О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 06 апр 2021, 16:12

Очередное воровство авторской притчи от Куровского. Собственно, чему удивляться? Полностью не выкладываю (очень длинные) только пару абзацев:

https://vk.com/wall224108760_3552

ПРИНЯТЬ ВСЕ КАК ОТ БОГА

Пришёл человек к волхву и попросил:
— Учитель, помоги изменить мою жизнь, нет у меня счастья: работа плохая, жена нерадивая, а дети непослушные.
Улыбнулся мудрец человеку и говорит:

— Разве это беда? Я легко могу помочь тебе, но только ты должен выполнить одно условие — научиться принимать всё, что преподносит тебе жизнь, с любовью и как от самого Бога.

Оригинал:
https://pritchi.ru/id_4586

Пришёл человек к мудрецу и попросил:

— Учитель, помоги изменить мою жизнь, нет у меня счастья: работа плохая, жена нерадивая, а дети непослушные.

Улыбнулся мудрец человеку и говорит:

— Разве это беда? Я легко могу помочь тебе, но только ты должен выполнить одно условие — научиться принимать всё, что преподносит тебе жизнь, с любовью и как от самого Бога.


Почти идентично. И, знаете что, если бы он полностью скопировал притчу без изменений - это одно. Всегда можно сказать - я вставил понравившуюся мне притчу, но забыл скопировать имя её автора и пр. Но Куровский осознанно переделывает мудрецов в волхвов и пр. Он делает это специально - помните об этом.
Вложения
868 просмотров
868 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 07 апр 2021, 15:04

Очередная притча о Рамадаре - а, на самом деле, о суфии из центральной Азии.

Вариант от Куровского:

https://vk.com/wall224108760_3545

БЫТЬ ЛУЧШЕ ЧЕМ ЕСТЬ СЕЙЧАС

Волхв Рамадар, экзаменовал кандидатов, желавших быть принятыми в ученики.

- Надеюсь, что вы знаете, что у человека есть – тело, эмоции, логический ум (эго) и Разум. С помощью, священных станов (медитации ) мы развиваем здесь Разум.

— Пусть всякий, — сказал он, — кто тешит Эго и желает развлечений, а не учёбы, кто хочет спорить, а не изучать, кто нетерпелив, кто более желает брать, чем давать — пусть поднимет руку.
Никто не шевельнулся.

— Прекрасно, — сказал учитель, — теперь идёмте, посмотрим на некоторых моих учеников, пробывших со мной пять лет.
Он провёл их в медитационный зал Жива-Ярги, где они увидели ряды медитирующих людей.

Обратившись к ним, Волхв сказал:
— Пусть те, кто хочет развлечений, а не учёбы, кто нетерпелив и хочет спорить, кто берёт, а не даёт, встанут. Весь ряд учеников тут же оказался на ногах.

Вновь пришедшие презрительно хмыкнули. Учитель, посмотрел на них и сказал:
— Судя по ваших глазах, и вздохах, вам кажется, что вы даже сейчас лучше, чем были бы через пять лет, если бы остались здесь. Ваше сегодняшнее тщеславие помогает вам чувствовать себя достойными.

- Идите домой невежи, и когда вернётесь, подумайте хорошо, прежде чем пожелаете в будущем прийти сюда снова. Хотите ли вы видеть себя лучшими, чем вас считают другие или лучшими, чем вы есть сейчас?

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_3009

Три года учёбы
Суфийская притча
Один знаменитый суфий из Центральной Азии экзаменовал кандидатов, желавших быть принятыми в ученики.

— Всякий, — сказал он, — кто желает развлечений, а не учёбы, кто хочет спорить, а не изучать, кто нетерпелив, кто более желает брать, чем давать — пусть поднимет руку.

Никто не шевельнулся.

— Прекрасно, — сказал учитель, — теперь идёмте, посмотрим на некоторых моих учеников, пробывших со мной три года.

Он провёл их в медитационный зал, где они увидели ряд сидящих людей. Обратившись к ним, мастер сказал:

— Пусть те, кто хочет развлечений, а не учёбы, кто нетерпелив и хочет спорить, кто берёт, а не даёт, встанут.

Весь ряд учеников тут же оказался на ногах. Мудрец обратился к первой группе:

— В ваших глазах, сейчас вы лучше, чем были бы через три года, если бы остались здесь. Ваше сегодняшнее тщеславие даже помогает вам чувствовать себя достойными. Так что, подумайте хорошо, когда вернётесь домой, прежде чем пожелаете в будущем прийти сюда ещё раз, хотите ли вы видеть себя лучшими, чем вы есть или худшими, чем считает вас этот мир.


Куровский - как лисица - пытается хвостиком замести следы, например, меняет три года на пять лет. Но шила в мешке не утаишь, правда всегда на свет выходит - так ведь? Ну и заодно уровень и масштаб его личности наглядно виден.
Вложения
854 просмотра
854 просмотра
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 08 апр 2021, 20:33

Думаете, только Владимир Куровский переиначивает притчи? Может быть его жрецы-кудесники, духовные отцы и пр. - святые люди, обманутые Куровским, также как и иные когда-то? Нет и ещё раз нет. Десять лет не было подобных (крайне подробных, порой даже занудных) анализов - и не было людей, которые их распространяли. Не было выдачи по запросу "Владимир Куровский" и подобным. Зато сейчас на первой странице Яндекса есть выдача данной темы. И человек разумный, взвешенно действующий, обязательно прочитает данную тему, хотя бы для того, что внятно сказать - "Это всё чушь", если не себе, то хотя бы своей "пастве". И я даже больше скажу - у меня появилась помошница, была проведена рассылка личных сообщений основной части актива Владимира Куровского - в-частности, Мирославу Хабарову, Зореславу Черсаку, Мечиславе Гой и даже Владимиру Куровскому и Ладомире Куровской лично. Т.е. - на случай если они разучились пользоваться Яндексом, всем им лично вручили уведомления о сомнительных моментах в организации Владимира Витальевича. И если с чем-то можно поспорить - назвав это личным и предвзятым мнением автора, то с фактами воровства результатов чужого умственного труда, особенно авторских притч и материалов (например, Йоги Бхаджан) спорить уже не получится. Это железный аргументы - в суде их назвали бы прямыми уликами.

Вот так и получается, что человек чаще всего твердящий о правде, 16 зёрнах правды - на деле вор-рецидивист со стажем. Поясню - присвоение даже одной притчи - это воровство, а 70-80 доказанных эпизодов - это всё рецидивы воровства. А поскольку это происходило в течение многих лет - то и стаж солидный. И конечно, основа любых семинаров Куровского - это аудитория, а основа привлечения аудитории в соцсети - это те же притчи и другие материалы от различных Гуру, слегка переиначенные (иногда совпадение с оригинальными текстами - 70-80%) и выдаваемые за свои. Т.е. он на этом делает деньги.

Я долгое время думал, что люди, подобные Мечиславе Черсак (в девичестве Гой), допустим, - это люди немного не от мира сего, они "витают в облаках" и лишь поэтому обманываются. Я также общался и с Велеярой - и она была тоже слегка "улетевшей". Ну и я полагал, что все подобные люди просто застряли в стадии отрицания. Причём и отрицание имеет несколько ступеней - отрицание наличия подобных материалов - в плане нежелания на них смотреть и даже читать. А если бы такой человек и прочитал мои аргументированные анализы, то мог бы тут же оправдать волхва - из серии - откуда мы знаем что это случилось с суфием или учеником Конфуция - а не Рамадаром? Это конечно крайне нелогично - но кто из последователей Куровского уважает логику? И, возможно, среди рядового состава это и так. Возможно, простые родноверы живут в мире сказочных единорогов и розовых поней. Людям, со стороны, думаю о Куровском было всё ясно уже после первых десяти-пятнадцати сообщений. Но я продолжаю обновлять данную тему, чтобы она индексировалась и все, кто связан с Куровским рано или поздно смогли с ней ознакомиться и сделать осознанный выбор.

Сегодня поговорим о том, что актив Куровского - это люди, которые всё про ложь Куровского понимают и у них нет иллюзий о нём и Родосвете. Более того - они и сами с удовольствием врут - если это приносит выгоду и распространение данного учения. Здесь они схожи с кришнаитами - обмануть "карми" (обычного человека) - это не обман, а высшая доблесть. Для достижения высшей цели подходят любые средства. Победа любой ценой - и никак иначе - вот их девиз. Красноречие, велеречие, сладкая патока, капающая с языка в уши паствы - вот чем владел (по крайней мере, раньше) Куровский, и то, к чему стремятся его жрецы.

В следующем сообщении рассмотрим статью Мирослава Хабарова десятидневной давности.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Рассмотрим статью Мирослава Хабарова от 28 марта 2021 года.

https://vk.com/wall-147848263_863

А именно - притчи. Сначала первую притчу, а потом и вторую, сравним с первоисточниками:

Когда-то жил один человек, который истово хотел послужить Роду Всебогу, Богам и Предкам. Захотелось ему порадовать Сварога, творца Вселенной. Он молился день и ночь, прося дать ему возможность послужить Великому делу. Однажды явился в видении ему Сварог и сказал: «Сын мой, я хочу, чтобы ты пошёл на Лысую гору и начал толкать камень.»
Проснулся огнищанин на следующее утро и побежал вдохновлённый на Лысую гору, чтобы толкать огромный старый камень. Он начал толкать его, но ничего не происходило – он весь день пытался столкнуть его.
На следующий день он сделал то же самое, но камень не сдвинулся ни на пядь. Так продолжал он толкать этот камень в течение трёх месяцев, пока однажды не отчаялся и не перестал толкать.
В эту же ночь ему приснился сон, в котором к нему пришёл Сварог и спросил его:
- Почему ты перестал толкать камень?
- Отче, ничего не произошло: камень не сдвинулся ни на пядь, - ответил человек.
- Как ничего не произошло? Посмотри на себя! Посмотри, насколько ты стал настойчивее и сосредоточеннее. Посмотри, насколько сильными стали твои мышцы! Ты уже не тот человек, которым ты был, когда начал толкать этот камень. Кроме того, Я не говорил тебе сдвинуть этот камень, Я сказал тебе верно и честно толкать его. Я сам сдвину камень, когда придёт время.
Так приходит Просветление, так приходит всё в нашей жизни! Углубляйтесь в свою душу и продолжайте толкать ваш камень. Он сдвинется в правильный момент, самое лучшее время, когда вы меньше всего этого ждёте.
Если вы на Пути, то волшебные и прекрасные вещи уже происходят с вами, даже если вы их не видите, не замечаете или неспособны их сейчас осознать.


Оригинал:
https://ok.ru/myodnoyver/topic/62629833818145
Когда-то жил один человек, у которого было большое желание порадовать Бога, он молился день и ночь, пока однажды Глас небесный не сказал ему: «Я хочу, чтобы ты пошел и толкал тот камень».
Этот человек проснулся на следующее утро вдохновленным и побежал, чтобы найти огромный камень.
Он начал толкать его, но ничего не происходило, он пытался столкнуть его весь день.
На следующий день он сделал то же самое, но камень не сдвинулся ни на один сантиметр. Он продолжал так толкать этот камень в течение трех месяцев, пока однажды он не отчаялся и не перестал толкать.
В эту ночь ему приснился сон, и Глас Небесный спросил его:
- «Почему, ты перестал толкать?»,
- «Ничего не произошло, камень не сдвинулся», ответил человек.
- «Ничего не произошло?
Посмотри на себя!
Посмотри, насколько ты стал настойчивым и сфокусированным.
Посмотри насколько сильными стали твои мускулы.
Ты уже не тот человек, которым ты был, когда начал толкать этот камень.
Кроме того, Я не говорил тебе сдвинуть этот камень; Я сказал тебе толкать его. Я сам сдвину камень, когда придет время».

Продолжайте толкать ваш камень. Он сдвинется в правильный момент, в идеальное время, когда вы меньше всего этого ожидаете.
И замечательные вещи уже происходят с вами, даже если вы их еще не замечаете.



Совпадение данных текстов на 50%, а основная часть различий за счёт разной длины текста, внедрения новых слов и терминов, фраз (воды - для увеличения текста) и пр. Это - Всебог, Сварог, Лысая Гора, пядь и пр. Но основа - это конкретная притча из христианского сообщества, опубликованная 5 июня 2014, т.е. почти семь лет назад.
И после этого Мирослав может конечно говорить, что ему явилась эта притча ввиде откровения от Сварога и Лады, Велеса и Стрибога. Да чего уж - пусть берет сонеты Шекспира - и потом доказывает, что они явились ему именно в стихотворной форме и в переводе Пастернака. Конечно - это будут неумелые и неумные отмазки. Поэтому жрецы (в т.ч. Мирослав и "матушка" Велеяра) молчат, пытаясь сойти за умных и просветлённых. Но в настоящий момент времени - уже и замалчивание не помогает. Горькая, голая, неуютная, ненужная правда - всё-таки прорывается наружу. А дальше её уже не спрячешь в мешок и не выбросишь в глубокую реку.


Вы может заметили некоторое количество желчи в моём тексте, и я не скрываю - мне не нравятся ряженные духовные отцы, псевдославянство, вороватые "волхвы" и пр. Я их не уважаю и мне до сих пор противно, что я когда то на это купился - как на "Исконную традицию наших предков". Но я закрываю гештальты по своему - помогая тем, кто хочет покинуть "Родосвет" и наказывая "лживых и бесчестных", хотя бы тем, что показываю их истинную суть.


Вторая притча.

Вариант от Мирослава:

Однажды жрец Радогост шёл в Киев, в Верхний город, чтобы поклониться Перуну и Родным Богам. В дроге его застала ночь, и он попросился на ночлег в одну бездетную семью. Утром хозяин с почтен ем обратился к Радогосту с просьбой:
- Ты идёшь на главное капище, к Перуну. Пропроси Владыку, чтобы он послал нам ребёнка, ведь я был хорошим воином и достоин милости.
Радогост отошёл в сторону и начал молить Всебога, Перуна и Велеса:
- Смилуйтесь над этим человеком и дайте ему ребёнка.
Грянул гром, и Перун ответил тоном, не допускающим дальнейшего обсуждения:
- Этот воин струсил в бою и зарубил несколько невинных – ему не суждено иметь ребёнка.
Так Радогост ему и сказал. Он сходил в Киев, прославил Богов, помолился и вернулся домой.
Три года спустя Радогост вновь совершал паломничество и снова решил заночевать у радушных хозяев. В этот раз он увидел маленьких мальчика и девочку, игравших у порога терема.
- Чьи это дети? – спросил Радогост.
- Мои, - ответил хозяин.
Радогост захотел узнать, как это получилось, и боярин рассказал:
- Три года назад, сразу после того как ты ушёл, я долго каялся. И вот в нашу деревню пришёл старый Волхв-рахман, который тоже шёл в Киев. Он также переночевал в нашем доме, и утром, перед уходом, по моей просьбе благословил меня и жену… И вот плоды его благословления.
Придя на Капище, Радогост сразу же обратился к Перуну:
- Отче, как же так? Ты говорил мне, что этому человеку не суждено иметь детей. Сегодня у него их аж двое!
Перун, услышав эти слова, рассмеялся, громыхнул громом в небе и сказал:
- Что сделаешь, на то воля святого Волхва. Благодаря длительности и глубине своего радения, когда Волхвы достигают святости, по благословлению Всебога они могут менять карну и судьбу!

Оригинал:
https://pritchi.ru/id_2414

Право святых
Ведическая притча
Однажды индийский мудрец Нарада шёл к месту паломничества — в храм бога Вишну. На ночлег его приютила одна бездетная семья. Наутро хозяин обратился к Нараде с просьбой: «Ты собираешься в храм Вишну. Попроси его, чтобы он послал нам ребёнка».

Нарада попросил Бога:

— Смилуйся над этим человеком и дай ему ребёнка.

Бог ответил тоном, не допускающим дальнейшего обсуждения:

— Этому человеку не суждено иметь ребёнка.

Нарада закончил молиться и вернулся домой.

Пять лет спустя Нарада вновь совершал паломничество и вновь переночевал у гостеприимных хозяев. На этот раз он увидел двух маленьких детей, игравших у порога хижины.

— Чьи это дети? — спросил Нарада.

— Мои, — ответил хозяин.

Нараде захотелось узнать всю историю, и человек рассказал:

— Пять лет назад, сразу после того, как ты ушёл, в нашу деревню пришёл один саньясин. Он переночевал в нашем доме, а утром, перед уходом, благословил меня и жену… И вот плоды его благословения».

Добравшись до храма, Нарада сразу же обратился к Богу:

— Ты говорил мне, что тому человеку не суждено иметь детей. Сегодня у него их двое!

Бог рассмеялся, услышав эти слова.

— Это, должно быть, проделки святого, — ответил он. — У святых есть право менять судьбу!

Ну что "духовники" Хабаровы - я долго думал, что вы нуждаетесь в помощи в выходе из секты - а вы не нуждаетесь. Вы такая же вторичная и дурно пахнущая субстанция, как и Куровский. Вы также как и он обманываете людей и имеете свой профит - деньгами или удовлетворением своей гордыни - неважно. Кривые духой и душой - вы и живёте по кривде - и это ваш осознанный выбор. Лук, лукавство, Лукавый, излучина - это всё имеет корень "лук" - изгиб - кривда. Если ещё курвиметр и курва, скурвится (или скуровится - может так точнее) - что имеет ту же суть.
Вложения
842 просмотра
842 просмотра
842 просмотра
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 09 апр 2021, 21:07

Коты на веганском и сыроедческом корме. (корм дистрофичных кошек).


Сегодня наткнулся на статью Мирослава Хабарова (https://vk.com/wall-147848263_183) где он на странице сообщества "Покон-Центр" - излагает "ведические" знания о том, чем кормить котов и кошек.
Для начала он разбирает корма для них - как что-то крайне опасное для здоровья и жизни питомцев. Это, конечно, не так - просто потому, что если животное доказано умрёт от потребления того или иного корма - компания может получить иск и огромные убытки. При этом я не идеализирую корма, особенно дешёвые - но прямой опасности и токсинов - в них обычно нет.
Далее идёт гениальная фраза - я вставлю её цитатой: "Собаки и кошки могут быть здоровыми на вегетарианском или веганском питании при условии, что такое питание включает все необходимые питательные вещества. С биологической точки зрения они всеядны, но они способны успешно адаптироваться к растительному питанию, которое сбалансировано так, что отвечает их потребностям в питательных веществах."

Здесь имеет место передёргивание фактов, а именно - собаки частично приспособились к углеводистой еде (хлеб) за тысячелетия пребывания с человеком. Однако мясо для них по прежнему самая лучшая и легкоусвояемая еда. Собаки по-прежнему преследующие хищники, загоняющие жертву стаей. Это могут быть другие животные и даже люди. Примеров в современности - достаточно. И качественные корма для собак содержат 50 и более процентов мяса. Это нужно чтобы уши стояли, для иммунитета и пр.
Что касается кошек - то для чего люди их завели? Чтобы гладить, слушать мурлыканье и боготворить, как в древнем Египте? Отчасти так, но кошка - это атрибут земледельца - у которого есть много зерма, амбары, мельницы и пр. Просто потому, что она ловит мышей, крыс и даже голубей (на амбарах были откормившиеся голуби). Кошка до 20-го века включительно была активно действующим хищником, подстерегающим свою жертву. И как её кормили в деревне? Обычно объедками со стола плюс молоко. Хочешь мяса - иди мышей лови. Плохие охотники были более слабыми, а потомство оставляли именно хищники. В 90-х годах помню бабушка хвалилась - вот хорошая у меня кошка - крысоловка. В деревнях такие кошки до сих пор ценятся.
А сейчас вы сделали себе декоративного зверька, лишенного возможности удовлетворить свои инстинкты - от миллионов лет котов диких, до тысячелетий домашних кошек. Ну ладно кошка и в квартире жить может и без мышей, но если вам не нравится корм мясной - купите настоящее мясо и готовьте его своей кошке. Но у вас же мозг набекрень - вы животное - по всем признакам хищника - назвали всеядным - а потом и вовсе решили загнать в вегетарианство и сыроедение. У меня есть знакомые веганы - и я принимаю их выбор - если это взрослый осознанный человек, главное, чтобы он за других не решал. Но когда животное бессловесное, чистого хищника - переводят на травку, пусть трижды витаминизированную - я даже уже не злюсь, мне просто грустно из-за такой глупости и невежества.

P.S. Видео из Футурамы - в данную тему:

https://www.youtube.com/watch?v=XA3jTpYOLQk
Вложения
821 просмотр
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 10 апр 2021, 19:11

Сегодня чуть больше об открытости, упокоении и исчерпании ненависти.

Я прекрасно знаю, что из себя представляет Владимир Куровский - человек, который присвоил себе звание Волхва, Учителя. Человек, который своими действиями испражняется на культуру моих предков. И да - я славянин, но я не считаю другие национальности ниже, моложе душой, неразвитей и пр. Я люблю мою родину. И меня раздражают различного рода мошенники, воры на доверии, кидалы-каталы. Но более всего меня не радует, что я называл такого дельца - Учителем. Для меня - это было как клеймо. И в своих сообщениях я старался избавиться от привязок к нему. У его "преданных учеников" (истинно так - он их предаёт ежеминутно и ежечасно) - есть уйма привязанностей - почитание, любовь к "Учителю", молитвы и ритуалы по любому поводу, отношение к другим - как к недоразвитым несмышлёнышам, хотя по-факту - можем им присмотреться в зеркало?

Моя привязанность была другого рода - ненависть. И этими сообщениями я постепенно убирал её из себя. Я старался писать предельно непредвзято, разбирая только факты и удаляя лишние эмоции. Кстати - а откуда взялось такое яркое чувство? А взялось оно из нескольких смертей его последователей. Расскажу об одной, для меня наиболее близкой. Это была молодая женщина 1983 г.р., может кто-то вспомнит - её общинное имя было Ладана. Она была здоровой, молодой и энергичной, весёлой - мы не были близки, но я много раз общался с ней на славлениях и фестивалях. Она так и останется молодой, не дожившей до тридцати. Я ничего не могу доказать, но я прямо чувствую, что именно практики от Владимира Куровского привели к такому печальному результату. И когда на форуме написала женщина-травница, что много молодых людей и позднее тоже умерло, я получил дополнительное подтверждение.

Расскажу сегодня честно о себе. Я был старостой московской общины "Славия". Я лично знал Велеяру Хабарову (Екатерину Дрынкину). И она знала Ладану и её бывшего мужа, как минимум, несколько раз пересекалась - на праздниках и славлениях. Что же Екатерина и её муж Мирослав - не захотели никому рассказать о побочных действиях практик Родосвета? Пусть даже не доказанных, а потому, для сомневающихся, - только вероятных. Чтобы удостоверить московских "кудесников", что я это я, я знал также Богодара (Артёма Попкова). А стать главой общины мне предлагала Ясна Селиванова (Елена Бабкина) - и, хотя я отказался, разговор такой был. Она искала себе замену - и первым в очереди был я. Велеяра на тот момент и близко не рассматривалась. Но, к счастью, я избежал погружения в это ... жречество-кудесничество.

Как уже писал выше, я искал случаи чудесного восстановления утраченных органов с помощью практик Живы от Куровского, а вместо узнал о нескольких подозрительных смертях его последователей. И я десять лет не писал о них, и, даже когда начал проводить анализ в темах на форуме Хабмама, сперва не хотел трогать эту тему. Это было тяжело для меня, к тому же выглядело слишком предвзято. А потом - любой человек смертен, порой внезапно и скоропостижно. Но вот - если молодые люди умирают - то это не только мои догадки и домыслы, а тем более когда они продолжили умирать уже после того как я покинул данное учение - 4-5 лет спустя - это крайне нехороший знак. Это неспроста - тут есть закономерность.

Какой картинкой, образом это можно представить? Куровский - как некий учёный проводит эксперименты на крысах. Он достаёт и присваивает себе любые практики и методики, объявляя их своей собственностью. Практики эти можно сравнить с лекарствами и процедурами - часть из них это плацебо, часть вредна, часть - условно полезна. Но полезна - если правильно подобрать условия и дозировки. А если ошибиться самому и предоставить возможность ошибки крысе? Какая Куровскому с этого печаль - несколько крысок погибло. Напишем - от естественных причин. Остальные же в норме, кто-то даже оздоровился и укрепился.

Только вот в роли лабораторных крыс - живые люди. А потом - безвременно ушедшие. А вам - жрецам и кудесникам (тем, кто не побоялся прочитать) самим решать - кто вы лабораторные или просто крысы. Времена когда вы могли спрятаться в своей благоглупости - уходят. Не удастся отсидеться благостным дурачком. Впрочем, всегда можно остаться вполне трезвым и сознательным лицемером, сознательно приводящим людей в общины Родосвета, понимая, что для некоторых это может кончиться печально. Сознательно вести их на убой. Это будет ваш выбор - но уже не мой.

Куровский же продолжит прикрываться вами, родными названиями, символами, праздниками и пр. Но даже самой яркой мишурой - гнилую сердцевину не замажешь. Так же и лечить людей должен врач, а больных психически - специалист в психиатрии и психологии. И вот когда у одного треснет аппендикс, у другого случиться сердечный приступ или инсульт - они будут самолечиться по заветам "Волхва". В больницу многие родноверы ходить не любят, официальную медицину - подчас презирают, а то и вовсе считают инструментом геноцида. А ведь если бы не Владимир - они могли сделать другой выбор. Мы уже рассказывали также о том, какой вред может быть от медитации, а шаманизм - это также общение с тонкими сущностями, которых можно назвать голодными духами. Общение с ними опасно - может привести к быстрой смерти, и жива тут не поможет.

А я чувствую, хоть и частичную, но всё же ответственность за смерть той девушки. Поэтому и пишу об этом. А Куровский - чувствует ответственность? Что он скажет про детей - у которых теперь нет родителя и не потому что папа и мама развелись в поисках звездой пары. Про это мы уже писали. Здесь другое -есть только могила, на которую иногда можно прийти. Сможет ли Владимир посмотреть им в глаза? Или полностью продал совесть? Промолчит, благостно не заметит? Кто знает.

Вы можете не верить мне, это не важно. Я хоть что-то сделал, в том числе и в память об этой девушке. Может это хоть как то меня очистит, может поможет другим людям сделать правильный выбор. Просто от некоторых людей лучше держаться подальше - Куровский именно такой.

Быть может - кто то из "ведунов" подумает - кто мне платит? Отвечу - мне платит Совесть - возможностью жить с чистым и лёгким сердцем. Возможностью легко дышать. И когда настанет пора отвечать за свои действия - я смогу ответить - я хоть что-то, но сделал. Я попытался оградить других людей от грязного пятна и мутных вод этого учения. Не медитировал, не прорабатывал психологически - а делал. Действуйте - действительность от слова "действие".
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 13 апр 2021, 02:30

Разбор и проверка на плагиат книги Куровского "Веда прави. Славянские ведические притчи, былины и сказания".

Я вынужден прерваться с общим разбором притч, которых, я и правда заготовил 77 штук. Причина тому, что их во-первых, оказалось больше, а, главное, Владимир Куровский, оказывается, выпустил книгу "Веда прави. Славянские ведические притчи, былины и сказания" - объёмом 536 страниц.

https://rodosvet.pro/slavyanskie-vedich ... -skazaniya

А я сначала думал, что он просто постит плагиат у себя вконтакте, фейсбуке и пр. А он выпустил книгу, правда её не найдёшь сейчас в магазине - но на его сайтах она продаётся - цена 300 гривен. Покупать я её не стал по нескольким причинам - это и деньги, и пересылка с Украины, возможное раскрытие моего адреса и пр. Но на сайте я нашёл и скачал несколько разворотов книги с хорошо читаемыми притчами на них. Вероятно, Мирослав Хабаров цитировал притчи именно оттуда. Также и выложенные на страницах соцсетей Владимира притчи, я полагаю, также описаны в данной книге.
Мы же не закончив выкладывание 77 притч, начнём разбирать новые, достоверно относящиеся именно к книге. Большая часть контента взята с сайта pritchi.ru, который выпадает первым в яндекс поиске. То есть Куровский даже запариваться не стал, откуда их брать. Подобная лень в поиске, и нормальном рерайтинге - говорит о многом.

Далее пояснения для его преданной паствы, готовых оправдывать своего "Гуру" до последнего. Например, деяния и биография волхва Рамадара - слеплена из разных суфийских, христианских, конфуцианских и пр. притч. В некоторых случаях упоминаются конкретные люди, а у них есть биографии, годы жизни и деяния.
Например - лама Дромтонпа (1005-1064) - и даже на странице в Википедии есть описание истории ламы Дрома, которую Куровский положил в основу своей притчи (https://vk.com/wall-90168777_34982). Своей - это кромко сказано - в основу своего слабого рерайта (переписывания) с сохранением исходной стилистики и даже слов.
Далее история о Будде - это примерно 2500 лет назад, которую Куровский назвал "Четыре ответа Рамадара" (https://vk.com/wall224108760_3715) .Далее идёт речь о сыне Уддалака Аруни Шветакету (вариант от Куровского - https://vk.com/wall224108760_3540) - а это 8-ой век до нашей эры.

И далее можно продолжать - но мы видим, что это разные культуры и нации, география и время (от притчи к притче разнится порой почти на 2000 лет).

Давайте я сам поиграю в "адвоката дьявола". Далее бурная фантазия по теме и только - "Дело в том, что волхв Рамадар достиг высшей степени реализации - он пронзил пространство и время - поэтому он проявлялся во многих телах и в разное время. При этом он запомнился разным людям, под разными именами и в разные эпохи. Он попадал в разные ситуации, чтобы научить окружающих тем или иным жизненным законам - как в России, так в Индии, Китае, на Тибете, в средней Азии.
Куровский смог достичь просветления и увидел это, и тут же решил записать. Однако он решил использовать не божественный язык, а материалы более понятные людям, поэтому он зашёл на сайт притчи.ру, ведомый духом радетеля Рамадара, и отобрал нужные притчи - заменив суфиев, лам, дервишей, Будду, конфуция и пр. - на Рамадара. Но это не обман и плагиат, а восстановление исторической справедливости, Рамадаром клянусь, дети мои духовные! Тот кого знали как Будду - это Рамадар, и Лао-Цзы - это тоже Рамадар и тибетский лама и т.д. и т.п."


Если вы поверили в этот бред - поздравляю вы истинный радарь, огнищанин, преданный родновер. Быть может вам помогут современные препараты и процедуры в специализированных клиниках.

1. Начнём с первого разворота, взятого из открытых источников, страницы - 16-17. И там видим притчу про молоко и масло (Бог повсюду):

https://pritchi.ru/id_1201

И вторую притчу (Ослепительное величие всебога):

https://pritchi.ru/id_3577

Бинго - один разворот - две сворованных притчи - одна индийская, другая еврейская.

2. Смотрим второй разворот (страницы - 22-23):

Первая притча - "Что и как просить у Бога":

https://pritchi.ru/id_1605

Вторая притча - Чаша жизни:

https://www.inpearls.ru/436377

Отметим также, что Куровский пусть немного, но меняет притчи - добавляет священные станы, Волхвов и пр. мишуру-отсебятину. Но, похоже, но никогда не занимался копирайтингом и проверкой текстов на подлинность, потому что делает это очень слабо.

3. Третий разворот (номера страниц не очень чётко видно, похоже - 32-33):

Первая притча - "думы о вечном спасают от беспутства":

https://pritchi.ru/id_195

Вторая притча - "Гнев берётся из боли". На самом деле весьма известная дзенская притча с человеком имеющим реальную биографию (Мусасибо Бэнкэй, 1155—1189)

https://pritchi.ru/id_234

Третья притча представлена малой частью - части притч - не разбираю (только целые).

4. Четвёртый разворот (страницы - 158-159):

притча - перед богом всё равно и всё едино:
https://pritchi.ru/id_7220

5. Пятый разворот (страницы - 182-183):

Притча - человеку стать человеком

https://stihi.ru/rec.html?2014/02/09/5011

Переработана притча довольно хорошо (чувствуется слог Куровского) - но в начале и в других местах - есть полностью совпадающие куски предложений.

Вот эти куски:

Один молодой юноша, узнав

обратился к нему с просьбой

Я готов выслушать твои вопросы, - ответил

Сдерживая волнение и пытаясь овладеть собой, юноша сказал:


И т.п.

Вероятность такого случайного совпадения - стремится к нулю.

И эта притча авторская - автор Кари Вестова - дата выкладывания - 09.02.2014 11:36. Куровский начал выкладывать эту притчу тремя годами позднее.

6. Шестой разворот (страницы - 304-305):

первая притча (Сила в терпении):
копия на ВК:
https://vk.com/wall224108760_1933

Про решето - сказание известное - посчитаем, что не плагиат. Я с детства слышал эту загадку с решетом, что надо дождаться зимы. Это просто народная мудрость. Хотя на сайте притчи.ру есть и про решето:

https://pritchi.ru/id_8204

Вторая притча (у тебя всегда есть выбор):

https://pritchi.ru/id_389

Если и заимствование, то это глубокий рерайт - и хотя есть совпадения отдельных фраз - плагиатом в чистом виде - считать нельзя.

7. Седьмой разворот (страницы - 372-373):

https://anchiktigra.livejournal.com/1342648.html

Рерайт слабый - вердикт - плагиат с авторской истории

https://pritchi.livejournal.com/172354.html

Тоже плагиат - ну и мне интересен "просветлённый", который сперва рассказывает про целомудрие, звездные половинки, ладины росы (обряд восстановления девственности - убирания эффектов телегонии), а потом говорит, сравнивая девушку с морем - "Мне всё-равно сколько еще людей им наслаждается в этот момент…, сколько купается…, сколько кораблей в нем плавает. ". Т.е. по его же оценке - любимая женщина та ещё (девушка пониженной социальной ответственности), ну и сам он, как её половинка - достоин её.

8. Восьмой разворот (страницы - 406-407):

Первая притча (драгоценность чистой души):

https://pritchi.ru/id_1296

И вновь плагиат

Вторая притча (богатый волхв):

https://pritchi.ru/id_5144

Очередной неумелый плагиат с авторской притчи

Иного мы рассмотрели 14 притч - из которых 12 это чистый и доказанный плагиат, и лишь 2 - под вопросом. Это всё, что вам нужно знать о данном волхве - его способностях и знаниях.
Хочется, чтобы даже самые преданные родноверы поняли - Куровский ворует чужой интеллектуальный, авторский труд, Куровский искажает эти притчи под себя (это уже обман), Куровский получает с этого выгоду (продажа книг), Куровский стремится при этом ввести своих последователей в заблуждение касаемо данной книги и притч, связанных с ней - это нельзя назвать поступком Благородного и Благого человека. Владимир не умеет грамотно переписывать чужие труды - то есть и плагиатор он ленивый или неумелый. И т.д. и т.п. Для человека у которого есть хоть немного рассудочной деятельности должно быть понятно. Для остальных, особо преданных и верных, - едва ли.



Если кто-то из родноверов скинет книгу в скане или электронном варианте - готов разобрать с первой по последнюю страницу. Хотя, как по мне, вышеуказанного сравнения - более чем достаточно.
Поименованные развороты книги - прикладываю. Если захотите проверить - придётся открывать отдельно картинку, а на другой вкладке - притчу - т.е. немного потрудиться. Но это несложно - большую часть работы по поиску и сравнению я за вас уже сделал.
Вложения
795 просмотров
795 просмотров
795 просмотров
795 просмотров
795 просмотров
795 просмотров
795 просмотров
795 просмотров
795 просмотров
795 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 16 апр 2021, 20:39

О сложностях новой жизни

Сегодня я хотел бы поговорить о сложностях, с которыми обязательно столкнуться наиболее преданные и активные последователи Куровского и о путях их разрешения. Такой "жрец" (условно назовём его так, хотя градация шире и сложнее) поначалу отбрасывает всё, что противоречит его пониманию о "Светлом и безгрешном Учителе, Волхве" Куровском. Но потом факты накапливаются и тут у него есть выбор - или отбросить их и жить дальше "жрецом" или отбросить учение.

Большинство отбросят факты - и вот почему. Представьте - человек десять лет каждый день молился сотни раз определённым образом (это уже устоявшийся ритуал) - сможет ли он это бросить за один день? Едва ли. А если у него ещё и тайная молитва для связи с "Учителем" есть? А также он призывает "Живу" каждый раз, когда что-либо значимое делает. А любую свою аскезу он десять лет посвящал своему учению. Это может быть вегетарианство, голодания, обливания холодной водой, тренировки, работа и отдача десятины, ранние подъёмы и пр. Это также воскресные славления и колодарные празники. Может ли он это всё отбросить? Мой ответ - едва ли.
А кроме того - у тебя жена в системе, друзья в системе, "Учитель" - в системе и пр. Зачем из неё уходить? Только потому что есть факты лжи и обмана основателя системы Куровского? Да бросьте - это ошибка, случайность, сотня случайностей - но никак не закономерность. Потому что если принять то, что тебе рассказали - как правду, тут жить не захочется. Поэтому бросьте - это всё проверка крепости моей веры, я (жрец) буду твёрд в своей вере - и не отступлю от учения.

Потому как - если бросить учение на основе вскрывшихся фактов - это же всё (вообще всё) в своей жизни ломать придётся. Это будет и чувство вины и страх, явное или скрытое порицание со стороны товарищей-родноверов. Это потеря пусть ложного, но "учителя", потеря духовных ориентиров. Это высоковероятное расставание с женой (а если ещё и дети есть - это вообще сложности эпических масштабов), потеря друзей и знакомых - и вступание во что-то новое и неведомое. И это куда сложное всех предыдущих аскез - просто потому что тебе (жрецу) придётся противостоять самому себе - тому, что ты наработал за много-много лет. И этот человек прекрасно тебя знает - все твои слабости, просто потому, что это ты сам.

А отрезать от себя десять лет жизни, жену, друзей, перестать пользоваться живой и пр. - это какая-то мегааскеза. Это что-то невообразимо жуткое для обычного человека, пусть и называющего себя кудесником, жрецом. А потом, после отказа от Родосвета, тебя ещё и "ломать" будет как человека, отказавшегося от тяжёлых наркотиков. И месяцы, а то и год - будет состояние депрессии. К чему такие подвиги, зачем они? Не лучше ли жить как раньше?

И знаете - мой ответ - конечно же лучше жить как раньше. Правда, подобные действия могут вас сломать, вы можете не выдержать такую нагрузку. Ещё раз оговорюсь - речь идёт именно об активе - для людей которые посещают славления через раз и молятся нерегулярно и прочих моментах ленятся - проблем нет. Как ни странно - бросить сложнее - именно тем, кто наиболее трудолюбив и активен.
Конечно вас будет грызть червячок совести, но это почти незаметно. Её голос будет тихим, но может, со-временем, будет пожирать вас изнутри. А может и нет, может удастся продать свою совесть по сходной цене. Плата может быть не только деньгами, но, в-первую очередь, гордыней, чувством собственной важности (ЧСВ), значимости и пр. Последнее для "гуру" предпочтительнее - и бесплатное, и удерживает в учении лучше.

Рассмотрим ещё и промежуточные варианты - допустим, человек бросает учение, но продолжает использовать элементы из него (посвящения в живу, медитации и пр.) - или же создаёт своё учение. Вариант довольно вероятный, хотя я бы так делать не стал. По-сути такой жрец решает стать мини-Куровским. Копией с копии, плагиатом с плагиата - по мне - это не очень умно так делать. Я смотрел соцсети той же Ясны Селивановой (Елены Бабкиной) - она занимается сейчас дополнительно типа даосскими практиками, хотя того же разлива, что и от Куровского, только с китайским уклоном. Как будто в Китае нет сотен и тысяч ложных школ и учений. Есть конечно же. Ну так Ясна-Елена - преподает всякое даосское маточное дыхание, и также посвящает в живу и пр. Она сама от себя, своим настроем и действиями, закрывает от себя даже возможность найти что-то настоящее.

Возвращаемся - человек выдыхает - и продолжает быть в учении Куровского. И это классно! Но возникает маленькая проблема. Десять лет назад в учении Куровского было горазно больше людей - я это определил отсматривая видео современных славлений и праздников. Но, так получилось, великое множество людей и даже жрецов от него уже ушло. Более того Куровский и сам способствовал прямому распаду - развёлся с Ладой (Элей) - часть паствы отпала безвозвратно. А если учесть - что в общинах больше женщин - то, вероятно, большая часть. Далее, развёлся с Агниладой (Ангелиной) - и снова часть её клиентов и совместных общинников - ушла к ней. Это только пара примеров. На деле - каждый ушедший жрец - это также и отпадание некоторой (пусть даже двух-трёх, а, порой, десятков человек) части паствы.
А сейчас ещё и всякие Велеславы про Куровского что-то нехорошее пишут. И ведь по фактам пишут - редиски этакие. Попробуй возрази этим зашоренным "в выгребной яме логического ума" людям. Они же тебя фактами задавят, приземлённые и лишенные "божественных переживаний и прозрения" люди.

Я к чему это пишу - за десять лет организация Куровского не расширилась, а, даже, сократилась. И это не сколько мои заслуги, сколько действия и ошибки самого Владимира Витальевича. Но речь не о причинах - это системное явление. Поэтому вы будете поститься, молиться - но перспективы "Родосвета" не самые радужные. Если верить анализу - он и дальше будет только сокращаться. Если вас это устраивает - хорошо, если нет - задумайтесь о выходе из этого учения. Не обязательно сразу резко делать это. Подумайте "семь раз отмерьте", прикиньте, определите какие будут последствия и как их решать - и только после действуйте. Перед этим могут пройти месяцы и даже годы - просто допустите для себя возможность выхода и то, что не всегда надо делать это резко.

Просто всегда должны быть перспективы - или духовные, но тут есть проблема с ложными элементами в учении, или утилитарные - деньги, самовозвеличивание - но тут проблема с паствой и развитием учения. Может уйти много времени и сил, да что там - вся жизнь, а в-итоге - можно остаться у "разбитого корыта", а желание объединить все славянские народы под знаменем "Родосвета" так и останется мечтой. На деле (на все города и веси суммарно) будут первые сотни, а лет через десять, может и десятки постоянных последователей. Думайте сами - оно вам надо?
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 17 апр 2021, 22:53

Есть фраза из Иоанна Богослова:
"Сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?"

То же можно спросить и про Владимира Куровского - кто он? Откуда пришёл? Почему рядится в белые одежды и пытается гладко говорить? Почему он так ратует за то, чтобы логики и анализа рядом с ним и близко и не было?

Если человек позиционирует себя как духовный проводник - как чистый источник, питающий тела и души своих последователей, он должен понимать, что передача даже малейшей лжи подобна тому, чтобы поить своих сторонников отравой. И неважно, что её мало - даже капля способна замутить и внести хаос. А если этого яда - есть множество доказанных эпизодов?

Такой человек будет говорить о правде, истине, совести и пр. Будет рассказывать притчу о льве, не опускающимся до спора с собакой и пр.
Важно понять - это обманка. Его внушительная внешность, прилизанные речи, напускная благость и доброта - это обман. Суть его - в том, чтобы всегда притворяться.

Мы уже разобрали часть открытых материалов из книги «Славянские ведические притчи, былины и сказания». При этом понятно, что у нас есть богатейшее наследство в виде сказок, былин, преданий и пр. Но Куровский не ищет лёгких путей – он берёт даосские, иудейские, буддийские и пр. притчи – и называет их славянскими и ведическими. И смех, и грех, конечно же.
Сегодня я разберу вот эту статью от 10 апреля 2021 года:
https://vk.com/wall-128111638_854
Медитация в боевом искусстве – теория и практика. Внизу статьи написано – «Из книги КБИ "ТРИГЛАВ" Владимира Куровского».
Ну вот читаю и параллельно ищу «сравнительно честные» (нет – это нечестные) заимствования. И нахожу интересные отрывки:

Книга КБИ "ТРИГЛАВ" Владимира Куровского

Медленно вдыхайте воздух носом, будто вдыхаете тонкий, невыразимо прекрасный аромат.Постепенно легкие наполняются до самого конца, и поток воздуха медленно выходит наружу, хотя вы стараетесь вдохнуть еще. При этом возникает непринужденная задержка воздуха. Убедившись, что вдохнуть больше невозможно, с облегчением дайте воздуху вырваться из тела - будто вы переводите дух после тяжелой работы.
Воздух должен выйти естественно, под весом вашей расслабленной грудной клетки. Выпустив воздух, сидите спокойно. Дышать совсем не хочется, да и не нужно. Когда захочется вдохнуть - повторите весь цикл, ловя наслаждение от этого процесса.


Сенчуков Юрий "Да-цзе-шу — искусство пресечения боя"

Медленно вдыхайте воздух через нос, как бы вдыхая тонкий, невыразимо прекрасный аромат. Постепенно легкие наполняются до отказа, и струйка воздуха медленно иссякает, хотя вы стремитесь вдохнуть еще, — это дает непроизвольную задержку дыхания. Потом, убедившись, что вдохнуть больше нельзя, с облегчением дайте воздуху вырваться из вас — как будто вы переводите дух после тяжелой работы.
Воздух должен выйти естественно, под тяжестью вашей расслабленной грудной клетки. Сбросив воздух сидите тихо: ведь вдыхать вам сейчас совсем не обязательно. Да и не хочется. Захочется — повторите весь цикл, ловя наслаждение от этого процесса.


Книга КБИ "ТРИГЛАВ" Владимира Куровского

Постепенно вдохи становятся почти незаметными, выдохи - неуловимыми, и вам самим будет казаться, что дышать вам совсем не нужно. В этот момент мысли, которые очень тесно связаны с дыханием, также останавливаются - тело наполняет приятный покой и тишина. Вставать совсем не хочется.

Сенчуков Юрий "Да-цзе-шу — искусство пресечения боя"

Постепенно ваши вдохи станут почти не заметными, выдохи — неуловимыми, и вам самим будет казаться, что дышать вам вообще не надо. В этот момент мысли, которые очень тесно связаны с дыханием, так же останавливаются - тело наполняют приятный покой и тишина. И вставать не хочется.

Книга Сенчукова была издана в 1998 году, Куровского в 2019 году – двадцать лет спустя. Понятно, кто здесь источник, а кто плагиатор?

Заодно ясно, что воровать дословно и добуквенно чужие притчи, отрывки из книг и пр. – это старинная «волховская» традиция имени Владимира Куровского.

Опять же – это только одна страница из книги. Представляете сколько можно найти – если с умом подойти к целой книге. Можете попробовать. Мне неохота по ряду причин – её нет в электронном виде (придётся сканировать и распознавать – это тот ещё геморрой), её надо заказывать с сайта Куровского с Украины на подставное лицо и адрес и пр. Зачем такие сложности – если главное ясно – Куровский – назовём его политкорректно – заимствователь, который «забывает» добавлять ссылки на первоисточники. И традиция у него слепленная из «заимстованных» у других различных кусочков.
Впрочем – я повторюсь – если кто-то поделится со мной электронным вариантом – можно развернуться по полной.

И напоследок – о том, кто такой Юрий Сенчуков.
https://v-vodokachkin.livejournal.com/289671.html

Должен отметить – что Юрий хотя бы приложил усилия, чтобы создать свой оригинальный контент, ну а Владимир Куровский так слаб или настольно устал, что решил не запариваться хотя бы качественной переделкой чужого текста. Кстати, это ещё один показатель о нём и о «древнем казачьем боевом искусстве».
Вложения
723 просмотра
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 19 апр 2021, 23:18

Плагиатные притчи от Куровского - обсуждали, триглав - тоже, всяких Йоги Бхаджан и пр. - в обязательном порядке. Сегодня займёмся Живой-Яргой - древнейшей славянской йогой.

Сравниваем статью Куровского про чару Ярло:

https://vk.com/wall-91732221_1350

И материал от 2008 года президента Украинской Федерации Йоги, Андрея Сафронова - статья "Анахата":

http://www.li.ru/interface/pda/?jid=241 ... st81041828

На всякий случай уточню - в 2008 году Куровский ещё не думал о "славяно-арийской Йоге" - он начал создавать её в 2011-12 годах. И, конечно же, он не имеет отношения к этому форуму и статьям на нём.


Я набрал в поисковике "сравнение текстов онлайн", нашёл первый сайт (http://text.num2word.ru/ - можете любой другой - их десятки и сотни) - результат заскринил. Желтый - это текст Куровского, зелёный это из статьи про Анахату. Сравнивайте, можете сами повторить.
Вложения
694 просмотра
694 просмотра
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 20 апр 2021, 05:23

Сегодня рассмотрим статью "Что даёт открытие чар"

https://vk.com/wall-91732221_989

(первая её публикация - 14 июн 2017)

И сравниваем её со статьёй Как открыть чакры и зачем это нужно человеку?

(© Copyright: Руди Ольга Давыдовна, 2016
Свидетельство о публикации №116060900280)

https://stihi.ru/2016/06/09/280

И снова сравниваем их по уже понятному сценарию, делаем и прикладываем скриншот. Как видим Куровский в-очередной раз замарался, занимаясь плагиатом чужого, авторского материала.
Вложения
684 просмотра
684 просмотра
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 21 апр 2021, 01:48

Очередная чуть переделанная притча, очередной плагиат. Выкладываю пару абзацев, кому интересно полностью читайте по ссылкам или смотрите скриншоты:

https://vk.com/wall224108760_3522


В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ

Однажды ученик спросил Учителя: «Учитель, в чем смысл жизни?» – Чьей? – удивился Учитель. Ученик, немного подумав, ответил: – Вообще. Человеческой жизни.

Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам: – Попробуйте ответить… Один ученик сказал: – Может быть, в любви? – Неплохо, – сказал Учитель, – но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»?

Тогда другой ученик сказал: – По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель!

– Ух, – улыбнулся Учитель, – если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть… Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря?

https://pritchi.ru/id_3289

В чём смысл жизни
Деловая притча о Пути торговли
Однажды ученик спросил Учителя:

— Учитель, в чём смысл жизни?

— Чьей? — удивился Учитель.

Ученик, немного подумав, ответил:

— Вообще. Человеческой жизни.

Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам:

— Попробуйте ответить.

Один ученик сказал:

— Может быть, в любви?

— Неплохо, — сказал Учитель, — но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»?

Тогда другой ученик сказал:

— По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель!

— Ух, — улыбнулся Учитель, — если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть. Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря?


А вот и различия в конце:

Это Куровский, ненавидящий ум и просто умных людей:

– Жить? – сказал ученик. – Это – ответ, но не жить, а ЖИТЬ! Целостно, осознанно, Разумом, а не только Умом.
– и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.


А это оригинал:

Жить? — сказал ученик.
— По-моему, это — ответ! — и Учитель жестом показал, что сегодня занятия закончены.


Как видим, никаких рассуждений об уме и разуме и близко нет. Зато есть воровство притч даже у Японцев.
Вложения
666 просмотров
666 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 22 апр 2021, 14:55

О Волхве Вечеславе и очередной украденной Куровским притче (в данном случае, притча о пандите). Как обычно - пара абзацев - кому надо полностью читаем по ссылке или в скриншоте:

Притча от Куровского:
https://vk.com/wall224108760_3381

ИСКУССТВО СОСРЕДОТОЧЕНИЯ

Однажды к волхву Вечеславу, пришёл молодой человек и пожаловался:
— Учитель, я стараюсь постигнуть Всебога, стараюсь делать людям добро и хочу сосредоточиться на духовном радении и священных состояниях (медитации).

Но у меня не получается, мне мерещится женская грудь и мысли о наслаждениях мешают мне сосредоточиться. Мастер, научите меня радению (медитации), как мне сделать так, чтобы я мог сосредоточиться своих истинных целях и своем предназначении!
...

Волхв внимательно и с грустью взглянул на юношу и ответил:
— Тебе учится уже поздно. Посмотри на черные мешки у себя под глазами и дрожание рук. Я вижу, что жить тебе осталось всего 5 дней… Поэтому отправляйся домой, срочно заверши все свои дела, и через три дня приходи, я тебя научу, как полностью сосредоточиться на духовном ибо время твое пришло.

Оригинал:
https://pritchi.ru/id_7790

Однажды к некоему пандиту пришёл молодой человек и пожаловался:

— Я стараюсь делать добро, стараюсь сосредоточиться на возвышенных вещах, но меня всё время что-то беспокоит, мысли о наслаждениях мешают мне сосредоточиться… Научи меня, как мне сделать так, чтобы я мог сосредоточиться на своих делах!

Пандит с грустью взглянул на юношу и ответил:

— Я, конечно, научу тебя! Но по твоему лицу я вижу, что жить тебе осталось всего 7 дней… Поэтому отправляйся домой, срочно заверши все свои дела, раздай долги — и через три дня приходи, я тебя научу, как полностью сосредоточиться на совершенной деятельности.


Очередное грубое, неприкрытое, нахальное воровство. Ладно бы сам выдумывал - это хоть какое-то творчество, хоть и не созидательное. А тут просто - "Тихо стырил и ушёл - называется нашёл". Да, кстати, а знаете зачем я делаю скриншоты - потому что если я этого не делаю - статья, порой, куда то тихо исчезает. Да и кстати - в варианте от Куровского кому то "мерещится женская грудь" - ну тут кто о чём думает, о том и пишет.
Вложения
647 просмотров
647 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 23 апр 2021, 15:06

Очередная неудачная попытка рерайта от Куровского - притча про Клубнику и жемчуг (в оригинале про Иной взгляд) - пара абзацев:

https://vk.com/wall224108760_3068

ЧТО ТЫ ИЩЕШЬ - КЛУБНИКУ ИЛИ ЖЕМЧУГ?

Однажды, один волхв согласился взять с собой в путешествие молодого князя, чтобы показать ему жизнь и смерть человека с различных точек зрения.

Сначала они пришли на могилу святого человека, вокруг которой толпилось много народа, произнося молитвы. Человек сказал:
— Благословенна память этого человека! Я ещё ни у кого не видел столько поклонников.

— На самом деле, — сказал волхв, — этот человек почитаем, потому что окружал себя учениками, не давая им шагу ступить самим, и позволял им засыпать себя вопросами и, в конце концов, умер от утомления, упустив возможность быть полезным людям в другое время и в другом месте.

Оригинал:
https://pritchi.ru/id_3339

Иной взгляд
Суфийская притча
Некий суфий согласился взять с собой в путешествие обычного человека, чтобы показать ему жизнь и смерть с другой точки зрения.

Они пришли на могилу знаменитого человека, вокруг которой толпилось много народа, произнося молитвы. Человек сказал:

— Благословенна память этого человека! Я ещё ни у кого не видел столько поклонников.

— На самом деле, — сказал суфий, — этот человек почитаем, потому что окружал себя учениками, не давая им шагу ступить самим, и позволял им засыпать себя вопросами и, в конце концов, умер от утомления, упустив возможность быть полезным людям в другое время и в другом месте.


Суфий, волхв - какая разница. И потом - это не воровство - это использование того, что наработал род людской. Ждём, когда Куровский выпустит сонеты своего авторства, совпадающие с Шекспиром, или "Волховскую Комедию" - почти один в один как у Данте Алигьери. Это же всё общее, единое - ну так отмазывается наш "ведун".
Вложения
634 просмотра
634 просмотра
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 24 апр 2021, 12:35

О волхве и волках - плагиат с буддийской притчи:

От Куровского:
https://vk.com/wall224108760_3065

ПРАВИЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ УМА

Однажды на Руси, возле одного сельского Храма появились стая волков. В течение целой недели молодой Волхв, настоятель Храма ходил на погост деревенского кладбища и сидел там в Священных Станах (медитации). И случилось чудо - ночные набеги прекратились.

Жители деревни радовались и славили мудрость своего Учителя, а потом начали просить его поделиться с ними тайными магическими ритуалами, чтобы воспользоваться ими в будущем.

Волхв усмехнулся в бороду и ответил:
— Всебог во всем! Никаких тайных ритуалов я не совершал. Пока я находился в Священных Станах, вокруг меня собирались волки. Они лизали кончик моего носа и фыркали мне в лицо. Меня не загрызли лишь потому, что я находился в правильном состоянии ума.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:
https://pritchi.ru/id_10490

Водной деревне близ храма появились волки. В течение целой недели настоятель храма ходил на деревенское кладбище и сидел там в медитации. После этого ночные набеги хищников прекратились.

Радости жителей деревни не было конца. Они стали упрашивать его поделиться с ними тайными ритуалами, чтобы воспользоваться ими в будущем.

Мастер ответил им:

— Никаких тайных ритуалов я не совершал. Пока я находился в состоянии медитации, вокруг меня собирались волки. Они лизали кончик моего носа и фыркали мне в лицо. Меня не загрызли лишь потому, что я находился в правильном состоянии ума.


Насколько же Куровскому лень - он даже не ищет разные ресурсы. Зачем, ведь последователи всё-равно ...
Вложения
618 просмотров
618 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 25 апр 2021, 04:30

Притча про стрельбу из лука.

Вариант от Куровского:

https://vk.com/wall224108760_3049

ИЩИ ТВЕРДОСТЬ ДУХА В ТРИГЛАВЕ!

Однажды в Медоборы, к великому волхву Святогору пришел мастер стрельбы из лука вместе со своим учеником и стал показывать свое умение.

Натянул тетиву, поставил на локоть кубок с водой, пустил стрелу, а потом, не дожидаясь, когда она долетит до цели, пустил и вторую, и третью. И всё это время стоял недвижно, точно истукан. После стал подтрунивать над старым мастером.

- Вот ты волхв Перуна, и славишь Триглав, а что ты можешь? Насколько метко ты стреляешь, насколько тверд твой дух?
Святогор ответил.

— Это всего лишь мастерство стрельбы при стрельбе, а не стрельба без стрельбы, — сказал . — А смог бы ты стрелять, если бы взошёл на высокую скалу, встал на камень, нависший над пропастью в тысячу саженей?

Тут волхв взошёл на высокую скалу, встал на камень, нависший над пропастью в тысячу саженей, повернулся и отступил назад так, что ступни его до половины оказались над пропастью, а потом подозвал к себе стрелка. Тот же, обливаясь холодным потом, упал на землю и закрыл лицо руками, а потом начал кричать в небо от позора и страха.

— У истинно ведающего мастера, — сказал Святогор, — дух не ведает смущения, даже если он воспаряет в синее Небо, опускается в мировую бездну или улетает к дальним пределам земли. Тебе же сейчас хочется зажмуриться от страха.

Искусство твоё немного стоит! Ищи твердость духа в Триглаве!

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_8362

Сила духа
Даосская притча от Чжуан-цзы
Ле Юйкоу показывал Бохуню-Безвестному своё искусство стрельбы из лука: натянул тетиву, поставил на локоть кубок с водой, пустил стрелу, а потом, не дожидаясь, когда она долетит до цели, пустил и вторую, и третью. И всё это время стоял недвижно, точно истукан.

— Это мастерство стрельбы при стрельбе, а не стрельба без стрельбы, — сказал Бохунь-Безвестный. — А смог бы ты стрелять, если бы взошёл на высокую скалу, встал на камень, нависший над пропастью в тысячу саженей?

Тут Безвестный взошёл на высокую скалу, встал на камень, нависший над пропастью в тысячу саженей, повернулся и отступил назад так, что ступни его до половины оказались над пропастью, а потом подозвал к себе Ле Юйкоу. Тот же, обливаясь холодным потом, упал на землю и закрыл лицо руками.

— У высшего человека, — сказал Безвестный, — дух не ведает смущения, даже если он воспаряет в голубое небо, опускается в мировую бездну или улетает к дальним пределам земли. Тебе же сейчас хочется зажмуриться от страха. Искусство твоё немного стоит!


Пояснения:

Ле Юйкоу (пиньинь Lie Yukou) — древнекитайский философ и даосский подвижник.

Сведения о Ле Юйкоу скудны и противоречивы, жизнеописания его не существует. Считается, что он родился в V веке до н. э. в небольшом царстве Чжэн, располагавшемся в междуречьи рек Хуанхэ и Янцзы; учение Лао-цзы он воспринял через два поколения даосских учителей. За девять лет, пройдя несколько ступеней очищения и погружения, он вступил в область сверхчувственного знания и овладел сверхъестественными возможностями, после чего возвратился домой. Сорок лет он провёл вместе с учениками на безлюдных окраинах царства среди болот и озёр, где занимался даосским самосовершенствованием. Книга «Ле-цзы», предположительно составленная его учениками, собравшими его изречения и рассказы о нём, является единственным источником информации о его жизни.

Теперь вернёмся к Куровскому. Ну пусть он позаимствовал эту притчу (хотя вопрос - по какому праву?), но похоже он своих последователей держит за идиотов. Почему? Потому что не удосужился поправить 1000 саженей. В оринале речь шла о мере, приближенной к сажени - чань (чжань) - единица длины Древнего Китая, определяемая длиной в 10 чи. Чи - это единица длины Древнего Китая, находящаяся в диапазоне 27,9 см - 40 см в зависимости от эпохи и местности. То есть 1000 чжан - это 2790 -4000 метров. В Гималаях и на Тибете такие пропасти есть. Наибольшая глубина каньона Ярлунг Цангпо составляет 6009 метров. Мог ли быть Ле Юйкоу на Тибете в этой притче? Мог.

А у Куровского? 1000 саженей - это 2000-2500 тысячи метров (в зависимости от того, какая сажень использовалась). А дело происходило в Медоборах. Высшая точка Медоборов - Гора Богит - 414 метров над уровнем моря - это 200 саженей. А над подножьем и вовсе в два раза меньше. А пропасть там есть от высшей точки и до основания? Нет. Т.е. там даже пропастей на 100 саженей нет.
Я больше скажу - даже и в Карпатах пропастей на 2000 метров и близко нет.

И это очередной эпизод того, как Куровский врёт - не задумываясь о цифрах и данных. Потому что паства верит и не задаёт лишних вопросов. В конце-концов, у него остаются или меднолобые или хитровыделанные.
Вложения
607 просмотров
607 просмотров




  • Реклама

Вернуться в «Религия»