Детская ревность

Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Детская ревность

Сообщение Леопольдиха » 11 май 2009, 15:47

Пуня писал(а):Теперь у нас новый аспект ревности вылез - ревность к папе, эдипов комплекс во всей красе. Ужас полный! Папе нельзя меня целовать и спать тож нельзя в моей кровати, хотя раньше это была наша кровать

И у нас тот самый комплекс цветет буйным цветом!
Сын говорит, что женится на мне и я рожу ему детей.
А ещё устраивает "рыцарские" турниры - сражается с трехголовым пауком (связанные вместе 3 воздушных шарика): "Мама, кто победит, тот на тебе и женится". Вариант с победой паука меня совсем не устраивает. :mosking
Аватара пользователя
Пуня
*Директор Хабмамы*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7664
На форуме с 09 июл 2007, 13:32
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 1862 раза
Контактная информация:

Re: Детская ревность

Сообщение Пуня » 15 май 2009, 09:15

Леопольдиха
а к папе не ревнует?
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Детская ревность

Сообщение Леопольдиха » 15 май 2009, 22:48

Пуня
Да, конечно! Ещё как! Прислониться друг к другу нельзя, какие уж там обнимашки-поцелуи!
Он сразу бежит мен "спасать", Аника-воин
Аватара пользователя
Fox Alisia
Lady-спорт
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6679
На форуме с 09 июл 2007, 08:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Re: Детская ревность

Сообщение Fox Alisia » 02 янв 2010, 16:13

что-то эта тема для меня актуальна, как никогда
сейчас трое детей. раскладка такая:
Глеб ладит с Сашей и дико ревнует к Злате
Саша любит Злату и ревнует к Глебу
Как быть? причем ревность Глеба, его психи просто ужасны для меня, он просто выталкивает Злату с комнаты, бабушке :"Отдай Злату маме", мне "Мама. положи Злату в кроватку", короче, не знаю, что делать :stars
Каждая тренировка делает тебя лучше.
Аватара пользователя
Lisenok
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 900
На форуме с 29 янв 2009, 14:32
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Детская ревность

Сообщение Lisenok » 26 фев 2010, 10:36

очень интересная книжка: Общаться с ребенком. Как?, Гиппенрейтер Ю.Б, в ней есть и практические занятия, мне помогает, хотя мальчишки с разницей в пять лет очень ревнивы друг к другу
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Детская ревность

Сообщение Валюта-V » 26 фев 2010, 11:23

у нас ттт, вроде поутихомирилась ревность..хотя мож, это просто передышка...просто у нас теперь всё-всё, что Вике делается, то и Тане, вплоть до того, то мы им вещи стали абсолютно одинаковые покупать и погремушки :crazy и Таня уже так лениво говорит - и мне тоже, если что-то Вике делается или даётся..уже не так всё болезненно у неё :ttt
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
Юля77
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 516
На форуме с 04 май 2010, 13:53
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Детская ревность

Сообщение Юля77 » 06 дек 2012, 10:01

Девочки, хочу поднять тему.
Может, у кого позади сложный период, поделится опытом: прошла ли та острая ревность или это на всю жизнь. Ну и какие-то секреты...
У меня сыну 3г и дочке 1г. Он ревнует сильно, но на словах любит и, приходя из садика, целует и обнимает "любимую сестренку". Но его так колбасит временами, я вижу, он с собой не справляется.
Пошла вторая волна ревности, в первую он как-то еще вел себя прилично, а тут вообще усугубилось.
Пью успокоительные и стараюсь не испортить ситуацию вконец.
Дело в том, что вначале вела себя вообще не правильно...ругала его, что отбирает игрушки, что бьет сестру. а надо было, думаю, найти какие-то слова...
Сейчас спокойно решила реагировать, но маленькую же не могу вообще от себя отстранить. Хотя она такая кроткая...все терпит. Мне ее жалко - тумаки получает постоянно...
Мамы ревнивцев, давайте общаться!
Аватара пользователя
мамалина
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1393
На форуме с 07 май 2011, 22:08
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Детская ревность

Сообщение мамалина » 14 янв 2013, 09:52

Когда у меня родилась вторая дочь, младшей было 3 года. Ревность проявилась практически сразу. Я через несколько месяцев обратилась к психологу за советом. Очень помогло. Ругать точно было нельзя. Старалась привлекать старшую в игровой форме вместе ухаживать за младшей. Покормить вместе, поиграть вместе. Похвалить старшую. Старалась брать на ручки сразу обеих, покупать что-нибудь двоим сразу. Больше разговаривать со старшей. в общем делать все, чтобы дети чувствовали себя одинаково любимыми.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»