Декретный отпуск

русалочка***
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 209
На форуме с 19 фев 2011, 18:26
Реальное имя: Олюшка
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Декретный отпуск

Сообщение русалочка*** » 25 мар 2011, 11:34

У меня вопрос.Работники инфекционных отделений со сколки недель уходят в отпуск по беременности? Вы не подскажите?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Декретный отпуск

Сообщение NatiShi » 25 мар 2011, 11:42

русалочка***
а что у них прописано в коллективном и трудовом договоре на эту тему?
русалочка***
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 209
На форуме с 19 фев 2011, 18:26
Реальное имя: Олюшка
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Декретный отпуск

Сообщение русалочка*** » 25 мар 2011, 11:45

NatiShi
Честно сказать не знаю?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Декретный отпуск

Сообщение NatiShi » 25 мар 2011, 12:10

русалочка***
Если будущей роженице приходится работать на вредном производстве, или же работа связана с некоторыми физическими нагрузками, то она, приложив медицинское заключение с рекомендациями врача, может обратиться к руководителю предприятия с просьбой о временном переводе на более подходящую работу. Работодатель также может установить неполный рабочий день либо неполную рабочую неделю на период беременности.


Таким образом, вам нужно выяснить является ли ваше отделение "вредным", и у вас есть только возможность облегчить эту "вредность" по средством справки, а никаких льгот не предусмотренно по поводу начала декретного отпуска, всё как у всех:
Скрытый текст: Показать
Ст. 255 ТК свидетельствует, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

(Декретный) отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период - 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого срока и дородовой отпуск составил 60 дней, то ваш декретный отпуск автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.

Возможно оформить на работе полагающийся очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и использовать его непосредственно перед декретным отпуском или после него. Об этом свидетельствует ст. 260 ТК “Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков”: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Кроме того, в соответствии с законом, можно обратиться к работодателю с просьбой об установлении неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. По закону (ст. 93 ТК РФ) для этого необходимо предоставить медицинское заключение с соответствующей рекомендацией.

Для того чтобы получить отпуск по беременности и родам, нужно предоставить листок нетрудоспособности по месту работы или учебы. Листок нетрудоспособности выдается в женской консультации на сроке беременности 30 недель, его продолжительность, как говорилось выше, 140 дней, а при осложненных родах или многоплодной беременности срок отпуска увеличивается.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Декретный отпуск

Сообщение Суоми » 31 мар 2011, 12:27

Девочки, а если компенсировать отказались, и суд тоже, можно подать еще раз (в ФСС) но сумму уменьшить? Такое бывает?
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Декретный отпуск

Сообщение NatiShi » 31 мар 2011, 12:59

Суоми
на каком основании?
вы справку брали в пенсионном фонде, о начислении и перечислении ваших страховых взносов, чтобы подтвердить, что зп реальна :-)
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Декретный отпуск

Сообщение Суоми » 31 мар 2011, 13:17

все брали, у нас фирма семейная, директор брат, ГАП папа, и был промежуток-декабрь, январь февраль когда я была уволена по документам, и заново принята с 1 марта, поэтому такое отношение, что я вообще не работала, вроде как устроена была фиктивно, для стажа. Ну мы конечно не святые, с первого числа мне начисляли побольше. В декрет ушла в июле, т.е 5 месяцев отчисления были с высокой з.п. до этого 3 месяца отчислений небыло, а до этого з.п. была 6.5 тыс.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Так хочется в декрете посидеть, на работу совсем не охото...
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Декретный отпуск

Сообщение NatiShi » 31 мар 2011, 13:24

Суоми
возможно вы своей ситуацией создали прецендент, а что вам мешает сидеть в декрете то, пусть вам ваши родтственники и платят зп :-)
Аватара пользователя
K@te
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 891
На форуме с 08 фев 2011, 15:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Декретный отпуск

Сообщение K@te » 31 мар 2011, 13:39

Добрый день!
нахожусь в декретном отпуске, работаю официально. обратилась в бухгалтерию для получения единовременного пособия по рождению ребенка, попросили справку с места работы мужа. действительно ли они необходимы?
Последний раз редактировалось K@te 23 окт 2016, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Очаровашка
*Зубастая дамочка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4791
На форуме с 04 ноя 2009, 10:48
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Декретный отпуск

Сообщение Очаровашка » 31 мар 2011, 13:46

K@te писал(а):действительно ли они необходимы?

пособие по рождению ребенка может получить как мать, так и отец по своему месту работы, поэтому с вас потребовали справку о том, что муж пособия не получал, она, действительно нужна.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Декретный отпуск

Сообщение Суоми » 31 мар 2011, 14:12

Так и получается что если я работаю с родственниками, то вроде государство и не при делах, налоги то собирают и с рдственников и нет, одинаково, понятно что отец меня не оставит.
а на вопрос кто нить может ответить, повторно на компенсацию можно подать?
Аватара пользователя
K@te
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 891
На форуме с 08 фев 2011, 15:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Декретный отпуск

Сообщение K@te » 31 мар 2011, 14:54

Очаровашка писал(а):
K@te писал(а):действительно ли они необходимы?

пособие по рождению ребенка может получить как мать, так и отец по своему месту работы, поэтому с вас потребовали справку о том, что муж пособия не получал, она, действительно нужна.


и если он не работает, то должен получить ее в отделе соц защиты по месту жительства?
Очаровашка
*Зубастая дамочка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4791
На форуме с 04 ноя 2009, 10:48
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Декретный отпуск

Сообщение Очаровашка » 31 мар 2011, 14:58

K@te
да, он должен получить справку подтверждающую тот факт, что он нигде не работает и, соответственно, пособие не получал.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Декретный отпуск

Сообщение NatiShi » 31 мар 2011, 15:54

K@te писал(а):и если он не работает, то должен получить ее в отделе соц защиты по месту жительства?

а почему с соц.защиты то? безработные стоят на учёте в центре занятости, оттуда и просят справку, там по трудовой и дают справку, что человек является безработным.
Аватара пользователя
Голуба
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1934
На форуме с 05 май 2008, 22:24
Реальное имя: Аня, ко мне на ты
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Декретный отпуск

Сообщение Голуба » 07 апр 2011, 16:06

NatiShi
А Вы не можете подсказать вот в такой ситуации:
через месяц ухожу на больничный по беременности и родам (второй ребенок), в мае 2010 года вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижении им возраста 3-х лет.
Как будут насчитываться мои декретные? (читала в законе что в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшевствующих году наступления декретного, либо в одном из них, лицо находилось в отпуске по уходу за ребенком, соотвествующие года или год по заявелниею лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшевствующими календарными годами или годом).
Мои декретные должны расчитывааться из заработка последних 2 лет, т.е. возьмут 2010 (т.к. я по факту работат больше полугода) и возьмут какой еще год? (2009 или по моему заявлению я могу сама выбрать 2006, т.к. это был год предшевствующий прерыдудемуц декрету).
А 2011 год не возьмут в расчет?




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»