Защита прав потребителя

Аватара пользователя
Игрунка
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 993
На форуме с 24 апр 2008, 08:59
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 99 раз

Защита прав потребителя

Сообщение Игрунка » 03 июл 2008, 14:26

Девочки, у меня такая ситуация. Вчерась прикупила для мужа футболочку. :) Сегодня постирала её как сказано в инструкции в 30 градусах, повесила сушить, она начала линять. :( Футболка сама светлая, а на ней коричневая аппликация, так вот она и потекла по всей футболочке. :cry: Чек сохранился. Завтра пойду туда, где покупала, но сомневаюсь, что мне мирно вернут денюжку.
Хотелось бы узнать свои права, что мне дальше делать. Есть ли у нас в Хабаровске отдел защиты прав потребителя?
Чем они мне помогут? Если потребуется экспертиза, куда обращаться?
Может кто сталкивался с подобной ситуацией.
Аватара пользователя
Малиновка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2574
На форуме с 11 янв 2008, 13:44
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Малиновка » 03 июл 2008, 14:40

Юля, тебе должны или обменять на другой товар за эту же цену или если тебя не устраивает замена или просто не хочешь :wink: , то вернуть деньги. Это футболка считается некачественной:

Покупатель, который приобрел некачественный товар, может потребовать:

Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;
Соразмерного уменьшения покупной цены;
Замены на товар аналогичной марки;
Замены на такой же товар другой марки с перерасчетом покупной цены;
Расторжения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель возвращает товар с недостатками


здесь сайт по этому закону с БЕСПЛАТНЫМИ консультациями http://www.zzpp.ru

ПС: мы так весы хотела поменять, а когда они начали чет ерепениться и отмазы левые говорить, то муж закусил удила, накатал заяву и вообще потребовал деньги. Купили потом в другом месте,такие же :D
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Защита прав потребителя

Сообщение бонбони » 03 июл 2008, 14:56

ну с весами-то проще..а вот то,что вещь постиранная?у меня таких вещей куча было..я и не задумывалась,что можно что-то за них вернуть..
Аватара пользователя
Малиновка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2574
На форуме с 11 янв 2008, 13:44
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Малиновка » 03 июл 2008, 15:12

мдя..ядрен батон..сейчас погуглила немного..пишут, что экспертизу надо делать скорей всего :( Только не понятно толком кто ее будет проводить - в нижних первых двух случаях пишут, что покупатель, а в последнем, что продавец, панимаш... :roll:

http://www.sibinfonet.ru/consumer/?page=6
Ксения, 19.03.2008
Купила в дорогом магазине футболку. Постирала ее в соответствии с указаниями на ярлыке, а она полиняла так, что одеть теперь ее невозможно. В магазине мне сказали, что они не знают, как я ее стирала и что с ней делала, поэтому возвращать деньги мне не будут. Как мне поступить в такой ситуации?
Ответ специалиста:
В данном случае необходимо проведение независимой экспертизы товара. В случае, если в результате экспертизы будет установлено, что в товаре имеются недостатки производственного характера, тоэкспертное заключение вместе с претензией нужно будет вручить продавцу. Для составления претензии обратитесь к специалисту по защите прав потребителей по месту жительства.

http://www.kp.ru/daily/23903/67325/print/

В марте я купил в магазине фирменные светлые футболки, на одной из них вставка красного цвета на шее. Сейчас при стирке эта вставка полиняла, и на футболке в трех местах остались пятна. Чек сохранился. Могу ли я потребовать возврата денег?
Владислав.

Если при продаже футболки не оговаривались особые условия ухода, скажем, не прилагалась памятка, этикетка и т. д. с запретом на замачивание, разрешением только сухой чистки и т. п., то можете смело идти в магазин и требовать возврата денег. При этом стройте свое «выступление» следующим образом:

1. Сразу сообщаете продавцу, что вам продан товар ненадлежащего качества, а именно: футболка с производственным браком - нестойкой окраской вставки, вследствие чего при стирке изделие полиняло и его стало невозможно использовать по назначению (носить). Поэтому вы требуете возврата денег за некачественный товар на основании ст. 4 и ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

2. Если продавец заявляет, что футболка нормальная, а вы сами «лопухнулись» - мол, такие вещи, способные полинять, вообще в воду окунать нельзя, то без смущения отвечаете, что при продаже не предоставлялась информация об особых условиях ухода за изделием, поэтому вы соблюдали традиционные правила (постирали обычным способом). Таким образом, даже если продавец считает, что качественная футболка испорчена недопустимой стиркой, то вы все равно вправе требовать возврата денег, потому что покупатель не несет ответственности за недостатки товара, возникшие из-за отсутствия необходимой информации об особых правилах ухода (ст. 12 закона).

3. Если вам попытаются отказать под предлогом давности покупки (часто в магазинах ссылаются на двухнедельный срок возврата), то напомните продавцу, что согласно п. 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» покупатель вправе предъявить претензию, если недостатки товара обнаружены в течение двух лет после приобретения вещи.

* Обратите внимание: в магазине могут попросить, чтобы вы принесли заключение экспертизы, подтверждающее производственный дефект (некачественную окраску футболки). В этом случае напомните продавцам, что им также придется возмещать ваши расходы на экспертизу, поэтому проще было бы сразу решить дело миром, не доводя до дополнительных трат. Тем более что вы вправе требовать возврата денег даже за порчу качественной футболки вследствие недостатка информации (см. выше).

http://ozppso.ru/1124/1212/1216/_p1
Здраствуйте! Я купила футболку в розницу на оптовой базе, чек мне не выдали, была с подругой.Вернувшись домой решила её постирать в ручную, замачила в растворе стирального порошка при t указанной на бирке, бирку не отрезала оставила на футболке. После стирки футболка полиняла. Что в этом случаи я могу сделать? Посоветуйте, спасибо.
В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Следовательно, Вы имеете право обратиться с претензией в адрес продавца.
В ответ на вашу претензию продавец имеет право провести экспертизу. В случае, если на экспертизе будет выявлено несоответствие качества товара, то продавец будет обязан удовлетворить Ваше требование. Если экспертиза будет не в вашу пользу, то продавец имеет право потребовать возмещения расходов на экспертизу.

С уважением, юрисконсульт СРОО «ОЗППСО» Булайкин Э.С.
Аватара пользователя
Игрунка
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 993
На форуме с 24 апр 2008, 08:59
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Игрунка » 03 июл 2008, 19:01

Малиновка, СПАСИБО огромное!!! :!: :good: Завтра пойду, напишу чем дело закончится.
catherineaaa
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 741
На форуме с 04 апр 2008, 14:49
Реальное имя: Я
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение catherineaaa » 04 июл 2008, 12:40

Юлька
Вот адреса из "Делового Хабаровска 2007":
ГОРОДСКОЕ ОБЩЕСТВО ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Хабаровск г., Запарина ул., 57-1
25-31-10

ОТДЕЛ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ХАБАРОВСКА
Хабаровск г., Уссурийский б-р, 6
21-78-56
22-12-26
ТЕР. УПРАВЛЕНИЕ ФЕД. СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТР. И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛ. ПО ХАБ. КРАЮ
Хабаровск г., Карла Маркса ул., 109б
27-47-61 радиационная гигиена
27-47-44 приемная
27-47-65 гигиена труда
27-47-54 коммунальная гигиена
27-21-25 гигиена питания
27-47-61 радиационная гигиена
27-47-92 гигиена детей и подростков
27-21-26 начальник отдела защиты прав потребителей
27-47-70 начальник отдела эпидемиологического надзора
Аватара пользователя
Игрунка
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 993
На форуме с 24 апр 2008, 08:59
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Игрунка » 05 июл 2008, 16:17

Ну вот и сходила. Конечно же денюжку мне не вернули :( , но я предварительно составила претензию и взяла с собой.
Сначала меня вообще никак не восприняли. :shock: Когда сказала про претензию, начали кричать, что неизвестно как я стирала и что они вообще не несут ответственности за проданный товар. :nea: На что конечно же я возразила, что они то как раз и должны нести ответственность за продаваемый товар. :x Претензию брать сначала не хотели, были не согласны с формулировкой "бракованный товар". В итоге я переписала претензию в 2-х экземплярах, на одном они мне расписались, что приняли. В понедельник собираюсь звонить в отдел по защите прав потребителей, узнавать, что мне делать дальше, ждать 2 недели или проводить экспертизу. Намерена дойти до конца.
Аватара пользователя
Забава

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Забава » 05 июл 2008, 19:31

Я в Доме одежды покупала кофточку черную и скажем прямо недешовую, очень красивую, но после носки возникла проблема, после нее подмышками и часть рук была окрашена в сине зеленый цвет, я пошла обратно ее сдавать, взяли сразу. Но смотрю они уже и в НК продают такие же :(
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Lala » 05 июл 2008, 19:56

вот так
Последний раз редактировалось Lala 07 июл 2014, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Игрунка
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 993
На форуме с 24 апр 2008, 08:59
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Игрунка » 06 июл 2008, 10:27

УРРРРРРААААА!!! :!: Сегодня с утра мне позвонили, приносили свои извинения, ждут меня, чтобы вернуть деньги. :?
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Lala » 06 июл 2008, 11:24

вот так
Последний раз редактировалось Lala 07 июл 2014, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Счастье
*Всегда в теме*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11638
На форуме с 06 авг 2007, 16:25
Реальное имя: Всем известно))
Благодарил (а): 1449 раз
Поблагодарили: 1042 раза

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Счастье » 06 июл 2008, 14:15

Юлька, поздравляю! :)

Как жаль, что в нашей стране мы радуемся таким "победам"... :roll:
Да, я такая. :queen И многим не нравлюсь. :mirror Убейтесь об стену и тогда я исправлюсь. :girl1
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Lala » 23 дек 2008, 21:52

вот так
Последний раз редактировалось Lala 07 июл 2014, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Кабаська » 23 дек 2008, 22:53

Lala, пишите в прокуратуру. Пусть разбираются с такими предпринимателями. И в роспотребнадзор обратитесь, там подскажут.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Защита прав потребителя

Сообщение Lala » 23 дек 2008, 23:06

Кабаська
Саша, а точнее в прокуратуру это куда? Живем в ж/д районе.
в роспотребнадзор попробую позвонить.
Блин, а народ на их бумажках пишет, что козлы в подъезде (у них с допотопных вреен там объява висит) и никто не шевелится. Толпа, что сказать....




  • Реклама

Вернуться в «Защита прав потребителей»