Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение maman » 02 авг 2010, 17:05

Девочки я сейчас с телефона, поэтому кратенько пока напишу. Кариес верхних передних зубов-резцов как раз таки чаще наблюдается у деток искуственников, ночью же чтоб не плакали дают им вместо тити сладкое питье из бутылки. Такой кариес обычно поражает придесневую часть зуба, самое уязвимое и тонкое место и в жальнейшем они обламываются если не принять вовремя меры! Кто то писал что на нижних нет кариеса. Это потому сто там находятся и открываются протоки слюных желез, слюна их омывает постоянно и она еще обладает бактерицидным действием. Но там могут быть другие проблемы- камни, но мы не о них сейчас.
Модистка Лопэс Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение Еничка » 02 авг 2010, 17:12

ИринаР
я просто читала, что увлечение соками у маленьких деток приводит к истончению эмали и развитию кариеса. Особенно это видно сейчас, когда соков очень много, детки их любят и пьют охотней, чем воду, а для малыша (кроме грудного молока) главным напитком должна быть именно чистая вода.

Много малыш пьет сока? И пил ли из бутылочки соки до года?
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение Krista » 02 авг 2010, 20:39

У малышки моей первые зубы только 6-3 месяца, как прорезались, а уже оставляют желать лучшего. Практически полностью на ГВ, ночью - безлимитно. На верхних центральных и боковых резцах уже пятна белые и мелкие сколы, стоматолог говорит, что так и начинается кариес. Нижние беленькие, гладенькие идеально. Я в недоумении - в прикорме ни соли, ни сахара, соки вообще не пробовала ни разу, уж конфеты тем более. Наследственность плохими зубами не отягощена, беременность без проблем протекала, биохимия крови никаких отклонений не выявляла в обменных процессах, питалась полноценно в беременность, а всё равно зубы разрушаются у дитя... Пробую гигиену, но пока кроме зубкачисток ничем не дает в рот залезть, от щетки с пастой психует, не хочу, чтоб выработался негативный стереотип, отложила пока. Читаю статьи в защиту ГВ, как причины раннего кариеса, хочу в них верить, но на практике получается всё же, что сладкое молочко виновато - однажды (простите за подробности) у ребенка из приоткрытого ротика во сне вытекла капелька слюны с молочком уже больше, чем через час после кормления, я не удержалась - попробовала на вкус - она была кислая... Объяснять не надо, какие выводы нарисовались в моей голове.
Аватара пользователя
Gryph
*Настоящий джентльмен*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 599
На форуме с 19 июн 2009, 13:49
Реальное имя: Данил
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение Gryph » 03 авг 2010, 08:31

Не забывайте о том, что Дальний Восток зона с высоким уровнем кариеса. Это связано, в первую очередь, с низким содержанием микроэлементов в воде, особенно фтора, а уж потом с ГВ (если вообще с ним связано..)
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение Firehead » 03 авг 2010, 08:56

Моему ребенку 1 год и 3 мес, на ГВ до сих пор - все зубки отличные. Чистим не очень регулярно, так как жевать щетку с пастой он любит, а вот чистить или чтобы мама чистила -нет. Но у нас с мужем зубы хорошие. ребенок мой, кстати, соки не пьет, не любит. И компоты тоже, только грудное молоко и воду.

А какие выводы можно сделать из того, что через час кислая слюна с молоком была? Я без иронии спрашиваю, просто не понимаю, что из этого следует?
Последний раз редактировалось Firehead 03 авг 2010, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Сообщение Krista » 03 авг 2010, 10:49

Firehead
В состав зубов входят соли кальция (фосфаты и карбонаты). Кислота действует на них, переводя в растворимое состояние, вымывает. Зубы разрушаются, развивается кариес.
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение Firehead » 03 авг 2010, 11:43

Понятно, спасибо. Кстати, для статистики. У моей двоюродной сестры 2 детей вскормлены были на смеси с рождения, зубы у детей очень плохие. Младшему 7 лет - зубы все леченые-перелеченые, посеребренные, ничего не помогает.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
ninashel
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6
На форуме с 02 янв 2010, 21:54

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение ninashel » 18 авг 2010, 14:41

Зубная паста у нас СПЛАТ 0-4 и Елмекс, зубы чистим регулярно и начали их чистить с первого зуба, сейчас сын уже сам неплохо чистит и мне дается без крика. Соки стал активно пить этим летом, т.е. ближе к трем годам, до этого равнодушен к ним был. Из бутылочек сок не пили, тем более ночью, титя нам заменила все, из бутылочки пить не умел, научился только в 2 года, когда случайно бутылочки заметил, это я вытащила их вытащила, чтобы выбросить. Вот и игрался какое-то время. Конфеты мы теперь любим больше, чем раньше, но хорошо, что ему пока больше нравится их разворачивать и разбрасывать. Наши посеребренные зубы крошатся, уже и не ходим их дальше серебрить, т.к. такое впечатление, что эмаль сожгли только. В общем, зубы - это моя больная тема, так больно смотреть на отсутствие двух передних, на еще 2 скрошенных, на другие залеченные, а нам всего 3 года. Да ладно бы, просто смотреть, так ведь зубы лечить надо, а это такой стресс. Это мой комплекс - зубы сына. Но при нем не говорим об этом, это ж мой комплекс, а ему и так придется в будущем на вопросы отвечать.
Аватара пользователя
nikolaga
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 215
На форуме с 27 дек 2009, 22:21
Реальное имя: Ирина
Контактная информация:

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение nikolaga » 22 авг 2010, 16:21

Моя стоматолог уверена, что кариес от сосания по ночам, а серебрить, говорит, смысла нет. Вот и фих знает, что думать:-)
Изображение
Ann@
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 39
На форуме с 26 ноя 2010, 23:28
Реальное имя: Анна

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение Ann@ » 12 мар 2011, 00:38

У нас тоже прям проблема целая...1,10г четыре кариеса коренных и на передних зубиках уже чернеет..
Бутылочку он не знает,со всякими сладостями в черном теле,после еды стараюсь водичкой поить чтоб омывалось там все..
Зубы вот чистить не хочет нивкакую.( но тут проблемы не только со ртом,также в отказе уши и нос) Вообще не дает дотронуться до зубов. А сам не хочет, никак заинтересовать не могу..
Вот иногда мисвак грызет и то хорошо...
Аватара пользователя
Lotos
*Зубная Фея*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1277
На форуме с 01 дек 2009, 20:22
Реальное имя: Катерина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение Lotos » 12 мар 2011, 08:29

Ann@ писал(а):Вообще не дает дотронуться до зубов.

что бы такого не было надо с мес 4 приучать к чистке зубов.
Ann@ писал(а):стараюсь водичкой поить чтоб омывалось там все..

особого смысла нет, на процесс кислотообразования это не влияет. Некоторую помощь зубам может оказать применение для этих целей 1-2% р-р соды или или 0,1% р-ра лимонной кислоты, но защитный эффект будет несравнимо меньшим, чем после чистки зубов. Есть еще салфетки с ксилитом, попробуйте их ;-) Нок чистке зубов надо приучать!!! Иначе зубов здоровых не будет и постоянных. Зачатки зубов постоянных находятся сейчас под молочными. Вся инфекция переносится на зачатки и может повредить их (зачаток погибает или прорезывается с дефектами :(
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
нестерючка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1694
На форуме с 07 авг 2010, 15:11
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение нестерючка » 26 май 2011, 01:11

Читаю и боюсь, что будет с нашими зубами. наследственность отвратительная, нам 8 месяцев, а залезть в рот, хотя бы пальцем, не дает. придется биться...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение MEDMAMA » 31 май 2011, 15:18

нестерючка,
В таком возрасте еще можно гнуть, как маме надо ;-)
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Biyuko
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 838
На форуме с 06 мар 2010, 17:48
Реальное имя: Вика
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение Biyuko » 01 июн 2011, 09:38

Сын был на ГВ до 2 лет, сейчас ему 7, первый зуб лечили в 4 года, в 5 вылечили ещё 1, сейчас будем лечить ещё 2, все 4 случая - кариес в начальной стадии, дентин не затронут, зубы не болели.
Я человек тихий, скромный... Тихо закопаю, скромно отпраздную...

Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Гулячка
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1254
На форуме с 05 окт 2009, 19:07
Реальное имя: Татьяна ко мне на ты
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение Гулячка » 05 июн 2011, 23:19

Девочки, встряну в тему! К вопросу о серебрении. Дело было так: в обычной поликлинике, НО в платном кабинете в 3 года врач в ужасе сказала, что нужно срочно серебрить и что прикус у нас не правильный, и все пытала меня: "Долго грудь сосали?". Я говорю - до года, а что?
-Ну тогда бутылку долго сосали, да? - Отвечаю, что бутылку тоже до года сосали.
-Ну значит соску сосали долго!?? Она уже почти орет на меня))). Я ей опять же отвечаю, что ребенок вообще соску не сосал... В общем причина ее наезда была в том, что у ребенка придесневой кариес (А это, по ее словам, только от долгого сосания бывает) и прикус от этого тоже не правильный...
Я поддалась панике, посеребрила зубы по супермега Японской технологии (надо сказать весьма не дешевая процедура).Зубки у десен потемнели изрядно, но меня об этом предупреждали и даже давали согласие подписать. Мы пришли на повторный прием через год, к той же врачихе. Она, естественно, нас не помнит. Осматривает ребенка и сообщает мне что "вот эта вот чернота около десен не что иное, как результат нерегулярной гигиены!!!!" Я оочень удивилась и говорю:"А я думала, что это результат прошлогоднего серебрения?!"... А она мне в ответ сообщает, что вообще-то можно было и не серебрить, а сделать процедуру "Глубокое фторирование!!!", это немного дороже серебрения, зато зубы не чернеют! Девочки! Я думала. я ее убью на месте! Ребенку до самой школы теперь ходить ч черными зубами.
так что не серебрите детям зубы, лучше вторируйте! Это хотя бы эстетичнее выглядит в дельнейшем!
[url=http://khabmama.ru/forum/topic52755.html#p5861304 НОВИНКА! ТЕПЕРЬ БОЛЕТЬ БУДЕМ РЕЖЕ, А ВОЗДУХ БУДЕТ ЧИЩЕ И СВЕЖЕЕ!!![/url]

Научитесь находить в жизни радость - это лучший способ привлечь счастье!"




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»