выкуп части квартиры у родственников

Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 13 окт 2010, 14:55

Tdutybz писал(а):Откуда этот техпаспорт взялся? На основании чего были сделаны отметки о принадлежности комнаты?

Из БТИ. А отметки были сделаны наверное на основании доков на кв-ру, например, лицевого счета.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Tdutybz » 13 окт 2010, 15:13

Свистулька писал(а): Из БТИ. А отметки были сделаны наверное на основании доков на кв-ру, например, лицевого счета.
Всё чудесатее и чудесатее. А в каком году была приватизация так интересно проведена? И вы купили или сами приватизировали?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 13 окт 2010, 15:38

Tdutybz писал(а):А в каком году была приватизация так интересно проведена?
Я в этом году приватизировала, один сосед в 97 году, другая соседка в 2003.
Аватара пользователя
Виза
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 706
На форуме с 16 июн 2010, 14:47
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Виза » 13 окт 2010, 16:36

Свистулька писал(а):katya_lya
Вам ждать действий родственницы, ну а там уже по мере поступления проблем, если она захочет заехать в кв-ру, то увы придется делить с ней жилье. Если захочет продать, то в первую очередь предложит вам, если она завысит цену, то ее естественно никто не купит, придется ей снижать цену, опять же в первую очередь предложив вам новую цену, а потом посторонним. Если ей деньги понадобятся, то скорее всего она реально будет подходить к стоимости этой доли и вы сможете договориться.

Родственница может предложить нереально дорого выкупить ее долю(когда вступит в права наследования),а может ПОДАРИТЬ,ПОМЕНЯТЬ на другую площадь,например,в Комсомольске по своему усмотрению,не уведомляя вас об этом.Это будет уже невозмездная сделка и при ней вы не будете первоочередным приобретателем.Выход один-вступать в переговоры,предлагайте сами сумму выкупа,знаете,виртуальные планы одно,а когда поступают конкретные предложения здесь и сейчас,совсем другое.Можно уведомления о предложении первоочередной покупки и не дождаться,а дождаться сразу новых жильцов.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 13 окт 2010, 18:08

японамать писал(а):ПОДАРИТЬ,ПОМЕНЯТЬ

А кому она эту долю подарит или поменяет, получается она таким образом скрыто продаст что ли. А смысл? За дорого она все равно не продаст, а за реальную цену и так др.собственники купят без проблем и искать левых не нужно.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
По моей доле в квартире. Ну вот что в св-ве написано:
Субъект права: мое фио и др. данные
Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве .....
Объект права: квартира, назначение: жилое, общая площадь ... (площадь всей квартиры), этаж, адрес...
Кадастровый номер....
Ограничения обременения .....
На оборотной стороне
Иные участники общей долевой собственности согласно записи .....
ФИО и доля в праве соседей

В тех.паспорте в разделе принадлежность написано мое ФИО и в примечании: помещение №..., балкон
Под этим номером как раз моя комнатка :)
Аватара пользователя
Виза
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 706
На форуме с 16 июн 2010, 14:47
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Виза » 13 окт 2010, 18:35

Свистулька писал(а):А кому она эту долю подарит или поменяет, получается она таким образом скрыто продаст что ли. А смысл? За дорого она все равно не продаст, а за реальную цену и так др.собственники купят без проблем и искать левых не нужно.

Когда такие отношения,дело зачастую уже не в выгоде,а в желании досадить "несправедливым родственникам",а поменять долю в квартире в Хабаровске на однушку в Комсомольске вполне реально,а там ее уже легче контролировать,чем недвижимость в Хабаровске,где не живешь.Я бы так и сделала.Но если предложить реальную среднерыночную цену,а не символическую,тогда, я думаю, родственники согласятся.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 13 окт 2010, 18:37

японамать писал(а):поменять долю в квартире в Хабаровске на однушку в Комсомольске вполне реально
Только еще желающих нужно найти, на то чтобы кто-то из отдельной в Комсе перебрался в коммуналку в Ха.
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение katya_lya » 13 окт 2010, 20:47

японамать писал(а):Родственница может предложить нереально дорого выкупить ее долю(когда вступит в права наследования),а может ПОДАРИТЬ,ПОМЕНЯТЬ на другую площадь,например,в Комсомольске по своему усмотрению,не уведомляя вас об этом.Это будет уже невозмездная сделка и при ней вы не будете первоочередным приобретателем

японамать писал(а):Когда такие отношения,дело зачастую уже не в выгоде,а в желании досадить "несправедливым родственникам"

по- моему она так и сделает
Свистулька писал(а):Только еще желающих нужно найти, на то чтобы кто-то из отдельной в Комсе перебрался в коммуналку в Ха.

Многие её друзя и одноклассники переехали в Хабаровск, оставив жилё там, так что ест все основания к такому повороту событий. Девочки, спасибо, что подсказали чего ждат......
В переговоры они не вступают, отговариваяс, что им пока не до этого,........... а могу ли я как то ещё предотвратит новых жилцов? что посоветуете?
блин, у меня мягкий знак запал, сори
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Tdutybz » 13 окт 2010, 21:11

katya_lya, вы так и не ответили - а зачем вы платите чужую часть платы за квартиру?

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Свистулька, вот посмеялись бы с вашими бывшими коллегами в очередной раз, да расспросили бы про такое оформление документов. Мне лично оно кажется странным.
Свидетельство о собственности самодостаточный документ, а в нём - комнаты-то нет.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 13 окт 2010, 21:49

Tdutybz писал(а):Свидетельство о собственности самодостаточный документ, а в нём - комнаты-то нет.
А вы хотите сказать, что при наличии комнаты в коммуналке у кого-то другое св-во и какие-то другие документы? У нас самая обычная коммуналка, с 70-х годов, повторю, так что сомневаюсь, чтобы в юстиции не разобрались какое св-во выдавать :-) Просто по мимо св-ва и паспорта есть еще договор приобретения этого объекта, вот там-то и написано, что приобретается такая-то доля в квартире которая включает в себя такую-то комнату и часть нежилой площади квартиры. Вот здесь то и вся загвоздка.
katya_lya писал(а):а могу ли я как то ещё предотвратит новых жилцов?

Конечно, пообещать, что вы тоже можете продать свою долю немногочисленной таджикской семье из 20-ти человек или поменяться с какими-нибудь бичами и тогда жаждающих на эту долю найдется не так уж и много. Прежде чем покупать такое коммунальное жилье, люди обязательно интересуются соседями. Это самый важный фактор. И если люди при осмотре будут видеть, что у вас нет совсем настроя мирно принимать новых соседей, то и желающие будут испарятся.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Tdutybz » 14 окт 2010, 00:50

Свистулька писал(а): А вы хотите сказать, что при наличии комнаты в коммуналке у кого-то другое св-во и какие-то другие документы?
Да, может быть отдельное свидетельство на конкретную комнату. Как на мой взгляд - предпочтительнее иметь именно его. ИМХО, тогда не надо и уведомлять суседей.
Свистулька писал(а): ...чтобы в юстиции не разобрались какое св-во выдавать
Нет, они всё бросают и разбираются досконально в каждой ситуации :crazy Сидят "секретари", которым показали - пиши вот так, они и пишут.
Свистулька писал(а): Просто по мимо св-ва и паспорта есть еще договор приобретения этого объекта, вот там-то и написано, что приобретается такая-то доля в квартире которая включает в себя такую-то комнату и часть нежилой площади квартиры.
Это в вашем случае.
Случай топикстартера ваще другой. Ни о каком выделе долей в натуре речи быть не может. Хотя... вдруг? Но маловероятно.
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение katya_lya » 14 окт 2010, 07:17

Tdutybz писал(а):katya_lya, вы так и не ответили - а зачем вы платите чужую часть платы за квартиру?

простите, не заострила внимания на вопросе.........плачу потому, что:
1. На данный момент в квартире проживаю я, мой муж и ребёнок. По логике вещей мне и платить. Как то не уместно будет требовать платы от других собственников.
2. Если обязать других платить за свои доли, то на кой им нужен фин. балласт? они попросту станут сдавать свои территории, а мне этого не надо.
3. Лицевые счета не разделены. В 2005 году после смерти бабушки квартира пустовала, дядя отказался и продавать свою долю и платить за неё. Мы тогда крупно поскандалили с ним, но всё же бремя выплат легло на нас с мамой. Мы хотели разделить лицевые счета дабы долг числился только за неплательщиком. Мама ездила куда то на Энергомаш и ей чёрным по русски ответили, что заявления должны подать все собственники, а дядя встал в позу.
Я так поразмыслила: мне, наверное, сейчас на руку не разделённые лицевые счета. Без них же мена собственников не произойдёт? Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 14 окт 2010, 07:35

Tdutybz писал(а):Да, может быть отдельное свидетельство на конкретную комнату.

Не может быть св-ва на отдельную комнату, т.к. не нельзя эту комнату выделить в натуре из всей квартиры, а именно сделать в нее отдельный вход, технически это не возможно. Поэтому в коммуналках нет никакого выдела в натуре, просто договором изначально предусмотрено какая жилая площадь какому собственнику выделена, а нежилая является в любом случае общей.
Tdutybz писал(а):Нет, они всё бросают и разбираются досконально в каждой ситуации :crazy Сидят "секретари", которым показали - пиши вот так, они и пишут.
В нашем городе тысячи коммуналок и я совсем не первая пришла на коммуналку получать св-во, чтобы в моей ситуации досконально разбираться, да и не только в моей, у меня же еще соседи есть, у них такие же доки. Вот в общежитиях там наверняка св-во только на комнату, так как там входы отдельные, а в квартирах нет.
Tdutybz писал(а):Случай топикстартера ваще другой. Ни о каком выделе долей в натуре речи быть не может. Хотя... вдруг? Но маловероятно.
Конечно выдела в натуре быть не может, но может быть договор между собственниками или решение об определении раздела жилых помещений, конкретно каждому свое жилое помещение, если они изолированны друг от друга, а нежилое уже является общим без выдела кому какой угол. Хотя есть прецеденты, где даже на общей нежилой территории делят углы и выносится решение, кто куда будет ставить свой столик и вешать свою полочку. ГК РФ предусмотрено, что в данные договоры или решение суда не распространяется на третьих лиц, новых собственников (покупателей), но опять же здесь не надо много усилий, чтобы все это укоренить в своем владении, а именно к примеру, сделать неотделимые улучшения в комнате и досвидос всем жаждующим и страждующим поменяться комнатами.

Добавлено спустя 13 минут 14 секунд:
katya_lya писал(а):Я так поразмыслила: мне, наверное, сейчас на руку не разделённые лицевые счета. Без них же мена собственников не произойдёт? Или я ошибаюсь?
Скорее всего вы ошибаетесь.
Аватара пользователя
sankai
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2217
На форуме с 28 янв 2009, 13:13
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение sankai » 14 окт 2010, 08:12

Я не юрист. Просто опишу ситуацию, похожую на ситуацию топикстартера.
Квартира, в ней 3 собственника. Один не живет в данной квартире, но захотел продать/сдать принадлежащую ему часть. Он подал в суд на выделение доли в квартире (сейчас меня могут поправлять юристы). Суд выделил ему определенные квадратные метры, согласно приватизированным долям, получилась 1 комната. Ее и отдали этому человеку. Т.к. он не платил до того времени за свою часть квартиры, то 2 других жильца подали в суд на разделение кварплаты (как-то так, юристы опять же могут сказать, как это правильно звучит) и возврат суммы, уплаченной ранее за долю 1 жильца. Суд кварплату разделил и присудил 1 жильцу выплатить 2 другим то, что они за долгие годы платили за его часть. Все, а дальше 1 владелец доли стал спокойно сдавать свою часть квартиры уже никого не спрашивая. Студенты с удовольствием в ней жили.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 14 окт 2010, 08:24

sankai писал(а):Все, а дальше 1 владелец доли стал спокойно сдавать свою часть квартиры уже никого не спрашивая. Студенты с удовольствием в ней жили.

Все правильно было им сделано, кроме сдачи комнаты в аренду. Все это тоже чревато. Соседи по квартире могли накапать ментам, что в их квартире проживают люди без регистрации, а это административное правонарушение и за него предусмотрены штрафы, как тем кто проживает, так и тем, кто заселил туда. А чтобы прописать чела в такую квартиру, нужно согласие всех собственников, но опять же сейчас нет закона, что требуется согласие, но пойди это в паспортном столе докажи, там же капец какой-то, я каждый раз когда иду мужу делать временную регистрацию так у меня нервный тик, пока не была комната приватизирована, так со скандалом еще все прокатывало, как они объясняли т.к. у меня моя часть кв-ры не приватизирована значит можно, теперь опять предстоит идти и чувствую, опять мне будет стоить это немало нервных клеток.




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»