Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Аватара пользователя
annette11
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1753
На форуме с 10 июн 2010, 14:15
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение annette11 » 18 фев 2012, 12:52

Yadelun писал(а): с расходами на лечение более менее понятно: договор, чеки, лицензия, справка, квитанции об оплате

блин, девочки, может я конечно туплю, но прочитав всю тему так и не поняла, что за "СПРАВКА" нужна? :twisted: договор - понятно, лицензия - понятно, квитанция - понятно, но что за справка, где ее взять? :unknw и еще, так никто не сказал до какого числа можно подавать на налоговые вычеты? я слышала от кого-то, что до 31 марта, но хотелось бы точно узнать..
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение NatiShi » 18 фев 2012, 12:56

annette11 писал(а):что за "СПРАВКА" нужна?

справка с мед.учреждения о том, что вам оказаны такие то услуги на такую то сумму - справка установленного образца, все мед.учреждения и особенно его фин.служба в курсе :-)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
DamaTref
*РевизоРРРРо - ресторанный эксперт*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3158
На форуме с 29 апр 2009, 11:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение DamaTref » 18 фев 2012, 13:02

annette11 писал(а):так никто не сказал до какого числа можно подавать на налоговые вычеты

рекомендуется до 31 марта, но на практике - можно за 2011 год сдавать вплоть до 31.12.2012
Изображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение NatiShi » 18 фев 2012, 13:16

DamaTref, за налоговым вычетом можно обращаться в течение трех лет с момента получения права на вычет, т.е. за 2011год, последний срок подачи декларации 31.12.2014г., а до 31.03. нужно подать обязательно декларацию тем кто получил выгоду, т.е. доход :-)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
annette11
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1753
На форуме с 10 июн 2010, 14:15
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение annette11 » 18 фев 2012, 13:20

NatiShi писал(а):
annette11 писал(а):что за "СПРАВКА" нужна?

справка с мед.учреждения о том, что вам оказаны такие то услуги на такую то сумму - справка установленного образца, все мед.учреждения и особенно его фин.служба в курсе :-)

:flower: т.е. если я, например, сдавала анализы в Юнилабе и у меня есть договор, чек, лицензия, то теперь мне опять нужно к ним и просить справку об оказанных услугах конкретно для налоговой?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение NatiShi » 18 фев 2012, 13:39

annette11, да :-)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
annette11
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1753
На форуме с 10 июн 2010, 14:15
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение annette11 » 18 фев 2012, 13:57

NatiShi, эх, вот теперь буду знать и сразу эту справку требовать! :listen девочки, а подскажите еще, вот у мужа есть полис добровольного страхования, но его оформляла его мама, она платит за него. получается ведь, что ей нужно подавать на налоговые вычеты? и вот по поводу этого полиса не совсем понятно какие документы предоставлять нужно? у него получается на руках только эта книжечка, в которую ему записывают кого и на какую сумму он проходил, но чеков ему ведь никаких не дают, получается, что страховая компания по безналу перечисляет поликлинике.. а вообще по этому полису она же обязательно платит раз в год определенную сумму, может именно на нее надо на налоговый вычет подавать? :unknw

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
посмотрела договор с юнилаба, а там оказывается ведь ни подписи, ни печати мед учреждения нету :unknw только мое имя и подпись :pleasantry т.е. они мне не правильно договор оформили, надо ехать и требовать, чтобы ставили печать и подписывали? :tap
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение NatiShi » 18 фев 2012, 15:03

annette11, вот тут прочитайте про вычеты от ДМС
Налоговые вычеты на лечение в ДМС для физических лиц:

Физическое лицо имеет право на получение социальных налоговых вычетов в размере до 120 000 руб. в год при заключении договора ДМС в свою пользу, а также в пользу супруга (супруги), своих родителей и своих детей в возрасте до 18 лет.


Основание: Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть вторая) ст.219, п.1 подпункт 3):
1.При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов и (или) уплата страховых взносов не были произведены организацией за счет средств работодателей;

2.Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Социальные налоговые вычеты, указанные в пп.2-4 п.1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
DamaTref
*РевизоРРРРо - ресторанный эксперт*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3158
На форуме с 29 апр 2009, 11:29
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение DamaTref » 18 фев 2012, 15:13

NatiShi писал(а):DamaTref, за налоговым вычетом можно обращаться в течение трех лет с

NatiShi, я просто очень коротко написала, лень было, а ты очень-очень хорошо объясняешь :ok
Изображение
Аватара пользователя
@нна
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1255
На форуме с 20 апр 2009, 11:19
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение @нна » 20 фев 2012, 11:06

Подскажите, если чеки на меня выписаны (я в отпуске по уходу за ребенком), а договор на мужа будет составлен, налоговая придирается к таким мелочам? Обязательно ли нужно чтобы все документы были оформлены на мужа? (через него возврат денег будет)
Изображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение NatiShi » 20 фев 2012, 11:15

@нна, может свид-во о регистрации брака приложить к декларации :-)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Прима
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 738
На форуме с 12 сен 2008, 15:47
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Прима » 25 апр 2012, 21:22

NatiShi,
А если у меня все документы оформлены на меня, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я оформить вычет на мужа, приложив свидетельство о браке???
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение NatiShi » 26 апр 2012, 07:00

Прима, а кому оказывалось лечение - вам или ребенку?
хотя в принципе не важно, потому что вроде нашла одну трактовку кому нельзя получить вычет
Налоговый вычет на лечение нельзя получить,
если ваше лечение было оплачено работодателем или страховой компанией (по медицинской страховке);
льготникам, которые предпочли вместо соцпакета получить денежную компенсацию.

так что пробуйте :-)
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
olechka46
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 542
На форуме с 24 дек 2009, 12:28
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение olechka46 » 10 сен 2012, 10:06

Подскажите, пожалуйста, насчет справки с мед.учреждения. Если я в течение года пользовалась услугами например "ДокторА", мне будут делать 1 справку и в ней напишут общую сумму? Или придется требовать за каждую по отдельности? Не понятно.
Аватара пользователя
Zmeika
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 655
На форуме с 01 окт 2012, 12:12
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Социальный налоговый вычет на лечение и лекарства

Сообщение Zmeika » 06 ноя 2012, 12:35

Прима, у меня такая же ситуация, все документы по моему лечению оформлены на меня и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Узнавала в налоговой по поводу вычета, там сказали что в документах должны были тогда указать что муж оплачивает за мое лечение. Но мне показалось что это не совсем правильно и я начала искать ответ в инете, наткнулась вот на такую статью:
"Если Вы хотите, что бы вычет вернул супруг, но договор и справка из РД оформлена на Вас, Вы можете смело действовать, тк в соотвествии с Семейным кодексом, зарплата-совместно нажитое имущество, и возвращать может любой из супругов, правда в этом случае, возможно, придется письменно объяснять НИ, что в соответсвии с Семейным кодексом Вы имеете право так поступить, в составлении объяснения поможет пот это письмо № 03-04-05/7-163 от 21.03.2011 Минфина http://www.klerk.ru/doc/218672/ "
Здесь идет речь о вычете за платные роды. Но суть такая же, по приведенной ссылке указано на какие статьи можно сослаться при написании обращения в налоговую, чтобы мужу сделали вычет на супругу или ребенка. За 2012 год я попробую так сделать.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»