Наказание

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Сообщение Еничка » 03 янв 2014, 23:59

Я предпочитаю в таких случаях брать управление на себя. Если мне нужно немедленное подчинение, я беру ребенка в руки и делаю то, что задумано. Но жизнь показывает, что немедленное подчинение нужно совсем не часто. Во всех остальных случаях я останавливаюсь и задаю себе вопрос, что происходит. Пауза часто действует лучше, чем суета.

Пускаться в объяснения с ребенком, который вопит и упирается, думаю, не слишком продуктивно. Очень высока вероятность, что родитель сильно устанет и сорвется тоже.
Дети не любят слова логики. Они любят слова чувств, потому что чувства это язык, на котором они говорят.
Поэтому честнее грозно сказать ребенку "я сержусь!", чем объяснять, почему. Черед пояснений приходит потом, в спокойном состоянии.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Юляша_Вовчик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3883
На форуме с 03 май 2010, 01:35
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Наказание

Сообщение Юляша_Вовчик » 04 янв 2014, 00:15

Еничка писал(а): я беру ребенка в руки и делаю то, что задумано

4, 5 летнего уже не особо то и возьмешь, он вырывается, истерит.
Еничка писал(а):родитель сильно устанет и сорвется тоже.

тоже было сегодня такое.
Объясняем то в спокойной обстановке, вчера и позавчера всё хорошо было, а сегодня опять бабах! Он спит давно, а я чай пью успокоительный.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Сообщение Еничка » 04 янв 2014, 00:27

Юляша_Вовчик, да, такое очень даже бывает, ты же не железная тоже. Уставшая мать - нервная мать.
Да, большого ребенка не утащишь уже. Поэтому чем старше ребенок, тем важнее, я думаю, учиться брать паузу. Остановиться, остановить ребенка, как бы выпасть самой из ситуации, тогда она утратит остроту и неотложность. Выдохнуть. И, повторюсь, ответить себе на вопрос, что же тут на самом деле происходит. И действовать по ситуации уже.
Самое трудное - пожалеть себя и не дать себе дойти до ручки. Мамы у нас очень к себе требовательны и суровы. А пока себя не пожалеешь, дитя тоже не жаль.

Вот ты пишешь, что сидишь, успокоительный чай пьешь. И это очень трогательно звучит, беззащитно. Ты же живая. И проблемы у тебя, и дела. А тут сын не слушается, конечно тяжело. И совсем не хочется на тебя ругаться за твой срыв. А хочется жалеть.
Вот и с детскими взбрыками все так же.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
omss2006
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 69
На форуме с 13 июн 2014, 23:39
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Наказание

Сообщение omss2006 » 12 авг 2014, 00:32

Изображение
ПРАВИЛА СПРАВЕДЛИВОГО НАКАЗАНИЯ РЕБЕНКА


• Глубоко вдыхаем воздух и считаем про себя (можно вслух) хотя бы до 5.
• Выпускаем пар – то есть пытаемся доступно высказать свои претензии ребенку. Говорить нужно не о том, какой он «ужасный несносный ребенок», а о своих чувствах: «я очень расстроена, мне неприятно, ты меня разочаровал»… Практика показывает, что большинство «оплеух» дети получают не за провинность, а за истрепанные родительские нервы.
• Даем слово «виновной стороне». В процессе переговоров можно выяснить, что проступок ребенка не так уж и велик.
• Назначаем наказание СОИЗМЕРИМО с проступком.
• Если ребенок не просит прощение, не требуйте извинений. Это вызовет обоюдное раздражение. Чуть позже он этому научится.
• ОБЯЗАТЕЛЬНО МИРИМСЯ после ссоры. Есть золотой принцип гармоничных семейных отношений: не ложитесь спать, не разрешив домашний конфликт (особенно с ребенком). Какой бы проступок не совершил ваш малыш, Вы всегда должны оставаться ему ДРУГОМ.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Наказание

Сообщение Еничка » 12 авг 2014, 00:46

omss2006, в этом списке наказание лишнее. Если эти пункты выполнять, то наказывать уже нет ни причин, ни смысла.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»