Оплата обучения в вузе - проблема?

Оплата обучения в вузе для меня:

проблемы не представляет, т.к. учусь бесплатно
12
21%
проблемы не представляет, моих доходов вполне хватает на оплату своего обучения
5
9%
проблемы не представляет, за меня платят родители, их доход позволяет
3
5%
проблемы не представляет, мой ребенок учится бесплатно
2
4%
проблемы не представляет, моих доходов хватает, чтоб оплатить обучение моего ребенка
3
5%
является проблемой, т.к. приходится постоянно просить денег у родителей
2
4%
является проблемой, т.к. мой ребенок постоянно просит у меня денег на обучение
0
Голосов нет
является проблемой, т.к. пришлось взять подработку, чтобы оплатить свою учебу
4
7%
является проблемой, т.к. пришлось взять подработку, чтобы оплатить учебу моего ребенка
2
4%
является проблемой, т.к. пришлось взять кредит в банке для оплаты моего обучения
1
2%
является проблемой, т.к. пришлось взять кредит в банке для оплаты обучения моего ребенка
0
Голосов нет
является проблемой, т.к. перед каждой очередной оплатой моего обучения приходится искать деньги любыми путями
15
26%
является проблемой, т.к. перед каждой очередной оплатой обучения моего ребенка приходится искать деньги любыми путями
1
2%
является проблемой, пришлось отказаться от вуза/факультета/специальности, т.к. не могу оплатить
7
12%
 
Всего голосов: 57
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Оплата обучения в вузе - проблема?

Сообщение qwerty » 06 мар 2010, 02:41

Добрый день, дорогие хабмамочки! :zima
Начинаю опрос для нового журнала "Я хабаровчанка", который недавно появился в нашем городе. Оччень интересует проблема оплаты обучения в вузах вас или ваших детей. Насколько это вам доступно в финансовом плане? Приходится ли что-то особенно придумывать, как вообще изыскиваете необходимые средства? Буду очень признательна всем, кто ответит! С результатами опроса можно будет ознакомиться здесь или на страницах журнала. Если вы не нашли свой вариант ответа - пишите в теме. Комментарии в теме приветствуются.

08.03.10.
Добавила один пункт, поэтому результаты обнулились.
На данный момент проголосовало 22 человека:
Скрытый текст: Показать
проблемы не представляет, т.к. учусь бесплатно 6
проблемы не представляет, моих доходов вполне хватает на оплату своего обучения 3
проблемы не представляет, за меня платят родители, их доход позволяет 1
проблемы не представляет, мой ребенок учится бесплатно 3
проблемы не представляет, моих доходов хватает, чтоб оплатить обучение моего ребенка 0
является проблемой, т.к. приходится постоянно просить денег у родителей 1
является проблемой, т.к. мой ребенок постоянно просит у меня денег на обучение 0
является проблемой, т.к. пришлось взять подработку, чтобы оплатить свою учебу 0
является проблемой, т.к. пришлось взять подработку, чтобы оплатить учебу моего ребенка 0
является проблемой, т.к. пришлось взять кредит в банке для оплаты моего обучения 0
является проблемой, т.к. пришлось взять кредит в банке для оплаты обучения моего ребенка 0
является проблемой, т.к. перед каждой очередной оплатой моего обучения приходится искать деньги любыми путями 8
является проблемой, т.к. перед каждой очередной оплатой обучения моего ребенка приходится искать деньги любыми путями 1
является проблемой, пришлось отказаться от вуза/факультета/специальности, т.к. не могу оплатить 0

Голосование продолжается, кто еще не откликнулся, жду ваши голоса и отзывы :you_wlcm
10.03.10
на данный момент лидирует позиция "является проблемой, т.к. перед каждой очередной оплатой моего обучения приходится искать деньги любыми путями".
Поделитесь, пожалуйста, какими путями вы денюжки на обучение "находите" ;-)
Последний раз редактировалось qwerty 11 мар 2010, 11:46, всего редактировалось 9 раз.
Аватара пользователя
Декабристка

Re: Оплата обучения в вузе - проблема?

Сообщение Декабристка » 06 мар 2010, 02:56

Выбрала првый вариант. Однако хочется внести предложение. Мне кажется, можно было бы добавить пункт вроде:
- является проблемой, и в связи с этим пришлось выбрать не ту специальность/вуз, в котором хотелось бы учиться, а тот, который могу себе позволить в финансовом плане....
Вот это, на мой взгляд, действительно большая проблема :(
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Оплата обучения в вузе - проблема?

Сообщение qwerty » 06 мар 2010, 03:03

Декабристка писал(а):- является проблемой, и в связи с этим пришлось выбрать не ту специальность/вуз, в котором хотелось бы учиться, а тот, который могу себе позволить в финансовом плане....
Вот это, на мой взгляд, действительно большая проблема :(

спасибо за отзыв, записываю :print
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Оплата обучения в вузе - проблема?

Сообщение Юликан » 06 мар 2010, 08:00

А я ответила, что является проблемой. Я сейчас учусь, маленький ребенок, живем на одну з/п мужа (семья из 4-х чел). Очень бьет по карману, но ведь не бросишь. :tap
Аватара пользователя
Глокая Куздра

Re: Оплата обучения в вузе - проблема?

Сообщение Глокая Куздра » 06 мар 2010, 10:42

"является проблемой, т.к. перед каждой очередной оплатой моего обучения приходится искать деньги любыми путями" выбрала этот вариант ответа, плачу сама за обучение, даже муж не знает что учусь платно :nos
СольМиКа
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3777
На форуме с 05 фев 2009, 20:09
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Оплата обучения в вузе - проблема?

Сообщение СольМиКа » 06 мар 2010, 11:51

qwerty
:doubleup :cheesy
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Оплата обучения в вузе - проблема?

Сообщение qwerty » 06 мар 2010, 12:05

Юликан
Vredin@
Муза
Спасибо, продолжаю :print :gamer
Жду новых отзывов

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Vredin@ писал(а):даже муж не знает что учусь платно

:shock: вот это да! партизанка! я бы с тобой в разведку, наверное, пошла :mosking Неужели даже не догадывается?
Аватара пользователя
Глокая Куздра

Re: Оплата обучения в вузе - проблема?

Сообщение Глокая Куздра » 06 мар 2010, 20:11

qwerty
неа :nos , он думает что я на бюджете :crazy
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Оплата обучения в вузе - проблема?

Сообщение qwerty » 07 мар 2010, 12:39

Vredin@
:mosking шпиенка 8-)
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Оплата обучения в вузе - проблема?

Сообщение qwerty » 07 мар 2010, 23:52

хм :tap пока получается, что большинство хабмамочек ищет деньги перед оплатой непосредственно. Интересно, а кредит на оплату обучения никто не брал? :unknw может приходилось занимать у знакомых? Интересно было бы услышать, на какие жертвы :pleasantry приходится идти ради обучения своего или своих детей. А скоро, наверное, появятся мамочки, которые на эти цели будут материнский капитал запускать :tap
жду отзывов :gamer
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Оплата обучения в вузе - проблема?

Сообщение qwerty » 10 мар 2010, 10:00

добавила еще одну позицию, к голосованию. Результаты обнулились, но на данный момент проголосовало 22 человека:
Скрытый текст: Показать
проблемы не представляет, т.к. учусь бесплатно 6
проблемы не представляет, моих доходов вполне хватает на оплату своего обучения 3
проблемы не представляет, за меня платят родители, их доход позволяет 1
проблемы не представляет, мой ребенок учится бесплатно 3
проблемы не представляет, моих доходов хватает, чтоб оплатить обучение моего ребенка 0
является проблемой, т.к. приходится постоянно просить денег у родителей 1
является проблемой, т.к. мой ребенок постоянно просит у меня денег на обучение 0
является проблемой, т.к. пришлось взять подработку, чтобы оплатить свою учебу 0
является проблемой, т.к. пришлось взять подработку, чтобы оплатить учебу моего ребенка 0
является проблемой, т.к. пришлось взять кредит в банке для оплаты моего обучения 0
является проблемой, т.к. пришлось взять кредит в банке для оплаты обучения моего ребенка 0
является проблемой, т.к. перед каждой очередной оплатой моего обучения приходится искать деньги любыми путями 8
является проблемой, т.к. перед каждой очередной оплатой обучения моего ребенка приходится искать деньги любыми путями 1
является проблемой, пришлось отказаться от вуза/факультета/специальности, т.к. не могу оплатить 0

Голосование продолжается, кто еще не откликнулся, жду ваши голоса и отзывы :you_wlcm
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Оплата обучения в вузе - проблема?

Сообщение qwerty » 12 мар 2010, 10:44

на данный момент лидирует позиция "является проблемой, т.к. перед каждой очередной оплатой моего обучения приходится искать деньги любыми путями".
Поделитесь, пожалуйста, какими путями вы денюжки на обучение "находите" ;-)
Аватара пользователя
марина1.4.87
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2701
На форуме с 06 июн 2008, 21:43
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Оплата обучения в вузе - проблема?

Сообщение марина1.4.87 » 14 мар 2010, 02:01

выбрала последний, ну я конечно не отказалась от учебы и профессии, но год потерян - взяла академ, потому что нечем было заплатить за обучение, и кредит нам не дали, если бы дали доучилась бы, а так последние пол года не отучилась
Аватара пользователя
qwerty
*Сказочница*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2991
На форуме с 21 дек 2008, 18:52
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Оплата обучения в вузе - проблема?

Сообщение qwerty » 14 мар 2010, 13:39

марина1.4.87 писал(а):выбрала последний, ну я конечно не отказалась от учебы и профессии, но год потерян - взяла академ, потому что нечем было заплатить за обучение, и кредит нам не дали, если бы дали доучилась бы, а так последние пол года не отучилась

жалко год терять :(
а почему кредит не дали? У меня, помнится, тоже проблема с кредитом была, когда старшая родилась, т.к получился один неработающий и я в отпуске по уходу, и только наш папа - кормилец :(
amplity
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4338
На форуме с 15 июл 2008, 19:50
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Оплата обучения в вузе - проблема?

Сообщение amplity » 14 мар 2010, 13:43

первое высшее получила бесплатно, на второе сначала дохода хватало, а потом обокрали и пришлось экстренно искать работу на период сессии, совмещать учебу с работой ради того, чтобы было, чем оплачивать + подработки. было тяжко... стоял выбор: учеба или работа, получилось совместить, но это мне дорого стоило...
в опросе не голосовала, не знаю, какой вариант выбрать :)




  • Реклама

Вернуться в «ВУЗы и СУЗы»