Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Модератор: Svtln

Scorpion4ic
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1421
На форуме с 10 сен 2009, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Scorpion4ic » 14 сен 2009, 09:09

Да, пока на 100 тыс., но каждый сумма может быть пересмотрена, причем в большую сторону :haha (что приятно)!
Изображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 16112
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1714 раз
Поблагодарили: 2299 раз
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение NatiShi » 14 сен 2009, 09:37

Санечка писал(а):Спасибо! т.е. на 100 тыс можно подавать каждый год?

тока не забывай что вернут тебе 13% от 100т.р. :)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Scorpion4ic
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1421
На форуме с 10 сен 2009, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Scorpion4ic » 19 сен 2009, 23:36

В соответствии с пп 1 п. 3 ст. 219 НК РФ с 2009г. увеличен предельный размер расходов по социальным вычетам до 120 тыс. руб., т.е. вернуть максимально можно 15600 руб. :haha
Изображение
Аватара пользователя
Санечка

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Санечка » 20 сен 2009, 00:10

NatiShi
ну так кажный год по 13%, мона ж например протезирование зубоф частями подавать :spiteful
Scorpion4ic
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1421
На форуме с 10 сен 2009, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Scorpion4ic » 20 сен 2009, 15:48

Можно, если каждый год по зубу ставить :cheesy . Возращают ведь только за тот период в котором оплата была и усе :cry: Т.е., если оплатили в 2008г. 100 тыщ. в 2009г. подаете декларацию и возвращаете 13000 руб., оплатили в 2009г. вторую часть в пределах 120 тыщ. подаете и возращаете максимум 15600руб. Вот такие прирожки....
Изображение
Аватара пользователя
Санечка

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Санечка » 20 сен 2009, 21:23

Анна Ямковая
от засада... я думала как по жилью можно - за любой год в любом году... жаль канеш.
а с обучением такая же ерунда? а то я нашла квиточки 2007 года за оплату вождения, мелочь а приятно было бы :mosking
Scorpion4ic
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1421
На форуме с 10 сен 2009, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Scorpion4ic » 21 сен 2009, 09:04

А какие еще документы есть? К квиточкам нужен договор на обучение, копия лицензии автошколы, справка с места работы за 2007г. форма 2-НДФЛ(ваши бухгалтера должны знать, они енти справки каждый год в налоговую формируют). Заполняете декларацию и получаете денежку, сама так делала. Чуть не забыла самое главное: номер счета куда деньги перечислять! А еще если у вас ребенок где-нибудь занимается в кружках тоже можно денежку 13% с суммы обучения получить. Комплект документов следующий: договор на обучение, копия лицензии, квиточки, справка 2-НДФЛ, копия свидетельства о рождении ребенка. Если вдруг еще найдете какие-нибудь квиточки, то в этом году можно сдать на вычет за 2006г., 2007г., 2008г.
Изображение
Аватара пользователя
Санечка

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Санечка » 21 сен 2009, 15:11

Анна Ямковая
а блин договора нету :twisted: а детеф у нас пока нетуть...
Аватара пользователя
Вика97
*Есть идея? Есть IKEA!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6895
На форуме с 07 апр 2009, 21:40
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 898 раз
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Вика97 » 25 сен 2009, 08:21

Подскажите пожалуйста, а если муж операцию на глаза делал в 2008, есть возможность декларацию предоставить сейчас в 2009? Или я уже профукала срок (по квартире насколько я знаю необходимо заявить о намерении возмещать в течении 3-х лет после ее приобретения).
Scorpion4ic
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1421
На форуме с 10 сен 2009, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Scorpion4ic » 05 окт 2009, 12:00

Конечно можно, операция ведь была в 2008г. А оплата? Если тоже в 2008г., то берете:
1. копию договора на операцию,
2. копию лицензии мед учреждения,
3. справку из больницы о предоставленных услугах (в бухгалтерии больницы знают),
4. копии платежек,
5. справку из своей бухгалтерии формы 2-НДФЛ за 2008г. (или мужа если оплачивал он) и заполняете декларацию.

Если вдруг у вас сохранились только платежки идете в бухгалтерию больницы и говорите: "Мне для налоговой нужно..." и перечисляете п.1-п.3 должны выдать. Я в этом году так в Вивее делала, поскольку у меня только кассовые чеки остались на руках.
Изображение
Аватара пользователя
Вика97
*Есть идея? Есть IKEA!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6895
На форуме с 07 апр 2009, 21:40
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 898 раз
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Вика97 » 05 окт 2009, 14:50

Анна, спасибо огромное!
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 2838
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 706 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Tiagra » 07 окт 2009, 00:56

Анна Ямковая
А могу я собрать квиточки и все документы за мед лечение деток в 2007 и 2008 годах и подать на вычет? До какого срока или вместе с документами за 2009г. их подавать? А посещение ребенком детского развивающего центра относится к обучению, за которое можно вычет получить?
Поцелуй в ладошке
Аватара пользователя
marynchik
*Сладкая женщина*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 11402
На форуме с 24 окт 2008, 12:53
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение marynchik » 07 окт 2009, 20:21

Tiagra писал(а):Анна Ямковая
А могу я собрать квиточки и все документы за мед лечение деток в 2007 и 2008 годах и подать на вычет? До какого срока или вместе с документами за 2009г. их подавать? А посещение ребенком детского развивающего центра относится к обучению, за которое можно вычет получить?


вот и мне ответы на эти вопросики интересно было бы услышать, девочки может кто знает и может подсказать?
Аватара пользователя
Вика97
*Есть идея? Есть IKEA!*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6895
На форуме с 07 апр 2009, 21:40
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 898 раз
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Вика97 » 07 окт 2009, 20:47

А посещение ребенком детского развивающего центра относится к обучению, за которое можно вычет получить?[/quote]
Ответ, скорее всего нет. См. ст. 219 НК РФ, часть вторая.
Последний раз редактировалось Вика97 08 окт 2009, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Scorpion4ic
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1421
На форуме с 10 сен 2009, 11:30
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Scorpion4ic » 08 окт 2009, 12:05

Квиточки за лечение деток за 2007 и 2008 годы конечно можете собирать. Только это будут разные декларации: то что оплатили в 2007г. заполняете декларацию за 2008г. (соответственно справка 2-НДФЛ за 2007г.), что в 2008 - декларация за 2009г. Документы к декларациям как и у Вики27, только у вас не договор на операцию, а договор о предоставленных услугах. Что касается развивающего центра, то позвольте не согласиться. В кодексе нет ограничений по видам обучения. Знаю по собственному опыту. В этом году сдавала декларацию и в следующем собираюсь.
Кстати про кодекс - п.2 ст. 219 - социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
(абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;
Изображение



Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»