Как себя вести, чтобы вписаться в мусульманскую семью?

Обсуждаем религиозные вопросы
Mari Krug
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9
На форуме с 13 окт 2020, 04:29
Реальное имя: Мери Круг

Как себя вести, чтобы вписаться в мусульманскую семью?

Сообщение Mari Krug » 23 окт 2020, 01:52

Скоро я должна уехать в гости к подруге. Она живет в Казани со своей семьей: мужем и двумя детьми. Но боюсь, что мне будет немного неловко, она предложила пожить у них, пространство позволяет. А сама я как-то в сомнениях. Примут ли они меня? У меня православная вера, а она мусульманка как и все в их семье. Пока еще не знаю, строго у них все или нет, особо об этом не говорили. Но не могли бы вы мне дать советы, как нужно себя вести, чтобы не показаться невеждой и чтобы мы могли спокойно уживаться друг с другом. Расскажите о том меня ждет, в общем. Буду очень благодарна
Ulia Mazur
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6
На форуме с 17 окт 2020, 03:30
Реальное имя: Юлия Мазур

Как себя вести, чтобы вписаться в мусульманскую семью?

Сообщение Ulia Mazur » 23 окт 2020, 02:23

Конечно, Вам будет не просто жить с семьей подруги. Особенно, если они глубоко верующие люди. Придется подстраиваться под их образ жизни, скорее всего придется изучить то, о чем можно говорить с ними и о чем лучше не стоит. Спросить о том, как они питаются и соблюдают ли пост. Потому что может для Вас это окажется труднее, чем Вы думали. Также скорее всего по праздникам и выходным они будут посещать мечеть - этот момент тоже лучше обговорить заранее, чтобы Вы могли в любое время выйти из дома, даже в церковь например. Изучить расписание для Намаза, чтобы не мешать им в такие сугубо личные моменты. В общем, много всего придется Вам с подругой обсудить, чтобы ужиться друг с другом. Вот Вам в помощь специальный сайт, там все подробно написано и религиозной жизни мусульман. Узнаете, как организован их быт, какие продукты разрешены религией, правила совершения Намаза и много другой полезной информации.
Galunchik
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8
На форуме с 06 ноя 2020, 03:16
Реальное имя: Галина

Как себя вести, чтобы вписаться в мусульманскую семью?

Сообщение Galunchik » 06 ноя 2020, 03:22

Я бы просто старалась меньше пересекаться с ними, как-то незаметнее себя вести и общаться в основном с подругой и чисто из вежливости - с детьми. Как-то мне было бы не комфортно жить под одной крышей с чужой семьей, тем более если они другой веры. В таком случае лучше уж номер в гостинице снять на время приезда, или квартиру посуточно. Чтобы не стеснять семью подруги. Понятное дело, что она будет рада Вас видеть в любом случае, но остальные члены семьи - под большим вопросом. Хотя гостеприимство - отличительная черта мусульман, некоторым русским людям стоит поучиться этому у них. Я свое мнение высказала, а как поступить - уже Вам решать.
Mari Krug
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 9
На форуме с 13 окт 2020, 04:29
Реальное имя: Мери Круг

Как себя вести, чтобы вписаться в мусульманскую семью?

Сообщение Mari Krug » 06 ноя 2020, 04:11

Все намного лучше, чем я ожидала. Приняли радушно, на меня даже готовили отдельно. Провели экскурсию по достопримечательностям Казани. С подругой по магазинам ходили, в кафе иногда - чай попить и поговорить, а то у нее дома постоянно кто-то есть, поболтать о своем не всегда получалось. Свои какие-то личные традиции и привычки мне не навязывали. Если захотела поспать в выходной - то меня никто не будил. А я тем временем старалась как-то их порадовать: пирог испечь, или печенье. В общем, очень приятные люди. Ни капли не жалею об этой поездке, как-нибудь позову их уже к себе в гости.




  • Реклама

Вернуться в «Религия»