Детский сад на самоокупаемости или автономные ДОУ

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Алька
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1383
На форуме с 20 фев 2009, 15:40
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 88 раз

Детский сад на самоокупаемости или автономные ДОУ

Сообщение Алька » 14 мар 2010, 01:27

Я вожу ребенка в 71 детский сад. Сегодня нам сказали, что сад собирается переходить на самоокупаемость. Что это такое никто не знает. Воспитатель не смогла ничего сказать, но устав уже готовится. Девочки, кто водит детей в такие сады отзовитесь! что это такое? сколько это стоит? и меняет ли хоть что-нибудь самоокупаемость в садах кроме оплаты?
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: всё пустяки.
Роберт Элиот
Аватара пользователя
Дасяня

Re: Детский сад на самоокупаемости, что это такое?

Сообщение Дасяня » 17 мар 2010, 21:52

Я тоже уже спрашивала про 62 сад, он тоже на самоокупаемости, но никто не ответил. Кто знает подскажите пожалуйста лучше это или хуже, плюсы и минусы. Я так понимаю что заведующей дали волю делать что хочет и принимать решения по всем вопросам самостоятельно и она что хочет то и творит, верно или нет?
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Детский сад на самоокупаемости, что это такое?

Сообщение katya_lya » 18 мар 2010, 08:27

я осмелюсь предположить, что в связи с нехваткой детских садов и нефинансированием имеющихся на городском или даже государственном уровне было принято решение о содержании садиков родителями. на нынешний момент имеющиеся муниципальные сады находятся в плачевном положении. з/п сотрудникам платит гос-во, а на всё остальное родители(у кого совести хватает) сдают спонсорскую. Но сумма тех самых спонсорских очень маленькая. Я уже писала в параллельной теме, что сад, который посещает мой ребёнок нуждается в благоустройстве территории на сумму примерно 15млн. Спонсорскими от родителей мы можем собрать денег на ремонт дырки в заборе. И всё :unknw . а ГОС-ВО ЭТИ ДЕНЬГИ ДАВАТЬ НЕ ХОЧЕТ, ХОТЯ И ОБЯЗАНО. вот я и предполагаю, что теперь на законодательном уровне нас обяжут платить вместо трёх тысяч двадцать три (дай бог чтоб я ошибалась) и не фиг шататься по управлению образования со всякими там бумажками, они типа сами знают, что надо, а вы, родители, деньги в кассу сдавайте и будет вам всё хорошо.
Дасяня писал(а):Я так понимаю что заведующей дали волю делать что хочет и принимать решения по всем вопросам самостоятельно и она что хочет то и творит, верно или нет?

немного заблуждаетесь, положению заведующих не позавидуешь - её трясут родители, что в саду ничего нет, а спонсорские сдавать не хотят, утверждая, что это обязанность государства. А в управлении образования и прочих инстанциях ей тоже фиги показывают, отправляя работать с родителями. Спонсорскую кто 500р. платит, кто 1500, а кто то ничего. Сад нужно держать хотя бы на плаву, вот от сюда и рождаются всякие поборы, о целенаправленности которых естественно сомневаются родители. Если она (заведующая) не может наскрести на нужды садика, я сомневаюсь, что она сможет обогащаться на родительские деньги. Ну, а вообще бывают разные ситуации и разные люди, я в данном случае рассказа ситуацию нашего сада, как в других не знаю.
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Детский сад на самоокупаемости, что это такое?

Сообщение katya_lya » 18 мар 2010, 11:58

плюсом может быть только то, что смогут нанимать на работу специалистов с образованием и платить достойную з/п. И опять всё за наши деньги.
вот ещё вопрос, который вызывает сомнения: знаю, что с января 2009года заведующим запрещено ходатайствовать о приёме детей в сад, если родители при поступлении вносят солидную сумму спонсорских. Что они теперь с этим сделают? и куда денется очередь в сады? Ведь не каждая семья даже если она полная может внести спонсорских при поступлении 50 000 ?........и вообще по логике вещей за садами на самоокупаемость должны встать и школы :haos :shock1
Аватара пользователя
Алька
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1383
На форуме с 20 фев 2009, 15:40
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Детский сад на самоокупаемости, что это такое?

Сообщение Алька » 18 мар 2010, 14:40

Вот нашла
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= ... &t=1518775
ссылочка на пояснения о з-проекте о самоокупаемости. как я поняла, он принят только в первом чтении, но зато сады уже намылились подгатавливать документы на перевод на самоокупаемость... даже боюсь думать сколько это будет стоить...
читала форум мамочек с казани, там у них по поводу самоокупаемости садов вообще практически война с президентом республики идет. так вот у них месяц стоит примерно 6000. сколько же у нас будет?
а если детей в сад ходит двое? а если мама бюджетник?
а в законопроекте упоминаются и школы и мед.учреждения и даже музеи...
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: всё пустяки.
Роберт Элиот
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Детский сад на самоокупаемости, что это такое?

Сообщение katya_lya » 18 мар 2010, 15:32

хорошо сказано: прежде чем стать темой для законопроэкта, это должно стать темой для референдума.
Но мне кажется, что нашего мнения никто и не спросит, и налоги при этом останутся теми же. Опыт перекладывания ответственности с плеч государства уже есть. яркий пример тому - новый жилищный кодекс, согласно которому все работы осуществляются за счет жильцов по средствам отчислений за кварплату.
Аватара пользователя
Ангелика

Муниципальный автономный детский сад

Сообщение Ангелика » 06 фев 2011, 20:41

Отзывы по 179,167, 106 дет. садам противоречивые. ЭТО хорошо или... И сколько эта автономия стоит в рублях? Пожалуйста, откликнитесь!
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Детский сад на самоокупаемости, что это такое?

Сообщение catherineaaa » 21 фев 2011, 00:48

Как-то выступал Базилевский по поводу автономиии и говорил о том, что она означает не то, что увеличится оплата за д/с, а возможность д/с зарабатывать дополнительные деньги путем предоставления дополнительных услуг родителям - различные кружки, группы выходного дня, круглосуточные группы, и т.д. Смысл был такой, что д/с все равно остается муниципальным учреждением.
Аватара пользователя
Ангелика

Re: Детский сад на самоокупаемости, что это такое?

Сообщение Ангелика » 16 мар 2011, 14:42

Хотелось бы услышать отзывы мамочек, чьи детки уже посещают такие сады
Аватара пользователя
sopelo4ka
*О чём мечталось - сбылось!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8163
На форуме с 25 сен 2007, 10:01
Реальное имя: Нюра Сопеловна
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 473 раза
Контактная информация:

Re: Детский сад на самоокупаемости, что это такое?

Сообщение sopelo4ka » 20 мар 2011, 04:10

Ангелика писал(а):отзывы мамочек, чьи детки уже посещают такие сады

Мои дети в 179 сад ходят. Который уже МАДОУ. Т..е муниципально-автономный.
Так вот воспитатель постоянно плачется, что надо платить спонсорскую, ибо денег им не дают ни на что. Просто зарплаты и всё. И премии им не дают,даже на всякие чистящие моющие средства не дают.
И вообще заведующая им(воспитателям) сказала, что если родители не сдают спонсорские деньги, то премий им не видать.
Платить предлагают "хотя бы"1500 руб/мес...Это типа минимум вообще, который надо платить. Плюс 250 рэ вода каждый месяц.
Я предложила купить игрушки в группу, т.к. смотреть без слёз на то, чем играют дети нельзя вообще :( Сказали- лучше деньгами.Тогда нах... Зная аппетиты нашей заведующей и её наглость. я не плачу спонсорские. Так мою фамилию знают все воспитатели в саду, как самую распоследнюю гадину- которая не платит спонсорские.
В итоге воспитатель сказала, что заведующая "разрешила" мне купить игрушки в сад в счёт мат. помощи саду.
Бугога, я аж рассмеялась.Разрешила она....
Игрушки купила- дети счастливы. Спонсорские не плачу и не буду.
Плачу только по квитанциям около 2300 в мес+ вода 250
За воду во всех садах по 100 рублей сдают, а у нас по 250..Оформлено как добровольное пожертвование, но чёт оно не добровольное совсем.
Я люблю баклажаны,а они меня нет
Magota
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 420
На форуме с 08 сен 2008, 15:33
Поблагодарили: 3 раза

Re: Детский сад на самоокупаемости, что это такое?

Сообщение Magota » 21 мар 2011, 13:48

[b]sopelo4ka[/b
На ваших детях ваша позиция как-то отражается? Нам заведующая много чем угрожала. Как наша зав. может говорить, вы в курсе...
Аватара пользователя
sopelo4ka
*О чём мечталось - сбылось!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8163
На форуме с 25 сен 2007, 10:01
Реальное имя: Нюра Сопеловна
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 473 раза
Контактная информация:

Re: Детский сад на самоокупаемости, что это такое?

Сообщение sopelo4ka » 21 мар 2011, 16:22

Magota писал(а):На ваших детях ваша позиция как-то отражается?

А как она может отразиться? Пусть попробуют только.
Дети мне рассказывают всё,у меня был конфликт с воспитателем- после которого мне заведующая угрожала,что моего второго ребёнка ни в один сад в городе не возьмут.
Только извиняться ей потом пришлось.
И не дай бог, я узнаю, что кто-нить из них косо глянет.
Добровольное пожертвование это ДОБРОВОЛЬНОЕ, я договоров никаких на спонсорские не заключала. :-|
Magota писал(а):Нам заведующая много чем угрожала

нда-да.. Я хожу с диктофоном теперь,пусть попробует мне угрожать.
Я люблю баклажаны,а они меня нет
Magota
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 420
На форуме с 08 сен 2008, 15:33
Поблагодарили: 3 раза

Re: Детский сад на самоокупаемости, что это такое?

Сообщение Magota » 21 мар 2011, 18:02

sopelo4ka
Я с вашей позицией согласна, но давление офигительное. И со стороны воспитателей, которые каждый раз дергают с этими спонсорскими (нашли спонсора), про О.А. и не говорю. Очень жалею, что последний разговор с О.А. был без диктофона. Она там столько наговорила, на одно увольнение точно бы хватило, никакие суды бы не помогли восстановиться. Мы тоже долго не платили "добровольное" пожертвование, и О.А. себя тихо вела месяца 4, а теперь взялась за старое. Я слышала, она мечтает уехать в Германию, деньги нужны на жизнь там, еще не все "заработала". Я тоже за то, чтобы не платить, а муж боится, что ребенка начнут чмырить.
Аватара пользователя
sopelo4ka
*О чём мечталось - сбылось!*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8163
На форуме с 25 сен 2007, 10:01
Реальное имя: Нюра Сопеловна
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 473 раза
Контактная информация:

Re: Детский сад на самоокупаемости, что это такое?

Сообщение sopelo4ka » 21 мар 2011, 23:16

Magota писал(а):тихо вела месяца 4, а теперь взялась за старое.

ну вот и нарвётся значит опять.
Про Германию я тоже слышала.
Magota писал(а):а муж боится, что ребенка начнут чмырить.

И зря. вот пару мамашек бы отказались платить и ничего бы она не сделала. Одно дело когда один человек жалуется, а другое дело когда это было бы несколько родителей.Я в сберкассе всегда на вопрос об добровольном говорю-НЕТ.И воспитателю сказала, ещё раз она мне будет намекать про нехватку средств- пойду в Управление образования и скажу, что с меня деньги вымогают и диктофонную запись приложу.
а что они могут сделать вашему ребёнку?
Да и пусть попробуют только,мечтать будут жить хотя бы в Воркуте, :nix не до Германий будет :gigakach
Я люблю баклажаны,а они меня нет
Аватара пользователя
Ангелика

Re: Детский сад на самоокупаемости, что это такое?

Сообщение Ангелика » 28 мар 2011, 15:22

sopelo4ka
Спасибо за информацию!




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»