Страница 1 из 1

Обморожена щека у ребенка.

Добавлено: 21 дек 2020, 14:11
Мурочка
Здравствуйте! У ребенка уже третий раз за зиму обмораживается щека. Причем первый раз на улице было минус 4 градуса, а второй и третий раз на улице находились не более 10 минут, щеки были намазаны кремом Морозко.
Проявляется темно-красное пятно с четким контуром на втрой-третий день после выхода на улицу. Пятно горячее и припухшее. Мажу несколько раз в день Д-Пантенолом мазью, через 4-5 дней проходит.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть ходовая аллергия? Как можно избежать обморожения, кроме как не выходить совсем на улицу )) и какие могут быть последствия таких обморожений?

Обморожена щека у ребенка.

Добавлено: 22 дек 2020, 12:49
Ананьев_К_Г
Добрый день!
Пришлите фото высыпаний. Нужно разбираться.
На самом деле истинная холодовая аллергия встречается достаточно редко. И, судя по Вашим наблюдениям, слишком активная реакция на не очень низкие температуры. Вполне возможно развитие таких реакций на фоне существующего атопического дерматита.
Можете сделать тест на холодовую аллергию: кубик льда прижать к внутренней поверхности предплечья на 5-10 минут.
Пока вместо крема Морозко рекомендую использовать в профилактических целях эмоленты (Бальзам Липикар, Бальзам Атодерм РР).

Обморожена щека у ребенка.

Добавлено: 22 дек 2020, 16:49
Мурочка
Сейчас уже проходят, были прям бордовые. У меня тоже аллергия бывает, я не знаю на что, в детстве был отёк Квинке, у старшего ребенка аллергия на пыль домашнюю, у отца моего после холода начинался зуд сильный и красные пятна, возможно и у нее что-то аллергическое. Щеки у нее не шелушатся, только припухшие и красные и горячие. Купаемся с маслом Биодерма и мажемся бальзамом Биодерма Атодерм.

Отправлено спустя 3 минуты :
Фото.

Обморожена щека у ребенка.

Добавлено: 23 дек 2020, 11:16
Ананьев_К_Г
На щеки Крем Элидел 2 раза в день пока не пройдет воспаление.
Через 5-7 дней можно провести тест на холодовую аллергию.

Обморожена щека у ребенка.

Добавлено: 23 дек 2020, 12:34
Мурочка
Хорошо, спасибо!
Сегодня другая щека тоже сильно покраснела :stars в воскресенье были на улице

Обморожена щека у ребенка.

Добавлено: 24 дек 2020, 11:14
Ананьев_К_Г
По фотографии судить трудно, но я считаю, что это проявления атопического дерматита. И, соответственно, нужно проводить лечение по этому диагнозу.

Обморожена щека у ребенка.

Добавлено: 06 мар 2021, 03:54
Zoki
Жаль малыша, пусть быстрее выздоравливает.