Наказание

Марина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3312
На форуме с 25 сен 2007, 23:14
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 115 раз
Контактная информация:

Сообщение Марина » 21 ноя 2007, 16:18

Я читала, что детский мозг плохо воспринимает приставку НЕ. Вот мамка ругает малыша "Не трогай, не бери, и т.д и т.п" а у него плохо воспринимается это как запрет. Рекомендуют объяснять малышу, что то что он делает плохо не использя приставку НЕ.
Я очень хорошо знаю, как работает математика, но все же в моем мире невозможно отнять от девяти десять.
Пабло Эскобар.
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 21 ноя 2007, 23:53

Не просто не понимает, а это плохо для его психики - постоянное НЕ, НЕТ, НЕЛЬЗЯ. Надо объяснять!!!
Аватара пользователя
pink_marmalade
*Здоровое питание в каждый дом*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19998
На форуме с 07 июл 2007, 14:44
Реальное имя: Анна, ко мне на Ты
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1271 раз

Сообщение pink_marmalade » 21 ноя 2007, 23:59

Психологи даже в разговоре со взрослыми рекомендуют не употреблять "не".
Например, лучше стоить фразу "А ты не помоешь посуду?" вот так "Помой, пожалуйста, посуду?" . :D
Была целая передача по ТВ, исследования и прочее, объясняли как эта НЕ влияет на подсознание.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!"
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 22 ноя 2007, 00:49

Ага, я это и имела ввиду
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Сообщение Инга » 22 ноя 2007, 09:18

Анна-Хаб писал(а):Например, лучше стоить фразу "А ты не помоешь посуду?" вот так "Помой, пожалуйста, посуду?" .

а унас только приказной тон прокатывает :(
а если просить хорошо, то Никита ничего делать не будет :twisted:
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
Sweet Tata
Нас не догонят
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 22717
На форуме с 07 июл 2007, 22:39
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 755 раз
Контактная информация:

Сообщение Sweet Tata » 25 ноя 2007, 23:23

а как вы объясняете, что нельзя маму кусать и щипать? что маме больно?

прихожу к выоду, что так он уже все понимает( и делает специально), мне пора в ответ делать больно...
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Сообщение Фекла » 26 ноя 2007, 10:58

Tata Sw писал(а):а как вы объясняете, что нельзя маму кусать и щипать? что маме больно?

прихожу к выоду, что так он уже все понимает( и делает специально), мне пора в ответ делать больно...

По-моему только на примере. Мне приходилось тянуть за чубчик, чтобы ребенок понял, что это больно. Вроде понял с 1 раза. А сейчас целоваться лезет - я его этому не учила :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Инга
*От всей души!*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 6215
На форуме с 18 авг 2007, 21:35
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 198 раз

Сообщение Инга » 26 ноя 2007, 10:59

а я начинала плакать и кричать, сначало не действовала, а сейчас тоже целует и жалеет :)
а с Никитой вообще вышло не очень, оттучила его кусаться, пошел в садик а там его кусали, а он не может и ему так обидно было :(
В конкурсах и прочих лохотронах не участвую!
Аватара пользователя
Кристина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6324
На форуме с 09 июл 2007, 08:47
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1233 раза
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 26 ноя 2007, 12:53

Анна-Хаб писал(а):Психологи даже в разговоре со взрослыми рекомендуют не употреблять "не".
Например, лучше стоить фразу "А ты не помоешь посуду?" вот так "Помой, пожалуйста, посуду?" . :D
Была целая передача по ТВ, исследования и прочее, объясняли как эта НЕ влияет на подсознание.

Нам в институте тоже про это говорили, но больше всего я запомнила, что когда просишь о чем-то, никогда не говори "не забудь"(мозг воспринимает просьбу как "забудь"), например, можно говорить "помни, нужно купить хлеба" :D Я теперь всем об этом рассказываю, когда меня просят не забудь, я говорю, забуду.
Аватара пользователя
Кристина
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6324
На форуме с 09 июл 2007, 08:47
Реальное имя: Кристина
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 1233 раза
Контактная информация:

Сообщение Кристина » 26 ноя 2007, 13:00

Tata Sw писал(а):а как вы объясняете, что нельзя маму кусать и щипать? что маме больно?

прихожу к выоду, что так он уже все понимает( и делает специально), мне пора в ответ делать больно...

Думаю, нельзя отвечать тем же, мотивируя, что ребенок на собственном опыте поймет, что маме больно. Я об этом знала в теории. Но все-таки решила испрбовать на практике. Ничего хорошего. Доча только сильнее начала драться. А когда я разозлилась и сказала, все иди в свою комнату, она, плача, ушла , потом пришла целоваться. Но теперь когда ее что-то не устраивает. Она говорит "Ити"(громким голосом) и толкает.
Надо показывать, что маме больно, всплакнуть или еще что-то в этом духе. Теперь буду реагировать таким образом. Посмотрим что будет.
Аватара пользователя
Эллен и Ребята
Супер женщина
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5908
На форуме с 16 окт 2007, 12:42
Реальное имя: Алена
Благодарил (а): 1256 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Сообщение Эллен и Ребята » 26 ноя 2007, 13:38

Гогич очень хорошо понимает, что делает. Сразу лезет целоваться!!!!! Или спрашивать очень весело - Чей носик?
Аватара пользователя
Махаон
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 204
На форуме с 13 авг 2007, 22:38
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Махаон » 29 ноя 2007, 00:06

Дети если делают вам больно, это своего рода игра, но они сами НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ как это... Читала психолога когда столкнулась с такой проблемой. Советуют отвечать или показать как это. Вот меня Лиза кусает а я ее прищипливаю... она удивлялась так, или за волосы тянет, а я ее.. да не стесняясь... ну очень быстро помогло :)
бог не суди.... ты не был женщиной............
Аватара пользователя
Sabrina
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 391
На форуме с 07 ноя 2007, 00:21
Реальное имя: Ольга
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наказание

Сообщение Sabrina » 03 авг 2008, 09:20

у нас если что-то нельзя.то это сразу очень надо :D поэтому все что можно убрать из вида -убираю, софье нельзя было в прихожую (там не доделан ремонт и торчат провода всякие) -всеми правдами и неправдами лезла туда,мне ее вопли надоели -пустила и три дня подряд торчали мы в прихожей под моим чутким руководством,все трогали.пачкались в штукатурке и пр. Надоело! Все больше не лезем :flower:
[
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re:

Сообщение Иррина » 04 сен 2008, 11:52

Анна-Хаб писал(а):Психологи даже в разговоре со взрослыми рекомендуют не употреблять "не".
Например, лучше стоить фразу "А ты не помоешь посуду?" вот так "Помой, пожалуйста, посуду?" . :D
Была целая передача по ТВ, исследования и прочее, объясняли как эта НЕ влияет на подсознание.


На все теории психологов подходят к вашей практике.
Просто кто-то защитил диссертацию, опубликовал работу, на ее основе будет защищено куча курсовых, дипломных, и кандидатских.
На своем опыте знаю уже в 1,5 года ребенок прекрасно понимает что такое нельзя, нужно правильно ему об этом сказать. Что бы уже по вашему тону ребенок понял всю серьезность ситуации. Не в коем случае нельзя допускать никаких угрызений совести (ребенок их прекрасно чвствует). То есть, если вы говорите ребенку "нельзя", а сами думаете "но он же хочет" ваше нельзя не подействует.
Согласна что "нельзя" должно быть как можно меньше, но без них не обойтись. Ребенку придется жить в обществе, в котором есть "нельзя" (хотябы 10 заповедей ) и за многие "нельзя" предусмотренны наказания (см. "уголовный кодекс").
Так может иногда лучше в детстве по попе?
И еще, вопитания без наказания не быват.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Re:

Сообщение Lala » 04 сен 2008, 12:10

удалено
Последний раз редактировалось Lala 09 июл 2014, 16:18, всего редактировалось 1 раз.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»