О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Обсуждаем религиозные вопросы
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 14 май 2021, 22:27

Сегодня возьмёмся за чуть более сложные переделки от Владимира Куровского. В них сохраняется ядро от исходной причти, но также добавляется иной материал. Но опять же много точных совпадений выдают безусловный плагиат. А точнее говоря притча заимствована на 100%, разве что вместо Мастера добавлен Волхв (причём с большой буквы, а в начале притчи с маленькой - предположу, что Куровский переделывая слово с большой буквы на волхва - оставил его также с большой буквы). Теперь эти 100% заимствования надо разбавить своими словами, попутно увеличив текст. Вуаля - новая притча готова. Поскольку речь идёт о Рамадаре - это представитель цепи ученической преемственности в линии учения Владимира Куровского. Однако пока, всё что мы узнали о нём от Куровского - это во всех случаях без исключения плагиат (воровство) чужих притч и присвоение Владимиром чужого авторства.


Оригинал - Одна минута мудрости (сборник медитативных притч). Автор Мелло Энтони (издание София 2004 года):

https://litvek.com/br/168183?p=5

Проекция

— Почему здесь все счастливы, кроме меня?

— Потому что они научились во всем видеть благодать и красоту, — ответил Мастер.

— А почему я не вижу эту благодать и красоту?

— Потому что нельзя увидеть снаружи то, чего не видишь внутри.

Вариант от Куровского (жирным выделено, полное совпадение с исходным текстом):

https://vk.com/wall-102650100_31922
6.12.2020 - на 16 лет позднее оригинала

КРАСОТА ВНУТРИ

Однажды, в Обитель к волхву Рамадару пришел путник и попросился пожить пару дней.

Но наследующий день, он с утра уже начал собираться в дорогу.

Учитель вышел его проводить и тут гость не выдержал и спросил.

Почему здесь все улыбаются, все счастливы, кроме меня?

Потому, что они научились во всем видеть благодать и красоту, — ответил Волхв.

- В жизни, кругом ненависть и предательство, боль и страдание. Почему я не вижу эту вашу "благодать и красоту"?

- Учитель усмехнулся и сказал, потому что нельзя увидеть снаружи то, чего не видишь внутри.

Владимир Куровский
Вложения
379 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 15 май 2021, 02:44

Оригинал (фрагмент):

https://pritchi.ru/id_1302
Слишком просто
Индийская притча
ВИндии был студент, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушёл из семьи в поисках гуру. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления. Гуру сказал:

— Достичь просветления можно очень просто. Всё, что тебе нужно — это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение получаса, задавая самому себе один и тот же вопрос: «Кто я? Кто я? Кто я?»

Студент спросил:

— Эй, не может быть, чтобы было так просто.

— О, да, это действительно просто, — ответил гуру, — но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут ещё другие гуру. Спроси у них.

— Большое спасибо, — сказал студент, — я так и сделаю.

И студент пришёл к другому гуру с тем же вопросом.

Вариант от Куровского (фрагмент):

https://vk.com/wall224108760_2470

КАК ДОСТИЧЬ ПРОСВЕТЛЕНИЯ?

Жил был человек и пожелал он однажды достичь состояния истинного Просветления. Он ушёл из семьи в поисках Учителя. Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления.

Мастер сказал:

- Достичь просветления можно очень просто. Всё, что тебе нужно - это вернуться домой, и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение получаса, задавая самому себе один и тот же вопрос: "Кто я? Кто я? Кто я?"

Ученик спросил:

- Эй, не может быть, чтобы всё было так просто.

- О, да, это действительно просто, - ответил Учитель, - но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то в этом городе живут ещё другие Учителя. Спроси у них.

- Большое спасибо, - сказал студент, - я так и сделаю.

И ученик пришёл к другому Учителю с тем же вопросом.
Вложения
371 просмотр
371 просмотр
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 15 май 2021, 12:22

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_1747

Секрет непобедимости
Даосская притча
Жил когда-то непобедимый воин, любивший, при случае, показать свою силу. Он вызывал на бой всех прославленных богатырей и мастеров воинских искусств и всегда одерживал победу.

Однажды услышал он, что неподалеку от его селения высоко в горах поселился отшельник — большой мастер рукопашного боя. Отправился богатырь искать отшельника, чтобы ещё раз доказать, что сильнее его нет на свете человека. Добрался воин до жилища отшельника и замер в удивлении. Думал он встретить могучего бойца, а увидел тщедушного старикашку, упражнявшегося перед хижиной в старинном искусстве вдохов и выдохов.

— Неужто ты и есть тот человек, которого народ прославляет как великого воина? Воистину людская молва сильно преувеличила твою силу. Да ты не сможешь даже сдвинуть с места каменную глыбу, у которой стоишь, а я, если захочу, могу поднять её и даже отнести в сторону, — презрительно сказал богатырь.

— Внешность бывает обманчива, — спокойно ответил старик. — Ты знаешь, кто я, а я знаю, кто ты, и зачем ты сюда пришёл. Каждое утро я спускаюсь в ущелье и приношу оттуда каменную глыбу, которую и разбиваю головой в конце моих утренних упражнений. На твоё счастье, сегодня я не успел ещё этого сделать, и ты можешь показать своё умение. Ты же хочешь вызвать меня на поединок, а я просто не стану драться с человеком, который не сможет сделать такой пустяк.

Раззадоренный богатырь подошёл к камню, что было сил ударил его головой и свалился замертво.

Вылечил добрый отшельник незадачливого воина, а потом долгие годы учил его редкому искусству — побеждать разумом, а не силой.

Вариант от Куровского:

https://vk.com/wall224108760_2370

РАЗУМ ИЛИ ГРУБАЯ СИЛА?

Жил когда-то непобедимый воин, любивший, при случае, показать свою силу. Он вызывал на бой всех прославленных богатырей и мастеров воинских искусств и всегда одерживал победу.

Однажды услышал он, что неподалеку от его селения высоко в горах поселился волхв-отшельник, большой мастер рукопашного боя. Отправился богатырь искать отшельника, чтобы ещё раз доказать, что сильнее его нет на свете человека. Добрался воин до жилища отшельника и замер в удивлении. Думал он встретить могучего бойца, а увидел тщедушного старикашку, упражнявшегося перед хижиной в старинном искусстве вдохов и выдохов.

— Неужто ты и есть тот человек, которого народ прославляет как великого воина? Воистину людская молва сильно преувеличила твою силу. Да ты не сможешь даже сдвинуть с места каменную глыбу, у которой стоишь, а я, если захочу, могу поднять её и даже отнести в сторону, — презрительно сказал богатырь.

— Внешность бывает обманчива, — спокойно ответил старик. — Ты знаешь, кто я, а я знаю, кто ты, и зачем ты сюда пришёл. Каждое утро я спускаюсь в ущелье и приношу оттуда каменную глыбу, которую и разбиваю головой в конце моих утренних упражнений.

На твоё счастье, сегодня я не успел ещё этого сделать, и ты можешь показать своё умение. Ты же хочешь вызвать меня на поединок, а я просто не стану драться с человеком, который не сможет сделать такой пустяк.

Раззадоренный богатырь подошёл к камню, что было сил ударил его головой и свалился замертво.
Вылечил добрый волхв незадачливого воина, а потом долгие годы учил его редкому искусству — побеждать разумом, а не силой.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/
Вложения
358 просмотров
358 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 15 май 2021, 18:36

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_1201

Отшельник в оранжевом одеянии пришёл как-то в деревню, где было полным-полно неверующих. Его окружила молодёжь, призывавшая его показать, где же обитает Бог, столь глубоко им чтимый. Он сказал, что может это сделать, но сначала пусть дадут ему чашку молока.

Когда молоко поставили перед ним, он не стал его пить, а долго и молча глядел на него со всё возрастающим любопытством. Молодые люди проявляли нетерпение, их требования становились всё настойчивей. Тогда отшельник сказал им:

— Подождите минутку; говорят, в молоке содержится масло, но в этой чашке, как я ни старался, его не увидел.

Молодёжь стала смеяться над его наивностью.
— Глупый ты человек! Не делай таких нелепых заключений. В каждой капле молока содержится масло, оно и делает его питательным. Чтобы получить и увидеть его, нужно вскипятить молоко, остудить его, добавить простокваши, подождать несколько часов, чтобы оно свернулось, потом сбить и извлечь кусок масла, который появится на поверхности.

— Ах так! — сказал аскет, — теперь мне гораздо легче объяснить вам, где обитает Бог. Он — повсюду, в каждом существе, в каждом атоме Вселенной, благодаря чему все они существуют и мы воспринимаем их и радуемся им. Но чтобы увидеть Его как реальную сущность, вам нужно строго, ревностно и искренне следовать предписанным правилам. Тогда, в конце этого процесса, вы ощутите Его милость и Его могущество.

Вариант от Куровского (фрагмент):

https://vk.com/wall224108760_2353

БОГ ПО ВСЮДУ
Однажды в деревню пришел старый волхв и начал рассказывать о Всевышнем Роде, его силе и могуществе. Его окружила молодёжь, призывавшая старца показать, так где именно обитает Бог, столь глубоко им почитаемый. Как его увидеть?

Мастер сказал, что может это сделать, но сначала пусть дадут ему чашку молока. Когда молоко поставили перед ним, он не стал его пить, а долго и молча глядел на него со всё возрастающим любопытством. Молодые люди проявляли нетерпение, их требования становились всё настойчивей.

Тогда мудрец сказал им:
— Подождите минутку; говорят, в молоке содержится масло, но в этой чашке, как я ни старался, его не увидел.
Молодёжь стала смеяться над его наивностью.

— Глупый ты человек! Не делай таких нелепых заключений. В каждой капле молока содержится масло, оно и делает его питательным. Чтобы получить и увидеть его, нужно вскипятить молоко, остудить его, добавить простокваши, подождать несколько часов, чтобы оно свернулось, потом сбить и извлечь кусок масла, который появится на поверхности.

— Ах так! — сказал волхв, — теперь мне гораздо легче объяснить вам, где обитает Бог. Он — повсюду, в каждом существе, в каждом атоме Вселенной, благодаря чему все они существуют и мы воспринимаем их и радуемся им.

Но чтобы увидеть Его как реальную сущность, вам нужно строго, ревностно и искренне следовать Покону Рода и взращивать зерна Правды следуя правилам. Тогда, в конце этого Пути, вы сможете увидеть Его как личность, ощутить Его любовь и Его могущество.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Интересны фразы "в каждом атоме Вселенной" - это показывает, что даже исходная притча, если не новодел, то как минимум переделка со старой. Фразы же от Куровского типа "искренне следовать Покону Рода и взращивать зерна Правды следуя правилам" - и вовсе дикая отсебятина. Очередной эпизод плагиата от Куровского - ничего нового.
Вложения
350 просмотров
350 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 15 май 2021, 22:56

Оригинал:


https://pritchi.ru/id_8415

Живой Учитель Души
Ведическая притча
Однажды искатель Истины спрашивает у Сатгуру:

— Все религии признают, что целью жизни является совершенствование. Я осознаю, что развитие души невозможно без учителя, но я считаю своим учителем Иисуса, хотя на Востоке говорят, что человеку нужен живой Учитель Души. Почему?

— Представь, что тебе что-то нужно в мире. К кому ты обратишься, к живым или к тем, кто уже умер? Представь, что у твоего тела болезнь, а ты не знаешь, как вылечить её. К кому ты обратишься за помощью: к живому врачу или к тому, кто уже умер?

— Конечно к живым.

— Точно также человеку следует обращаться за помощью к живому Учителю Души.

— Но если Бог есть в каждом, то зачем нужен посредник между мной и Богом?

— Разве тебе не нужен вызов врача, когда ты не знаешь, как лечить болезнь?

— Нужен, но все-таки, почему необходим именно живой, а не прошлый Учитель, на чём настаивают все религии?

— Если бы человеческой душе не нужен был живой духовный проводник, то необходимость Духовного Учителя вообще бы отпала в какую-либо историческую эпоху.

— Но учителя оставили Священные писания. Разве в них не всё есть?

— Учителя не задумывали создание религий и писаний.

Всё это придумали ученики. А учить может только живой Учитель, на своём опыте познавший Бога, Высшее «Я».

— Но почему Священные писания не способны нам помочь?

— Это лишь первый шаг, это лишь теория. Но где же опыт, где практика? Когда отец ведёт ребёнка в школу, он не бросает его на полпути, а следует вместе с ним до школы, при этом, даже заставляя ребёнка идти. Тогда дитя добирается до школы и передаётся учителю. Только теперь ребёнок под надлежащим присмотром. Даже Священные Писания не смогли нас чему-либо научить, потому что, хотя эти книги и могут о чём-то рассказать, но они не способны нас вести. Если вы передадите ребёнку письмо с инструкциями от отца, где написано: «Каждый день ходи в школу», то ребёнок положит письмо в карман и направится в другую сторону, а не в школу, потому что письмо содержит всего лишь слова, но не обладает силой. Однако когда приходит отец (Проводник), он ведёт ребёнка в школу (к Богу). Теперь он применяет и словесное убеждение, и силу. Слова, на самом деле, не действуют, но сила начинает работать. Сила Бога, находящаяся в вас, должна работать. Святые успешно действуют, используя эту Силу, и Они могут оказывать людям помощь.


Вариант от Куровского:


https://vk.com/wall224108760_2342

КАЖДОЙ ДУШЕ НУЖЕН УЧИТЕЛЬ

Однажды искатель Истины спрашивает у великого волхва Осмомысла:
— Все религии признают, что целью жизни является совершенствование. Я осознаю, что развитие души невозможно без учителя, но я считаю своим учителем Иисуса, хотя ведическое знание говорит, что человеку нужен живой Учитель Души. Почему?

— Представь, что тебе что-то нужно в мире. К кому ты обратишься, к живым или к тем, кто уже умер? Представь, что у твоего тела болезнь, а ты не знаешь, как вылечить её. К кому ты обратишься за помощью: к живому лекарю или к тому, кто уже умер?

— Конечно к живым.
— Точно также человеку следует обращаться за помощью к живому Учителю Души.
— Но если Бог есть в каждом, то зачем нужен посредник между мной и Богом?
— Разве тебе не нужен вызов врача, когда ты не знаешь, как лечить болезнь?
— Нужен, но все-таки, почему необходим именно живой, а не прошлый Учитель, на чём настаивают все религии?
— Если бы человеческой душе не нужен был живой духовный проводник, то необходимость Духовного Учителя вообще бы отпала в то или иное историческое время.

— Но учителя оставили Священные Писания - Библию, Коран, Веды, Покон. Разве в них не всё есть?
— Учителя не задумывали создание религий и писаний.
Всё это придумали ученики. А учить может только живой Учитель, на своём опыте познавший Бога, Высшее «Я».

— Но почему Священные Писания не способны нам помочь?
— Это лишь первый шаг, это лишь теория. Но где же опыт, где практика? Когда отец ведёт ребёнка в школу, он не бросает его на полпути, а следует вместе с ним до школы, при этом, даже заставляя ребёнка идти. Тогда дитя добирается до школы и передаётся учителю.

Только теперь ребёнок под надлежащим присмотром. Даже Священные Писания не смогли нас чему-либо научить, потому что, хотя эти книги и могут о чём-то рассказать, но они не способны нас вести. Если вы передадите ребёнку письмо с посланием от отца, где написано: «Каждый день ходи в школу», то ребёнок положит письмо в карман и направится в другую сторону, а не в школу, потому что письмо содержит всего лишь слова, но не обладает силой.

Однако когда приходит духовный отец (Проводник), он ведёт ребёнка в школу (к Богу). Теперь он применяет и словесное убеждение, и силу. Слова, на самом деле, не действуют, но сила начинает работать. Сила Бога, находящаяся в вас, должна работать. Учителя успешно действуют, используя эту Силу, и Они могут оказывать людям помощь.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Опять очередные придумки про "волхвов в цепи ученической преемственности".
Вложения
344 просмотра
344 просмотра
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 16 май 2021, 13:11

Оригинал:


https://www.oum.ru/literature/pritchi/d ... os-pervym/

Один молодой господин, увлекавшийся боевыми искусствами, попросил Банкэя взять его в ученики для постижения дзен. Однажды, решив проверить силу духа своего наставника, юноша внезапно напал на Банкэя с копьём, когда тот сидел, ничего не подозревая.

Дзенский наставник спокойно отразил удар своими чётками.

- Твоя техника ещё несовершенна, — сказал Банкэй молодому ученику, — твоё сознание двинулось первым.

Вариант от Куровского:

https://vk.com/wall224108760_2341
ЧТО ДВИЖЕТСЯ ПЕРВЫМ ?

Один молодой человек, изучавший боевое искусство в дружине киевского князя, однажды прогуливался по лесу. И увидел старого волхва Рамадара.

Люди говорили, что он волхв Перуна и всегда легко может защититься от любого нападения. Решив проверить слухи он бросился с мечем на волхва, когда тот сидел и молился , ничего не подозревая.

Рамадар спокойно отразил удар своими чётками и хлестнул ними воина по лицу . Потом он сказал пристыженному молодому человеку:
— Техника твоя ещё не совершенна; твое сознание двинулось первым. Чтоб железом с толком махать, Триглав в сердце обрети...

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

Эта дзенская притча довольно известна и нигде нет указаний, что она суфийская, волховская и пр.
Вложения
332 просмотра
332 просмотра
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 16 май 2021, 21:45

Оригинал:


https://pritchi.ru/id_7296

Брамин и царь
Индийская притча
Учёный брамин пришёл однажды к мудрому царю и сказал:

— Я хорошо знаю священные книги и потому хотел бы научить тебя истине!

Царь отвечал:

— Я думаю, что ты сам ещё не достаточно вник в смысл священных книг. Пойди и постарайся достигнуть истинного разумения, и тогда я изберу тебя своим учителем.

Брамин ушёл.

«Разве я не изучал столько лет священные книги, — говорил он себе, — а он ещё говорит, что я его не понимаю. Как глупо, что сказал мне царь».

Несмотря на то, прочёл он ещё раз внимательно священные книги. Но когда он опять пришёл к царю, то получил тот же ответ.

Это заставило его задуматься и, вернувшись домой, он заперся в своём доме и предался вновь изучению священного писания. Когда же он начал понимать внутренний его смысл, — ему стало ясно, как ничтожны богатства, почести, придворная жизнь и желания земных благ. С тех пор он посвятил себя всего самосовершенствованию, возвышению в себе божественного начала и не возвращался более к царю. Прошло несколько лет, и царь сам пришёл к брамину, и, увидев его, всего проникнутого мудростью и любовью, пав перед ним на колени, сказал:

— Теперь я вижу, что ты достиг истинного понимания смысла писания и теперь, если только тебе это угодно, я готов быть твоим учеником.

Вариант от Куровского:

https://vk.com/wall224108760_2315

ВОЛХВ И КНЯЗЬ

Учёный волхв пришёл однажды к мудрому князю и сказал:
— Ты правишь не верно. Я хорошо знаю Покон и все священные книги и потому хотел бы научить тебя Истине!
Князь отвечал:
— Я думаю, что ты сам ещё не достаточно вник в смысл святого Покона. Пойди и постарайся достигнуть истинного ведания и разумения, и только тогда я изберу тебя своим Учителем.
Волхв ушёл.

«Разве я не изучал столько лет Покон и священные книги, — говорил он себе, — а он ещё говорит, что я его не понимаю. Как глупо, то что сказал мне князь».

Несмотря на это, он сел и прочёл он ещё раз весь Покон, просмотрел священные книги. Но когда он опять пришёл к князю, то получил тот же ответ.

Это заставило его задуматься и, вернувшись домой, он заперся в своём доме и предался вновь изучению Покона и размышлениям над наставлениями своего Учителя. Он сидел так долго долго и истинно вошел в Священное Состояние (медитацию).

Когда же он начал понимать внутренний смысл Пути, — ему стало ясно, как ничтожны богатства, почести, придворная жизнь и желания земных благ. С тех пор он полностью посвятил всего себя ярге и самосовершенствованию, возвышению в себе божественного начала и не возвращался более к князю.

Прошло несколько лет, и царь сам пришёл к волхву, и, увидев его, всего проникнутого мудростью и любовью, пав перед ним на колени, сказал:

— Теперь я вижу, что ты достиг истинного понимания смысла Покона и Веды Прави, теперь, если ты позволишь, я стану твоим учеником.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/
Вложения
325 просмотров
325 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 17 май 2021, 01:31

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_5898

Все Пути различны
Суфийская притча
На вопрос: «Почему все Пути различны?» — Бекташ ответил:

— Чтобы пустить стрелу в мишень, надо иметь стрелу, мишень и человека, который выстрелит. Эти части составляют действие и называются школой. Но если цель — ударить один предмет другим, то для этого имеются тысячи способов. Только поверхностный человек будет думать, что выстрел из лука — единственный способ столкнуть одну вещь с другой. Это Внутренний Путь. Всё, что вам следует сделать — понять это.

— Но, — настаивал спрашивающий, — как нам узнать наш путь?

— Люди, которые претендуют на то, что можно узнать наиболее подходящий для себя метод, это те, кто полагают — то, что нравится, и есть то, что нужно. Человек не знает своего пути наверняка. Он нуждается в ком-то, кто организует обстоятельства — например, найдёт две поверхности и расположит их так, чтобы они могли «столкнуться», по аналогии со стрелой и мишенью.

Вариант от Куровского:

https://vk.com/wall224108760_2289

ПОЧЕМУ ДУХОВНЫЕ ПУТИ РАЗНЫЕ?

Ученик спросил волхва : «Почему все духовные Пути разные?» — Учитель ответил:
— Чтобы подняться на гору нужно знать куда подниматься, как подниматься и человека который будет идти. Эти части составляют действие и называются Школой.

Но если цель — просто прогуляться, то для этого имеются тысячи способов. Только недалекий человек будет думать, подъем в гору это единственный способ укрепить ноги.

Главное - это глубинная суть Пути. Всё, что вам следует сделать — понять это и доверится хорошему Учителю..
— Но, — настаивал ученик, — как нам узнать наш Путь и что нужен учитель?

— Люди, которые претендуют на то, что можно узнать наиболее подходящий для себя метод, это те, кто полагают — то, что нравится, и есть то, что им нужно, но это не так.

Человек никогда точно и наверняка не знает своего Пути. Он всегда нуждается в ком-то, кто организует обстоятельства — развития и достижения цели. Например укажет подходящую гору, объяснит суть ее ступеней и расскажет как на нее взойти.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/
Вложения
320 просмотров
320 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 17 май 2021, 15:51

Оригинал:

https://www.inpearls.ru/851522

Притча
Трудная задача

У одного богомудрого старца было несколько учеников. Как-то разгорелся между ними спор, который они сами никак не могли разрешить. Что труднее, — решали иноки, — записать Божественное откровение, понять и осознать его или объяснить смысл другому. Решили спросить совета у старца.
Тот выслушал и ответил: — У меня для вас задача более сложная, нежели ваши три. — Какая же? — Помочь вам увидеть прежде простые вещи и научить воспринимать реальность в том виде, какой она есть на самом деле.

Вариант от Куровского:

https://vk.com/wall224108760_2276

СБЕГАНИЕ УМА ИЛИ КАК УВИДЕТЬ ЖИВУЮ ЖИЗНЬ

У одного великого волхва было несколько преданных учеников - которых он учил Жива-Ярге (Просветлению). Как-то разгорелся между ними спор, который они сами никак не могли разрешить.

Что труднее, – решали кудесники, – войти в состояние глубокой медитации и записать Божественное Откровение, понять и осознать его или объяснить смысл другому. Решили спросить совета у Учителя.

Тот выслушал и ответил: – У меня для вас задача более сложная, нежели ваши три. – Какая же? – Помочь вам увидеть прежде простые вещи и научить воспринимать действительность в том виде, какой она есть на самом деле.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/
----------------------------------------------------------------------------------------

Ещё раз хочу пояснить - упоминание в сворованных и чуть переиначенных притчах - волхвов, жива-ярги, триглава и пр. - автоматически делает вышеозначенные понятия, практики и пр. - ложными, как минимум, в данных рассказах. А поскольку таких сворованных материалов у Куровского даже не сотни, а тысячи - понимающему человеку становится понятна "древность и традиционность" вышеозначенных практик.
Вложения
309 просмотров
309 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 17 май 2021, 19:09

Оригинал:

https://stihi.ru/diary/sovest5000/2014-09-02

как стать волшебником?
Лана Светлова: литературный дневник
А как стать волшебником?
- Для начала научись видеть чудеса там, где их никто не видит.
- А как увидеть то, что никто не видит?
- Видеть можно не только глазами. Всматривайся в мир всей душой...
- А потом?
- А потом попробуй сделать хотя бы одно маленькое чудо так, чтобы этого никто не видел.
- А если получится, то как все узнают, что это я сделал, а не другой волшебник?
- Ты спрашивал как стать волшебником, а не фокусником. Фокусники развлекают народ. Все видят как они проделывают свои трюки, но за красивым обманом нет Чуда...
В волшебстве нет лжи и трюков. Оно происходит, как дождь, как снегопад, как ветер... Ты когда-нибудь видел того, кто льёт дождь, кидает снег, расстилает туман или направляет ветер?
- Нет...
- А ведь это самое настоящее Волшебство, малыш!
- А как зовут того, кто его делает? Бог?
- Возможно. Разве важно как его зовут? Мне кажется, что если ты его однажды увидишь, то забудешь про имена.
В настоящем волшебстве самое важное - Чудо, а не имена, помогающие ему свершиться.
- А если у меня не получится?
- Значит в этом мире будет на несколько чудес меньше.


Клаус Т.


© Copyright: Лана Светлова, 2014.


Вариант от Куровскоого полностью идентичен, разве что не указано имя автора данной причти. Ну это и ясно - авторскими правами Владимир подтирается - они для него ничего не значат:

https://www.facebook.com/RODOSVET/posts ... 7243835856

МАГИЯ - ОТ СЛОВА МОГУ
А ты можешь?
Как стать волшебником?
- Для начала научись видеть чудеса там, где их никто не видит.
- А как увидеть то, что никто не видит?
- Видеть можно не только глазами. Всматривайся в мир всей душой...
- А потом?
- А потом попробуй сделать хотя бы одно маленькое чудо так, чтобы этого никто не видел.
- А если получится, то как все узнают, что это я сделал, а не другой волшебник?
- Ты спрашивал как стать волшебником, а не фокусником.
Фокусники развлекают народ. Все видят как они проделывают свои трюки, но за красивым обманом нет Чуда...
В волшебстве нет лжи и трюков. Оно происходит, как дождь, как снегопад, как ветер...
Ты когда-нибудь видел того, кто льёт дождь, кидает снег, расстилает туман или направляет ветер?
- Нет...
- А ведь это самое настоящее Волшебство, малыш!
- А как зовут того, кто его делает? Бог?
- Возможно. Разве важно как его зовут? Мне кажется, что если ты его однажды увидишь, то забудешь про имена.
- В настоящем волшебстве самое важное - это Чудо, а не имена, помогающие ему свершиться.
- А если у меня не получится?
- Значит в этом мире будет на несколько чудес меньше.
*РОДОСВЕТ* *ПРИТЧА*
Вложения
304 просмотра
304 просмотра
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 17 май 2021, 23:37

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_1061

Два дервиша
Суфийская притча
Однажды один дервиш пришёл в деревню. Жители сказали ему, что их раджа тоже дервиш. Приезжий дервиш попросил встречи с ним, так как удивился, как раджа, богатейший человек может быть дервишем. Раджа принял его. По определённым знакам они узнали друг в друге дервишей и стали обращаться друг к другу как брат с братом.

— Брат, я не понимаю, — сказал дервиш, — у тебя огромный дворец, прекрасный гарем, богатство… Как при всём этом ты являешься дервишем? Вот у меня ничего нет, я хожу по миру и учу людей.

— Ой, как хорошо. Какая у тебя хорошая жизнь, я тоже так хочу, — сказал раджа.

— Тогда пошли со мной, — ответил дервиш.

— Пошли, — сказал раджа, встал и направился к воротам.

— Эй, постой, — воскликнул дервиш, — у меня в твоём дворце остались чаша и посох. Я должен их взять.

Вариант от Куровского:

https://vk.com/wall224108760_2257
ПУТЬ ВОЛХВА-РАХМАНА

Однажды один волхв-рахман (мудрец который отказался от материальной жизни) пришёл в деревню. Жители сказали ему, что их князь тоже волхв-рахман.

Приезжий волхв попросил встречи с ним, так как удивился, как князь, богатейший человек может быть рахманом. Князь принял его. По определённым знакам и подходу в мировоззрении они признали друг в друге волхвов-рахманов и стали обращаться друг к другу как брат с братом.

— Брат, я не понимаю, — сказал приезжий волхв, — у тебя огромный дворец, прекрасная жена, богатство… Как при всём этом ты являешься рахманом? Вот у меня ничего нет, я хожу по миру и учу людей.

— Ой, как хорошо. Какая у тебя хорошая жизнь, я тоже так хочу, — сказал князь.
— Тогда пошли со мной, — ответил дервиш.
— Пошли, — сказал князь, встал и направился к воротам.
— Эй, постой, — воскликнул волхв, — у меня в твоём дворце остались чаша и посох. Я должен их взять...

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/

В этой притче Куровский в одном месте забыл поменять дервиша на волхва. Картинка с "испанским стыдом" в статье Куровского очень в тему.
Вложения
297 просмотров
297 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 18 май 2021, 02:24

Сегодня разберём статью Владимира Куровского, выложенную на страничке Ладомиры Куровской:

https://www.facebook.com/ladomyrakurovs ... 7402760849

"У всех бывают случаи, когда возникают трудности с взаимопониманием. Вы, наверняка, замечали, что с некоторыми людьми вам намного комфортнее находиться в одной комнате, чем с другими.
В то время есть люди, с которыми вам даже на одном "стадионе" трудно быть. С третьими у вас вообще постоянные конфликты, которые никак не прекращаются.
Скорее всего, вы часто думали, отчего же именно так происходит?

Разобраться в этом вам поможет Родолад Стихий (славянская ведическая наука), а ещё лучше современное его прочтение в виде психологического метода Соционика."


И в статье - это ключевая фраза. Некая славянская ведическая наука, нигде и никак до этого не упоминаемая, Родолад Стихий (которых раньше Куровский выделял - четыре, а теперь у него их пять - ну, путается в показаниях). Но лучше и современней при этом психологический метод "Соционика".

А что это за метод такой, когда создан, признан ли современной наукой? Читаем в Википедии:

Соционика — псевдонаучная концепция типов личности и взаимоотношений между ними. Создана в 1970-х годах в СССР экономистом Аушрой Аугустинавичюте на основе типологии Юнга и теории информационного метаболизма А. Кемпинского. В отличие от общепринятых в науке взглядов на возрастную изменчивость психики человека, соционика постулирует наличие неизменяемых в течение жизни 16 психологических типов. Вопрос существования типов личности современная наука считает крайне спорным. В соционике мало экспериментальных данных, отсутствует эмпирическая проверка многих положений, и есть много бессистемных псевдонаучных публикаций, дискредитирующих соционику.

Я, исходя из своего жизненного опыта, могу сказать, что видел людей скромных и застенчивых (типичных интравертов), которые уже после школы становились медийными личностями, ярко выраженными экстравертами, любящими выступать на публику и пр. Поэтому концепция неизменного типа - она не только ненаучна, она самой жизнью опровергается на раз.

Конечно не каждый дуал вам подойдёт, но среди них есть тот, с которым вам будет максимально комфортно. Как показывает статистика 80 процентов самых длительных по времени семейных отношений именно дуальные.

Эта фраза вообще шедевр - Куровский себе жен подбирал по этим критериям - и всегда разводился. Ну и хотелось бы статистику, на которую он ссылается - так статистически достоверных данных в соционике очень мало.

Ну и конечно если "ведическое знание" совпадает с ненаучным методом сорокалетней давности, то может это "Родолад стихий" возник из соционики - лет 20-25 назад. Вот тогда всё сходится - Куровский учил различную психологию, в том числе и альтернативные методы, а потом долго общался с кришнаитами - отсюда и пошла "ведическая психология" и направления типа "Родолада Стихий" (Соционики), различного рода псевдопсихологические проработки - "Ладования" и пр.

О том, что Родолад - это производная Соционики, свидетельствует и то, что Куровский никогда не употреблял "древних ведических терминов", а, исключительно, названия 16 психотипов типа Джека Лондона, Штирлица, Наполеона, Достоевского и пр. А как это будет по древнеславянски? Что - не получается найти нужные термины? Ну ясно.
Вложения
292 просмотра
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 18 май 2021, 03:14

Оригинал:

https://www.inpearls.ru/734293

— В жизни всегда будут черные и белые полосы?
Шаман улыбнулся. — У большинства. Но некоторые осознали, что есть нечто другое и оставили свое внимание там.
— Как узнать или ощутить это нечто другое?
— Все очень просто, если ты расстроен, значит ты живешь в прошлом, если ты чем-то обеспокоен, ты живешь в будущем, если ты испытываешь блаженство и легкость, ты живешь в настоящем.
Шаман посмотрел в мои глаза: — Где ты сейчас?

© Владимир Серкин-Хохот шамана

Вариант Куровского:

https://vk.com/wall224108760_2223

ГДЕ ТЫ СЕЙЧАС?

— Ученик пришел к волхву и спросил.
— Учитель в жизни всегда будут чёрные и белые полосы?
Волхв улыбнулся.
— У большинства да. Но идущие по Пути осознают, что есть нечто выше этого и сосредотачивают своё внимание там.
— Как узнать или ощутить это более высокое?
— Всё очень просто. Если ты расстроен, значит ты живёшь в прошлом, если ты чем-то обеспокоен, ты живёшь в будущем, если ты испытываешь блаженство, целостность и лёгкость, ты живёшь в настоящем. Это кон Покона. Тогда ты находишься выше.
Волхв поднял глаза и посмотрел прямо на меня.
— Где ты сейчас?
/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/
Вложения
289 просмотров
289 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 18 май 2021, 04:46

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_6666

Истинная цель
Суфийская притча
Один мудрый человек принял приглашение посетить город, чьи жители заявляли, что интересуются его методами обучения.

Он прибыл туда в сопровождении небольшой группы своих учеников и обратился к собравшимся с краткой речью.

Некоторые сказали:

— Мы не хотим учителя, мы хотим знать, как можно найти свой собственный путь.

Мудрец рассказал басню.

Некоторые сказали:

— Мы не хотим слушать старые истории, мы хотим руководства.

Учитель снова сказал несколько слов на какую-то тему.

Некоторые сказали:

— Это не то, что мы ожидали услышать.

Учитель сделал несколько замечаний.

Некоторые сказали:

— Мы не понимаем, как эти слова согласуются с авторитетными книгами.

Когда группа покинула город, один из учеников сказал:

— Боюсь, мы произвели слабое впечатление, ибо эти люди только хотят вести себя неизменяемым образом, согласующимся с уже имеющимися у них идеями.

Учитель сказал:

— Подумай хорошенько, что было целью этой встречи — наставлять тех, кто не хочет учиться, или продемонстрировать их изобилие тем из вас, кто, возможно, способен учиться.

Вариант от Куровского:

https://vk.com/wall224108760_2214
ОБУЧАТЬ НЕ ОБУЧАЯ

Одного волхва пригласили посетить город, чьи жители желали постигнуть суть его учения.

Мастер прибыл туда в сопровождении небольшой группы своих учеников и обратился к собравшимся с краткой речью.
Некоторые сказали:

— Мы не хотим учителя, мы хотим знать, как можно найти свой собственный путь самостоятельно.
Мудрец рассказал притчу.
Некоторые сказали:
— Мы не хотим слушать философские сказки, мы хотим пошагового руководства к счастью.

Учитель снова сказал несколько слов на какую-то тему.
Некоторые сказали:
— Это не то, что мы ожидали услышать.
Учитель сделал несколько замечаний.

Некоторые сказали:
— Мы не понимаем, как эти слова согласуются с нашими духовными писаниями, поэтому слушать тебя не будем.

Когда группа покинула город, один из учеников сказал:
— Боюсь, мы произвели слабое впечатление, ибо эти люди только хотят вести себя каким то неизменным образом, согласующимся с уже имеющимися у них идеями.

Волхв спросил:
— Как вы думаете, а что было целью этой встречи — наставлять тех, кто не хочет учиться, или показать пример ограниченности и неосознанности тем из вас, кто, возможно, способен учиться?

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/
Вложения
285 просмотров
285 просмотров
Аватара пользователя
Велеслав
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 375
Сообщения: 586
На форуме с 14 сен 2020, 21:08
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 75 раз

О "волхве" Владимире Куровском и его секте "Родосвет"

Сообщение Велеслав » 18 май 2021, 14:53

Оригинал:

https://pritchi.ru/id_3925

Ожидания
Суфийская притча
Один из самых выдающихся шейхов всех времён сказал:

— Я всегда ставил себе задачу как можно глубже разочаровать тех, кто просился ко мне в ученики. Я опаздывал на встречи. Я бывал ленив и забывчив. Обещая продемонстрировать какое-нибудь упражнение или поделиться тайной, я имел обычай этого не делать.

А теперь давайте взглянем, что было бы, если б я соответствовал ожиданиям ученика. Ученик столь преисполнился бы довольством собой — что ему дано нечто такое, чего другие лишены — что это довольство только раздуло бы в нём гордыню.

Тот, кто пережил такое разочарование и не ушёл, становится способен отмечать действие гордыни в себе. Разочарование не может существовать без ожиданий. На суфийском Пути разрушаются все ожидания: «Предвкушение сладости абрикоса ослабляет эффект его подлинной сладости».

Вариант от Куровского:

https://vk.com/wall224108760_2206

РАЗРУШАЯ ОЖИДАНИЯ

Однажды встретились два волхва. Один был величайшим учителем, а другой просто учил по наследству учеников своего отца.

Младший спросил, Отче, благодаря чему все ваши ученики верны вам и беспрекословно следуют вашим наставлениям?

Волхв-радетель сказал:

— Я всегда ставил себе задачу как можно глубже разочаровать тех, кто просился ко мне в ученики. Я опаздывал на встречи и занятия. Я бывал ленив и забывчив. Обещая продемонстрировать какое-нибудь радение или поделиться тайной, я всегда забывал это сделать.

Но как так можно, вы же духовный Отец!!!

А теперь давайте взглянем, что было бы, если бы я соответствовал всем ожиданиям учеников и давал им то, что они попросят. Ученик преисполнился бы самодовольством собой, думая, что ему дано нечто такое, чего другие лишены. Довольство только раздуло бы в нём гордыню.

Тот, кто пережил такое разочарование и не ушёл, становится способен отмечать действие гордыни в себе. Разочарование не может существовать без ожиданий.

На глубинном духовном Пути к Истине разрушаются все ожидания: «Предвкушение сладости клубники ослабляет эффект ее подлинной сладости». Только так можно стать учеником и постигнуть Учение.

/МУДРОСТЬ РОДОСВЕТА/
Вложения
277 просмотров
277 просмотров




  • Реклама

Вернуться в «Религия»