Сыр к новогоднему столу своими руками

Что же это они, всё о главном, да о главном? Когда же кушать-то будут! (с) Хольм ван Зайчик.
kuztoday
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11
На форуме с 26 дек 2020, 05:42
Реальное имя: Лариса
Благодарил (а): 18 раз

Сыр к новогоднему столу своими руками

Сообщение kuztoday » 31 дек 2020, 05:30

Приготовить из молока и сметаны сыр, напоминающий по вкусу известный всем «Адыгейский» очень просто. По времени вместе с приготовлениями и последующей уборкой места работы, включающей мытье посуды — не больше одного часа.

https://vk.com/video-166462402_456239483

Итак, на кружок сыра около 350-ти г понадобятся:

Молоко жирн. 3,2% — 1 л
Сметана жирн. 15% — 200 г
Яйцо куриное — 2 шт.
Соль — 1 ч.л.
В приведенную рецептуру можете внести свои дополнения. Например, сметану заменить кефиром, йогуртом или сывороткой. Соли можно положить больше, потому что с таким количеством, как указано, получится слабосоленый сыр.

В кастрюлю, обязательно с антипригарным покрытием, иначе сыр получится с привкусом пригоревшего молока, выливаем литр молока, нагреваем почти до кипения и вливаем при непрерывном помешивании приготовленную заранее смесь сметаны и яиц. Горячее молоко и кислый компонент при нагревании створаживаются.

Продолжаем нагревать на среднем огне, помешивая постоянно до тех пор, пока масса не разделится на сыворотку и творожистую массу. На этот этап уйдет не больше 15 минут. Как только в кастрюле появилась прозрачная зеленоватая жидкость — сыворотка — прекращаем варить.

Снимаем с огня, добавляем соль и, размешав, откидываем на сито, застеленное куском чистой марли. Сыворотка стекает в подставленную емкость и ее затем можно убрать в холодильник, где она может храниться неделю и больше: пригодится для выпекания хлеба и других целей.

Получившуюся массу заворачиваем в марлю и сверху ставим тарелочку или что-то плоское и груз. Например, бутылку с водой.

Когда из бруска готового сыра перестанет капать сыворотка, разворачиваем марлю, сыр кладем в тарелку, накрываем, чтобы не заветривался и охлаждаем перед употреблением. Вот и весь процесс.

Себестоимость такого куска сыра — примерно 150 рублей. Возможно, в магазине можно купить, не мороча себе голову, и дешевле, но качество домашнего сыра, считаю, стоит того, чтобы потратить 40 минут времени.

К тому же сыр вы можете посолить, поперчить как душе угодно, и добавить в него вкусные приправы: укроп свежий, перец и пр. В магазине придется брать тот вкус, что продают. А тут — гарантия свежего, качественного, отрегулированного по степени солености, сделанного из хороших ингредиентов продукта.

Сливочное масло также советую сбить самостоятельно из хорошей сметаны. Масло получится — ничего общего с магазинным!



  • Реклама

Вернуться в «Вкусная жизнь»