Дачные вопросы

Дюймовочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 90
На форуме с 20 фев 2011, 11:31
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Дюймовочка » 14 сен 2016, 15:50

Д.д, расскажу про дома на дачах. Купила 2 рядом стоящих участка в снт в черте города . Сделала межевания, тк в росреестре границы условные и их нужно уточнять. При проведении межевания (уточнении границ) соседи и председатель должны с ними согласиться или нет . Мы сперва попробовали с соседями договориться, объясняли объясняли, слали письма с датой чогласования и плюнули. Кадастровый инженер дал объявление в газету. Не пришли в указанный день значит по умолчанию согласны с границами.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Затем мы затеяли стройку жилого дома. Соблюсти все расстояние от дороги, соседних участков (в инете их найти можно).
Поссорились
Заказали техпаспорт и Кадастровый паспорт (техплан). Последний понесли в росреестре для присвоения дому кадастрового номера.
Техпаспорт в бти . У нам приезжали дважды. Первый раз у нас не было электрокотла, а для льготного электротарифа нам нужна была отметка в техпаспорт.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Дом в собственность оформили по декларации. Вообще без проблем прошло.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Самая по.. .а у меня была с адресом! Нам его присваевали 2 года! Хотя изначально специалисты озвучивали срок в 6 месяцев_ год, но поменялось что- то в законодательстве и поэтому нас так бортанули

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Уточни, что в нашем снт ( дачах) вообще улице не было. Администрация присваивала названия новых улиц .

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Имея на руках свидетельство о собственности на дом, участок и протокол присвоения адреса, я пошла в имеграционную службу за пропиской

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Если есть вопросы, постараюсь ответить

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
А кстати межевания это сейчас обязательно если вы хотите продать участок. С 2018 года точно
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Дачные вопросы

Сообщение Lala » 14 сен 2016, 18:40

Fortynka писал(а):хм... и прописали?
надо будет поразбираться...
а дом у вас капитальный?

по закону можно прописаться.

У меня вопрос, в какую стоимость обошлось межевание и к кому обращались?
Аватара пользователя
Янот
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7109
На форуме с 09 сен 2008, 12:48
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Re: Дачные вопросы

Сообщение Янот » 14 сен 2016, 18:52

Lala, мне 5 тысяч обошлось. администрация дачного сообщества само договорилось и по всем дачам организованно прошлись и замерили. говорят, если бы мы отказались и потом заказывали межевание отдельно, вышло бы дороже. не знаю -правда или нет.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Дачные вопросы

Сообщение Lala » 14 сен 2016, 19:34

Янот, у нас сосед по даче (левый), на машине написана реклама "межевание, кадастровые работы и т.п." сказал, что за 100 тыс. нам сделает :stars .
А у кого сделали, если знаете?
Аватара пользователя
Янот
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7109
На форуме с 09 сен 2008, 12:48
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Re: Дачные вопросы

Сообщение Янот » 14 сен 2016, 19:48

Lala, написала вам в личку. но 100 тысяч только за межевание это что то невероятное. :rat может за эти деньги он полностью все все оформляет.
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Дачные вопросы

Сообщение Lala » 14 сен 2016, 19:50

Янот писал(а):может за эти деньги он полностью все все оформляет.

не, офорлять нечего, со всем остальным вопросов нет :unknw
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 14 сен 2016, 21:31

Межевание нужно чтобы оформить участок в собственность.
Прописаться в садоводческом обществе можно при условии, что это общество находится в границах населенного пункта. Но только если на участке зарегистрирован дом, пригодный для круглогодичного проживания.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Межевание и раньше было обязательным, без него не зарегить собственность в гос кадастре.
А без этого никакие сделки не провести.
Дюймовочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 90
На форуме с 20 фев 2011, 11:31
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Дюймовочка » 15 сен 2016, 14:10

Мне обошлось межевания на два участка в 12 тр. 100тр это что то запредельной. Нам делала контора азимут.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Снт все условно промежеваны. Если запрашивать выписку в росреестре, то будет написано, что границы условные и требуют уточнения. Мне спокойно росреестр оформил участки в собственность.
Сейчас по новому законодательству все ранее условно поименованные участки требуют уточнения
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Дачные вопросы

Сообщение Lala » 15 сен 2016, 15:04

веселая мамаша писал(а):Межевание и раньше было обязательным, без него не зарегить собственность в гос кадастре.
А без этого никакие сделки не провести.

ну как не провести :unknw , месяц назад провела такую сделку. Участок с неуточненными границами, т.е. требует межевания.
А вот с 01 января 2018 года невозможно будет оформить никакую сделку с таким участком.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 15 сен 2016, 20:46

Lala, на него имелось свидетельство о собственности нового образца?
Когда мы брали участок, который числился в гос реестре, но у людей на него имелось только свидетельство, простая бумажка образца 90х годов, то мы смогли лишь оформить у нотариуса ген доверенность, по ней заказать все полагающиеся документы и лишь потом оформить сделку от лица хозяина.
Это было лет 5-6 назад. Все, конечно, быстро меняется.
Как можно получить новое свидетельство о собственности ( как получают, например, при приватизации по дачной амнистии) не проведя межевания границ?
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Дачные вопросы

Сообщение Lala » 15 сен 2016, 21:13

веселая мамаша писал(а):Lala, на него имелось свидетельство о собственности нового образца?

участок находился в собственности. Изначально предоставлялся в 90е, когда делали и давали дачи, потом хозяин оформил в собственность через россреестр. Межевания нет, границы условные. На карте вообще непонятно где находится. Разброс на кадастровой карте сильнейший.
веселая мамаша писал(а):Как можно получить новое свидетельство о собственности ( как получают, например, при приватизации по дачной амнистии) не проведя межевания границ?

не знаю, я не юрист. По факту говорю, что было.
Аватара пользователя
Янот
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 7109
На форуме с 09 сен 2008, 12:48
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Re: Дачные вопросы

Сообщение Янот » 15 сен 2016, 21:49

веселая мамаша, у меня новое свидетельство. в том году покупала дачу. без межевания. условно все. предыдущий хозяин тоже незадолго до этого офрмилв собственность от бабушки .и тоже без межевания. И вот сейчас я все межую . Эх чуть попозже бы купить, суета эта :lol:

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
а кстати . соседняя со мной дача моей тети. они года два назад ее купили. тоже с условными границами. а сейчас при межевании косяк такой с этими границами оказывается. два участка друг на друга зашли. вот будут теперь разбираться. но свидетельство о праве собственности точно новое. :tap

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
я вообще в этом не разбираюсь. завтра собрание в садовом сообществе. сказали явка обязательна, обзванивали специально, что бы точно пришли. думаю эти все вопросы будут поднимать. поеду, послушаю. а то вообще ничего не понимаю.
Аватара пользователя
веселая мамаша
Меломан форума
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 10393
На форуме с 18 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Оксана, можно на ТЫ
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 2613 раз

Сообщение веселая мамаша » 15 сен 2016, 22:27

Хм....видимо, не зря мы сразу заморочились))
Представляю, рядом два собственника, а где собственность каждого заканчивается - фик его знает.
Дюймовочка
Интересующийся
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 90
На форуме с 20 фев 2011, 11:31
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Дюймовочка » 16 сен 2016, 11:24

У нас Слава богу наложения границ на соседский участки не установили. Мы бы с бабками-дачницами не смогли договориться
Аватара пользователя
Caramelka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4836
На форуме с 20 сен 2011, 20:06
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 950 раз

Re: Дачные вопросы

Сообщение Caramelka » 20 сен 2016, 20:45

У нас сосед затеял межевание и выяснил что сосед (другой) в 60х захватил 6 метров его участка по ширине :rat




  • Реклама

Вернуться в «Частные дома, коттеджи, дачи»