О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 18 май 2021, 16:06

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_4889
Обучение смирению
Суфийская притча
Некий человек пришёл к Вахабу Имри и попросил:

— Научите меня смирению.

Вахаб ответил:

— Увы, это не в моих силах. Смирение — само по себе учитель. Ему учатся, практикуя его. Если ты не можешь практиковать смирение, ты не сможешь ему научиться. Если ты не можешь ему учиться, то на самом деле внутренне ты и не хочешь этого.

Вариант от Куровского:

https://vk.com/wall224108760_2194
ПРИНЯТИЕ УЧИТЕЛЯ

Однажды один князь приехал к волхву и попросил:
— Научи меня принятию и смирению. Благодаря этому я смогу принять своего Духовного Учителя и найду свое счастье и успокоение своей души.

Волхв ответил:
— Увы, это не в моих силах. Смирение — само по себе Учитель. Ему учатся, практикуя его. Если ты не можешь практиковать смирение и принятие, ты не сможешь ему научиться.

Если ты не можешь ему учиться, то на самом деле внутренне ты и не хочешь - ни смирения ни руководства своего Учителя, а значит тебе просто нравится прибывать в страсти и страдать.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Отправлено спустя 50 минут 32 секунды:
Оригинал:

https://pritchi.ru/id_6505

Что такое грусть
Христианская притча
Одного старца спросили:

— Отче, а что такое грусть?

— Быть грустным — это значит всё время думать о самом себе, — ответил он кратко.

Вариант Куровского:

https://vk.com/wall224108760_2165
Одного волхва спросили:

— Отче, а что такое грусть?

— Быть грустным — это значит всё время думать о самом себе, — ответил он кратко.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/
Вложения
390 просмотров
390 просмотров
393 просмотра
393 просмотра
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 18 май 2021, 16:57

Вариант Куровского:
https://vk.com/wall224108760_2134

ПРОСТО ЕЩЕ БОЛЬШАЯ КЛЕТКА

— Учитель я написал книгу о сущности всех вещей. Волхв взял ее в руки, посмотрел и усмехнулся...
Ты очень гордишься интеллектом своего Ума, — сказал Мастер ученику.
— Этим ты напоминаешь мне заключенного, который гордится тем, что у него камера больше чем у других.
— Все, в том числе и свобода только в Разуме...

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:
https://www.inpearls.ru/513597

- Ты очень гордишься своим интеллектом, — сказал Мастер ученику. — Этим ты напоминаешь мне заключенного, который гордится тем, что у него большая камера.

Энтони де Мелло «Одна минута мудрости»
Вложения
390 просмотров
390 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 18 май 2021, 16:57

Вариант Куровского:
https://vk.com/wall224108760_2123

ИДЯЩИЙ ТОЛЬКО СЕБЯ

Человек пришёл к волхву и сказал:
— Я хотел бы обсудить с тобой свою проблему.
— А я, — сказал волхв, — не хотел бы этого делать.

Человек был раздосадован:
— Откуда ты знаешь, ведь ты не выслушал меня?
Мастер улыбнулся:
— Почему тогда ты пришёл ко мне, если думаешь, что я не знаю твоей проблемы и не могу воспринять её без твоего рассказа?
Теперь человек был смущён и обеспокоен одновременно.
— Тогда скажи мне, в чём моя проблема, и это убедит меня окончательно.

— Если я покажу тебе, что знаю твою проблему, я отклонюсь от Служения Истине и стану вести себя как дешевый фокусник.
— Тогда, — сказал человек, — просто дай мне решение моей проблемы.

— Я только что сделал это.
— Но я не понимаю! Я не слышал ничего, что было бы похоже на решение моей проблемы!
— Тогда ступай своей дорогой и ищи ответ в другом месте.

Человек ушёл и скитался несколько месяцев, ища у всех разъяснений. Вскоре до него дошло, что его проблема — самомнение (эгоцентризм), и волхв сразу указывал ему на неё.

Это было его настоящей проблемой, а не та, о которой он всё время думал. В городе, отдалённом от того, в котором произошёл их первый диалог, они повстречались снова.

— Я осознал мудрость твоих слов и хочу отблагодарить тебе за науку.
— Ты уже отплатил тем, что рассказывал всем о нашем разговоре, ты помогал учению. Сам того не желая, ты служил яркой иллюстрацией глупости и запутанности.

Ты был похож на человека, в голове которого застряла стрела, которую все кроме него могли видеть, думающего, что головная боль — следствие трудности проблем, о которых он размышляет.

В этом было твоё служение. Как я уже говорил, ты, думая, что служишь себе, служил Истине, и Истина освободила тебя.
Однако ты служил не только Истине, но и самоодержимости, а не себе, как ты думал.

На самом деле кто угодно может заставить тебя служить чему угодно — ему достаточно убедить тебя, что ты служишь себе. Всегда старайся видеть Истину, а не только себя любимого...

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал (в обсуждениях ниже):
https://pritchi.ru/post_16070

Человек пришёл к дервишу и сказал:
— Я хотел бы обсудить с тобой свою проблему.
— А я, — сказал дервиш, — не хотел бы этого делать.
Человек был раздосадован:
— Откуда ты знаешь, ведь ты не выслушал меня?
Дервиш улыбнулся:
— Почему тогда ты пришёл ко мне, если думаешь, что я не знаю твоей проблемы и не могу воспринять её без твоего рассказа?
Теперь человек был смущён и обеспокоен одновременно.
— Тогда скажи мне, в чём моя проблема, и это убедит меня окончательно.
— О, несчастный! Если я покажу тебе, что знаю твою проблему, я отклонюсь от Служения и стану простым фокусником.
— Тогда, — сказал человек, — просто дай мне решение моей проблемы.
— Я только что сделал это.
— Но я не понимаю! Я не слышал ничего, что было бы похоже на решение моей проблемы!
— Тогда ступай своей дорогой и ищи ответ в другом месте.
Человек ушёл и скитался несколько месяцев, ища у всех разъяснений. Вскоре до него дошло, что его проблема — эгоцентризм, и дервиш указывал ему на неё. Это было его настоящей проблемой, а не та, о которой он всё время думал. В городе, отдалённом от того, в котором произошёл их первый диалог, они повстречались снова.
— Я осознал мудрость твоих слов и хочу отплатить тебе за служение.
— Ты уже отплатил тем, что рассказывал всем о нашем разговоре, ты помогал учению. Сам того не желая, ты служил яркой иллюстрацией глупости и запутанности. Ты был похож на человека, в голове которого застряла стрела, которую все кроме него могли видеть, думающего, что головная боль — следствие трудности проблем, о которых он размышляет. В этом было твоё служение. Как я уже говорил, ты, думая, что служишь себе, служил истине, и истина освободила тебя.
Однако ты служил не только истине, но и самоодержимости, а не себе, как ты думал. На самом деле кто угодно может заставить тебя служить чему угодно — ему достаточно убедить тебя, что ты служишь себе.



И далее в нём же идёт обсуждение неологизмов:

Неологизмы, которые не существовали во времена суфиев и поэтому не могли быть ими употребляемы:

проблема
эгоцентризм
иллюстрация
диалог

фразелогические неологизмы, употребительные в настоящее время и которых не было во времена дервишей:

решение моей проблемы!
настоящей проблемой
яркой иллюстрацией

Современный деловой штамп(даже не литературный!!!):

— Я хотел бы обсудить с тобой свою проблему.


Такую притчу читать противно - это суррогат,
Вложения
390 просмотров
390 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 18 май 2021, 16:58

Оригинал:
https://pritchi.ru/id_7926

Разные друзья
Современная притча
Умудреца спросили:

— Сколько видов дружбы существует?

— Четыре, — ответил он. Есть друзья, как еда — каждый день ты нуждаешься в них. Есть друзья, как лекарство — ищешь их, когда тебе плохо. Есть друзья, как болезнь — они сами ищут тебя. Но есть такие друзья, как воздух — их не видно, но они всегда с тобой.

Вариант Куровского:
https://vk.com/wall224108760_2073
СКОЛЬКО ЕСТЬ ВИДОВ ДРУЖБЫ?
У волхва спросили:
— Сколько видов дружбы существует?
— Четыре — ответил он. —
Есть друзья, как еда — каждый день ты нуждаешься в них.
Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо.
Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя.
Но есть такие друзья, как воздух — их не видно, но они всегда с тобой.
— А те которые уходят от тебя? Это не друзья, это попутчики.
/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/
Вложения
390 просмотров
390 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 18 май 2021, 16:59

Вариант Куровского:
https://vk.com/wall224108760_1937

ИМЕННО ТЫ НУЖЕН МИРУ, ПРЯМО СЕЙЧАС!

— Каждый человек, порожденный Всебогом, является решением чьей-то проблемы, — сказала как-то моя мудрая бабушка.

Я очень удивился ее словам.

— Ты — решение чьей-то проблемы, — повторила она.

И пояснила:

— Дар, который дал тебе Всебог, может быть не нужен всем, но он, безусловно, необходим кому-то — твоя улыбка, твоя любовь, твоя сила.

- Каждый из нас нужен миру, здесь и прямо сейчас!

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_9800

Решение чьей-то проблемы
Притча неизвестного происхождения
—Каждый человек на Земле — это решение чьей-то проблемы, — сказала как-то внучке мудрая бабушка.

Внучка удивилась её словам.

— Ты — решение чьей-то проблемы, — повторила бабушка.

И пояснила:

— Дар, который дан тебе, может быть не нужен всем, но он, безусловно, просто необходим кому-то — твоя улыбка, твоя любовь, твоя сила.



Куровский эту притчу вывернул так, что можно подумать, что это его бабушка - а это обычный плагиат
Вложения
390 просмотров
390 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 18 май 2021, 17:00

Вариант Куровского:
https://vk.com/wall224108760_1924

МЫ ВИДИМ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ЕСТЬ В НАС САМИХ

На юге Руси жил волхв, который всегда учил своих учеников:

— Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным.

Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь чужим безумием оправдывает то, что не понимает сам.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_2506
Три способа оскорбления
Восточная притча
На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

«Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда ни на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами».
Вложения
390 просмотров
390 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 18 май 2021, 17:00

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_2302

Байазид и тщеславный человек
Суфийская притча
Однажды некий человек с упрёком сказал Байазиду, великому мистику IX столетия, что он постился, молился в течение 30 лет, но так и не нашёл в этом утешения, которое обещает Байазид. Байазид ответил ему, что и за 300 лет он ничего не достигнет.

— Почему? — спросил искатель просветления.

— Потому что этому препятствует твоё тщеславие, — сказал мудрец.

— Но как мне от него избавиться?

— Есть одно средство, но оно тебе не подойдёт.

— И всё же назови его.

Байазид сказал:

— Ты должен пойти к цирюльнику и сбрить свою почтенную бороду, затем снять верхнюю одежду, опоясаться кушаком и надеть на шею торбу с грецкими орехами. Когда ты всё это сделаешь, ступай на базарную площадь и кричи во весь голос: «Даю орех тому сорванцу, который ударит меня по шее». Потом пройдись перед зданием суда, чтобы старшины города увидели тебя в таком виде.

— Но я же не могу этого сделать, — взмолился человек, — прошу тебя, расскажи мне о каком-нибудь другом средстве.

— Это первый и единственно возможный шаг к цели, — сказал Байазид. — Но ведь я предупреждал, что это средство тебе не понравится, поэтому ты неизлечим.

Вариант Куровского:
https://vk.com/wall224108760_1920
ПРИДЕШЬ В СЛЕДУЮЩЕЙ ЖИЗНИ

Однажды один боярин пришел к Волхву и сказал, что он постился, молился в течение 3 лет, но так и не нашёл в этом утешения, которое обещает волхв. Я продолжаю болеть, страдать и мое дело рушится.

— Мастер ответил ему, что и за 300 лет он ничего не достигнет.
— Почему? — спросил искатель Просветления.
— Потому что этому препятствует твоё тщеславие и привязаность ко внешнему, — сказал мудрец.

— Но как мне от него избавиться?
— Есть одно средство, но оно тебе не подойдёт.
— И всё же назови его.

Волхв сказал:
— Ты должен пойти к цирюлюнику и сбрить волосы и бороду, , затем раздерется догола, опоясаться кушаком и надеть на шею торбу с мелкими монетами. Когда ты всё это сделаешь, ступай на базарную площадь и кричи во весь голос: «Даю деньги тому, кто ударит меня по шее».

Потом пройдись перед зданием суда, чтобы старшины города увидели тебя в таком виде.
— Но я же не могу этого сделать, — взмолился боярин, — прошу тебя, расскажи мне о каком-нибудь другом средстве.

— Ум наполненный тщеславием, конечно же никогда не согласится, поэтому именно для тебя это первый и единственно возможный шаг к цели, к Разуму и Свободе — сказал волхв.

— Я предупреждал, что это средство тебе не понравится, поэтому ты неизлечим. Иди страдай, придешь в следующей жизни...

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/
Вложения
390 просмотров
390 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 18 май 2021, 17:01

Оригинал:
https://pritchi.ru/id_3538

Особенности
Суфийская притча
Одного из великих суфиев спросили:

— Где исток этого учения? Чьи мысли вы нам сообщаете? Назовите имя вашего учителя.

Он отвечал:

— Если я скажу, что его источник — вдохновение, вы сочтёте меня еретиком. Если скажу, что оно — моё собственное, некоторые начнут поклоняться мне и не будут внимательны к нему; другие станут критиковать его и не будут внимательны ко мне. Если же я назову своего учителя, все побегут к нему и пренебрегут настоящей учёбой.

Кто-то заметил:

— Тем не менее (прошу прощения, что напоминаю об этом) вы называли нам имена великих суфиев прошлого в качестве источников учения. Не грозит ли нам, в таком случае, опасность обращать больше внимания лично на них, нежели на то, чему они учили — по той причине, о которой вы сказали?

Суфий промолвил:

— Если после того, как я уже сотни раз говорил вам, что все учителя — одно, в то время как имена указывают на индивидуальные особенности людей, вы всё ещё обращаете внимание на индивидуальность, тогда лично вам такая опасность действительно грозит.

Человек спросил:

— Что же мне делать?

Суфий произнёс:

— Перестать воображать, что если вы способны задавать вопросы, то сумеете и воспринять ответ, не имея ни одного из качеств, необходимых, чтобы воспользоваться этим восприятием.
Вариант Куровского:
https://vk.com/wall224108760_1915

ОТКУДА ИСТОК УЧЕНИЯ

Одного из славянских волхвов спросили:
— Где исток вашего Учения? Чьи мысли вы нам сообщаете? Назовите имя вашего Учителя.

Он отвечал:
— Если я скажу, что его источник — вдохновение, вы сочтёте меня лжеучителем и лгуном. Если скажу, что оно — моё собственное, некоторые начнут поклоняться мне как личности
и не будут внимательны к нему; другие станут критиковать его и не будут внимательны ко мне.

Если же я назову своего Учителя, все побегут к очень старому человеку и пренебрегут настоящей учёбой.

Кто-то заметил:
— Тем не менее (прошу прощения, что напоминаю об этом) вы называли нам имена великих волхвов прошлого в качестве источников учения и цепи ученической преемственности.

Не грозит ли нам, в таком случае, опасность обращать больше внимания лично на них, нежели на то, чему они учили — по той причине, о которой вы сказали?

Волхв промолвил:
— Если после того, как я уже сотни раз говорил вам, что все истинные Учителя — одно, в то время как имена указывают на индивидуальные особенности людей, вы всё ещё обращаете внимание на индивидуальность, тогда лично вам такая опасность действительно грозит.

Человек спросил:
— Что же мне делать?

Волхв произнёс:
— Перестать воображать, что если ваш Ум способен задавать вопросы, то он сумеет и воспринять ответ, не имея ни одного из качеств, необходимых, чтобы воспользоваться этим восприятием.

Разум раскрывайте, да сердцем смотрите, Исток вокруг вас...

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/
Вложения
390 просмотров
390 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 18 май 2021, 17:03

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_5287

Воспитание осознанности
Суфийская притча
Прежде чем из Ирака поступит противоядие,
Человек, укушенный змеёю, умрёт.
(Саади)
Дервиш пришёл к суфийскому мастеру и сказал:

— О, благородный Путеводитель! Я хотел бы научиться у тебя тому, что я мог бы передать другим.

Суфий велел ему отправиться в сад и заняться кормлением птиц и зверей до тех пор, пока они сами не станут приближаться к нему при его появлении.

В течение трёх лет дервиш выполнял задание мастера. По прошествии этого срока он вернулся к суфию и сказал:

— Птицы и звери, лишь только меня завидят, тут же устремляются ко мне.

Суфий спросил:

— Ты всё ещё хочешь учиться, чтобы передавать учение другим?

— Я осознал, что должен учиться всему, чему могу научиться, и что я не должен делать этого ради какой-то цели, до тех пор, пока не узнаю ценность этой цели, — ответил дервиш.

Тогда суфий сказал:

— Теперь ты можешь начать учиться. Пока твоё внимание не сосредоточилось на птицах и зверях, твой истинный ум был не в состоянии решить эту проблему понимания. Внимание нуждается в объекте, как стрела в мишени. Но когда стрела постоянно торчит в мишени или все мишени поражены стрелами; когда все лучники стреляют одновременно или люди думают, что необходимо стрелять, в то время как есть что-то ещё, чем они могут заняться или кем они могут быть, когда такое происходит — это является верным признаком глупости и прямым путём к бессознательности.

Вариант Куровского:

https://vk.com/wall224108760_1914

УРОК ОСОЗНАННОСТИ

Ученик пришёл к Волхву и сказал:
— Учитель, научите меня понимать мир и стать счастливым! Я хотел научиться этому, чтобы я мог нести это знание другим.

Волхв велел ему отправиться в лес и заняться кормлением птиц и зверей до тех пор, пока они сами не станут приближаться к нему при его появлении.

Сначала он хотел бросить это занятие, но потом все же нашел в себе силы протяжении трёх лет выполняя задание Мастера. По прошествии этого срока он вернулся к Волхву и сказал:
— Птицы и звери, лишь только меня завидят, тут же устремляются ко мне.

Учитель спросил:
— Ты всё ещё хочешь учиться, чтобы передавать учение другим?
— Я осознал, что должен учиться всему, чему могу научиться а Вас, и что я не должен делать этого ради какой-то цели, до тех пор, пока не узнаю ценность этой цели, — ответил дервиш.

Тогда волхв сказал:
— Теперь ты действительно можешь начать учиться. Пока твоё внимание не сосредоточилось на птицах и зверях, твой Разум был не в состоянии решить эту проблему понимания.

Внимание нуждается в объекте, как стрела в мишени. Но когда стрела постоянно торчит в мишени или все мишени поражены стрелами, когда все лучники стреляют одновременно или люди думают, что необходимо стрелять, в то время как есть что-то ещё, чем они могут заняться или кем они могут быть, когда такое происходит — это является верным признаком глупости и прямым путём к бессознательности. Держи осознанность и ты будешь знать все!

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/
Вложения
390 просмотров
390 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 18 май 2021, 17:04

Оригинал:


https://pritchi.ru/id_6024

Обязанности Учителя
Суфийская притча
Один ищущий как-то посетил Байазида Бистами, великого суфийского мастера. Ищущий попросил:

— Пожалуйста, позволь мне быть частью твоего семейства.

— Но для этого должны быть выполнены некоторые требования, — сказал Байазид. — Если ты действительно желаешь быть учеником, то у тебя будет много обязанностей.

Ищущий спросил:

— Что это за обязанности?

Учитель ответил:

— Приближается зима. Ты должен будешь пойти в лес и собрать хворосту на зиму. Потом ты начнёшь работать на кухне, и после этого я покажу тебе, что нужно делать.

Ищущий сказал:

— Но я ищу Истину. Как мне поможет в этом работа на кухне и сбор хвороста? Какая связь между сбором хвороста и достижением Истины? Что это значит? Ведь я — ищущий.

Учитель сказал:

— Ты должен будешь слушаться меня, иначе ищи учителя в другом месте. Каким бы абсурдным ни было требование, ты должен будешь выполнять его. Именно так станешь готовым к полному принятию всего. Я знаю, что заготовка дров не имеет ничего общего с Истиной, но готовность делать это — потому что так сказал Учитель — имеет некоторое отношение к Истине. Я знаю, что работа на кухне не имеет никакого отношения к Истине: так много людей работает на кухне, каждая домохозяйка делает это — и если бы это был путь к достижению Истины, то уже все достигли бы её. Это не имеет отношения к Истине, но если я скажу, что ты должен делать это, ты должен делать это с глубокой любовью и доверием. Это подготовит тебя, это имеет некоторое отношение к Истине. Но я не могу раскрыть её тебе прямо сейчас. Ты должен будешь ждать.

Тогда всё ещё сопротивляющийся искатель спросил:

— Хорошо, но я хотел бы также знать, каковы обязанности Учителя?

Учитель ответил:

— Обязанностью Учителя является сидеть и управлять.

— Тогда, пожалуйста, помоги мне стать Учителем. Научи меня. Я готов.

Вариант Куровского:

https://vk.com/wall224108760_1913

ХОЧУ СТАТЬ УЧИТЕЛЕМ

Один ищущий как-то посетил известного волхва, великого мастера Пути. Ищущий попросил:
— Пожалуйста, позволь мне быть частью твоей Школы.
— Но для этого должны быть выполнены некоторые требования, — сказал Учитель. — Если ты действительно желаешь быть учеником, то у тебя будет много обязанностей.

Ищущий спросил:
— Что это за обязанности?
Учитель ответил:
— Приближается зима. Ты должен будешь пойти в лес и собрать хворосту на зиму. Потом ты начнёшь работать на кухне, и после этого я покажу тебе, что нужно делать.

Ищущий сказал:
— Но я ищу Истину. Как мне поможет в этом работа на кухне и сбор хвороста? Какая связь между сбором хвороста и достижением Истины? Что это значит? Ведь я — ищущий.

Учитель сказал:
— Ты должен будешь слушаться меня, иначе ищи учителя в другом месте. Каким бы абсурдным ни было требование, ты должен будешь выполнять его. Именно так станешь готовым к полному принятию всего.

Я знаю, что заготовка дров не имеет ничего общего с Истиной, но готовность делать это — потому что так сказал Учитель — имеет некоторое отношение к Истине. Я знаю, что работа на кухне не имеет никакого отношения к Истине: так много людей работает на кухне, каждая домохозяйка делает это — и если бы это был путь к достижению Истины, то уже все достигли бы её.

Это не имеет отношения к Истине, но если я скажу, что ты должен делать это, ты должен делать это с глубокой любовью и доверием. Это подготовит тебя, это имеет некоторое отношение к Истине. Но я не могу раскрыть её тебе прямо сейчас. Ты должен будешь ждать.

Тогда всё ещё сопротивляющийся искатель спросил:
— Хорошо, но я хотел бы также знать, каковы обязанности Волхва-Учителя?
Учитель ответил:
— Обязанностью Учителя является сидеть, учить и управлять.
— Тогда, пожалуйста, помоги мне стать Учителем. Научи меня. Я полностью готов.
/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/
Вложения
390 просмотров
390 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 18 май 2021, 17:19

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_605

Практикуя мудрость
Суфийская притча
Мудрости выучиваются, практикуя её.

Некий человек пришёл к мудрецу и сказал:

— Научи меня мудрости.

Мудрец ответил:

— Я не могу этого сделать, потому что мудрость является учителем себя самой. Ей выучиваются, практикуя её. Если ты не можешь практиковать мудрость, то ты не можешь и научиться ей. Если ты не можешь научиться ей, то внутри себя ты в действительности совсем не хочешь научиться мудрости.

Вариант от Куровского:

https://vk.com/wall224108760_1912
НАУЧИ МУДРОСТИ

Некий человек пришёл к мудрецу и сказал:
— Научи меня мудрости.
Волхв ответил:
— Я не могу этого сделать, потому что мудрость является учителем себя самой. Ей выучиваются, практикуя её.
Если ты не можешь практиковать мудрость, то ты не можешь и научиться ей. Если ты не можешь научиться ей, то внутри себя ты в действительности совсем не хочешь научиться мудрости.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/
Вложения
389 просмотров
389 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 18 май 2021, 17:22

77 эпизодов плагиата выложено.

Продолжаем:

Вариант от Куровского:

https://vk.com/wall224108760_4246

НЕПОБЕДИМАЯ КРЕПОСТЬ

Захотел как-то вселенский Страх - весь мир себе подчинить. И послал он своих воинов, велел им - без победы не возвращаться. Вернулись те и доложили:

— Теперь ты властелин мира. Все страны и города в страхе перед тобой. Осталась одна лишь крепость, которую мы не смогли взять. Но она такая смиренная и маленькая — что не стоит даже обращать на неё внимания!

— Как её название? — уточнил страх и услыхал в ответ:

— Вера!

Помрачнел Страх и закричал на своих слуг так, что даже сам испугался. И бросил их всех на штурм. Чем больше воины нападали на Крепость, тем больше она становилась.

И вот после бесчисленных атак и постоянного увеличения Крепости Веры - скукожился, лопнул Страх и закончилась его власть над миром....

Владимир Куровский

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_10059

Главная крепость

Христианская притча
Захотел Страх весь мир себе подчинить. И послал своих воинов, велев без победы не возвращаться. Вернулись те и доложили:

— Теперь ты властелин мира. Все страны и города в страхе перед тобой. Осталась одна лишь крепость, которую мы не смогли взять. Но она такая смиренная и маленькая — что не стоит даже обращать на неё внимания!

— Как её название? — уточнил страх и услыхал в ответ:

— Вера!

Помрачнел страх и закричал на своих слуг так, что даже сам испугался. На том и закончилась его власть над миром!
Вложения
388 просмотров
388 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 18 май 2021, 17:22

https://pritchi.ru/id_9064
де Мелло Энтони. Одна минута мудрости

Укрытие для птички
Притча неизвестного происхождения
Одна маленькая птичка каждый день находила себе укрытие в ветвях сухого дерева, которое стояло посреди огромной необитаемой пустыни. Но однажды налетел ураган и вырвал это дерево с корнем.

В поисках нового укрытия пришлось бедной птице пролететь сотни миль, пока она наконец-то не долетела до сада, где журчала вода, благоухали цветы и деревья были увешаны спелыми плодами.

А ведь если бы её сухое дерево уцелело, никакая бы сила не заставила птицу покинуть своё насиженное место.


https://vk.com/wall-102650100_34363

О ПЕРЕМЕНАХ..

Каждый день птица находила себе укрытие в ветвях сухого дерева, стоявшего посреди огромной необитаемой пустыни.

Однажды налетел ураган и вырвал дерево с корнем. И пришлось бедной птице пролететь сотни миль в поисках укрытия – пока она не прилетела, наконец, в сад, где журчала вода и благоухали увешанные плодами деревья.

Если бы сухое дерево уцелело, никакая сила не заставила бы птицу покинуть насиженное место.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/
Вложения
388 просмотров
388 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 19 май 2021, 00:48

Ещё немного про плагиат авторских притч, от автора сайта притчи.ру - Андрея Якушева. Разбор воровства Куровский восьми авторских притч, в том числе и Андрея Якушева. Но "Куровский - гражданин Украины, вести судебное разбирательство долго и не факт, что перспективно" - поэтому его деяния предаются огласке таким образом.

https://pritchi.ru/news_247
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 19 май 2021, 18:15

Оригинал (30.07.2014):

https://pritchi.ru/id_8710

Высшая Тайна Бога
Эзотерическая притча
Однажды один искатель Истины, которого звали Ведун, хотел познать Высшую Тайну Бога. У Ведуна была семья, которая погибла во время войны, и он глубоко страдал от горя и ненавидел всех, кто затевает войны. Ведун понял, что не существует вечного счастья от временных отношений или земных желаний. Но Ведун продолжал верить в Бога. Ведун просил Всевышнего каждый день о том, чтобы Бог раскрыл ему, что такое вечное счастье и как жить без страданий. Вера и надежда спасли Ведуна. Так он встретился однажды с Учителем Светозаром, который научил его, как простить себя за прошлое и как освободиться от печали и страданий, порождаемых Эго.

Светозар сравнивал обиды и страхи с камнями, которые люди носят на своей спине в мешках.

— Зачем носить на спине тяжёлый груз обид и страхов? Каждая обида и страх делает ношу за плечами тяжелее, а жизнь более унылой и серой. Чем чаще человек прощает других за их ошибки или осуждения, тем легче ему жить на Земле. Чтобы победить страхи, иди навстречу им, познай их причину, и они растворятся, как дым от сильного ветра. Где есть Сила Воли, — там есть и Путь.

Однажды Учитель привязал к ногам Ведуна тяжёлые цепи и попросил его попробовать прыгнуть на полметра над землёй. Но цепи были так тяжелы, что Ведун не мог преодолеть притяжение Земли. И Светозар сказал:

— Цепи символизируют привязанность человека к земным формам. Чем больше у человека привязанностей к внешним формам и красоте, тем меньше у него внутренней свободы. Человек даже в тюрьме может быть внутренне свободным, если не привязан к внешним формам.

Затем Учитель показал Ведуну красивый плод и попросил попробовать описать его. Ведун придумал множество описаний и названий, но так и не смог верно описать плод. И тогда Светозар сказал:

— Один грамм практики не заменит и тонну суждений и теории. Поэтому все книги и внешняя информация — не имеют пользы, если не вдохновляют тебя к внутренней практике попробовать плод истока всей мудрости. Невозможно правильно описать плод, если не попробовать его на вкус. Слушая чужие суждения, можно сотни раз ошибиться. Поэтому проверяй всё сам практически и никогда не верь в критику и суждения людей на уровне ума. Истинное знание за пределом логики и мышления.

Великий Учитель в течение долгих месяцев помогал Ведуну осознать, что всё, что есть во внешнем мире, менее ценно того, что есть во внутренних невидимых мирах, которые нужно освоить. Великий Учитель принёс матрёшку из разных оболочек и сказал:

— Всевышний поместил в человеке всё сущее. Человек имеет множество оболочек-матрёшек, каждая из которых является частью одной из сфер Мироздания. Самая большая матрёшка — это оболочка Бога (Высшего Я), средние — временные оболочки, благодаря которым человек учится осваивать разные состояния сознания, а самая маленькая матрёшка — это физическое тело, для которого реален только физический мир. Задача человека — развитие каждой оболочки во внутреннем микрокосме. Доступ ко всему Мирозданию находится в человеке, в третьем глазе, но оно запечатано семью великими печатями от тех, кто не имеет силы смирения, терпимости и милосердия ко всем живым существам.

Светозар учил Ведуна:

— Сознание проходит 8 400 000 видов форм жизни, прежде, чем получит тело человека, в котором сознание может уподобиться Богу (Высшему «Я») и стать осознанным проводником Воли Бога или Богочеловеком. А для того, чтобы получить доступ ко всему Мирозданию, человек должен пройти множество испытаний Бога. У тебя уже было множество семей, отношений, которые заканчивались с моментом смерти, оставляя в памяти страхи, волнения, переживания, обиды, боль, горечь. Поэтому по-настоящему мудрым является тот, кто ищет вечных отношений, не желая наступать на старые грабли.

В течение долгих лет ученичества Ведун развивал силу концентрации в одной точке, как учил его великий Учитель. Ведун развивал скромность, смелость, силу смирения, силу непривязанности к временным формам, силу правдивости, силу целомудрия, силу прощения, силу щедрости, силу терпения, медитируя в течение многих лет. В конце концов, Ведун смог познать всё Мироздание. И тогда Светозар пояснил, что настало время для Ведуна просветить людей от тьмы невежества. Но предупредил, что Ведун должен продолжать обучаться, потому что совершенству и уровням Просветления нет предела. И Ведун отправился в странствия. Он стал служить Всевышнему каждый миг своей жизни, за что Бог наградил Ведуна вечным внутренним счастьем, покоем и безусловной любовью к каждому мигу жизни. Ведун осознал, что всё, что ищет человек, находится в нём же самом. И когда он осознал это, он долго смеялся и прозрел, насколько мудр, щедр и насколько велик Всевышний Создатель. Ведун понял, что Всевышний дал человеку всё истинное и вечное, запечатав все сокровища внутри. Но духовно слепому человеку кажется, что у него ничего нет.

Когда Ведун осознал Высшую Тайну Бога, он не мог понять, как он может объяснить Высшую реальность людям на словах, ведь логика не способна охватить даже 1% всей Высшей реальности.

Однажды Ведун пошёл к великим учёным, которые доказывали людям, что вся Вселенная появилась из одной точки и более 95% Мироздания — невидимо. Когда Ведун пытался объяснить учёным, что для того, чтобы познать Вселенную, нужно освободиться от мыслей и желаний, и развить степень концентрации в единой точке, то никто его не понял. Тогда Ведун осознал, что никто на Земле из людей не сможет понять его, ели не откажется от желаний разделять, осуждать, управлять, оценивать или владеть внешним миром или что-то желать, кроме осознания Бога.

Ведун очень долго искал тех немногих людей, которые всем сердцем искали единства с Высшим «Я» или желали стать проводниками-миротворцами Высшего «Я». Хотя многие люди приходили к Ведуну, но он отказывал им в ученичестве, когда видел, что люди хотели что-то получить ради своего эгоизма, а не ради служения Богу. Так шли годы за годами. И лишь три человека смогли заслужить стать учениками Ведуна. Их звали: Вера, Надежда и Милосердие. Новые ученики сменяли Учителей, и так это продолжалось столетие за столетием и говорят, что до сих пор не многие смогли понять, что всё Мироздание запечатано во внутреннем храме человека и что всё гениальное — просто.

Вариант от Куровского (23.10.2020):

https://vk.com/wall224108760_4261

В ЧЕМ ИЗНАЧАЛЬНАЯ ТАЙНА ВСЕБОГА?
Однажды один искатель Истины, которого звали Ведар, хотел познать Изначальную, Высшую Тайну Бога. У Ведара была семья, которая погибла во время войны, и он глубоко страдал от горя и ненавидел всех, кто затевает войны.

Ведар понял, что не существует вечного счастья от временных отношений или телесных желаний. Но Ведар продолжал верить в Бога. Ведар просил Всебога каждый день о том, чтобы Всевышний раскрыл ему, что такое вечное счастье и как жить без страданий.

Вера и надежда спасли Ведара. Так он встретился однажды с Волхвом Светозаром, который научил его, как простить себя за прошлое и как освободиться от печали и страданий, порождаемых Собью (эго).

Светозар сравнивал обиды и страхи с камнями, которые люди носят на своей спине в мешках.

— Зачем носить на спине тяжёлый груз обид и страхов? Каждая обида и страх делает ношу за плечами тяжелее, а жизнь более унылой и серой. Чем чаще человек прощает других за их ошибки или осуждения, тем легче ему жить на Земле. Чтобы победить страхи, иди навстречу им, познай их причину, и они растворятся, как дым от сильного ветра. Где есть Сила Воли, — там есть и Путь.

Однажды Волхв привязал к ногам Ведара тяжёлые цепи и попросил его попробовать прыгнуть на полметра над землёй. Но цепи были так тяжелы, что Ведар не мог преодолеть притяжение Земли. И Светозар сказал:

— Цепи символизируют привязанность человека к земным проявлениям бытия. Чем больше у человека привязанностей к внешним проявлениям бытия, вещам, отношениям, людям, тем меньше у него внутренней свободы. Человек даже в тюрьме может быть внутренне свободным, если не привязан к внешнему.

Затем Волхв показал Ведару красивый плод и попросил попробовать описать его. Ведар придумал множество описаний и названий, но так и не смог верно описать плод. И тогда Светозар сказал:

— Один день радения (практики) больше года рассуждений и сравнений. Поэтому все книги и внешнее знание — не имеют пользы, если не вдохновляют тебя попробовать плод истока всей мудрости - священные станы (медитацию).

Невозможно правильно описать плод, если не попробовать его на вкус. Слушая чужие суждения, можно сотни раз ошибиться. Поэтому проверяй всё сам и никогда не верь в выводы и суждения людей на уровне ума. Истинное знание, это суть - Ведание и оно выше любой логики и размышлений.

Великий Волхв в течение долгих месяцев помогал Ведару осознать, что всё, что есть во внешнем мире, менее ценно того, что есть во внутренних невидимых мирах, которые нужно освоить. Великий Волхв принёс матрёшку из разных оболочек и сказал:

— Всевышний поместил в человеке всё сущее. Человек имеет множество оболочек-матрёшек, каждая из которых является частью одной из кругов Мироздания. Самая большая матрёшка — это оболочка от Всебога, это изначальная Душа, средние — временные оболочки, благодаря которым человек учится осваивать разные состояния сознания, а самая маленькая матрёшка — это плотье тело, для которого существует и чувствуется только телесное бытие.

Задача каждого человека — развитие каждой оболочки во внутреннем пространстве. Доступ ко всему Мирозданию находится в самом человеке, в его Оси Мира, но оно запечатано восемью великими печатями от тех, кто не имеет силы смирения, терпимости и милосердия ко всем живым существам.

Светозар учил Ведара:

—Сознание может пройти много видов и проявлений жизни из 8 400 000 возможных, прежде, чем получит тело человека, в котором сознание может воплотится и уподобиться Всебогу и стать осознанным проводником Воли Всебога или Богочеловеком. А для того, чтобы получить доступ ко всему Мирозданию, человек должен пройти множество испытаний Бога.

У тебя уже было множество семей, отношений, которые заканчивались с моментом смерти, оставляя в памяти страхи, волнения, переживания, обиды, боль, горечь. Поэтому по-настоящему мудрым является тот, кто ищет вечных отношений, и не привязывается к земному, не желая наступать на старые грабли.

В течение долгих лет ученичества Ведар развивал силу сосредоточения, как учил его великий Волхв. Ведар развивал скромность, смелость, силу смирения, силу не привязанности к временному, силу правдивости, силу целомудрия, силу прощения, силу щедрости, силу терпения, пребывая в священных станах (медитируя) в течение многих лет.

В конце концов, Ведар смог познать всё Мироздание. И тогда Светозар пояснил, что настало время для Ведара просветить людей от тьмы невежества. Но предупредил, что Ведар должен продолжать обучаться, потому что совершенству и уровням Просветления нет предела. И Ведар отправился в странствия.

Он стал служить Всевышнему каждый миг своей жизни, за что Всебог наградил Ведара вечным внутренним счастьем, покоем и безусловной любовью к каждому мигу жизни. Ведар осознал, что всё, что ищет человек, находится в нём же самом. И когда он осознал это, он долго смеялся и прозрел, насколько мудр, щедр и насколько велик Всевышний Создатель.

Ведар понял, что Всевышний дал человеку всё истинное и вечное, запечатав все сокровища внутри. Но духовно слепому человеку кажется, что у него ничего нет.

Когда Ведар осознал Изначальную, Высшую Тайну Бога, но он не мог понять, как объяснить Высшую Суть Бытия людям на словах, ведь обычное сознание, через размышление и логику не способно охватить даже одну сотую от Высшего.

Однажды Ведар пошёл к великим учёным, которые доказывали людям, что вся Вселенная появилась из одной точки и более 95% Мироздания — невидимо.

Когда Ведар пытался объяснить учёным, что для того, чтобы познать Вселенную, нужно освободиться от мыслей и желаний, и увеличить силу своего сосредоточения, соединившись с Ней, тогда его никто не понял.

Тогда Ведар осознал, что никто на Земле из людей не сможет понять его, ели не откажется от желаний разделять, осуждать, управлять, оценивать или владеть внешним миром или что-то желать, кроме осознания Бога.

Ведар очень долго искал тех немногих людей, которые всем сердцем искали единства со своей Душой, своим высшим «Я» или желали стать духовными проводниками Высшего «Я».

Хотя многие люди приходили к Ведару, но он отказывал им в ученичестве, когда видел, что люди хотели что-то получить ради своей гордыни, а не ради служения Всебогу.

Так шли годы за годами. И лишь три человека смогли заслужить стать учениками Ведара. Их звали: Вера, Надежда и Любовь. Ученики, обучаясь, сменяли Учителей, и сами обучали.

Так продолжается столетие за столетием, но до сих пор не многие смогли понять, что Истина и всё Мироздание сокрыто в самой Душе, и что всё гениальное — просто.

Владимир Куровский


Всё авторство Владимира в том, чтобы привнести новое имя - Ведар, а Бога назвать Всебогом. Кстати, в некоторых частях притчи он забыл это сделать - оставив Бога как есть.
Вложения
372 просмотра
372 просмотра




  • Реклама

Вернуться в «Религия»