ПМС

Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Ох, уж этот ПМС!

Сообщение подружка » 12 июн 2009, 21:39

Да, следует признать, что раз в месяц на протяжении дней так 3 бываю невыносима! Всё мне не так, я самая бедная- несчастная, и вообще жизнь- не справедливая штука. Виной всему ПМС!
Муж сразу замечает, что со мной что-то не так, говорит:" Что месячные скоро?" На конфликт не идет, ведет себя вобщем правильно.
Вот только мне самой жутко не нравится это состояние!
А у вас как протекает ПМС?
Можно ли с ним как-то бороться?
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
Декабристка

Re: Ох, уж этот ПМС!

Сообщение Декабристка » 12 июн 2009, 21:56

У меня он как раз сейчас :roll: Правда, на настроении практически не отражается - характер у меня и так не подарок :chert Но вот поясница начинает болеть ровно за 3 дня, как барометр, и в сон клонит постоянно... Как бороться - не знаю :unknw
Аватара пользователя
Мишуткина
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1701
На форуме с 16 апр 2009, 12:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Ох, уж этот ПМС!

Сообщение Мишуткина » 12 июн 2009, 22:22

Я тоже чувствую приближение этих дней!Поясница просто раскалывается..Вот нашла статью на этот счет:" Из продуктов предпочтение следует отдавать зерновым, хлебу, рису, картофелю, макаронным изделиям, сезонным фруктам и овощам. Стоит избегать сахара - в конфетах, пирожных, кашах и сладких напитках. Не злоупотребляйте кофеином в кофе, чае и напитках, содержащих колу. Не стоит есть жирную пищу, чипсы, жареные блюда, шоколад.

Очень важный момент: питание должно быть сбалансированным и полноценным. Ешьте маленькими порциями, но часто. Исключите из своего рациона соленые блюда. Соль приводит к задержке жидкости в организме и появлению отеков, что еще больше усугубляется предменструальным синдромом. Откажитесь, хотя бы на время, от курения и алкоголя. Замените животные жиры растительными. А если вы сладкоежка, то перейдите на мед.

Уменьшите потребление мяса и молока. В этом во многом помогут продукты из сои, которые отвечают всем необходимым потребностям, или рыба. Ваша диета должна содержать все необходимые витамины, макро- и микроэлементы. Ешьте больше овощей - свежих или запеченных: брокколи, цветную капусту, спаржу, корень сельдерея.

Большое количество необходимых веществ содержится во фруктах. Зеленые яблоки богаты железом, магнием. Абрикосы, сливы и киви - калием и цинком. Для нормальной работы кишечника полезны отруби. Одну столовую ложку отрубей заварите в половине стакана кипятка, дайте настояться и пейте перед каждым приемом пищи. Очень важны витамины группы В. В первую фазу менструального цикла необходим витамин В1, а во вторую - В6.

- Как подобрать подходящее лечение? С чего следует начать?

- Если предменструальный синдром накладывает отпечаток на всю вашу жизнь, мешает работать, вступать в полноценные взаимоотношения, вам нужна помощь. Самое лучшее, с чего можно начать, - это вести дневник с ежедневной регистрацией симптомов. Это необходимо для того, чтобы вы и ваш лечащий врач смогли определить, действительно ли вы страдаете предменструальным синдромом.

Если синдром выражен не очень сильно, но вы чувствуете, что посторонняя помощь все же не помешает, то советую вам начать с лечения травами. Приготовьте 20% настой мяты перечной с ромашкой аптечной или шандрой обыкновенной в соотношении 1:1, добавьте его в ванну температурой 38-39 градусов. Полежите в ванне 15-20 минут, после чего вотрите в поясничную область или в область висков масло лаванды или полыни лимонной. Или примите ножную ванну из 20% настоя сушеницы болотной, мелиссы лекарственной и розы. Помассируйте стопы с пихтовым маслом или вьетнамским бальзамом, особенно в области свода стопы и внутреннего края пяток.

Повышенную возбудимость, нервное напряжение, раздражительность и плохой сон вам поможет снять чай: листья мелиссы, цветки ромашки, трава манжетки, цветки пиона узколистного - 1 столовую ложку сбора растений, взятых в равных пропорциях, залить стаканом кипятка, настоять 10 минут, процедить и пить свежезаваренный чай 2-3 раза в день по 1 стакану.

В проблемные дни перед месячными воспользуйтесь ароматической подушкой. Подберите растения, успокаивающие вас. Это может быть таволга, лист смородины, душица, цветки лаванды, розмарин, тысячелистник. Набейте этими травами подушку и спите на ней. Либо положите травы в мешочек у изголовья.

Заготавливайте лекарственные сборы. Принимайте их по половине стакана за 30-40 минут до еды. Помните, что одновременный прием травяных сборов и лекарств не рекомендуется. Между их приемами должен быть перерыв не менее часа. Сборы лучше принимать по схеме: две недели принимать - на две недели сделать перерыв, две недели принимать - две недели перерыв. Затем надо сменить сбор и принимать его по такой же схеме.

- Что делать, если простое изменение режима дня и рациона питания, а также гомеопатия и фитотерапия не помогают?

- В таком случае вы, скорее всего, имеете дело с тяжелым предменструальным синдромом, и вам следует обратиться к врачу. За 3-4 дня до менструации начните принимать индометацин по 1 таблетке 3 раза в день. Но не стоит им злоупотреблять.

Индометацин при частом приеме провоцирует воспаления желудка и двенадцатиперстной кишки. Если вы заметили появление отеков, примите таблетку мочегонного, например верошпирон. Если головные боли протекают по типу мигрени, то обычные анальгетики тут не помогут. Быстро справиться с мигренью в этой ситуации поможет Зомиг. Он предотвратит и повторное появление головной боли. Принимайте его по 1 таблетке 2-3 раза в день в зависимости от интенсивности болей.

Так как в большинстве случаев такое тяжелое течение синдрома связано с нарушениями в эндокринной системе, то врач, вероятнее всего, предложит вам исследование крови на гормоны и биологически активные вещества: эстрогены, прогестерон, пролактин, серотонин и гистамин.

При очень тяжелом течении необходима комбинация гормонов. Если у женщины есть миома матки, мастопатия, то лучше начинать прием с 16-го по 25-й день.

Очень часто предменструальный синдром приводит к резкому изменению настроения и депрессии. В такой ситуации можно принимать легкие антидепрессанты - седуксен, реладорм. При частой смене настроения подойдет сонопакс. Он улучшает кровообращение головного мозга и дает мозгу необходимый кислород. Когда положительный результат лечения достигнут, то очень полезно закрепить его физиотерапией, курсом витаминов и отдыхом в санатории."
Аватара пользователя
omela
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 456
На форуме с 08 июн 2009, 09:13
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ох, уж этот ПМС!

Сообщение omela » 17 июл 2009, 14:35

Девочки, вот уже на протяжении нескольких лет от ПМС мне хорошо помагает Ременс- препарат растительного происхождения (Битнер), это капли. еще делали электрофорез с препаратом Реликт (наш местный из грязи какого то местного озера), хорошо все помагает. Все здоровья! :)
Изображение
Аватара пользователя
ЧУЧУНДРА
*Только начала жить*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3782
На форуме с 27 янв 2008, 00:33
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 138 раз

Re: Ох, уж этот ПМС!

Сообщение ЧУЧУНДРА » 17 июл 2009, 15:17

О! Тока про питание хотела написать,а Оля уже оч-преоч. подробненько расписала,сенькс! Я как присяду на кофе (бывает частенько ;-)) перед энными днями,то точно раза 2 "крышу сорвет". :-( Если все оки и ничего не забыла: котлетки, овощи на пару,зеленый чай (все никак не привыкну, заставляю себя),и валерианку и пустырник в таблах (хотя это уже постоянно практически употребляю ;-)) тады с чувством благодарности к себе констатирую,что "буря прошла стороной":-D
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

Re: Ох, уж этот ПМС!

Сообщение Кареглазка » 18 авг 2009, 13:19

:queen
Последний раз редактировалось Кареглазка 25 мар 2016, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фрюн

Re: Ох, уж этот ПМС!

Сообщение Фрюн » 01 сен 2009, 14:09

У меня очень болит спина. А ещё сводит ноги.
Ну, и нервы, как же без этого. Благо, что муж понимает. :)

Кстати, девочки, никто не подскажет, что делать, если мышцы ног сводит судорогой? Очень больно, даже наступить порой невозможно. :cry:
Аватара пользователя
LADYICE

Re: Ох, уж этот ПМС!

Сообщение LADYICE » 01 сен 2009, 15:31

У меня слава Богу ничего подобного из указанного выше нет, зато я перед этим начинаю много есть и хочется всего самого вредного и калорийного и ничего поделать с этим не могу! :hysteric Хорошо хоть, что через несколько дней это проходит :dog
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Ох, уж этот ПМС!

Сообщение МОТЯ » 02 окт 2009, 15:08

Девочки, а бывает у кого-нибудь перед "этими делами", недели за 1.5-2, повышение температуры до 37-37.3? :unknw Я раньше никогда не занималась такими измерениями, а тут, после того, как после родов МС пришли (через 5 мес.), стала замечать, что чувствую себя раздавленной: слабость, иногда - головокружение, озноб или, наоборот, в жар кидает, ломота в суставах и мышцах... В общем, похожие признаки при простуде, но только без кашля и соплей! Взяла как-то измерила температуру - 37.2! Кинулась глушить "болезнь" всякими противовирусными препаратами (думала, заболеваю), ничего не действует, темпер не падает! Пошли МС - как рукой сняло! :dance3 Я сначала этой цикличности не заметила, надумала себе всяких страшнючих болячек, потратила кучу денег на анализы и походы по врачам, сдала всё, что только можно. Результат - всё Ок. А потом только поняла, что аккурат за 2 недели до МС такая вот фигня у меня! Почитала в Инете - довольно частый признак ПМС! И на форумах разных девочки пишут о таких же явлениях у себя. Вроде и успокоюсь, но потом снова начинаю копать... Раньше такого не было! Хотя, беременность, роды - большая гормональная перестройка, могло повлиять. Вот собираюсь анализы на половые гормоны сдать ещё, гинеколог сказала, что они могут указать на причину (другой причины даже предположить не могу). У кого ещё такая гадость наблюдается? Не хочется быть одной такой! :doubledown А самое дурацкое - это то, что я ОЩУЩАЮ эту температуру! :twisted: То есть меня колбасит почти 2 недели в месяц, это очень много! Редко, когда не чувствую её. И ещё: утром температура в норме, к обеду начинает повышаться, а к ночти опять приходит в норму. Вот такая котовасия! Отзовитесь, товарищи по "несчастью"! Как справляетесь с этим? Слышала, гормональные ОК хорошо в этом деле помогают, хочу вот попробовать после сдачи гормонов. :unknw
Аватара пользователя
LADYICE

Re: Ох, уж этот ПМС!

Сообщение LADYICE » 02 окт 2009, 15:20

МОТЯ

:shock: Ужас! А как же работать в таком состоянии?
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Ох, уж этот ПМС!

Сообщение МОТЯ » 02 окт 2009, 16:12

Я пока в таком состоянии не работала, с ребёнком сижу. До беременности, говорю, такого не было. Но вообще-то уже привыкла почти. Думаю, наоборот, может, на работу выйду - всё Ок будет. Больше загруженности - меньше всяких дурацких мыслей!
Аватара пользователя
подружка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3334
На форуме с 22 сен 2008, 14:43
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Ох, уж этот ПМС!

Сообщение подружка » 02 окт 2009, 19:39

МОТЯ
А ты не думала, что это может быть вовсе не ПМС, а просто болезненная овуляция? Как раз за 2 недели.
ИзображениеИзображение
В моей руке лежит рука младенца, движение пальчиков малюсеньких ловлю.
Пусть от забот мне никуда теперь не деться, но вся душа моя кричит ему: "Люблююююю!!!!!!"
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Ох, уж этот ПМС!

Сообщение МОТЯ » 02 окт 2009, 22:43

подружка, если честно, ЧЕГО я только уже не думала! :shock: Мне не совсем понятна формулировка "болезненная овуляция" :unknw . Насколько я понимаю, овуляция происходит в течение нескольких дней, но не 2 же недели подряд! Я не утверждаю, что это у меня именно ПМС, но то, что с момента овуляции начинается эта хрень и сразу после начала МС проходит, - это факт. Всяко, какие-то гормональные сбои, я считаю. А вообще, на разных форумах почитала - я далеко не одна такая "счастливая"! :poof Прям точь-в-точь подобную картину народ описывает за 1.5-2 нед. перед МС. Да и здесь все пишут, что именно в этот период начинаются у них перебои в настроении, непонятные реакции на окружающую действительность, одолевает "жор"... У меня многое из этого тоже присутствует, но на фоне моего нынешнего "супер-состояния" все остальные симптомы кажутся смехом на палочке! :twisted:
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Ох, уж этот ПМС!

Сообщение Леопольдиха » 03 окт 2009, 00:19

LADYICE писал(а): я перед этим начинаю много есть и хочется всего самого вредного и калорийного и ничего поделать с этим не могу!

Это про меня!!! Прям яма желудка временная образовывается!
Ну и нервишки сдают...
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Ох, уж этот ПМС!

Сообщение МОТЯ » 05 окт 2009, 18:27

Полазила ещё по Инету, нашла про свою ситуацию примерно следующее: во 2-й фазе цикла повышение температуры до субфебрильных значений - вариант нормы (если не выявлено других причин, и все анализы в норме), это связано с действием гормона прогестерона, который в период овуляции может обладать "термогенным" (кажется, так!) эффектом. :yes Оказывается, это, пусть и не очень частое, но весьма распространённое явление перед МС. :unknw Такие дела. Поэтому придётся лишь смириться. :roll: Бывает, что через какое-то время этот симптом исчезает. Хотелось бы верить! :haha




  • Реклама

Вернуться в «Гинекология»