выкуп части квартиры у родственников

Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Tdutybz » 14 окт 2010, 12:40

katya_lya писал(а):На данный момент в квартире проживаю я, мой муж и ребёнок.
И вы пользуетесь всей квартирой?
katya_lya писал(а): По логике вещей мне и платить.
А по закону собственник несёт бремя содержания.
katya_lya писал(а): Как то не уместно будет требовать платы от других собственников.
??? А они вам чего-то должны, штоб вы требовали?
katya_lya писал(а): Если обязать других платить за свои доли, то на кой им нужен фин. балласт?
(пожимаю плечами) Люди такие разные!
katya_lya писал(а): Они попросту станут сдавать свои территории, а мне этого не надо.
Чтобы сдавать, нужно ваше согласие. Но я, кажется, знаю, что вы ответите на вопрос :-)
katya_lya писал(а): Лицевые счета не разделены.
Нет никаких лицевых счетов. Вернее, есть в бухгалтерии, но неужели вам интересно, как они учитывают - по лицевым счетам, распискам, узелки завязывают?
katya_lya писал(а): ...но всё же бремя выплат легло на нас с мамой.
Это вы сами на себя взвалили.
katya_lya писал(а):заявления должны подать все собственники, а дядя встал в позу.
Ну да, при согласии - все пишут заявление, в котором указывают, как разделить счета на оплату. Если есть разногласия - в суд.
katya_lya писал(а): Я так поразмыслила: мне, наверное, сейчас на руку не разделённые лицевые счета.
Ну... вам виднее :mosking Лично я бы в вашей ситуации просто платила бы за себя и всё. Ну для очистки совести оповестила бы других собственников и получателей денег.
katya_lya писал(а): Без них же мена собственников не произойдёт?
Владение и плата - разные вещи.
katya_lya писал(а): Или я ошибаюсь?
Да.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 14 окт 2010, 12:52

Tdutybz писал(а):Ну... вам виднее :mosking Лично я бы в вашей ситуации просто платила бы за себя и всё. Ну для очистки совести оповестила бы других собственников и получателей денег.

А разве у сособственников квартиры, если нет договоренности об раздельной оплате, не солидарная ответственность по оплате за жилье и коммунальные услуги?
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Tdutybz » 14 окт 2010, 13:16

Свистулька писал(а): Не может быть св-ва на отдельную комнату.. .
Блин, прямо-таки напрашивается пример - жопа есть, а слова нет :crazy
Свистулька писал(а): ...у меня же еще соседи есть, у них такие же доки.
От и именно - всем под копирку пишуть. Всех устраивает.
Свистулька писал(а): Хотя есть прецеденты, где даже на общей нежилой территории делят углы и выносится решение, кто куда будет ставить свой столик и вешать свою полочку.
Это не прецеденты, а цивилизованное решение вопроса при конфликтах.
Свистулька писал(а): ...к примеру, сделать неотделимые улучшения в комнате и досвидос всем жаждующим и страждующим поменяться комнатами.
Не всегда это возможно и не стопроцентно принесёт успех.

У вас квартира была ещё до 2005 года была коммунальной. Сделать коммуналку после уже нельзя.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Свистулька писал(а):А разве у сособственников квартиры, если нет договоренности об раздельной оплате, не солидарная ответственность по оплате за жилье и коммунальные услуги?
К щастию, не сталкивалась. Надо ковырять документы.
Тем более - я ж подчеркнула - что сделала бы лично я.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
sankai писал(а): Все, а дальше 1 владелец доли стал спокойно сдавать свою часть квартиры уже никого не спрашивая. Студенты с удовольствием в ней жили.
Угу, если совладельцы не против проживания студентов. Или ваще кого-бы то ни было, хоть дога с негром.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 14 окт 2010, 13:38

Tdutybz писал(а):Блин, прямо-таки напрашивается пример - жопа есть, а слова нет :crazy
Комнату в коммуналке нельзя выделить в натуре, неужели это не понятно, поэтому конкретно на комнату никто не сможет вам выдать свид-во о праве.
Tdutybz писал(а):Не всегда это возможно и не стопроцентно принесёт успех.
Т.е. не всегда возможно, не всегда возможно сделать в комнате ремонт, заменить окна, радиаторы, поставить шкаф-купе?
Tdutybz писал(а):У вас квартира была ещё до 2005 года была коммунальной. Сделать коммуналку после уже нельзя.
Сделать может и нельзя, только как назвать кв-ру, в которой несколько собственников долевых, чужих друг другу людей и они там все вместе живут распределившись по разным комнатам?

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Tdutybz писал(а):К щастию, не сталкивалась. Надо ковырять документы.
Тем более - я ж подчеркнула - что сделала бы лично я.

Вот если вспомнить решения о взыскании задолженности, то там как раз солидарная ответственность, а это значит, что всю оплату можно драть с одного из участников, а он уже сам должен разбираться с остальными.
Если честно я бы тоже платила только свою часть, а потом, когда уже была бы предъявлена мне задолженность откарячивалась бы тем, что за себя я уже заплатила, из практики помню, что такие случаи были и задолженность по решению взыскивалась только с нерадивых Васей, но эти Васи как не платили так платить и не будут, а задолженность на квартире так и будет висеть, в соответствии с этим может возникнуть масса проблем и каждый раз ходить и доказывать, что ты не дурак, очень сложно. Конечно нужно изначально с такими Васями разделять плату за квартиру и не париться.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Tdutybz » 14 окт 2010, 14:13

Свистулька писал(а): Комнату в коммуналке нельзя выделить в натуре, неужели это не понятно, поэтому конкретно на комнату никто не сможет вам выдать свид-во о праве.
Вот и выдают о долях - шоб поменьше рыпались. По большому счёту - фигово всё равно.
Свистулька писал(а): Т.е. не всегда возможно, не всегда возможно сделать в комнате ремонт, заменить окна, радиаторы, поставить шкаф-купе?
Я не спец по переделкам, что что-то сомневаюсь, что ремонт послужит препятствием при наличии более серьёзных причин.
Ессно, не думаю, что настолько часты иски о перераспределении комнат, но лично для меня этот факт был бы равносилен мине замедленного действия.
Свистулька писал(а): Сделать может и нельзя, только как назвать кв-ру, в которой несколько собственников долевых, чужих друг другу людей и они там все вместе живут распределившись по разным комнатам?
Да не в названии дело. Законодатели таким образом решили не плодить коммуналок. А фактически лишили людей иметь хоть угол, но свой.
Свистулька писал(а): Вот если вспомнить решения о взыскании задолженности, то там как раз солидарная ответственность...
??? Сомневаюсь конкретно. Про найм даже отдельная статья в ЖК есть, про самостоятельную ответственность.
Свистулька писал(а): ...но эти Васи как не платили так платить и не будут...
Вот уж это меня бы ни разу не парило - интимные проблемы Вась и их кредиторов.
Свистулька писал(а): ...в соответствии с этим может возникнуть масса проблем...
Честно говоря, не представляю - каких?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 14 окт 2010, 14:34

Tdutybz писал(а):??? Сомневаюсь конкретно. Про найм даже отдельная статья в ЖК есть, про самостоятельную ответственность.

Вот только что с опубликованного решения скопировала
Решил:

Иск МУП г.Хабаровска «Управляющая организация по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах»удовлетворить полностью.

Взыскать солидарно с Камыш Светланы Николаевны, Ряниной Ольги Николаевны в пользу МУП г.Хабаровска «Управляющая организация по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах» задолженность за жилье и коммунальные услуги в размере 6737 руб. 30 коп., и судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 400 руб. 00 коп., и оплату услуг представителя в размере 336 руб. 87 коп.

Так что все таки солидарно...
Tdutybz писал(а):Вот уж это меня бы ни разу не парило - интимные проблемы Вась и их кредиторов.
Эти интимные места будут относится к вашей квартире, к вашей собственности. Так что в любом случае проблемы будут общие. Пример такой, отключали отопление и забыли включить по одному стояку, звоню с разборкой, мне ответ, а у вас задолженность за квартиру, это у меня соседка страдала этим одно время, поэтому сидите и не вякайте. Я конечно нашла что ответить, но у меня в квартире комнаты поделены и лицевые счета у всех разные, а как бы если бы у меня не было этого, а была бы просто долевая с один лицевым счетом на всех и солидарной ответственностью?
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Tdutybz » 14 окт 2010, 14:53

Свистулька писал(а): Вот только что с опубликованного решения скопировала.
Может быть. Я ж написала - не знаю. Они, кстати, обе не платили или одна из них?
Свистулька писал(а):...была бы просто долевая с один лицевым счетом на всех и солидарной ответственностью?
Фиг знает, я не сталкивалась к щастию. Ну я бы в том случае опросила бы на предмет как они с Васи отсуженные деньги требуют :-)
Скрытый текст: Показать
Мы уже всех вопрошающих разогнали :-)
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 14 окт 2010, 14:59

Tdutybz писал(а):Ну я бы в том случае опросила бы на предмет как они с Васи отсуженные деньги требуют :-)

Да им там накакать кто им не платит Вася или Петя, стоит задолженность за кв-ру и все.
Tdutybz писал(а):Они, кстати, обе не платили или одна из них?
Наверное обе, написано просто оплата производилась не регулярно и не в полном объеме. Рассмотрено в отсутствии сторон. Факт-то весь не в том, а в том, что ответственность здесь солидарная и по сути тот кто предъявляет иск праве требовать хоть с кого из участников полной оплаты услуг.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Tdutybz » 14 окт 2010, 15:12

Свистулька писал(а): Наверное обе..
Если обе - то с двух и требуют. Сомневаюсь, что присудили бы платящей.
Но ничо не утверждаю - потому как в вопрос не вникала.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 14 окт 2010, 15:24

Tdutybz писал(а):Если обе - то с двух и требуют.

А какая разница, если ответственность солидарна?
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Tdutybz » 14 окт 2010, 15:30

Свистулька писал(а): А какая разница, если ответственность солидарна?
Нууу.... как-то странноватенько с платящего требовать. Хотя и возможно.
Аватара пользователя
Ромуальда
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1044
На форуме с 22 дек 2009, 22:02
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Ромуальда » 20 окт 2010, 12:28

Привет! Девчат, а у меня тоже "Санта-Бабара" с родственниками :stars
Живем в квартире с мужем и ребенком, свекровь недавно умерла (жили с ней вместе) , квартира полнотью на нее приватизирована, муж просто прописан. у мужа есть родная сестра, которая может претендовать на полквартры.
Самое лучшее разъехаться и поделить квартиру, но у меня грудной ребенок и пока финансов нет . вопрос:
1. если прописать ребенка нас не выселят в ближайшие 3 года?
2. может ли сестра мужа приватизировать полквартиры?
3. если сестра потребует выплатить ей стоимость - можно ли пока не платить (куда обращаться) так как маленький ребенок?
Может кто-то сталкивался, есть опыт или юриста грамотного посоветуете? а то голова кругом, а муж ходит как приведение и страдает какая у него сестричка не хорошая. а надо :gigakach быть готовым ко всему.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 20 окт 2010, 14:58

Ромуальда писал(а):1. если прописать ребенка нас не выселят в ближайшие 3 года?

Если муж унаследует хотя бы 1/2 доли этой квартиры, то вас от туда никто не выселит, будет у вас там прописан ребенок или нет.
Ромуальда писал(а):2. может ли сестра мужа приватизировать полквартиры?
Квартира уже приватизирована, как она ее еще раз будет приватизировать, она может унаследовать полквартиры, если кроме нее и вашего мужа у свекрови больше не был наследников.
Ромуальда писал(а):3. если сестра потребует выплатить ей стоимость - можно ли пока не платить (куда обращаться) так как маленький ребенок?
Она может продать, подарить, обменять свою долю квартиры другим людям, если вы не пожелаете ее купить. Наличие у вас детей здесь никакой роли не играет. Это будет ее собственность, чего хочет, то с ней и делает.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Tdutybz » 20 окт 2010, 23:44

Ромуальда, а завещание?
Аватара пользователя
Ромуальда
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1044
На форуме с 22 дек 2009, 22:02
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Ромуальда » 21 окт 2010, 14:11

думаем, что завещания нет, бабушка наша 20 лет йогой занималась и в свои 73 на голове стоять могла и прожить до 105 лет обещала. :listen
Свистулька, спасибо!




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»