выкуп части квартиры у родственников

Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 13 окт 2010, 08:35

katya_lya
Вам ждать действий родственницы, ну а там уже по мере поступления проблем, если она захочет заехать в кв-ру, то увы придется делить с ней жилье. Если захочет продать, то в первую очередь предложит вам, если она завысит цену, то ее естественно никто не купит, придется ей снижать цену, опять же в первую очередь предложив вам новую цену, а потом посторонним. Если ей деньги понадобятся, то скорее всего она реально будет подходить к стоимости этой доли и вы сможете договориться.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Tdutybz » 13 окт 2010, 10:35

Свистулька писал(а): Расскажите, пожалуйста, чем документы собственника комнаты в коммуналке, где он собственник не только комнаты, но еще и части общей территории, отличаются от документов, где был судом определен порядок пользования жилым помещением?
У собственника комнаты есть своё свидетельство о собственности на конкретную комнату.
При определении порядка пользования при владении доли в праве - есть порядок пользования и доля в праве.
Не понятно, чем отличаются?

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
katya_lya писал(а): ...все затраты по коммунальным платежам и текущему ремонту несу я.
А зачем?
katya_lya писал(а): Категорично стою на своей позиции - я хочу жить именно в этой квартире и намерена выкупать долю...
Увы, это только ваше желание.
katya_lya писал(а): ...мне в разы завышают стоимость доли...
Это их право. Ваше право - соглашаться или нет.
katya_lya писал(а): ...дочь, которая попросту игнорирует вопросы и предложения о выкупе.
Это её право - распоряжаться своей долей по своему усмотрению.
katya_lya писал(а): Чего мне ждать?
1. Предложения о покупке. 2. Вселения второй хозяйки.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 13 окт 2010, 11:03

Tdutybz писал(а):У собственника комнаты есть своё свидетельство о собственности на конкретную комнату.
При определении порядка пользования при владении доли в праве - есть порядок пользования и доля в праве.
Не понятно, чем отличаются?

А собственника доли в квартире, чего нет этого свид-ва? И причем у собственника комнаты, свидетельство не на конкретную комнату если чего, а написана доля в квартире и так же расписаны доли других собственников это квартиры с указанием их ФИО. Сама недавно такое получила. Так какие документы у каждого собственника на квартиру имеются, там где просто приватизация по долям?
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Tdutybz » 13 окт 2010, 11:13

Tdutybz писал(а): Не понятно, чем отличаются?
Уху, вижу - не понятно :-) Удивительно, учитывая в анамнезе работу секретарём судебного заседания.
Свистулька писал(а): А собственника доли в квартире, чего нет этого свид-ва?
У собственника доли есть свидетельство о собственности доли. У владельца комнаты - свидетельство о собственности на комнату.
Доля - понятие виртуальное, комната - вещественное. Дальше объяснять?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 13 окт 2010, 11:32

Tdutybz писал(а):У владельца комнаты - свидетельство о собственности на комнату.

Да ну нафиг, вот у меня св-во о собственности доли в квартире, прям так и написано такая-то такая доля, хотя у меня именно определенная комната в квартире в собственности, плюс еще квадраты на общей территории квартиры. Я конечно еще вечером посмотрю, но что-то не видела я там, чтобы там что-то про комнату было написано. Вы вообще в этом уверены?
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Tdutybz » 13 окт 2010, 11:53

Свистулька писал(а): Да ну нафиг, вот у меня св-во о собственности доли в квартире, прям так и написано такая-то такая доля, хотя у меня именно определенная комната в квартире в собственности,
Эти два предложения противоречат друг другу.
Есть или доля, или комната.
Свистулька писал(а): Я конечно еще вечером посмотрю, но что-то не видела я там, чтобы там что-то про комнату было написано.
Ессно, если есть доля, то ни о какой комнате и речи быть не может.
Свистулька писал(а): Вы вообще в этом уверены?
Ф чём, собссна? :-)
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 13 окт 2010, 12:50

Tdutybz
У нас квартира стала коммуналкой его в 70-х годах прошлого века, хотя она находится в обычном жилом доме и она сама по себе обычная трехкомнатная квартира, другие квартиры по нашему стояку не являются коммуналками. Во все времена там было три хозяина, у каждого во все времена были отдельные квитанции и за каждым была закреплена определенная комната, у каждого хозяина тех.паспорт на эту квартиру, где просто кружочком обозначена у каждого своя комната. Сейчас каждый хозяин приватизировал свое добро и у каждого св-во о собственности на определенную долю в этой квартире, про какую-то комнату в св-ве кажись вообще ни слова не написано, не буду сейчас уверять, но вечером точно посмотрю. Поэтому я и спрашиваю вас, вы уверены что там написано про какую-то комнату?
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Tdutybz » 13 окт 2010, 13:01

ОК. Откуда я могу знать как вы там приватизировали???
Но как вы описываете - могу предположить, что у вас комната в собственности, а общие помещения - в долевой.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 13 окт 2010, 13:07

Tdutybz писал(а):Но как вы описываете - могу предположить, что у вас комната в собственности, а общие помещения - в долевой.

Сто процентов в свидетельстве написана только доля в квартире без всяких разделений на комнату и общую территорию. Так что до вечера оставим этот вопрос, там посмотрю св-во и слово в слово перепишу.
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Tdutybz » 13 окт 2010, 13:36

Свистулька писал(а): Сто процентов в свидетельстве написана только доля в квартире без всяких разделений на комнату и общую территорию.
Запросто так может быть. Значит, у вас в собственности нет комнаты, а есть доля в праве. Ну и что удивительного? Усё по правилам.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 13 окт 2010, 13:38

Tdutybz писал(а):Запросто так может быть. Значит, у вас в собственности нет комнаты, а есть доля в праве. Ну и что удивительного? Усё по правилам.
Ну давайте, еще расскажите, что сейчас моему соседу понравиться моя комната и он подаст в суд и у меня заставят с ним поменяться )))))
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Tdutybz » 13 окт 2010, 13:43

Свистулька писал(а): Ну давайте, еще расскажите, что сейчас моему соседу понравиться моя комната и он подаст в суд и у меня заставят с ним поменяться )))))
Если доля в праве - то да, так оно и есть. Кстати, и вы вправе сделать то же самое.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 13 окт 2010, 13:55

Tdutybz писал(а):Если доля в праве - то да, так оно и есть. Кстати, и вы вправе сделать то же самое.
Ну, ну... У меня в тех паспорте написано, что моя комнатка эта та, которая 17,3 кв.м. и никакой Вася Пупкин на нее роток разинуть не сможет, как бы она ему не нравилась.
Аватара пользователя
Vasilisa

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Vasilisa » 13 окт 2010, 14:00

ОЙ как все кошмарно!

И самое страшное что у меня практически все тоже самое, но только детей у нас больше:
2х комнатная кв на троих: маму, меня и сестру. у сетры 1 ребенок, у меня уже сейчас будет третий. Ма с сетрой кусаются и она жить мирно не хочет ни с кем... ей нужна кв без нас. На выкуп доли не идет.. вернее идет, но денег у нас сразу ей собрать н т возможности.. мы решили взять ипотеку, нашли кв и предложили ей сделать обмен а нехватку денег доплатить самой.. она не хочет...((((( и менять кв она не хочет и выплачивать .. вернее выкупать наши доли не хочет... хочет только чтоб ей готовую кв ей дали, но этож не реально... и жить так тоже не реально... а живет она в самой большой, светлой и пр прелястями комнате....
Вот подскажите что делать?? ведь это родная сестра и обижать то ее не хочется, и мира хочется.....
Аватара пользователя
Tdutybz
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7510
На форуме с 25 июл 2010, 18:15
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1090 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Tdutybz » 13 окт 2010, 14:43

Свистулька писал(а): Ну, ну...
Ну-ну.... Разберитесь, что у вас за собственность :-)
Откуда этот техпаспорт взялся? На основании чего были сделаны отметки о принадлежности комнаты?

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Vasilisa писал(а): ей нужна кв без нас.
А вам, соответственно, без неё :-)
Vasilisa писал(а): она не хочет...((((( и менять кв она не хочет и выплачивать .. .
Это её право - не хотеть. Или хотеть.
Vasilisa писал(а): а живет она в самой большой, светлой и пр прелястями комнате......
Ну хоть платит? А вы, кстати, там же живёте?
Vasilisa писал(а): Вот подскажите что делать?? ведь это родная сестра и обижать то ее не хочется, и мира хочется.....
Увы - всё уже написано.




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»