Педприкорм

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
bagira
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 435
На форуме с 06 июн 2010, 20:06
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение bagira » 03 мар 2012, 11:06

Apelsina, спасибо. Про 6 мес я знаю, да доча так просила, так просила...аж слюной давится. Сейчас ничего не даю. А вопрос здесь задала, тк все таки хотела начать педприкорм, а не педиатрический. Пойду Danik в темки
Аватара пользователя
Apelsina
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1140
На форуме с 06 июн 2010, 18:25
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Педприкорм

Сообщение Apelsina » 03 мар 2012, 14:14

bagira,
а Danik как раз спец по педприкорму :ok
понятно, что ребенок просит :mosking но если обсыпало, придется подождать :listen или тщательней отбирать продукты
Чем больше отдаешь, тем больше получаешь!
Biruk U V
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 302
На форуме с 16 мар 2010, 16:51
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Педприкорм

Сообщение Biruk U V » 09 июн 2012, 22:56

Через неделю начнем,пока есть пара вопросов :stars :
1 Большие куски мусолить когда можно дать - сразу с начала педприкорма, или какое-то время поглядеть за деткой?
2 В гостях схема та же или лучше за стол не брать?
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 10 июн 2012, 11:01

Biruk U V,
1.большие куски чего? Яблоко-морковку имеете в виду или остальную еду?
2. Если вы за столом, и ребенок просится, то брать, конечно. Чемгости от дома отличаются? )) боитесь намусорить-опрокинуть?
Biruk U V
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 302
На форуме с 16 мар 2010, 16:51
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Педприкорм

Сообщение Biruk U V » 13 июн 2012, 23:03

vo-xena
1. Да, большие куски от которых не откусит. Во всяком случае пока (яблоко-морковь-баранка-кочерыжка-сухофрукт).
2. Просто много читала о дисциплине за столом при педприкорме, а в гостях всегда обстановка более расслабленная, более возможны вскакивания из-за стола. телефонные разговоры. в каждой семье свое отношение к еде... а на мусорить - это ерунда :-)
Аватара пользователя
Strekoza
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2200
На форуме с 17 фев 2010, 17:47
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 405 раз

Re: Педприкорм

Сообщение Strekoza » 13 июн 2012, 23:10

Хорошо, что темка ожила, я уж думала о педприкорме где-то в другом месте разговаривают :rofll
Я уже много раз читала рекомендацию про "не ранее 6 мес." ребенок у меня на ГВ полностью набирает вес хорошо :ttt
но еду просит :heat все выхватывает. я уже даю пососать сушки (у нее 6 зубов подозреваю чешет зубки об нее):rofll нам 5.5 м. еще клубнику дала пососать и одну ягодку жимолости... реакции не было никакой :ttt :ttt :ttt все равно нельзя ягодку? чем опасно?
Изображение
Biruk U V
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 302
На форуме с 16 мар 2010, 16:51
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Педприкорм

Сообщение Biruk U V » 13 июн 2012, 23:39

И еще вопрос про овощи замороженные, какого производителя лучше брать? посоветуйте... или лучше свежие (китай) готовить? :you_wlcm
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Педприкорм

Сообщение vo-xena » 14 июн 2012, 00:00

Strekoza, ой, вот у нас Марк такой же. Невозможно с ним есть сейчас - он из моей тарелки всё пытается выгрести :heat Причем именно за едой тянется: стоит две тарелки на столе - пустая и моя с едой - он выворачивается в мою тарелку, а пустая ему не нужна. Я раз в день даю по одной микродозе чего-нить (например, ем рис с рыбой и овощами - дам одну рисинку, кусочек рыбы размером с рисинку и кусочек такой же овоща какого-нить), всего три микродозы и быстрей рубаю, чтоб не соблазнять человека ))) Или на пол его спускаю к игрушкам.
Еще сегодня ела яблоко - я его только достала, чтоб помыть (Марк на руках сидит), а человек уже руки тянет, выхватить пытается! :crazy Я помыла, откусила и дала ему пососать из своих рук, у Марка аж до трясучки "дааааай!", еле выдрала себе обратно яблоко ))))) Отрезала ему дольку со шкурой, он его сосал на полу лежал.

Получается нам тоже 5,5 мес.
Просто, если ждать до 6 мес и не удовлетворять такой дикий пищевой интерес (у старших моих детей такого не было, всё спокойно было), то он - интерес этот - может и поутихнуть и когда придет время питаться, деть нас нежно-художественно "пошлёт" :pleasantry Скажет, а вот не давали мне еды, когда хотел, ну вот и не надо теперь. Я про это читала давно еще..Что если возраст позволят и у ребенка интерес прям жуткий, то нельзя игнорить до "правильного" возраста. Но это не значит опять же, что в 4 месяца можно начинать. В 4 месяца любой ребенок еще будет на ложки отвлекаться. А тут уже никакие ложки не помогают, в тарелку и всё тут.

И сели мы как раз несколько дней назад. Марк сам на полу сел. Так что, я решила почуть-чуть удовлетворять интерес в еде.

За стулом наблюдаю тоже - каки светлые, нормальной консистенции. Если с утра ии к вечеру зеленеют и делаются комочками, то на следующий раз уже всё ок. Т.е. адаптируется быстро. Больше одного раза в день пока не даю еду. Потому как по стулу ориентируюсь :crazy а какаем мы раз в сутки... С 6 мес уже начну почаще.

Biruk U V, мы заморозку берем нашу преимущественно. Названия сейчас не вспомню... 4 сезона что-ли...И Хортекс еще.

Большие куски можно. Как раз, когда выдали уже необходимое количество микродоз, а деть всё равно тянется в тарелку, тогда на пол спускаем с кусочком чего-нить, помусолить...
А в гостях - делайте так, как вам удобно. У всех гостей свои правила, на них и ориентироваться можно )) А дисциплине дома учить... НУ и общепринятая дисциплина тоже в гостях тренируется, конечно- навроде "ноги на стол не складываем" )))
Аватара пользователя
Strekoza
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2200
На форуме с 17 фев 2010, 17:47
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 405 раз

Re: Педприкорм

Сообщение Strekoza » 14 июн 2012, 23:09

vo-xena, да,у наших с тобой детей ( как странно это звучит :lol: )разница в один день, кажется. Очень также все у нас :и про старшего ребенка :yes он клубнику только в 6 лет стал есть и то со сгущенкой, а до этого не впихнуть, и пищевой интерес вообще не проявлял :yes а тут :shock1 именно руки трясутся, рот широко открыт при виде кружки,ложки или чего то,что мама собирается себе в рот засунуть :mosking
Хорошо что ты написала, что если игнорировать интерес ребенка к еде, можно и отказ потом получить...
А то я подсознательно понимаю, что если хочет надо дать пробовать, но вот и навредить боюсь
Изображение
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Педприкорм

Сообщение Navita » 18 июн 2012, 02:02

Девочки, я помню нам Галина Александровна на семинаре говорила, что самое ранее с 5,5 мес можно начинать, так что не переживайте и начинайте. Мы за неделю до 6 мес начали и тоже еду до трясучки просил. Позже месяцев в 8-9, когда многое уже попробовал, то интерес поутих. Я кормила понемножку, сколько хотел. Бывало за день только сисю ел и все. Сейчас нам год, уплетаем все. Иногда вижу косые взгляды в кафе, когда ребенка кормлю тем же, что и сама ем. Да, понимаю, со стороны, кто привык с баночками, это дико, что маленький ребенок наравне со взрослым ест: откусывает большие куски и жует, да и еще не совсем детскую еду :mosking
Изображение
Biruk U V
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 302
На форуме с 16 мар 2010, 16:51
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Педприкорм

Сообщение Biruk U V » 03 авг 2012, 10:28

vo-xena, привет, на педприкорме 1,5 месяца, есть все что даю. только на твороге немного морщится :-) появилось еще несколько вопросов:
- она теперь всюду в еду пытается залезть руками и в стакан и в тарелку, если не удается помыть руки в компоте или в супе. она их в рот и пихает еду и размазывает посебе... как на это правильно реагировать?
- требует ложку, я ей даю и отсаживаю а она все равно еду требует - это значит что ей ложка не для игры а для копирования нужна? :stars
- сколько еды в 8 мес можно давать? (желательно обозначить в чайных ложках) а то она редко сама отворачивается от стола, боюсь перекормить взрослой едой, а то как перестанет грудь брать :ttt
Аватара пользователя
Strekoza
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2200
На форуме с 17 фев 2010, 17:47
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 405 раз

Re: Педприкорм

Сообщение Strekoza » 03 авг 2012, 22:25

Девочки, я прям не знаю, что мне делать. Нам 7 мес. Она все тянет в рот, что я ем, но у нас не получается полноценного прикорма.. Она ест только грудь.. А остальное просто облизывает. Рот широко не открывает,так чуть по губам едой размазывает..... К какому возрасту ре должен уже есть мисочками?
Изображение
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 04 авг 2012, 00:48

Strekoza, :mosking мисочками - с полутора лет! Один приём пищи (например, обед, или ужин) - минимум с 9 месяцев. А так - очень правильно себя ведет твой ребенок в 7 месяцев :yes: Грудь - основное питание до года. А взрослую еду пробуем, изучаем...

Добавлено спустя 21 минуту 33 секунды:
Biruk U V, ребенок не должен есть всё, что дают. Ему не должны вообще давать. Первоочередно то, что ребенок ПРОСИТ. А мама решает, дать или не дать. А не так, что мама предлагает и смотрит, съест-не съест.
Никаких чайных ложек нет в педприкорме. Микродозы даются руками. Сначала 3-4 щепотки одного продукта, потом дозы увеличиваются. Но ограничивает ребенка мама, а не ждёт, пока он отвернется сам.

- до взрослого стола ребенку даётся доступ тогда, когда он умеет выполнять правила поведения за столом. До тех пор он ест, сидя на руках у мамы, либо на полу с куском, изучает.
- если есть потребность изучить содержимое тарелки, то ставим ребенку маленькую тарелку на стул и он, стоя на полу, изучает. Потом всё отмываем ))) и ребенка и кухню. Это к вопросу о требовании ложки с тарелкой и размазывании еды повезде. Это нормально, но не за столом.

Взрослая еда - это привилегия! Чтоб её получить - надо "дорасти". Это ценность! А давая ребенку всё, что он хочет в любых количествах - мы обесцениваем еду. И деть перестаёт её "хотеть". Потому и вырастают дети, даже на ПП, которые не хотят есть.
Потому что у мам всё равно сидит - "надо накормить!" И пусть мелкими дозами, но стремятся накормить ребенка. И он перестаёт заботиться о том, чтоб накормить себя самому.
Biruk U V
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 302
На форуме с 16 мар 2010, 16:51
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Педприкорм

Сообщение Biruk U V » 29 окт 2012, 17:33

vo-xena, добрый день!
Нам 10,5 месяцев. Скажите как протекает педприкорм в этом возрасте? К году какие должны быть результаты? Сейчас когда она просит я даю в общей сложности 2-3 столовые ложки еды (мало или много или нормально???) - после этого отправляю с куском чего нибудь сидеть в кресле либо облизать баночку от йогурта и т.п. даю.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Re: Педприкорм

Сообщение vo-xena » 31 окт 2012, 04:48

Biruk U V, зависит от ребенка :-) от того, как складывались ваши совместные отношения с едой до этого. Я не могу написать, что "в этом возрасте уже едят столько-то, так-то и так-то", потому что есть вероятность, что вы начнете ребенка в эти рамки загонять. Меж тем, может быть его поведение за столом на сегодняшний день адекватное тому, как вы прикармливались всё это время. В целом, по описанию, ничего страшного не вижу. Замечу только, что к этому возрасту можно уже не считать "дозы" - сколько съела, столько и съела. Пейте морсики, компоты, водичку... Грызите овощи- фрукты, сыр можно, сухофрукты, сухарики хлебные... Кусочничанье - это естественный способ питания для детей. Завтрак-обед-ужин - может быть, но куски между этим детё ест ))

Еще, если у вашей дочки есть стремление поковыряться в вашей тарелке, то можно ей выдавать её тарелку с каплей еды, но не за столом, а например на стуле (а она стоит на полу).
Т.к. я прихожу в ужас от мыслей об отмывании кухни после раз ма зы вания еды по ней, то даю Марку например макароны (сами мы едим их с подливкой, мясом и т.д. и его тоже этим кормлю, но когда интерес от моей тарелки превосходит интерес от поедания пищи, то спуска ю на пол) без ничего, или голый рис ложку... Что проще убрать будет потом. Банки от йогурта тоже даю, да ))))

Главное в педприкорме для мамы - это избавиться от мысли накормить ребенка и подозрений навроде "он голодает" :-) Если у вас этого нет, то как бы ни развивались события - это ваш личный темп (вашего ребенка) и это - нормально для вас.




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»