выкуп части квартиры у родственников

Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 21 окт 2010, 14:22

Ромуальда писал(а):думаем, что завещания нет, бабушка наша 20 лет йогой занималась и в свои 73 на голове стоять могла и прожить до 105 лет обещала.
А от чего умерла, прошу прощения за нескромный вопрос.
Аватара пользователя
Виза
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 706
На форуме с 16 июн 2010, 14:47
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Виза » 21 окт 2010, 14:44

В течении 6 месяцев наследники вступают в права наследования по-закону,в случае отсутствия завещания.Как я поняла,наследников первой очереди двое-дети наследодателя.Любой из собственников может распоряжаться своей доли в праве по своему усмотрению.Если он решит отчуждать по возмездной сделке (продавать),обязан за месяц уведомить другого собственника о своих намерениях,если предполагается невозмездная сделка(мена,дарение),то уведомления не требуется.Регистрация ребенка на ситуацию не влияет,кроме увеличения суммы уплаты ком.услуг.Кроме того вы можете это сделать в любое время,согласия собственников и зарегистрированных не требуется.По семейному кодексу условие для этого-регистрация хотя бы одного родителя в этой квартире и согласие второго родителя на регистрацию.Сдать свою долю в найм сестра не сможет,для этого необходимо согласие всех нанимателей или сособственников.Самое верное решение-вступать в переговоры,война-не решение вопроса.Возможно,сестра согласиться на рассрочку,отсрочку и т.д.Фиксируйте все это договором,обязательно указывайте цены,сроки,условия.Чем подробнее-тем лучше.Это может быть предварительный договор купли-продажи ,договор о намерениях и т.д.Любой договор-это двусторонняя сделка,изменить условия в одностороннем порядке нельзя,а в суд,если сестра передумает продавать обратиться можно и обязать сестру исполнить договор тоже можно.Главное чтобы вы выполняли его условия.
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение katya_lya » 21 окт 2010, 15:41

японамать писал(а):Регистрация ребенка на ситуацию не влияет,кроме увеличения суммы уплаты ком.услуг.Кроме того вы можете это сделать в любое время,согласия собственников и зарегистрированных не требуется.

без уведомления и согласия собственников прописаться может только сам собственник, во всех остальных ситуациях только с согласия.
японамать писал(а):.Фиксируйте все это договором,обязательно указывайте цены,сроки,условия.Чем подробнее-тем лучше.Это может быть предварительный договор купли-продажи ,договор о намерениях и т.д.Любой договор-это двусторонняя сделка,изменить условия в одностороннем порядке нельзя,а в суд,если сестра передумает продавать обратиться можно и обязать сестру исполнить договор тоже можно.Главное чтобы вы выполняли его условия.

что это за договор? в какую инстанцию обращаться для его заключения?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 21 окт 2010, 15:53

katya_lya
Дети прописываются без согласия кого-либо. А вообще дайте мне кто-нибудь тот документ, где написано, что нужно согласие других собственников для регистрации.
Аватара пользователя
Ромуальда
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1044
На форуме с 22 дек 2009, 22:02
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Ромуальда » 22 окт 2010, 15:37

katya_lya
но если отец ребенка будет собственником половины квартиры, то можно прописать ребенка без согласия прочих собственников? я спрашивала в нашем паспортном столе- сказали то приватизация на прописку ребенка не влияет.
Бабуля умерла от инфаркта.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 22 окт 2010, 17:33

Скрытый текст: Показать
Ромуальда писал(а):Бабуля умерла от инфаркта.

Видимо было хроническое сосудистое заболевание с его наличием до 73 прожить тоже неплохо.
Smls
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 194
На форуме с 05 мар 2010, 01:54
Поблагодарили: 31 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Smls » 23 окт 2010, 04:45

японамать писал(а):если предполагается невозмездная сделка(мена,дарение)

Мена - очень даже возмездная сделка.
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение katya_lya » 26 окт 2010, 19:58

Свистулька писал(а):Дети прописываются без согласия кого-либо. А вообще дайте мне кто-нибудь тот документ, где написано, что нужно согласие других собственников для регистрации.

Ромуальда писал(а):но если отец ребенка будет собственником половины квартиры, то можно прописать ребенка без согласия прочих собственников? я спрашивала в нашем паспортном столе- сказали то приватизация на прописку ребенка не влияет.

рассказываю как ответили мне и как поступила я : я владелица 1/3 квартиры, чтобы мне прописаться самой, спрашивать никого не надо, но чтобы кого другого согласие всех собственников обязательно. Если отец ребёнка владелец какой либо доли жилплощади, прописывать своего ребёнка он будет только с письменным разрешением. Но существует у нас другой закон о том, что ребёнок прописывается без ведома кого либо по месту прописки матери, если она конечно не против. Вот именно так я сына и прописала.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 26 окт 2010, 20:06

katya_lya
Ну так сказать можно все что угодно, а где это написано?
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение katya_lya » 26 окт 2010, 20:09

Свистулька писал(а):Ну так сказать можно все что угодно, а где это написано?

без понятия.....паспортный стол прописывает граждан на определённых условиях, часть которых я указала выше и именно они это и озвучивают, можно конечно позвонить и поинтересоваться каким они документом руководствуются
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 26 окт 2010, 20:18

katya_lya
Я интересовалась, книжечкой 98 года в которой написаны правила снятия и постановки на регистрационный учет, там да было это указано прямым текстом, но увы эти правила претерпели уже кучу изменений, в том числе и то, где этот пункт утратил силу. Вот и спрашиваю у народа, может у них чего еще появилось :-) , кроме той книжечки которую они мне показали :nos
Smls
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 194
На форуме с 05 мар 2010, 01:54
Поблагодарили: 31 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Smls » 27 окт 2010, 03:15

katya_lya писал(а):Если отец ребёнка владелец какой либо доли жилплощади, прописывать своего ребёнка он будет только с письменным разрешением.

katya_lya писал(а):ребёнок прописывается без ведома кого либо по месту прописки матери

А отец что, как бы не совсем родитель по вашему? Нет в данном случае никакой разницы, отец это или мать.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
...
79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение katya_lya » 08 фев 2011, 00:49

всем привет!
ну вот я и дождалась своего счастья - сегодня мне звонили якобы из агентства с информацией, что сестра собралась продавать долю и написала доверенность для ведения от её лица сделки. Я счастлива, что дело начало двигаться с мёртвой точки, только вот сомнения закрались: дама не представилась, не сообщила откуда она, на моё пожелание видеть письменное уведомление о намерениях родственницы с указанием суммы ответила, что типа сразу письма писать можно же и по хорошему договориться, чем ввергла меня в минутное молчание. Далее назначила мне встречу в среду после обеда, но где и конкретно во сколько не уточнила, второй собственнице (моей маме) она вообще не звонила, а мне сказала, что трубку никто не берёт (у мамы аон и никаких входящих не было). и самое интересное, что разговор был начат с того, что она звонит мне по поводу раздела квартиры :stars потом я минуты три допытывалась, пытаясь всё выстроить в логическую цепочку, но главного я так и не узнала. СУММА????? Вот и вопросы возникли:
1. Если звонили мне не с целью продажи доли, тогда кто и с какой целью? 2. Как не попасть на удочку мошенников? 3. Если всё же агентство, подскажите плиз хронологию действий выкупа или ткните, где это можно прочитать, звонившая дама явно не компетентна
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 08 фев 2011, 15:10

katya_lya писал(а):3. Если всё же агентство, подскажите плиз хронологию действий выкупа или ткните, где это можно прочитать, звонившая дама явно не компетентна

У нас на форуме есть консультант по недвижимости Морозко, у нее целая тема, она хорошо консультирует.
Аватара пользователя
Тисс
*Спицетерапевт*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3594
На форуме с 15 мар 2008, 09:09
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 113 раз
Контактная информация:

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Тисс » 07 апр 2011, 13:46

ситуация:
у моего папы умерли оба родителя, завещание вступает в силу в августе месяце. но его сестре нужны деньги сейчас. может ли он выкупить половину дома и как это грамотно оформить, дабы его не накололи. а то там семейка странная




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»