Адаптация, как лучше?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Филана
Супер-орг
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 33463
На форуме с 22 окт 2007, 11:12
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 172 раза

Мы идём в садик!

Сообщение Филана » 16 апр 2008, 15:39

Дорогие мамочки! Я сама не садовский ребёнок, ничего про это не знаю. Сегодня ездила ставить Мишуту на очередь в садик и заодно подтвердила Алёнкину очередь. Так как у нас папа милиционер, то сказали, что в июне путёвку дадут доче. Я -то не хотела её пока отдавать, пока сын маленький, всё равно дома сижу, да и болячки будут, а мне сказали, что если в этом году не пойдём, то уже не втиснемся, тем более, что сад 25, куда мы пойдём, маленький и один на район. Вот сижу и думаю: а что должен уметь ребёнок, который идёт в сад? Мы-то ещё не разговариваем, толком одеваться не умеем, ест кое-как ложкой, вилкой совсем нет. Ну вот на горшок вроде ходим. Что ещё нужно попробовать быстренько вложить, пока не началось? :? И что нужно иметь из одёжки, в чем ребёнку ходить в садик? Короче, полный разброд в мыслях. :roll:
Последний раз редактировалось Филана 25 апр 2008, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Как подготовить ребёнка к саду?

Сообщение Glace » 16 апр 2008, 17:05

Если Вам дают путевку - берите :D Там по ходу дела разберетесь :wink:
Вилкой есть ребенку не надо уметь - они там едят ложкой. На горшок ходит - это хорошо. В принципе больше ничего не нужно.
Из одежки - сандалики, желательно чтоб можно было одеть, не расстегивая, футболка-водолазка, шорты-брюки-юбки-сарафаны - желательно, чтобы ребенок сам мог снимать, когда на горшок пойдет.
ИМХО, самое главное, приучать ребенка к самостоятельности и не молчать, когда ему что-то надо. И нужно ребенка подготовить, что он там будет один, без мамы, что там хорошо, детки играют и т.п. В инете много насчет этого написано.
Очень хорошо, что Вам не выходить срочно на работу, т.к. детки в садике первое время часто болеют, да и когда погода плохая, можно дома остаться :)
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Как подготовить ребёнка к саду?

Сообщение ИринаР » 16 апр 2008, 18:16

Nataly279
Ведите и даже не задумывайтесь!
Потом места не будет!!!
Я дочу отдала в два года! Водила через день или два. Главное, что место сохраняется. :)
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
Аватара пользователя
ВИКЕНТИЙ
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 567
На форуме с 04 фев 2008, 17:03
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как подготовить ребёнка к саду?

Сообщение ВИКЕНТИЙ » 17 апр 2008, 12:58

Мой сынуля пошёл сначала в частный садик. Орал поначалу, что мама уходит. Потом привык так, что не могла увести домой. Там научился конкретно ходить на горшок. Отдавала всего на 4-5 часов, иногда на три. А в 2 года и 3 месяца нам чудом обломилась путёвка в гос. садик. Правда, за несколько остановок от дома, В Южном. Но мы сейчас в процессе переезда на новую кв. (Купили вчера! Уря!!!!) Теперь до сада три минуты. Сад мне и киндеру нравится. Стал намного лучше разговаривать, очень любит занятия всякие. На момент поступления в сад мы ходили самостоятельно на горшок, очень своеобразно разговаривали, лопали еду ложкой. До сих пор можем обписаться во время сонного часа, но уже оч. редко.
Так что отдавайте ребенка в сад без боязни. Лишь бы повезло с воспиткой. Первые дни разрешают маме остаться на пару - тройку часиков с ребенком. Адаптация, короче.
Удачи вам!!!
Изображение
Аватара пользователя
Филана
Супер-орг
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 33463
На форуме с 22 окт 2007, 11:12
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Как подготовить ребёнка к саду?

Сообщение Филана » 17 апр 2008, 13:02

ВИКЕНТИЙ писал(а):Первые дни разрешают маме остаться на пару - тройку часиков с ребенком. Адаптация, короче.

Так мне даже с двумя придётся там торчать, Мишуту не с кем оставить. А вообще проблема теперь папу уговорить, а то он ни в какую не соглашается. Ну да, сижу-то с детьми я дома, а он только мечтает, что вот потом, выйду на работу, денег прибавится. Ага, выйду, ещё года два точно сидеть. В субботу хотим сходить в сад, с заведующей пообщаться.
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Как подготовить ребёнка к саду?

Сообщение Анна » 17 апр 2008, 13:11

У меня Лешик 2-ю неделю ходит в садик. Очень тяжелая (для меня) адаптация :(
Первую неделю вообще бастовал: не кушал, не играл, в туалет не ходил, если все детки уходили в спортзал, он оставался один с няней. Сидел в кресле и смотрел на всех. Но надо отдать должное, много не плакал, только чуть-чуть, когда папа уходил.
Вообще, на мой взгляд, если ребенок очень привязан к маме, то лучше, чтобы в садик по началу отводил папа или др. родственники. Ребенку проще. Не такого сильного чувства отрыва от мамы.

Сегодня вроде был прогресс! Сам покушал обед (завтракать так и не ходит), немного поиграл с детишками. Но нам пришлось его "шантажировать": если покушаешь в садике, то пойдем играть на катер.
Завтра воспитатель предложила оставить Лешку на сон. Ооох, не верю я , что он просто так заснет :( Этот период будет самым долгим...

А по одежде: 2 пары трусиков, 2 пары носочков, 1 пара колготок, шортики и футболка (мальчикам), сандалики на липучках, носовые платочки

Nataly279
Советую дочку готовить. У вас второй малыш, и дочка может подумать, что ее не любят и поэтому отдают в садик :( Много читала о таких примерах, да и на форуме есть отзывы от мам
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"
Аватара пользователя
ДжоВани
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1627
На форуме с 08 ноя 2007, 11:48
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Как подготовить ребёнка к саду?

Сообщение ДжоВани » 17 апр 2008, 15:19

Девочки, а как в садике с сосками, разрешают в яслях? мой засыпает только с ней? не представляю как все это будет там, если не разрешат?
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Как подготовить ребёнка к саду?

Сообщение Glace » 17 апр 2008, 15:59

Неудобно так стало отвечать, что нельзя часть фразы цитировать :(
Первые дни разрешают маме остаться на пару - тройку часиков с ребенком. Адаптация, короче.

В нашем садике не разрешают. Только в исключительных случаях. ИМХО, и не надо. Так ребенку объясняешь, что мам туда не пускают. А так он прочухает, что маму можно и все. У нас в группе мама 3 месяца ходила, так все уже давно привыкли, а этот ребенок и через год плакал, когда его приводили. :twisted:
В субботу хотим сходить в сад, с заведующей пообщаться

А разве в субботу заведующая работает? Она сразу про оплату будет говорить :wink:
Советую дочку готовить.

+1.
Мы в сад пошли осенью. До этого все лет ходили каждый день на прогулку мимо садика, старались в то время, когда дети гуляют. И я Иришке рассказывала, что в садике хорошо и весело, детки там гуляют, играют, книжечки читают, что все детки ходят в садик, и я ходила в садик, и как мне там нравилось. А когда она захотела в садик, я ей говорила, что туда мам не пускают, но вместо мам там есть тети - очень хорошие и добрые, они с детками играют, книжки читают, песенки поют, гулять водят... Когда она и на это согласилась, я ей сказала еще, что в садике детки весь день, и еще спят днем... Вот так потихоньку, и подготовила. Она конечно поначалу плакала, но немножко. Все дети плачут, когда в сад идут - никуда от этого не денешься.
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
Филана
Супер-орг
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 33463
На форуме с 22 окт 2007, 11:12
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Как подготовить ребёнка к саду?

Сообщение Филана » 17 апр 2008, 16:06

Glace писал(а):Цитата:
В субботу хотим сходить в сад, с заведующей пообщаться

А разве в субботу заведующая работает? Она сразу про оплату будет говорить :wink:

Просто нам нужно с папой идти, а он в рабочие дни не могет. А я ещё уточню про субботу.
Glace писал(а):В нашем садике не разрешают. Только в исключительных случаях.

Вот это и пугает. Она у нас и так такая бука, застенчивая видно, с детьми практически не играет на улице, а тут если ещё и мама уйдёт. Короче, полный финиш. :(
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как подготовить ребёнка к саду?

Сообщение Julia » 17 апр 2008, 16:31

А в нашем садике было так
Всем сказали, что 15 июня все приходят в сад - все с детьми пришли, первый день с мамами в гурппу часа на 2-3, поиграли, все посмотрели.
На второй день, все - без мам, но тоже только на пару часов.
Потом где-то дня 3-4 ходили до обеда.
А потом уже кто как, у кого как шла адаптация - мы сначала на сон и на полдник, а на следующий день уже до 18.00
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Как подготовить ребёнка к саду?

Сообщение Glace » 17 апр 2008, 16:39

Вот это и пугает. Она у нас и так такая бука, застенчивая видно, с детьми практически не играет на улице, а тут если ещё и мама уйдёт. Короче, полный финиш.

Моя такая же была, думала, ее там зашугают и бить будут :D
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
Филана
Супер-орг
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 33463
На форуме с 22 окт 2007, 11:12
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Как подготовить ребёнка к саду?

Сообщение Филана » 17 апр 2008, 17:26

Julia писал(а):А в нашем садике было так
Всем сказали, что 15 июня все приходят в сад - все с детьми пришли, первый день с мамами в гурппу часа на 2-3, поиграли, все посмотрели.
На второй день, все - без мам, но тоже только на пару часов.
Потом где-то дня 3-4 ходили до обеда.
А потом уже кто как, у кого как шла адаптация - мы сначала на сон и на полдник, а на следующий день уже до 18.00

Вот кстати, если так бы получилось 8) -было бы неплохо
Аватара пользователя
Анна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2392
На форуме с 09 июл 2007, 12:33
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Как подготовить ребёнка к саду?

Сообщение Анна » 17 апр 2008, 20:07

Nataly279 писал(а):Вот это и пугает. Она у нас и так такая бука, застенчивая видно, с детьми практически не играет на улице, а тут если ещё и мама уйдёт. Короче, полный финиш. :(


Вот и у меня такой же бука. Детей не очень любит. Но ниче, надеюсь, что привыкнет
"Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо"




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»