Ребенок периодически повторяет свои слова шепотом

Tuenn
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 11 ноя 2016, 16:38
Реальное имя: Елена

Ребенок периодически повторяет свои слова шепотом

Сообщение Tuenn » 17 янв 2021, 15:14

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, является ли это отклонением?
Ребенок (5 лет, мальчик) начал периодически повторять свои же слова шепотом. Слова других людей не повторяет.
Говорит неплохо, есть некоторые проблемы с шипящими звуками - занимаемся дома и с логопедом в садике.
Детский сад посещает с 3 лет.

В остальном поведение не вызывает опасений - с другими детками общается, не стеснительный, спокойно заводит новых друзей, играет как сам, так и в компании.

Семья полная, есть еще старший сын (8 лет).

Может, стоит сходить к каким-то специалистам проконсультироваться? Не знаю просто, даже к кому.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Ребенок периодически повторяет свои слова шепотом

Сообщение Tirina » 01 фев 2021, 06:39

Tuenn, здравствуйте, Елена. Отправная точка - "периодически". Могу строить гипотезу, что ребенок повторяет интересные для него слова, либо новые, еще раз акцентируя внимание на произношении, тем более занимается с логопедом.
Что значит у вас "периодически" надо понимать предметно. Вы можете, поиграть с ним в игру "Сказка про меня". Предлагаете ему рассказать сказку про мальчика Мишу (имя вашего ребенка), и рассказываете короткий сюжет из его жизни, как он чистит зубы, строит башню и тп, задавая уточняющие вопросы, чтобы ребенок дополнял историю. И наблюдате, есть ли подобные проявления в процессе игры.
Можете мне голосовым сообщением (WA, Telegram) прислать что у вас получилось, я прокомментирую, дам рекомендации.
Телефон в подписи.
C уважением, Ирина Тыщенко.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»