Педприкорм

Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Педприкорм

Сообщение IraM » 12 июл 2013, 01:44

vo-xena, я изучила, и следовала правилам обычного прикорма, но не пед.
Скрытый текст: Показать
Итог - мясо и вообще кусочную еду дочь выплевывает, ест только пюреобразную еду - супы.. За то грызет орехи сушки сухарики.. но вот кусочки еды не воспринимает совсем. И потом мы были до 10мес частично на смешанном питании. Были месяцы чистого ГВ, были и смешанного. В начале к первому месяцу улетели в дистрофию, поэтому нужно было восстанавливать вес, конечно, консультанта по ГВ не было рядом, и я чудом сохранила ГВ в условиях больницы и не кормления с груди, врачи рекомендовали смесь, а не то, что нужно прикладывать-прикладывать-прикладывать, дочь с груди ела очень мало, только к 4м месяцам она стала сосать грудь без примбабас. И только после 10ти мес я отказалась от смесей вообще. Всё боялась, что не хватает молока, и на ночь одно время давала смесь. Потом смесь сменила на компот. Сейчас уже нет нужды в таком питье. Но было время, когда моего молока не хватало. Поэтому посты выше, статьи нам не подходят. Автор пишет - для тех, кто был на чистом ГВ. Поэтому всему уже свои привычки и их сложно изменить. Плюс я не ем вообще за столом) Редко, обычно все на бегу. Так и ест дочь) А поменять привычки очень сложно мне самой. Едим за столом пару раз от силы. А ребенок за день ест чаще чем 2 раза.
А тк привычки боюсь, что уже сформированы, поменять нас обеих сразу не представляю возможным. Меня смущает только, что кусочками она ест только фрукты. А мясо она ест только пюрешное. Я делаю домашний фарш мягкий нежный, но она его тоже раз на раз может не принять. Я давно не заставляю, и вообще не имею привычки заставлять. Но если она хоть чуток не поет, то будет чаще грудь, это закономерность, а в груди мало молока, и следствие пропуска питания вообще будет висение. А если поест таки, то такого не наблюдается. :stars .. И поэтому снова же я не стала настаивать, чтобы она ела сама. Когда нужно быстро, я могу накормить с ложки. Бывают моменты, когда у меня нет времени ждать, когда Ира таки совершит свой ритуал, итог - она не ест сама, или редко ест сама. Вот и жду я светлого момента, когда все же мы будем есть одну еду. Яичницу категорически не ест, макароны не ест, рыбу не ест, клубнику не ест) Каши стала редко есть, каши ела до года хорошо. Остались супы, картофель, фрукты избирательно, смородина, вишня, молодой горошек, компот, печеньки, хлеб и запрещенные конфеты) иногда. Когда все же за день ела. Но не всегда есть в доме, что она ест, и тогда баста карапузики) Кисломолочные ест.

Каламбур получился и не в тему педприкорма. О нем я не знала, конечно же в свое время.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Перечитала себя же. Я понимаю, что с ложки кормить - это все равно что заставлять, но иногда у меня нет иных вариантов. Мы можем уехать, у меня будет работа, и поесть нужно сейчас. А у дочери могут быть другие планы. Или она настроена сначала созерцать все вокруг, а потом есть. И вот пока мы не можем договориться, чтоб всем было хорошо. :unknw

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:
Да, чтобы не показалось, чего я все очевидные глупости и отговорки, что не могу сделать хорошо. Я совершаю работу над ошибками, пытаюсь перестроить образ жизни, чтобы ели более адекватно мы обе так что ли) Потому что как она ест, так она развивается, одно цепляет другое. Поэтому я "парюсь". И пытаюсь вывести хоть приближенную "норму". Но мне это трудно дается. У психологов есть тест на зрелость человека - Когда Вы съели яблоко целиком?!).. Вот, представляю ответ моей дочери) (пишу так отрывками, потому что переключаюсь на другое... и мысли приходят не сразу стройно)
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 12 июл 2013, 03:21

IraM, видимо, я не так поняла твои слова *вовремя я прочла их) Если следовать правилам, так мы вне правил.* :)
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Педприкорм

Сообщение Эллен и Ребята » 12 июл 2013, 12:45

IraM писал(а):И пытаюсь вывести хоть приближенную "норму". Но мне это трудно дается.

Катя, вот это заставляет задуматься. А что есть норма пищевая для конкретно Вашей семьи?? Если Ваш распорядок пищевой уже сложился зачем придумывать что то из вне, внедрять и париться по этому же поводу?
Вы едите так как Вы едите. Это для Вас норма. Когда Вы захотите чего то другого Вы будете есть по другому.
Ничего сверхъестетсвенного.
И еще вопрос - ты где взяла эту "норму"?))
Аватара пользователя
IraM
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3497
На форуме с 18 янв 2012, 00:42
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Педприкорм

Сообщение IraM » 18 июл 2013, 16:27

Эллен и Ребята, я не отвечу сразу, где я нашла эту норму.. Но есть общепринятые стандарты питания.. Например, завтрак-обед и ужин.. И если первый год нашей жизни мне еще как-то удавалось нормы этой придерживаться.. То сейчас совершенно нет. И завтрак у нас в 12 , обед в 16 и ужина может и не быть.. Просто мне бы хотелось, чтоб ребенок ел никак я) Но в итоге, мне это не удается. У нас хлебосольная семья. Но как-то на мне она закончилась)
Вот допустим сейчас Ира сильно похудела. Я, конечно, переживаю, что плохо у нас с питанием.
Аватара пользователя
angelo4ek
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 39
На форуме с 16 май 2012, 18:23
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Педприкорм

Сообщение angelo4ek » 19 авг 2013, 14:44

Всем привет! Подскажите пожалуйста - у меня ляль ОЧЕНЬ активный, мы на педприкорме с 7,5 мес (до этого пюрешки пробовали - не пошли они нам :-) ) так вот... ребенок у меня на коленях долго сидеть не может - поест немного спокойно, а потом - очередной кусочек чего-нибудь из тарелки у меня выпросит и изворачивается - слезть надо, я его спускаю на пол, он стоя доедает, потом опять на ручки просится, я его беру, опять просит чего-нибудь, даю и опять ему надо на пол... :stars правильно ли я делаю? или если уж слез, так и больше не брать?
Изображение
Аватара пользователя
pullero
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3108
На форуме с 05 фев 2011, 14:17
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1964 раза
Поблагодарили: 2262 раза
Контактная информация:

Re: Педприкорм

Сообщение pullero » 07 сен 2013, 23:13

angelo4ek, ну нет у вашего ребенка усидчивости, что ж его теперь не кормить?
Другое дело приучать к культуре приема пищи, принятой в вашей семье. Со временем он это освоит, не все сразу :-)
Изображение
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Педприкорм

Сообщение Кареглазка » 07 сен 2013, 23:43

Девочки, как начали педприкорм, так у ребенка стул стал реже, раз в день (скорее, полраза), понос. Это следствие новой пищи?
Даю ей всё подряд, всё равно криком кричит - "дайте!!!" :-) стараюсь больше 7-8 микродоз за раз не давать.
Аватара пользователя
pullero
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3108
На форуме с 05 фев 2011, 14:17
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1964 раза
Поблагодарили: 2262 раза
Контактная информация:

Re: Педприкорм

Сообщение pullero » 08 сен 2013, 00:06

Кареглазка, желудок еще не научился переваривать новую пищу, так что это норма и редкий и жидкий (не частый) стул.
Изображение
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Педприкорм

Сообщение Кареглазка » 08 сен 2013, 22:15

И залезла сейчас в тему Прикорм, там про педиатрический - понедельно вводят:каши, овощи, мясо, фрукты. А я все вместе даю: с первого дня мяско пробовали, вермишельки с овощами и курочкой, заедаем арбузом или малиной на десерт. Ничего, да? Я уже забыла азы ПЕДа :crazy Но всё в микродозах у нас.
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 09 сен 2013, 13:46

Кареглазка, можно вспомнить азы на первой странице темы ;-) там ссылки на две статьи со всеми азами. И про стулья и про как вводить ))
Аватара пользователя
angelo4ek
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 39
На форуме с 16 май 2012, 18:23
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Педприкорм

Сообщение angelo4ek » 18 сен 2013, 17:04

pullero, да, спасибо, я уже у Галины Александровны совета спросила - она посоветовала выделить детю свою тарелку и посадить в стульчик, либо поставить на пол за табуретку - но, увы, ни то ни другое у нас не пошло - все равно на ручки просится...
Изображение
Аватара пользователя
Elena0602
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1062
На форуме с 06 дек 2010, 21:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Педприкорм

Сообщение Elena0602 » 22 июл 2014, 15:03

Прочла всю тему. С первым сыном я про такое не знала. У Миши сейчас сильный интерес. Стала давать пить со своей кружки, т.к. чуть ли не выхватывает. Яблоко кусочком давать сосать или все же в микродозе?
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 47
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 22 июл 2014, 15:55

Elena0602, кусок в руку, чтоб держать удобно ребёнку было.
Аватара пользователя
romashka_julia
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 138
На форуме с 22 фев 2013, 12:26
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение romashka_julia » 10 авг 2014, 18:20

Здравствуйте! Нам 10 мес. Едим с 6. И не знаю стоит ли мне беспокоится или нет. Все говорят, что при пед-прикорме дети едят всё. А у нас творог например, ни в какую не идёт, хотя я егоилюблю и ем часто. Кефир тоже. Каши тоже. Я всегда ем кашу на завтрак, а дочь до обеда получается ничего не ест, не просит. Обед и ужин получше. Но тоже день на день не приходится: то с удовольствием наворачивает, то совсем капли. А вообще, ест по малу. Я знаю, что они и не должны в этом возрасте есть много, но что-то уж очень мало. Ну пол чайной ложки или целую.
Julia Romanenko
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 25
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Педприкорм

Сообщение Navita » 11 авг 2014, 08:03

romashka_julia, у нас не все ел. С завтраком та же история была. Видать еще ночное молочко сытость давало. Сейчас в 3 года тоже: хочу ем, хочу не ем, но я вообще не парюсь: пусть ест сколько хочет, они сами это чувствуют. Главное сладости ограничить, а то мой готов их вместо обеда ужина и завтрака есть.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Поговорим о питании»