометр для воды – 1 шт.
7. Термометр для тела детский – 1 шт.
8. Клеенка – 3 шт. – в кровать, коляску, на пеленальный столик
9. Ватные палочки – 1 упаковка без ограничителей
10. Ножницы специальные для новорожденных – 1 шт. (фирма NUBY по отзывам)
11. Стиральный порошок – 1 упаковка
12. Салфетки влажные без запаха – 1 упаковка.
13. Игрушка на кроватку – 1 шт. музыкальный мобиль
14. Погремушки - 3 шт. круглой формы.
15. Аспиратор для носа - 1 шт.
16. Крем детский защитный под подгузник - 1 шт.
17. Мазь Д-Пантенол - 1 шт.
18. Ватные диски
Последний раз редактировалось Zara 15 мар 2010, 18:16, всего редактировалось 15 раз.
Сколько бы лет ни было вашему ребенку, родители, у которых есть дети постарше, всегда уверяют вас, что худшее еще впереди.
Аватара пользователя
Апрельская
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1124
На форуме с 01 дек 2009, 12:02
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Приданое для новорожденного

Сообщение Апрельская » 15 мар 2010, 14:03

Zara
Все как с моего списка списано. Только термометр мы купили без контактный, им и температуру малыша можно измерить, темпиратуру воздуха в комнате, темпиратуру воды, бутылочек и т.д всего у чего есть темпиратура.
И еще можно добавить в предметы личной гигиены отсос для носа, не знаю как правильно он называется :cheesy

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
А еще крем под подгузник от опрелостей и добавки в ванночку, типа ромашки или череды
Аватара пользователя
Лилифи
*Живу со Вкусом*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 7810
На форуме с 15 сен 2009, 14:35
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 585 раз

Re: Приданое для новорожденного

Сообщение Лилифи » 15 мар 2010, 14:23

А на мой взгляд
1. такое кол-во пеленок не нужно,
2. ножницы с тупыми концами вообще не удобны - ими не подцепишь тоненькие ноготочки младенца,
3. ватными палочками в уши и нос младенцам лазить НЕЛЬЗЯ, а значит они нужны но какие -то одни, например, для обработки пупка.
4. весы детские зачем? каждый месяц вы будете посещать педиатра и вес будете знать и без весов дома.
5. Рукавички-царапки - зачем? ребенок развивается через тактильные ощущения, дети должны все трогать, в том числе и себя. а на первое время у Вас есть распашонки с клапанами на рукавах.
6. Наматрасник в кроватку - зачем? матрас - клеенка (м.б) - простыня, мне кажется достаточно.
7. отсос для носа, мы без этого обошлись прекрасно...
Я люблю Спать, и спать любит меня...Но утро не хочет, чтоб мы были вместе...
В моей жизни совместимы две вещи из трех: дети, порядок и спокойная мама.
Аватара пользователя
Jene
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 2283
На форуме с 27 ноя 2009, 18:36
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Приданое для новорожденного

Сообщение Jene » 15 мар 2010, 14:37

Zara
Я так поняла вы список для родных пишите? Сами ничего не хотите покупать? Просто я тоже нашла кучу вещей в этом списке, которые только мамочка в ожидании может купить, короче сомнительной полезности. :-)

Я бы добавила бутылочку и соску (для тех кто решил кинуть в меня тапок поясню: считаю эти вещи необходимыми не смотря на то, что сама всех своих детей кормила грудью и соски они не сосали. Но до 1-2 месяцев соска вполне может быть полезной если малыш засыпает на руках у папы).
Весы тоже я бы не покупала, нужны только первый месяц (и то по показаниям). Мне ни разу не понадобились.
Изображение
Аватара пользователя
русалочка
Не опускаю руки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4504
На форуме с 16 ноя 2009, 12:49
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Приданое для новорожденного

Сообщение русалочка » 15 мар 2010, 14:38

2. Боди легкие – 4 шт., с кнопочками на плечиках
3. Ползунки – 4 шт. (с кнопочками на ножках), лучше брать с застёжками на плечах (типа комбинезонов без рукавов)

Боди, также как и другие кофточки-футболки лучше чтобы раскрывались полностью. Расправил положил, а не через голову тянуть.
А ползунки можно и короткие, такие даже одевать удобнее, длинные нужны когда будет ползать, чтобы не подтягивать постоянно.
На выходе хочу получить список, который можно распечатать и вручить родственникам для покупки необходимого минимума, который должен быть в наличии при выписке из роддома.

Покупайте все сами и заранее, это доставляет огромное удовольствие, и купите именно то что вам понравилось, а не то что набирали родственники впопыхах. Я сама не покупала только кроватку и коляску, но модель-цвет все выбрала, а когда родила муж пошел и купил.
Изображение Лапочка дочка и два сыночка Изображение
Аватара пользователя
Jene
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 2283
На форуме с 27 ноя 2009, 18:36
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Приданое для новорожденного

Сообщение Jene » 15 мар 2010, 14:55

Лилифи писал(а):такое кол-во пеленок не нужно

Мне всегда пеленок надо было много, хотя ни второго ни третьего я не пеленала. Очень удобные в использовании, до сих пор даже со старшими детьми пользуюсь.
То же и с ватными палочками, покупайте сколько угодно, все равно со временем используете, отсос для носа нужен, я не предстовляю как без него сопельки вытаскивать, пока малыш сам высмаркиваться не умеет. Я правда всегда простой грушей пользовалась, но подруга моя младшему сыну покупала японский с трубочкой - говорит очень удобно (сама не знаю, не пробовала).

А вообще вы не так должны рассуждать:
Вещи должны делиться по необходимости и времени использования, а не писаться список вообще, например
1. В роддом (тут в зависимости от самого роддома, условий пребывания, например при совместном можно даже ползунки и ковточки), определитесь
2. На выписку (то же что вам нравится, классически запеленутый младенец или вы на него костюмчик наденете)
3. Принесли домой: куда положить? Сразу в кроватку, или коляску вы на первое время поставите или колыбельку какую (мне было очень удобно в лежаке специальном) тоже что вам нравится и как хотите оформить.
4. Дальше, первое купание: продумайте, какую ванночку, с подставкой вам надо или без, куда поставите, что туда нальете, чем после купания намажите, на какую пеленочку и т.д. Пупочек надо обработать - что для этого надо?

Что касаемо вещей, что нравится то и купите, только в небольшом количестве, а то малыши быстро растут. Сейчас столько всего продается нужного и не очень, проблем вообще нет, только деньги :-)
Изображение
Аватара пользователя
Lillu
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 814
На форуме с 18 сен 2009, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Приданое для новорожденного

Сообщение Lillu » 15 мар 2010, 15:04

а мы еще надеемся обойтись без пеленального столика и автокресла )

и еще вопрос - а матрасик в коляску обязательно?
Изображение
Аватара пользователя
Jene
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 2283
На форуме с 27 ноя 2009, 18:36
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Приданое для новорожденного

Сообщение Jene » 15 мар 2010, 15:25

Lillu писал(а):и еще вопрос - а матрасик в коляску обязательно

Если коляска классическая корзинка, то обязательно. Только матрасик вроде бы в комплекте идет :unknw
Насчет автокресла у меня пунктик например, да и не могу я без него, часто одна с дитем езжу, куда мне без него, если вам не надо, ваше дело :-) Насчет пеленального столика могу сказать, что должно быть просто место для пеленания, старших я пеленала просто на столе, специально раскладывали, накрывали махровой простыней и вперед, а с младшим покупали столик на кроватку, но в результате он все равно на столе оказался в кухне, т.к. далеко нам до спальни ходить ;-) В принципе нужен месяца три всего
Изображение
Аватара пользователя
Lillu
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 814
На форуме с 18 сен 2009, 13:24
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Приданое для новорожденного

Сообщение Lillu » 15 мар 2010, 15:37

Jene писал(а):А вообще вы не так должны рассуждать:Вещи должны делиться по необходимости и времени использования, а не писаться список вообще, например1. В роддом (тут в зависимости от самого роддома, условий пребывания, например при совместном можно даже ползунки и ковточки), определитесь2. На выписку (то же что вам нравится, классически запеленутый младенец или вы на него костюмчик наденете)3. Принесли домой: куда положить? Сразу в кроватку, или коляску вы на первое время поставите или колыбельку какую (мне было очень удобно в лежаке специальном) тоже что вам нравится и как хотите оформить. 4. Дальше, первое купание: продумайте, какую ванночку, с подставкой вам надо или без, куда поставите, что туда нальете, чем после купания намажите, на какую пеленочку и т.д. Пупочек надо обработать - что для этого надо?

Это Вы рассуждаете как опытная мама троих деток, а например мне надо точный список, т.к. что и как делать и что для этого надо совсем не знаю :)
Коляска у нас трансформер, вроде там что-то мягкое есть. А пеленать тож на столе-книжке думаю.
Изображение
Аватара пользователя
Jene
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 2283
На форуме с 27 ноя 2009, 18:36
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Приданое для новорожденного

Сообщение Jene » 15 мар 2010, 15:56

Lillu
:-) А точный список вы узнаете, когда малыш подрастет! :-) Только тогда поймете, что пригодилось, что нет! Даже у одного и того же человека (я про себя сейчас) с одним ребенком вещь кажется незаменимой, для другого тоже покупаешь и ..совсем не пользуешься, а бывает наоборот, открываешь для себя вещи, которые ранее казались бесполезными :-)
В трансформер ничего специального не надо, просто потом решите, что подстилать, просто пеленочку или еще что.

Ходите по магазинам, смотрите, трогайте, читайте журналы (типо статей обзор товаров) столько позитива от этого получаешь... Ну купите что то бесполезное, но для души, что из этого? Но если речь идет о том, что все только родные будут покупать, я бы перечислила только необходимое, всякой фигни нужной и ненужной они и сами купят! :-) Но все таки советую эту приятную миссию взять на себя!!!
Изображение
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Re: Приданое для новорожденного

Сообщение Шамсик » 15 мар 2010, 16:09

Jene
Ну вот полснотью согласна :flower: Подпишусь под каждым словом, вот только на счет матрасика в коляску - наоборот - в классической люльке идет жетское дно и туда матрац дополнительный не нужен, а вот у трансформера есть такая выемка посередине :nea: Для того, чтобы дно было ровным - матрац и понадобится. Только вот поначалу, месяцев до 3 ребенок у меня в люльке-переноске от коляски катался - там ровное и жесткое дно, а когда вырос из нее - купила матрац :-) Это я к чему - к тому что и матрац этот не предмет первой необходимости и не нужен в числе первых покупок. А шоппинг в детских магазинах в декретном отпуске - до сих пор любимое и самое приятное воспоминание :girl_in_love
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Zara
Ударник форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1878
На форуме с 12 окт 2007, 22:52
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Приданое для новорожденного

Сообщение Zara » 15 мар 2010, 16:09

Я в этой ветке хочу получить список-минимум на первое время. Суть не в том, кто будет все это покупать: сама или родственники, что-то куплю я, остальное докупят. Журналы/интернет активно читаю, вот из них то и вынесла на ваше обсуждение перечень необходимых вещей. Хотелось бы отредактировать или дополнить его в соответствие с мнением "бывалых".
Весы убрала
Насчет наматрасника - прочитала, что бывают водонепроницаемые, их используют в дополнении к клеенке, вот такой я и хочу.
Соплеотсос оставляю)) Ну и ладно, если не понадобится.
Автокресло нужно иметь обязательно - так как его отсутствие - административное правонарушение.
Пеленальный стол, наверное и правда не обязательно, но у нас в квартире просто нет подходящей альтернативы.
Ну и матрас для коляски убираю, правда можно его и потом купить.
Последний раз редактировалось Zara 15 мар 2010, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Сколько бы лет ни было вашему ребенку, родители, у которых есть дети постарше, всегда уверяют вас, что худшее еще впереди.
Аватара пользователя
Олеся Кляйн
ИДЕАЛьная мамочка
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 18626
На форуме с 20 апр 2009, 10:58
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Приданое для новорожденного

Сообщение Олеся Кляйн » 15 мар 2010, 16:12

Lillu
мы в коляску клали обычноеодеяло сложенное в несколько раз.

не могу понять на какое время года планируется полнение??? от этого тож многое зависит...
летом мы например Софи в коляску клали без всяких матрасикови одеял-жарко было! стелили фланелевую а сверху ситцевую пеленку. все равно ребенок должен лежать на ровной поверхности. от паралоновых матрасиков-детки аж мокрые!

Предметы личной гигиены:

4. Мыло детское- 1 шт., можно жидкое-лучше жидкое-обычное щипит!
5. Детский крем или масло – 1 шт.-лучше крем самый обычный без отдушек, от масла может быть аллергия
6. Мочалка мягкая – 1 шт.-до года вообще не нужна!
7. Термометр для воды – 1 шт.-лучше два! у нас один зараза врал! и мы бедногоребенка в горячей воде купали!
8. Термометр для тела детский – 1 шт.-клевый в виде соски, но это если соску будете давать :)

11. Ножницы с тупыми концами – 1 шт.-вот в натуре бесполезная весчь! ими ООООчень неудобно резать да и чаще они тупые.
12. Стиральный порошок – 1 упаковка +мыло детское, если наруках что-то стирать собираетесь :)
13. Салфетки влажные и сухие лучше без запаха – 1 упаковка-влажные лучше брать без добавления всяких лосьонов и молочка-может бытьаллергия.
14. Игрушка на кроватку – 1 шт. музыкальный мобиль
15. Погремушки-самые лучшие-это русские, надо три штуки с разной тональностью и три основных цвета-красный, желтый и синий (или зеленый... оооййй...старая стала... не помню ужо ничего :) ) лучше брать обычные шарики на палочках, так сказать, а не в виде всяких бабочек, чтобы уголочки и детальки в глаз потом не попали :) у деток плохо когда движения скоординированы могут куда угодно себепопасть :)
16. Весы детские – 1 шт.-лишняя трата денг. в поликлинике разв мес будуту взвешиваться.

а супер-мазь Дпантенол??? на все случаи жизни! и мам пригодится-от трещин на сосках и дитенку :) мы от опрелостей мазали-только он помогал!

Одежда для новорожденного (все маленького размера 1-3 месяца):
насчет одежды могу сказать одно-все зависит от того как собираетесь ребенка в памперсах постоянно держать или нет. потому как если в памперах,то одежды оочень мало надо.
1. Распашонки или футболки - с коротким и длинным рукавом, на кнопочках: хл/бумажная с зашитым рукавом (68*44) – 2 шт.; хл/бумажная с открытым рукавом (68*44) – 2 шт. -с зашитыми не надо-у Вас же царапки будут. так придется всю распошонку снимать, чтобы посмотреть, что там в ручках-у них там катыши с одежи собираются и надо периодически убирать, а то "закиснут" ибо ручонки в первый месяц в кулачонках.
у меня было 2 ситцевые распошонки с запахом сзади и 2 трикотажные с застежкой на шееона вперед выводится. футболок ващенебыло.неудобно малому их через голову тянуть-кричит!
2. Боди легкие – 4 шт., с кнопочками на плечиках- 2 шт хватит
3. Ползунки – 4 шт. (с кнопочками на ножках), лучше брать с застёжками на плечах (типа комбинезонов без рукавов)-лучше 2 на плечах-при чем, если в памперах будете ходить, то под пампер берите-они отличаются и 2 обычных-на резинке.
4. Комбинезоны хл/бумажные – 3 шт. с застежкой сверху донизу спереди на кнопках (застежка раздваивается и расстегивается по ножкам), закрытыми ножками, без воротника-этотак называемые человечки? если до топаруштук вполне.
5. Комбинезон теплый с закрытыми ножками – 1 штлетом на х/б ватине с капюшоном . Удобна модель с отворотами-карманами на рукавах, заменяющими варежки

9. Слюнявчики – 3 шт.-они нужны когда прикорм будете вводить!!!! а это не раньше чем в 6 месяцев, если на ГВ будете!

детки ооочень быстро растут поэтому много вещей на первые месяцы и не надо. не будете успевать их носить :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
русалочка
Не опускаю руки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4504
На форуме с 16 ноя 2009, 12:49
Реальное имя: Любовь
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Приданое для новорожденного

Сообщение русалочка » 15 мар 2010, 16:15

Jene писал(а): Но если речь идет о том, что все только родные будут покупать, я бы перечислила только необходимое, всякой фигни нужной и ненужной они и сами купят! :-) Но все таки советую эту приятную миссию взять на себя!!!

И я не понимаю тех кто хочет себя лишить такой радости как покупка одежды своему малышу. Я каждой кофточке так радовалась, как будто шубу норковую покупала, я думаю что и ребеночек от этого получает удовольствие. А на последнем месяце, я даже у пизика спрашивала, какую кофточку берем, в ответ иногда пинали, в знак согласия.
Изображение Лапочка дочка и два сыночка Изображение
Аватара пользователя
Шамсик
*ВсёуСПевающая мама*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 6164
На форуме с 19 июл 2008, 00:08
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 777 раз

Re: Приданое для новорожденного

Сообщение Шамсик » 15 мар 2010, 16:19

Zara писал(а):Автокресло нужно иметь обязательно - так как его отсутствие - административное правонарушение

Не спорю, но первые месяце ребенок у меня все в той же люльке-переноске ездил, пристегнутой ремнями к сидению. Месяца в 4 купили уже кресло обычное. Но это опять же еще и потому, что ребенок у меня зимний - гуляли в конверте меховом, под ним плед, пеленки - такого в кресло не посадишь :nea: А вот когда уже подрос - начались комбинезоны/курточки/штанишки - тогда и сели в кресло.
Согласна с девочками на счет ножниц :nea: Зачем они нужны? Кто ими пользуется? :unknw Весы - это для меня вообще излишество.
Изображение

Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Беременность. Ожидаем чуда вместе»