Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Gwyneth
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 519
На форуме с 16 апр 2008, 20:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение Gwyneth » 06 июн 2011, 12:32

Гулячка писал(а):Девочки, встряну в тему! К вопросу о серебрении. Дело было так: в обычной поликлинике, НО в платном кабинете в 3 года врач в ужасе сказала, что нужно срочно серебрить и что прикус у нас не правильный, и все пытала меня: "Долго грудь сосали?". Я говорю - до года, а что?
-Ну тогда бутылку долго сосали, да? - Отвечаю, что бутылку тоже до года сосали.
-Ну значит соску сосали долго!?? Она уже почти орет на меня))). Я ей опять же отвечаю, что ребенок вообще соску не сосал... В общем причина ее наезда была в том, что у ребенка придесневой кариес (А это, по ее словам, только от долгого сосания бывает) и прикус от этого тоже не правильный...
Я поддалась панике, посеребрила зубы по супермега Японской технологии (надо сказать весьма не дешевая процедура).Зубки у десен потемнели изрядно, но меня об этом предупреждали и даже давали согласие подписать. Мы пришли на повторный прием через год, к той же врачихе. Она, естественно, нас не помнит. Осматривает ребенка и сообщает мне что "вот эта вот чернота около десен не что иное, как результат нерегулярной гигиены!!!!" Я оочень удивилась и говорю:"А я думала, что это результат прошлогоднего серебрения?!"... А она мне в ответ сообщает, что вообще-то можно было и не серебрить, а сделать процедуру "Глубокое фторирование!!!", это немного дороже серебрения, зато зубы не чернеют! Девочки! Я думала. я ее убью на месте! Ребенку до самой школы теперь ходить ч черными зубами.
так что не серебрите детям зубы, лучше вторируйте! Это хотя бы эстетичнее выглядит в дельнейшем!

Принцип действия разный. Серебрение-остановка кариеса, а фторирование-профилактика. теперь везде фторируют, я ели нашла где серебрят. Тоже собираемся серебрить.
Изображение
Аватара пользователя
Гулячка
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1254
На форуме с 05 окт 2009, 19:07
Реальное имя: Татьяна ко мне на ты
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение Гулячка » 06 июн 2011, 22:59

Gwyneth писал(а):

Принцип действия разный. Серебрение-остановка кариеса, а фторирование-профилактика. теперь везде фторируют, я ели нашла где серебрят. Тоже собираемся серебрить.[/quote]
Про принцип действия не знаю. (думаю, если он разный, тогда почему нам через год предложили не серебрить, а фторировать? :unknw ) Как раз завтра идем к стоматологу, обязательно спрошу.

Будьте готовы к тому, что зубы изрядно потемнеют. У меня сейчас дочке 5,7 и она уже понимает, что это не красиво, спрашивала, почему у нее зубки черные, а у всех белые? Сошлись на том, что скоро у нее будут новые зубки, белые и красивые...
[url=http://khabmama.ru/forum/topic52755.html#p5861304 НОВИНКА! ТЕПЕРЬ БОЛЕТЬ БУДЕМ РЕЖЕ, А ВОЗДУХ БУДЕТ ЧИЩЕ И СВЕЖЕЕ!!![/url]

Научитесь находить в жизни радость - это лучший способ привлечь счастье!"
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение MEDMAMA » 11 июл 2011, 22:41

Гулячка,
У нас с 3хлет такая крысота во рту была, на всех фотах красотка, перед первым классом вылетели, вылезли новенькие, боольшие такие :tap А как прорезались новые -одели пластину- мало места, так что 6 лет следим за ртом.....
Длительное гв... :mosking
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Гулячка
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1254
На форуме с 05 окт 2009, 19:07
Реальное имя: Татьяна ко мне на ты
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение Гулячка » 12 июл 2011, 09:17

MEDMAMA, да я тоже считаю, что длительное ГВ не при чем :cheesy С мелкой были у стоматолога, я про ГВ ничего е сказала, она и вопросов лишних не задавала... Да и советов "полезных" не давала... :mosking
[url=http://khabmama.ru/forum/topic52755.html#p5861304 НОВИНКА! ТЕПЕРЬ БОЛЕТЬ БУДЕМ РЕЖЕ, А ВОЗДУХ БУДЕТ ЧИЩЕ И СВЕЖЕЕ!!![/url]

Научитесь находить в жизни радость - это лучший способ привлечь счастье!"
Аватара пользователя
Гала
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1587
На форуме с 05 сен 2009, 11:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение Гала » 23 июл 2011, 18:53

Вот и у нас зубки плохие - кариес, хотя ребенок (1,8 лет) не знает конфет, соков, печенек (на ГВ). Вначале появились белые пятна на передних верхних зубах, потом откололись края зубиков, побежали к стоматологу. Ответ один - завязывайте с ГВ, особенно ночным, пол часа общались на тему ГВ со стоматологом и все равно твердит - ГВ причина кариеса :haos Фторирование сейчас не сделать ввиду малого возраста ребенка, рекомендовали мою диету скоректировать, убрать сладкое по максимому, хорошо вычищать зубки и обрабатывать специальным гелем для укрепления зубов, если ГВ не уберем, то ночью после кормления протирать зубы салфетками с ксилитом, через 2 месяца явиться на контроль. Застращали, что это может отразится на постоянных зубах :nail2 .
Доченька: 30.11.2009
Сын: 04.06.2012
Доченька: 20.06.2015
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Гулячка
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1254
На форуме с 05 окт 2009, 19:07
Реальное имя: Татьяна ко мне на ты
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение Гулячка » 26 июл 2011, 00:25

Гала, то, что кариес остается на слизистых и потом "переходит" на взрослые зубы - это уже доказанный факт, а еще не так давно обнаружили, что кариес, вообще, в принципе, заразный. Даже из одной кружки пить не рекомендуют, не то чтобы одной ложкой есть... так что нужно начинать с окружающих )))
[url=http://khabmama.ru/forum/topic52755.html#p5861304 НОВИНКА! ТЕПЕРЬ БОЛЕТЬ БУДЕМ РЕЖЕ, А ВОЗДУХ БУДЕТ ЧИЩЕ И СВЕЖЕЕ!!![/url]

Научитесь находить в жизни радость - это лучший способ привлечь счастье!"
Аватара пользователя
Гала
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1587
На форуме с 05 сен 2009, 11:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение Гала » 26 июл 2011, 21:52

Гулячка, я знаю про инфекционную природу кариеса. Меня больше возмутило, что врач во всем винила ГВ, что если мы не свернем - то без зубов дочка останется :shock1
Доченька: 30.11.2009
Сын: 04.06.2012
Доченька: 20.06.2015
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение MEDMAMA » 27 июл 2011, 22:14

Гала,
Что то часто последнее время про салфетки стоматологи говорят..
Тренинг прошли по продвижению....?! :spiteful
Представьте, белочка или зайчиха в норе ночью достает салфетки......и .... :pleasantry
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Гала
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1587
На форуме с 05 сен 2009, 11:35
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение Гала » 27 июл 2011, 22:24

MEDMAMA, согласна, с салфетками уж совсем врачи загнули, особенно, если ребенок с грудью во рту заснул и мама сама спит рядом :mama
Я читала, что ГВ может помочь приостановить развитие кариеса, при условии соблюдения хорошей гигиены и исключения других негативных факторов (сладкое и т.д.). Какого ваше мнение?
Доченька: 30.11.2009
Сын: 04.06.2012
Доченька: 20.06.2015
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение MEDMAMA » 03 авг 2011, 21:31

Гала писал(а):Какого ваше мнение?

Я основываюсь только на практику ВОЗ и личную рабочую.
Приподносить свое мнение за истину-это излюбленное мероприятие некоторых медиков(((

ВОЗ четко и ясно говорит, что никаких негативных последствий длительного ГВ исследования не выявили.
ВОЗ четко и ясно рекомендует кормить ребенка по требованию днем и ночью.

"Грудное вскармливание и развитие познавательных способностей

В нескольких исследованиях было установлено благотворное долговременное влияние грудного вскармливания на коэффициент умственного развития и познавательные способности. В результате метаанализа 20 исследований, посвященных сравнению различий в развитии познавательных способностей между детьми, вскармливаемыми грудью, и детьми, которых кормили детскими питательными смесями, было выявлено, что дети, находившиеся на грудном вскармливании, опережали искусственников на три балла даже после поправки на побочные обстоятельства, такие, как социально-экономический статус и уровень образования матери (48).
Эмоциональная связь между матерью и ребенком и развитие грудного ребенка

Грудное вскармливание благоприятствует раннему установлению эмоциональной связи между матерью и грудным ребенком, и это может играть ключевую роль в выработке оптимальной поведенческой установки на родительскую заботу (49). Кормящие матери могут более тонко чувствовать своих детей и откликаться на изменения в их состоянии, чем матери, кормящие своих детей из бутылочки. Более того, вполне возможно, что молодая женщина, которая имеет потенциальную склонность к жестокому обращению со своим ребенком, сможет установить более благоприятные отношения, если ей вовремя оказать поддержку в грудном вскармливании. Эта область еще требует своего изучения (50). Сообщалось также о благо- приятном влиянии грудного вскармливания на развитие в долгосрочной перспективе и коэффициент умственного развития как недоношенных, так и доношенных детей, однако очень трудно отделить влияние кормления от влияния других факторов, в том числе умений и навыков родительского ухода, коэффициента умственного развития и уровня образования родителей. Ребенок, которого не кормят грудью, может получать меньше внимания и стимулирования со стороны своей матери. Матерей, которые решили не кормить ребенка грудью, нужно поощрять к тому, чтобы они разговаривали и общались со своим ребенком в такой же степени, как и кормящие матери, чтобы облегчить установ- ление эмоциональных связей и стимулировать развитие речи и психики ребенка."
http://www.mariamm.ru/doc_236.htm

"Формирование прикуса, строение лица, развитие речи у детей определяется также длительностью естественного вскармливания. Это связано с активным участием мышц мягкого неба в процессе получения молока из груди. Дети, длительно вскармливаемые грудью, лучше воспроизводят тональности и частоты звуков. Нарушения речи у них встречаются реже и, в основном, это физиологические замены звуков "ш", "ж", "л", на более "простые" звуки, что легко поддается коррекции. "
http://mewelle.narod.ru/grudnoe/kak_dolgo.htm

"Есть данные, что при грудном вскармливании дети, в среднем, начинают ходить в 12,5 месяца (при искусственном — в 14,7), а начало речи «падает» на возраст, соответственно, 13,3 и 15,2 месяца."
http://www.moscowkiss.ru/pregnancy45.html

Желание врачей во всех проблемах обвинить грудное вскармливание общеизвестно......
Вопрос индивидуальной закалки и желания дать малышу истинное... :mama
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение
Аватара пользователя
Meeche
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 256
На форуме с 25 фев 2010, 21:46
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение Meeche » 04 авг 2011, 15:43

MEDMAMA писал(а):Гала,
Что то часто последнее время про салфетки стоматологи говорят..
Тренинг прошли по продвижению....?! :spiteful
Представьте, белочка или зайчиха в норе ночью достает салфетки......и .... :pleasantry

про белочку это хорошо сказано....
я искуственница и к школе у меня практически не осталось молочных субов.. все вырвали из за кориеса.. тогда не лечили. а брат кормился до 9м у него отличные были зубы.. это так для статистики
Аватара пользователя
MEDMAMA
*ГлавВрач форума*
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4143
На форуме с 01 ноя 2008, 00:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Длительное грудное вскармливание и кариес молочных зубов

Сообщение MEDMAMA » 04 авг 2011, 21:50

Meeche,
Наследственность и передача материнско-отцовского потенциала при зачатии-оочень влияют. ;-)
Изображение
"Хранительница молочных рек". Besti@ (c)
Консультант по грудному вскармливанию WhatsApp/tel 89625029103 Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»