Наказание

Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Наказание

Сообщение Бабуха » 16 авг 2007, 17:25

Назрела необходимость в наказании. Светка стала понимать слово "нельзя", но частенько нарочно делает.
Не знаю как наказывать: бить - категорически не приемлю, угол - по себе помню, кроме истеричного веселья пользы никакой, запирать в темноте - еще хуже чем бить, лишать игр - не поймет, еще маленькая.
Как страшно видеть себя в детях!
Изображение
И почему каждый вахтер мнит себя директором?
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 16 авг 2007, 17:34

да какая мжет быть необходимость в наказании в таком возрасте?!

что у вас "нельзя" и за что есть желание наказывать?
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Сообщение Бабуха » 16 авг 2007, 17:51

В основном нельзя что-то трогать : клавиатуру, монитор, носик водяного фильтра, видеокамеру, т.е. то, что никогда было нельзя. Раньше это убиралось или просто было недоступно, потом поняла, что нельзя и не трогала, а сейчас смотрит в глаза и специально лезет.
Как страшно видеть себя в детях!
Изображение
И почему каждый вахтер мнит себя директором?
Аватара пользователя
Марусенька
*Орг на миллион*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9809
На форуме с 09 июл 2007, 09:30
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Сообщение Марусенька » 16 авг 2007, 17:55

Бабуха писал(а):В основном нельзя что-то трогать : клавиатуру, монитор, носик водяного фильтра, видеокамеру, т.е. то, что никогда было нельзя. Раньше это убиралось или просто было недоступно, потом поняла, что нельзя и не трогала, а сейчас смотрит в глаза и специально лезет.

О, это очень похоже на начало периода установления границ, она на опыте будет проверять что можно, а что нельзя, и до каких пределов. Только вот что с этом делать не знаю, но настаивать на том. что нельзы надо, мне кажется.
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 16 авг 2007, 18:03

наказание в таком возрасте бессмысленно. Ребёнок просто не поймёт, и можно поиметь много проблем.
Вообще, "нельзя" в таком возрасте должны быть ну очень дозированы (и направлены основном на обеспечение безопасности ребёнка), например розетки, плита, окно. Т.е почему нельзя видеокамеру? Почему бы вообще её не убрать?
Клавиатура - дайте удоволетворить интерес. Открыть текстовый редактор и пусть сидя на коленях у вас нажимает на кнопки. Мышка (особенно если беспроводная) - тоже не проблема. Ну раз взял - на огонёчек посмотреть, два. Третий раз она ему неинтересна.
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Сообщение Бабуха » 16 авг 2007, 18:22

Есть такие вещи - которые не убрать и интерес не удовлетворить, это нельзя и всё: тот же носик водяного фильтра, нельзя стучать по стеклу двери в кухне, висеть на столике телевизора и т.п.
Всё это она понимает, подходит, смотрит на кого-то из взрослых и начинает потихоньку стучать, висеть, тыкать и сильнее с каждым разом. Причем в наше отсутствие она этого не делает.
Как страшно видеть себя в детях!
Изображение
И почему каждый вахтер мнит себя директором?
Аватара пользователя
Наталья
*Кормилица форума*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 26911
На форуме с 09 июл 2007, 11:35
Реальное имя:
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 288 раз
Контактная информация:

Сообщение Наталья » 16 авг 2007, 19:09

Ой, да конечно же она еще малеханькая для наказания, просто привлекает внимание на себя, в таких случаях просто отвлекают и переключают внимание на что-нибудь другое, ласки и нежности еще больше хочет вскорее всего, или так ревность проявляет к другим детям, надо чтобы только с ней общались ( ее мысли), а каким способом, так все способы хороши, плохие не исключение, от плохих результат тот же - вы уделили свое внимание ЕЙ, т.е. ругаете - а это какое никакое , но все же внимание ;)))
Изображение
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Сообщение Фекла » 16 авг 2007, 19:17

Может я покажусь тут бесчеловечным варваром, а я наказываю и даю по попе. На эту тему можно много дискутировать. Но приведу слова своей знакомой, проработавшей в школе уже 15 лет и видавшей многих деток разного возраста (она вела и у маленьких и у больших): "Не битые дети - это не дети"

Чувствую, сейчас меня закидают камнями :)
Изображение
Аватара пользователя
ОльЯ

Сообщение ОльЯ » 16 авг 2007, 20:16

Ольга, камнями кидать бессмысленно, ибо Вы всё-равно будете делать по своему.
Но бить ребёнка я считаю последним делом. Т.е. когда вот совсем до ручки доведёт...то ещё как-то, но это скорее в ситуациях, когда непослушание угрожает жизни-здоровью и просто уже срываешься, хотя это тоже неправильно.
Битьё - это признание собственной слабости и неумения с ребёнком сладить. Я шлёпала детей. Но считанные разы, за которые мне стыдно :(
Аватара пользователя
Бабуха
*Комета форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2694
На форуме с 07 июл 2007, 15:44
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Сообщение Бабуха » 16 авг 2007, 20:46

Я считаю, что бить - это очень сильное средство воздействия, которым не надо злоупотреблять. Я не писала про розетки в доме, потому что единственную розетку до которой можно добраться запретила трогать таким внушением, которое применять надо очень резко: пугала, шлепала по рукам, говорила ОЧЕНЬ страшно. Сейчас огибает её седьмой дорогой.
Я считаю, что каждое деяние должно быть наказуемо, обязательно надо и хвалить и ругать.
Как страшно видеть себя в детях!
Изображение
И почему каждый вахтер мнит себя директором?
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Сообщение Фекла » 16 авг 2007, 21:42

Бабуха писал(а):Я считаю, что бить - это очень сильное средство воздействия, которым не надо злоупотреблять.

Полностью с этим согласна.
Но, как мне кажется, и избежать этого совсем невозможно. :(
Изображение
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 17 авг 2007, 00:11

Вот подрастет и будет давать сдачи. Мама бьет, а почему ему нельзя?
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 17 авг 2007, 15:00

ОльЯ писал(а):наказание в таком возрасте бессмысленно. Ребёнок просто не поймёт, и можно поиметь много проблем.
Вообще, "нельзя" в таком возрасте должны быть ну очень дозированы (и направлены основном на обеспечение безопасности ребёнка), например розетки, плита, окно. Т.е почему нельзя видеокамеру? Почему бы вообще её не убрать?
Клавиатура - дайте удоволетворить интерес. Открыть текстовый редактор и пусть сидя на коленях у вас нажимает на кнопки. Мышка (особенно если беспроводная) - тоже не проблема. Ну раз взял - на огонёчек посмотреть, два. Третий раз она ему неинтересна.

Ну не сказала бы. Бесполезно. Все равно лзеет и к клавиатуре, и к процессору, и сетевому фильтру, и к мышке, а убрать все это некуда. Это единственное, что осталось из "нельзя" в свободном доступеи (про мышку и клаву я молчу, это в принципе можно). Все остальное убрано, ну или осталось, что можно, но осторожно. И еще. Вот как объяснить ребенку, что не надо залазить на стол, куда-то высокош?
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

Сообщение vo-xena » 18 авг 2007, 00:44

Осталь выяснить, почему нельзя на стол :)
Если потому, что он там чего-то достает, что нельзя, то убрать это "нельзя" в другое место и пусть лазит.
Если потому что высоко и упасть может, то ИМХО, никак не объяснить, пока не упадет :) Но могу и ошибаться. Это у меня пока в теории такие мысли :)
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Сообщение Клевер » 18 авг 2007, 00:49

Падал, бесполезно. А на столе микроволновка, продукты иногда лежат, тарелки-крудки, а в комнате стоит маленький столик стеклянный, тоже на него залазиет




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»