Защита прав потребителя

монечка
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 869
На форуме с 29 янв 2011, 22:28
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение монечка » 20 июл 2014, 17:16

Девочки, купила шорты джинсовые (стрейч). После нескольких дней носки растянулись на пару размеров (теперь можно снимать без труда даже не расстегивая, задние карманы отвисли, штанина теперь широкая. Постирала- они первоначальную форму не приняли :haos Кто возвращал? . :listen
Аватара пользователя
zanoza
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 32
На форуме с 11 май 2011, 12:29
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Защита прав потребителя

Сообщение zanoza » 19 ноя 2014, 10:41

а у меня вот такая ситуация с сетью Связной
А у меня вот такая ситуация!
более развернутый отзыв!
сломался тел LENOVO K900 который покупала через интернет магазин 17 января 2014 года.
Я звонила в call центр 88007005000, звонила 2 раза, в разные дни (по моему 15.11)!!! и все 2 раза мне дали заведомо ложную информацию!!!! Из за которой сейчас я страдаю.
Звонила я для уточнения, что мне делать с телефоном сломанным и главный вопрос КУДА ЕГО ВЕЗТИ В РЕМОНТ!???
На что мне ЧЕТКО 2 раза ответили, что в моем городе Хабаровске, ТОЛЬКО ОДИН сервисный центр куда я могу обратиться! Находится он на ул Тихоокеанской 221 (как оказалось это серв центр компании ленова)...
Я переспросила про подменный аппарат, на время ремонта моего тел! на что оператор ответил, да конечно, в течении 3 дней вам его предоставят, т.е мне надо было приехать в тот серв центр, сдать телефон в ремонт и получить квитанцию о сдаче, и с этой квитанцией уже в любой офис связной, для получения подменного аппарата-это были слова оператора вашего центра 2 РАЗА!!!!
Сегодня 17.11 я ровным счетом так и сделала, приехала, сдала, получила квитанцию, и приехала в ближайший офис связного.
В одном из офисов отказа не последовало, только подменные аппараты закончились, и мне предложили проехать в более крупный офис связного.
Далее я приехала в офис на Муравьева Амурского, но на просьбу выдать тел подменный по квитанции, последовал отказ. Выйдя на улицу я вновь 3 раз позвонила в call центр интернет магазина, на мой рассказ о том что я сдала тел в серв центр ленова и не могу получить подменный аппарат, оператор ответил что нужно проехать именно в тот офис где приобретала товар, и тогда мне выдадут др тел!
На Ленина 75, мне так же было отказано, потому что тел нужно было сдать не в сервисный офис ленова, а в точку продаж офиса связного!
Я попыталась уверить продавца что мне было 3 раза четко сказано что я ДОЛЖНА сдать тел именно в тот сервисный центр ленова, попросила связаться со Связным г Москва, на что продавец грубо ответила, вам надо вы и звоните, а так как у меня нет телефона, я попросила продавца это сделать, на это тоже последовал отказ, в грубой форме.
Уже на улице (с тел мужа) я дозвонилась еще раз в ваш центр поддержки, на что мне оператор ответил приносим извинения за неверную информацию!
Мне извинения не важны! Я осталась без телефона на целый месяц, а может и более, и все из за того, что у вас работают некомпетентные сотрудники!Изображение, Изображение
А ведь он у меня самый лучший. Он терпит мой характер. Я ему съела уже все нервы, а он терпит и меня любит. Самый хороший, а главное мой
...если я у мужа выманиваю деньги на всякую мелочь с помощью.... секса....Считается ли это проституцией?!!)))
Аватара пользователя
Тамара
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3535
На форуме с 20 июл 2008, 21:51
Реальное имя: Тамара
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Тамара » 19 дек 2014, 14:06

Девочки, вопрос, где можно провести экспертизу алкогольной продукции?

Скрытый текст: Показать
Ситуация такая: в нашем доме открыли продуктовый магазин, муж купил элитный алкоголь, но как оказалось, некачественный. При обращении в магазин, продавец потребовала чек, и заявила, что все лицензии у них есть.
Я даже не просила вернуть мне деньги, я только сообщила, о последствиях, после данного спиртного. Естественно, чек муж не брал, покупая продукты в данном магазине в том числе.

Что я хочу: сделать экспертизу, чтобы убедиться, что алкоголь действительно не качественный, а в последствии, чтобы проверили поставщика, и больше не продавали у нас в доме некачественный товар.

Где возможно сделать экспертизу?
Аватара пользователя
slastena
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1522
На форуме с 24 фев 2009, 12:37
Реальное имя: Настя
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение slastena » 19 дек 2014, 16:06

Тамара, о я смотрю вы с нашего дома наверное, не с 13?
я тоже на этот магазин уже жалобу хочу куда нибудь написать (чена в чеке отличается от цены на ценнике)
но в основном из за продавца, хамка та еще, ощущение всегда как будто я к ней на кухню чая зашла попить :listen

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
частенько у них просрочка проскальзывет, раньше лениво было за пакет молока возвращаться
но тоже самое с пивом на разлив, с конс кукурузой, с сыром
и ее хамство :crazy
ИзображениеИзображение
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Богдана » 24 дек 2014, 17:40

Тамара, обращайтесь в роспотребнадзор,они вам все объяснят и проведут исследование.Это их прямая обязанность заниматься такими спорами.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
slastena, тоже можете в роспотребнадзор написать,пусть проведут проверку, владельцы магазинов так этого бояться. Вот я сама уже написала жалобу в роспотребнадзор на салон красоты,мне уже надоело, рассчитываешь на одну сумму ,выдают в три раза больше и чеков никогда не выдают. Ну сказала,ладно держитесь у меня,ждите проверочку! Ну вот не хочу быть такой злой,ну когда знаешь свои права я не могу иначе,устала от беспредела!
Аватара пользователя
Тамара
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3535
На форуме с 20 июл 2008, 21:51
Реальное имя: Тамара
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Тамара » 24 дек 2014, 20:47

slastena, нет не с Вашего дома, зато соседи по несчастью :yes
Богдана, спасибо :flower:
Аватара пользователя
Acura
*ЗооЗащитник*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4126
На форуме с 19 ноя 2014, 16:32
Реальное имя: Женя
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Acura » 21 янв 2015, 09:48

Добрый день! Прошу помощи знающих людей! В декабре 2014 года купили с мужем 2 одинаковых телефона Sony, мой телефон стал глючить и выключаться за месяц до конца гарантийного срока, отдали в сервис, был выявлен заводской брак батареи, вернули деньги. Вчера телефон сломался у мужа, признаки такие же как и у моего телефона были, но, увы, гарантийный срок закончился месяц назад :haos Вопрос: сегодня попытается сдать его также на экспертизу. если будет выявлено, что это заводской брак, то обязан ли будет магазин вернуть деньги? И еще: знаю, что когда сдаешь технику обратно, то нужно сдавать все, что было в комплекте... а вот наушники от телефона где-то потерялись:( тогда могут не принять?
Счастье есть! Его не может не быть:)
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Богдана » 30 янв 2015, 17:08

В Acura, в соответствии со ст. 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара.

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

4. Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Думаю должны будут вернуть в таком случае деньги,так как 2 года еще не прошло.
Аватара пользователя
Мария:-)
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3672
На форуме с 29 июн 2010, 18:51
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Мария:-) » 02 апр 2015, 17:32

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста купила постельное белье, пришла домой открыла, меня не устраивает ткань на ощупь, две недели не прошло, могу поменять на другой или вернуть деньги? Белье не использовалось, упаковка сохранилась.
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Богдана » 02 апр 2015, 18:17

Мария:-), по закону вернуть нельзя,только в случае брака.
Аватара пользователя
Мария:-)
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3672
На форуме с 29 июн 2010, 18:51
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Мария:-) » 02 апр 2015, 20:17

Богдана, вот что в интернете нашла
Скрытый текст: Показать
В соответствии с пунктом 5 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №51 от 19.01.98 г. (в редакциях ПП РФ №»№ 1222 и 81 от 20.10.1998 и от 06.02.2002) нельзя сдать обратно в магазин или обменять изделия (при их надлежащем качестве) швейные и трикотажные. В эту группу изделий входят изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные в соответствии с ГОСТ 25296-2003 «Изделия швейные бельевые. Общие технические условия».

Что подразумевает ГОСТ под швейными бельевыми изделиями прописано в пункте 4.1, это не постельное, а нательное белье, а именно цитирую ГОСТ: «…пижамы, ночные сорочки, нижние сорочки, пижамные брюки и куртки, пеньюары, ночные халаты, кальсоны, трусы, нижние юбки, купальники, купальные костюмы, пляжные комплекты и другие аналогичные изделия из тканей, нетканых полотен и других видов текстильных материалов.»

Как видите, никакого упоминания о постельном белье нет, так как для постельного белья существует свой ГОСТ 31307-2005 "Белье постельное. Общие технические условия". При желании ознакомиться с этими документами можно через любой поисковик.

Таким образом, постельное белье не включено в 51-й Перечень и его обязаны обменять или принять и отдать за него деньги.

или это не верно, я просто в юридических вопросах не сов сем сведующий, вот и думаю верить этому или нет
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Богдана » 04 апр 2015, 10:04

Мария:-), в соответствии с Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12108380/#ixzz3WII6bmlk

п.Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)


С изменениями и дополнениями от:
20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12108380/#ixzz3WIIM607L

А белье постельное относится к швейным изделиям,т.е. в соответствии с ГОСТ 31307-2005, ГОСТ PS1554-99 постельное белье, наматрасники, одеяла, подушки, покрывала, пледы, полотенца, халаты и другие постельные принадлежности относятся к швейным изделиям, следовательно, согласно п. 5 постановления Правительства РФ от 19.01.98 № 55 обмену и возврату не подлежат (в том случае, если товар надлежащего качества).
Сейчас уже действует 55 постановление, насчет последних изменений в законодательстве не уточняла.

Добавлено спустя 20 минут 51 секунду:
А если честно мне было бы неприятно,если бы можно было возвращать белье, ну это же не гигиенично!
Rianna
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 304
На форуме с 11 дек 2009, 16:36
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Rianna » 04 апр 2015, 13:55

Набрала в седьмой столице апельсинов, по 165 рублей крупные красивые - на кассе взвесили и я смотрю, что мой мешочек стоит 700 рублей, апельсины по 360 рублей оказались.
Как так говорю? Ценник на апельсинах (их с кассы видно) 165 рублей? Кассир традиционно отвечает "мы их разложили, а ценник не успели повесить, по 165 средние стоят, эти по 360" и кричит второй "Маня, сбегай в подсобку". Приносят из подсобки лист А-4 неразрезанный с ценниками, в т.ч. На апельсины по 360 руб.
Говорю, мне теперь нужно проверять цену каждого товара, вдруг вы ценник забыли поменять? Магазин неплохой, а осадочек остался.

Вроде есть такая норма, что если указана цена на ценнике, то магазин обязан продать по это цене и это их проблемы, что ценники не успели переставить?
КЕТ
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 268
На форуме с 13 фев 2011, 21:10
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 2 раза

Re: Защита прав потребителя

Сообщение КЕТ » 15 апр 2015, 20:59

Девочки очень нужна помощь :haos . В июле 2014 года съездили отдохнуть в тайланд, оформили в туристической фирме рассрочку на 6 месяцев с 10% предоплатой. При внесении последней суммы рассрочки нам объявили в банке что у нас не рассрочка а кредит. Написала заявление в тур фирму с просьбой вернуть разницу по оплате процентов так как их сотрудник не правильно оформил рассрочку. В фирме поясняют, что тур предоставлен, сотрудница свои должностные обязанности выполнила хорошо. И что. клиенты должны выплачивать проценты так как сотрудница нажала вместо рассрочки на кредит???????? По моему мнению если сотрудник накосячил, должен за это нести ответственность. Куда посоветуете обратиться?
Богдана
С законом на "ты"
Сообщений в теме: 22
Сообщения: 2079
На форуме с 07 окт 2012, 17:02
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 480 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Богдана » 16 апр 2015, 00:13

Rianna, у меня в последнее время часто такие случаи стали происходить. Я в таком случае говорю,что буду платить только по цене указанной на товаре,так как я приняла оферту и ничего не знаю,либо прошу тогда дать жалобную книгу. Без проблем пробивают по этой цене.Они знают,что это их косяки.Сама продавец признавалась,да это наш косяк и даже в одном случае продавцу пришлось свои деньги доплачивать (когда разница сост. около 200 рублей). Но я никогда не отступаю в таком случае.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
КЕТ, вы можете обратиться в общество прав потребителей,написать жалобу в роспотребнадзор. В любом случае мне что бы понять есть ли их вина и возможно ли это доказать необходимо изучать все договора по предоставлению вам тура.




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»