Наказание

Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Наказание

Сообщение Бабуха » 04 сен 2008, 13:10

Lala писал(а):по-моему, по попе дает тот, кто не может словами объяснить.
, в моем случае это крадчайший путь . Причем угроза "по попе" не имеет такой сильной реакции и результата, как самый маленький шлепочек.
Не всегда можно объяснить словами. Пример. Утром одеваемся, начинаю на нее надевать носки, она дрыгает ногами и иногда пытается стукнуть ногой меня по руке. Сначала по-хорошему говорю - кисуня не надо, потом - мне больно, потом - надо одеваться , мы идем в садик и все блага тебе там выдадут, потом - я тебя щас ударю по попе. Мне в ответ - нет , и дальше брыкается. Шлепок, 5 секунд рева, носок надет.
В следующий раз существенно сокращаю : брык-шлепок-носок надет. Где я что упустила?
У меня складывается полное впечатление, что "выпрашивает". Я сама сторонник насилия (т.е. воздействия именно силовыми физическими методами) только в самых крайних случаях, но у меня получается именно как в волчей стае - вожак сильнее физически, такое и наказание.
Я не могу наказать ребенка "морально", этот метод мне кажется более жестким, чем тот же шлепок.
Как мне самой научиться объяснить все эти - нельзя, можно, нельзя никогда, можно, но не сейчас...
Как страшно видеть себя в детях!
Изображение
И почему каждый вахтер мнит себя директором?
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Наказание

Сообщение Lala » 04 сен 2008, 13:18

удалено
Последний раз редактировалось Lala 09 июл 2014, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Наказание

Сообщение ИринаР » 04 сен 2008, 13:20

Бабуха
Возраст у вас сейчас такой...
Моя в углу стояла. :? Раньше очень часто. А сейчас уже и не помню...
С возрастом... с 4-х лет где-то я с ней смогла договариваться....
Что-то вроде: "Да, ты можешь съесть сейчас шоколадное яйцо, но .... тогда у тебя на попе высыпят прищики... Помнишь как это уже было?" Или ... покупаю еще одну игрушку, но потом "Другое" уже не куплю.... Как бы "по-умному" сказать :? , расставляю приоритеты....
Это я к тому, что фактические не запрещаю...
- Доча, хорошо, мультики десять минут посмотришь и спать... (десять минут - ни мне, ни ей :D )
Все в таком виде...
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
DarkMoon
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 682
На форуме с 24 авг 2008, 12:52
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наказание

Сообщение DarkMoon » 05 сен 2008, 10:11

Дорогие мамочки! Хочу поделиться мнением Натальи Барложецкой (детский психолог)из книги "Советы опытной няни":
Телесные наказания требуют от родителей гораздо меньше ума и заботы, чем любые другие воспитательные меры. Часто самый быстрый способ решить проблему является самым неверным. Шлепая и раздавая подзатыльники, вы учите ребенка бояться не только вас, но и всех взрослых. Проявляя при детях агрессивность, ожидайте ответной агрессии, ребенок не сможет дать сдачу вам, он будет бить маленьких и слабых, как это делаете вы. Вместо решения одной проблемы вы приобретаете сразу несколько.
-Не применяйте физических наказаний! Никогда не бейте ребенка, не раздавайте шлепки и подзатыльники и не выгоняйте его из дома. Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому, ни психическому. Сосредотачивайтесь не на наказании за то, что уже сделано, а на поиске решения будущих проблем.
-Шлепая ребенка под горячую руку, надо отдавать себе отчет, что вы делаете это не для исправления ребенка, а для того, чтобы разрядить свои нервы. Может, лучше заняться сначала собственным воспитанием?
-Если вы не сдержались и дали ребенку подзатыльник или шлепок, обнимите его и попросите прощения за свой поступок. Этим вы показываете пример реагирования на импульсивную агрессию. Учитесь признавать собственные ошибки и не скрывайте этого от детей.
-Чаще обнимайте ребенка и прикасайтесь к нему! Иногда плохое поведение малыша может быть связано с желанием получить внимание и физический контакт, пусть даже в виде наказания.
-Существует огромное количество способов добиться от ребенка послушания (если это действительно необходимо). В качестве наказания могут выступать: замечание, выговор, предупреждение, тайм-аут, лишение внимания, минута тишины, лишение чего-либо желанного и приятного и т. д.
-Обратите внимание на собственное поведение. Шлепками и подзатыльниками вы приучаете малыша к пониманию рамок поведения через тело. Именно поэтому слова и взгляды перестали действовать. Теперь надо снова налаживать продуктивные взаимоотношения.
-Обращаясь к ребенку, возьмите его за плечи или за руку. Установите зрительный контакт. Очень четко и коротко, низким голосом объясните ребенку, что он сделал неправильно и какое поведение вы от него ожидаете.
-Выработайте систему наказаний и объясните ее ребенку. Это может быть самая простая схема: 1-е предупреждение, 2-е предупреждение, изоляция в комнате, лишение чего-либо приятного или тайм-аут.
Даже самое маленькое из кошачьих – совершенство!
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Re:

Сообщение Иррина » 05 сен 2008, 11:20

"Ребенок тоже человек со своими правами и, по-моему, по попе дает тот, кто не может словами объяснить"

Безусловно Ребенок тоже человек. И абсолютно согласна что по попе дает тот кто не может объяснить словами, и даже добавлю, не только не может объяснить словами, возможно не хочет.

Я не сторонник телесных наказаний, как это могло показаться, но и не противник.
Конечно, если вы можете все объяснить словами и при этом не только не шлепнуть ребенка по попе, но и не повысить голос, я снимаю перед вами шляпу и преклоняю колени - вы святая или гений педагогики. Но ведь ребенок иногда ведет себя невыносимо не только потому что он не понимает или не знает как себя вести, он проверяет как он может себя с вами вести, а что будет, если он не уступит вам с первого раза, а со вторго, третьего, ..., пятьдесят пятого... У вас другой ребенок? Вам безумно повезло. Ребенок должен знать, что рано или поздно он достанет даже собственную мать. Хотя шлепки, без условно, должны быть крайней или даже высшей мерой наказания и злоупотреблять ими не стоит.
Я знаю несколько уже взрослых детей, которых в детстве "воспитывали" по теории воспитание без наказания. Полные уроды. Они до сих пор уверены, что с ними все должны также так же цацкаться и сюсюкать как их момочка. (О том, что они уроды считаю не только я.)
Еще раз подчеркиваю воспитание без наказания невозможно, но наказание не обязательно должно быть телесным.
Последний раз редактировалось Иррина 05 сен 2008, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Наказание

Сообщение Иррина » 05 сен 2008, 11:35

"Как мне самой научиться объяснить все эти - нельзя, можно, нельзя никогда, можно, но не сейчас..."

Все дело в вашем внутреннем состоянии. Ваша дочь проверяет как она может с вами себя вести: "а вследующий раз если она будет болтать ногами она тоже получит или нет", если процесс проверки затянулся поменяйте метод реагирования, попробуйте ей объяснить, что время на прогулку у вас ограничено, и то время что она болтала ногами придется вычесть из прогулки. Предложите ей выбор, что она предпочитает сидеть и болтать ногами или все таки погулять.
И опять таки у Вас не должно быть угрызений совести по поводу наказаний - ребенок их чувствует. Во всем что вы делаете - вы должны быть уверенны.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Воробышек

Re: Наказание

Сообщение Воробышек » 12 сен 2008, 23:30

Понравилось высказывание Dark moon . только я в растеренности почему раньше об"яснения действовали. А после двух лет перестали. У нас есть угол в котором плачут. помогает. теперь правда мы садимся на стульчик, как в садике. он сам не хочет есть. это сказки , что поголадает и будет есть как миленький. мы были в санатории там была отвратная кармежка. он вообще ничего не ел. и нормально не капризничал. я просто нервничала, что ребенок голодный :twisted: . причем мы гуляли с 8 утра до 10 вечера. и зачастую без сна.
у нас возникают проблемы с одеванием он просто не хочет делать это сам. и что бы не было конфликтов надо делать это самой? а как же в садике? мы туда только собираемся. подскажите...
Аватара пользователя
DarkMoon
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 682
На форуме с 24 авг 2008, 12:52
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наказание

Сообщение DarkMoon » 14 сен 2008, 20:50

Малыш в принципе не хочет одеваться сам или одеваться куда-либо, например, на прогулку, в садик?
Даже самое маленькое из кошачьих – совершенство!
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: Наказание

Сообщение Даняша » 14 сен 2008, 20:59

Иррина писал(а):Я знаю несколько уже взрослых детей, которых в детстве "воспитывали" по теории воспитание без наказания. Полные уроды. Они до сих пор уверены, что с ними все должны также так же цацкаться и сюсюкать как их момочка. (О том, что они уроды считаю не только я.)Еще раз подчеркиваю воспитание без наказания невозможно, но наказание не обязательно должно быть телесным.

Меня в детстве ни разу не ударили, ни по попе, ни подзатыльник. И я не хочу сказать, что плохо меня воспитали. Я также считаю, что детей бить нельзя, так как они просто не могут тебе дать сдачи. Хотя конечно ооочень хочеться иногда дать по попе, ну просто аж руки чешуться. Но пока я себя сдерживаю, не знаю как дальше. Сейчас я для себя нашла выход, у нас наказание, это закрывание в комнате. Если сын капризнячает, выводит меня из себя, делает назло, я просто молча беру его за руку и закрываю в комнате. Минуты 2 и все, шелковый ребенок, подходит, ластиться. На улице труднее. Там я просто ухожу или с ним не разговариваю.Пока все это помогает.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Наказание

Сообщение Lala » 14 сен 2008, 21:01

удалено
Последний раз редактировалось Lala 10 июл 2014, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: Наказание

Сообщение Даняша » 14 сен 2008, 21:08

Lala
Не в тему, сын так прямо и говорит. То есть вы уже хорошо говорите? или надо переводчика :D
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Наказание

Сообщение Lala » 14 сен 2008, 21:10

удалено
Последний раз редактировалось Lala 10 июл 2014, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Даняша
Стремлюсь к идеалу
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 8415
На форуме с 20 июл 2007, 22:55
Реальное имя: Вита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: Наказание

Сообщение Даняша » 14 сен 2008, 21:13

Lala
Аааааа, я думала так и говорит.так уже хочеться, чтоб ясно излагал свои мысли.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Наказание

Сообщение Lala » 14 сен 2008, 21:15

удалено
Последний раз редактировалось Lala 10 июл 2014, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Наказание

Сообщение Phoenix » 15 сен 2008, 09:45

Мне казалось что в этом возрасте все не любят одеваться... Мы всегда вставали по-раньше в садик, я давала носки, анпример, и он пытался надеть. Большую часть одежды все равно надевала сама. Просто постепенно приучала. Сначала носки, потом добалвяла к ним маечку, потом шортики, ну и так далее. А верхнюю одежду очень долго сама все равно надевала. И обувь. И, честно говоря, ничего - сейчас он одевается сам. Хотя иногда, когда вижу, что он проснуться никак не может, тогда я его сама начинаю одевать. Ему нравится :) Лентяйничает такой, толстячок :) И в другой раз все равно сам одевается!




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»