выкуп части квартиры у родственников

Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Свистулька » 07 апр 2011, 14:26

Тисс
А как он у нее может что-то купить, если у нее пока что этого нет. Может им попробовать оформить все как задаток.
Bereza
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 24
На форуме с 24 июл 2012, 20:34
Реальное имя: настя
Благодарил (а): 2 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Bereza » 08 июн 2014, 00:23

Свистулька писал(а):katya_lya
Дети прописываются без согласия кого-либо. А вообще дайте мне кто-нибудь тот документ, где написано, что нужно согласие других собственников для регистрации.

а если ребенку 20 лет и квартира не приватизирована можно прописать ?? один из прописаных не дает согласия
Smls
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 194
На форуме с 05 мар 2010, 01:54
Поблагодарили: 31 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Smls » 08 июн 2014, 01:22

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В статье речь только про несовершеннолетних детей идёт.
Bereza
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 24
На форуме с 24 июл 2012, 20:34
Реальное имя: настя
Благодарил (а): 2 раза

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Bereza » 09 июн 2014, 19:13

Smls писал(а):
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В статье речь только про несовершеннолетних детей идёт.

спасибо за ответ :-)
Аватара пользователя
фролика
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2088
На форуме с 16 янв 2012, 11:05
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение фролика » 26 окт 2014, 19:01

девочки, у меня такая ситуация: собственников 3(мама, папа,я) по 1\3 у всех, папа у нас решил переехать на запад, там ему по наследству дом достался от бабушки. надоело ему тут жить......родители не в разводе, но живут как соседи. Предложил мне его долю как бы выкупить, т.к. вроде две собственности иметь нельзя (он пенсионер налог не платит тут, а на западе он будет полный налог платить за дом) Заодно, говорит материнский капитал обналичишь. вот не знаю, как быть или покупать, или дарственную на меня или внуков пусть пишет :tap :unknw Хотя завещание у меня уже есть от него (на все движимое и недвижимое).Если как бы покупать, налог потом не получу в налоговой, так как мы родственники говорят :listen
что делать, ума не приложу
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
kdavka
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1230
На форуме с 24 окт 2010, 22:47
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 317 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение kdavka » 26 окт 2014, 23:41

фролика, оформляйте так как есть на самом деле, если платите за долю, то договор купли продажи, если папа дарит вам и внукам, то договором дарения и не забудьте на все эти действия у мамы согласия взять, так как они не в разводе и оформите все обязательно, папа будет далеко и кто там у него появится не известно, а новые жены очень ушлые бывают и все завещания на раз отменяются.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Богдана » 27 окт 2014, 20:23

А я советую вам оформить второй вариант( оформить дарственную).Поскольку думаю приобретать с МСК думаю будет рискованно, так как :
вроде бы законодательство РФ не ограничивает право граждан приобретения жилья у своих близких родственников. Однако, известны случаи отказа Пенсионного фонда РФ в предоставлении материнского капитала при таких сделках, т.к. видимо, подозревают совершение мнимой сделки, т.е. совершенной лишь для вида. И может быть еще проблема,что доля будет продаваться, а не полностью жилое помещение (бывают и такие проблемы,и тоже могут не одобрить). И к тому же после приобретения дома с использованием МСК вы обязаны выделить долю на ребенка и др. членов семьи,если таковые есть. Если не выделите , то мало ли что может быть в будущем,может какая либо проверка ,и сделку могут признать недействительной. Но если выделите проблем тогда проблем быть не должно.НО есть еще одно но!
Есть еще один момент,но не уверена, может ли данная статья быть применима к сделке с использованием МСК ,но в комментарии к этой статье 37 ГК РФ нашла такую трактовку "в соответствии со ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками. Согласно данной норме, к примеру, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества. В последнее время участились случаи (особенно при приобретении жилья за счет средств материнского (семейного) капитала), когда продавцами квартиры являются бабушки (дедушки), а покупателями их родные внуки. Следует знать, что указанный запрет, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники".
Так что сами делайте выводы и решайте,что вам лучше. Ну конечно если папа оформит дарственную,то здесь со стороны закона никаких нарушений не будет.
Аватара пользователя
фролика
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2088
На форуме с 16 янв 2012, 11:05
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение фролика » 27 окт 2014, 22:26

если на меня дарственная, налог буду платить за 2\3 квартиры получается...а если на внучку (3 года), то как с налогом? кто в курсе?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Smls
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 194
На форуме с 05 мар 2010, 01:54
Поблагодарили: 31 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Smls » 28 окт 2014, 03:02

фролика писал(а):если на меня дарственная, налог буду платить за 2\3 квартиры получается...а если на внучку (3 года), то как с налогом? кто в курсе?

Налог на имущество? Да точно так-же, будете платить и за себя и за дочку в итоге те-же 2/3 и выйдут.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Богдана » 28 окт 2014, 06:05

фролика, не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:
супруги;
родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.


Ну а налог на имущество будете платить за себя и дочку 2/3,поскольку за детей налог оплачивают их родители.
Аватара пользователя
фролика
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2088
На форуме с 16 янв 2012, 11:05
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение фролика » 28 окт 2014, 08:55

Богдана писал(а): не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон.

имеется ввиду налог,13% от стоимости
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: выкуп части квартиры у родственников

Сообщение Богдана » 28 окт 2014, 15:10

да, 13%




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»