выкуп части квартиры у родственников

katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

выкуп части квартиры у родственников

Сообщение katya_lya » 10 мар 2010, 13:22

у меня сложилась следующая ситуация: квартира, где проживаю я со своей семьёй и прописан мой ребёнок, находится в долях. 1/3- моя, 1/3 мамина (по уже составленному завещанию эта доля отходит мне), 1/3 дяди (брат мамы). В начале этого года дядя поставил конкретное условие: либо Мы выкупаем его 1/3, либо он продаёт её третьим лицам. Была оговорена сумма и мы начали поиск возможного кредита. Ипотека не связывается с долями и родственниками. Но мы всё же нашли необходимые деньги. Когда известили дядю о готовности выкупить, он стал завышать стоимость и называть нереальные суммы. Крови выпил мама дорогая :cry: , потом стал требовать выкупить 1/2 квартиры (его жена до сих пор не может простить мою бабушку и дедушку, которые приватизировали на меня часть квартиры, даже была такая фраза, что я специально подпаивала деда, вот и объявила она мне негласную войну, хотя на момент приватизации мне было 14 лет). Вчера звонок (дядя живёт в Комсомольске), дядя опять в неодеквате (он реально алкоголик), говорит, что будет сам выкупать у нас с мамой наши доли.........опять довёл до белого каления и я ему сказала, что надоел мне его пьяный базар и о своих намереньях покупать, продавать пусть теперь меня извещает письменно. Мама считает, что это очередное стебание, дабы нам свернуть кровь........
вот хочу спросить у сторонних людей как мне себя вести в этой ситуации? Продавать свои часть мы с мамой не хотим, плюс сынок (3,5 года) здесь прописан и ходит в садик. Агрессия со стороны родственников уже не выносима, может есть какие то правовые нормы как я могу поставить их на место и разрешить конфликт? на спокойный разговор с поиском компромиса они не идут, а я намерена выкупать дядину часть, как мне быть?
Аватара пользователя
Манюня
*УСПешная ОРГомама*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23887
На форуме с 04 сен 2007, 15:18
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Манюня » 10 мар 2010, 14:14

katya_lya
идите в грамотным юристам,а не советов у сторонних людей спрашивайте :-)
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение katya_lya » 10 мар 2010, 15:14

Манюня
спасибо за совет, но меня больше интересует психологическая сторона вопроса. Как пресечь нападения и остаться с квартирой? с юридической точки зрения всё ясно: договариваемся самостоятельно, информируем друг друга письменно. Любой юрист даст именно этот ответ(уже обращались). А они не готовы к адекватному общению :unknw даже их дети, мои брат и сестра перестали с нами общаться и просто здороваться, хотя ни словом, ни делом мы их не обидели. А пустить дело на самотёк, так они мне сюда бомжей грозят подселить, я конечно могу на правах собственника отказать в сдаче части квартиры, тогда они на свою территорию "типа" родственников подселят. замкнутый круг какой то
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Lala » 10 мар 2010, 15:18

katya_lya
на сколько помню, есть норма закона, что преимущественное право выкупа у родственников.
Поэтому просто не общайтесь устно совершенно, а разговаривайте письменно. Психологически много легче будет
А с юристом толковым есть смысл проконсультироваться.
Аватара пользователя
lisstt
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1909
На форуме с 02 дек 2008, 18:30
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение lisstt » 10 мар 2010, 15:27

У подруги была такая проблема с мужем после развода. В итоге он продал свою долю абсолютно "левой" девочке, "лишь бы ей, стерве, не досталась", а потом уже подруга спокойно выкупила эту долю у "девочки". Вообще без проблем :).
Аватара пользователя
беляночк@
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1846
На форуме с 09 дек 2009, 14:05
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение беляночк@ » 10 мар 2010, 15:30

Думаю в имущественных вопросах, родственники, частенько показывают свое истенное лицо. Поэтому, договариваться тут не о чем, все равно ссор не избежать. Такова жизнь и каждый борется за свое, место под солнцем.
Аватара пользователя
Leska
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 180
На форуме с 22 дек 2009, 14:32
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Leska » 03 апр 2010, 13:48

[quote="katya_lya"]говорит, что будет сам выкупать у нас с мамой наши доли[/quote]
он может это сделать, только если вы сами предложите ему их выкупить
Аватара пользователя
Юлька
*Прорыв года 2009*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7189
На форуме с 30 янв 2009, 18:54
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Юлька » 03 апр 2010, 14:10

katya_lya
спокойствие и только спокойствие, как говорил великий Карлсон!!!!
для продажи своей 1/3 части квартиры ваш дядя для начала должен вас уведомить письменно с указанием суммы продажи доли за месяц. Если вы в течении срока не отзываетесь и не выкупаете эту долю, он может предложить эту долю третьим лицам. Причем стоимость доли не может быть меньше предложенной вам. Иначе потом сделку можно будет признать недействительной. У вас есть прекрасный "козырь" и не забывайте об этом!!!!!! Это прописанный несовершеннолетний ребенок, т.е. ваш сынок!!!! И до момента его несовершеннолетия вас никто никуда не выгонит и не тронет. Возникнут вопросы-сразу с заявлением в отдел опеки по вашему месту регистрации. И они уже будут разбираться с вашим дядей, а не вы. Живите спокойно и не реагируйте на его звонки и выходки. У вас есть сын и мама, позаботьтесь лучше о них. Закон на вашей стороне.
katya_lya
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 354
На форуме с 28 янв 2009, 19:21
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение katya_lya » 03 апр 2010, 14:27

Юльkа
спасибо Вам большое за поддержку
Юльkа писал(а):Причем стоимость доли не может быть меньше предложенной вам.

только как мне потом узнать по какой цене он её продал?
Аватара пользователя
Юлька
*Прорыв года 2009*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 7189
На форуме с 30 янв 2009, 18:54
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Юлька » 03 апр 2010, 14:30

katya_lya
есть договор купли-продажи или расписка в получении денег, а о стоимости покупки вам скажет и сам покупатель, если вы его об этом спросите. да и неинтересно будет кому-то купить долю в этой квартире, где ЕСТЬ прописанный несовершеннолетний ребенок.
Жизнь очень сложная штука...... и сталкиваться с родственниками....... да еще и решая квартирный вопрос....... сложно все, но решаемо ;-)
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Sneshka » 03 апр 2010, 14:57

либо разменивайте квартиру(что делать не хочется понимаю-все таки "родное гнездо") либо пусть продает долю.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 03 апр 2010, 16:35

katya_lya
А у вас сколько комнат, определен порядок пользования жилым помещением, а именно, выделена ему, дяде, какая-то отдельная комната, отдельный лицевой счет по коммуналке? Если нет, то сами подумайте, кому нужно будет такое счастье покупать? Ребенок ваш, там прописанный, ничего никому не помешает, т.к. он не является собственником в этой квартире, поэтому не заблуждайтесь, что им вы сможете прикрыться. У вас действительно преимущественное право по покупке, без уведомления вас, он ничего не продаст.
Аватара пользователя
ROMANITA
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 615
На форуме с 02 окт 2009, 18:13
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение ROMANITA » 25 апр 2010, 09:52

lisstt писал(а):У подруги была такая проблема с мужем после развода. В итоге он продал свою долю абсолютно "левой" девочке, "лишь бы ей, стерве, не досталась", а потом уже подруга спокойно выкупила эту долю у "девочки". Вообще без проблем :).



У меня у самой была доля в квартире, одна комната в 4-комнатной. Так как сама занимаась куплей-продажей своей комнаты, то могу сказать точно, что продать свою долю абсолютно левому человеку нельзя:
1. вы продаете свою долю по КОНКРЕТНОЙ цене
2. по праву преимущественной покупки вашей доли вы предлагаете приобрести вашу долю другим совладельцам квартиры. Делается это следующим образом : отправляете совладельцу квартиры заказное письмо с уведомлением, о вашем намерении продать свою долю и указываете конкретную цену. Получаете уведомление о вручении, если реакции нет, то спустя 2 мес продаете ужелевому человеку. Либо же берете у нотариуса согласие на продажу вашей доли, то есть совладелец у нотариуса заверяет, что по этой цене он отказвается приобретать у вас вашу долю.
3. если вы продали вашу долю левой девочке, по цене меньшей, чем предплагали совладельцам, то совладелец может обратиться в суд, сделку с левой девочкой признают недействительной, и придется продать долю совладельцу.
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 25 апр 2010, 10:19

katrin-lucky
На счет двух месяцев вы ошибаетесь, так ровно месяц со дня уведомления дается на обдумывание.
Вы сами, что прям письмо отправляли? Или к нотариусу ходили? Сама сейчас такой же бадягой занимаюсь, я отправила телеграммы. Вот не знаю этого достаточно будет или нет. Надо с Морозко в соседнюю тему сходить.
Аватара пользователя
ROMANITA
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 615
На форуме с 02 окт 2009, 18:13
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение ROMANITA » 27 апр 2010, 20:59

Свистулька писал(а):katrin-lucky
На счет двух месяцев вы ошибаетесь, так ровно месяц со дня уведомления дается на обдумывание.
Вы сами, что прям письмо отправляли? Или к нотариусу ходили? Сама сейчас такой же бадягой занимаюсь, я отправила телеграммы. Вот не знаю этого достаточно будет или нет. Надо с Морозко в соседнюю тему сходить.


По-видимому запамятовала про срок, 2 года назад эта тема была. Я письма заказные отправляла, извещения получила. Но потом мне согласились совладельцы отказ у нотариуса дать, я его взяла, потому что с письмами сложнее доказать, а что в этом самом письме было написано, вдруг пустой конверт отправлен был. Про телеграммы слышу первый раз, мне кажется тут у юриста надо консультироваться.




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»